17 декабря 2012
Обновлено 17.05.2023

Мобильный дайджест

Мобильный дайджест - изображение обложка

Полицейская история

Мобильный дайджест - фото 1

Один из самых нервных режимов это, конечно, дуэль: ваше минимальное замешательство мигом приводит к потере призового места.

На словах мобильный Most Wanted , как, в общем, и девяносто процентов прочих гонок для iOS и Android, не вызывает ничего, кроме затяжной зевоты. Игра выполнена в соответствии с самыми гнусными дизайнерскими правилами, заведенными на мобильных платформах, вроде управления автомобилем при помощи гироскопа (давно известно, что удобный виртуальный джойстик еще никому не вредил), а еще тут постепенно обнаруживается необходимость вкладывать реальные доллары для комфортного прохождения особо трудных испытаний. Но это как раз тот случай, когда разработчики (в прошлом создатели отличной Real Racing ) сработали чрезвычайно ловко: перед нами настолько понятная и комфортная игра, что удирать от мигалок тут интересно, несмотря ни на какие внутриигровые подлости. Ощущения, в общем, почти как от большого Most Wanted за авторством Criterion.

Мобильный дайджест - фото 2

Испытания на тяжелых авто в игре самые простые: методично разбиваем всех соперников, приезжаем на финиш.

Эта гонка привлекает всем, — начиная традиционно энергичным саундтреком с участием Green Day и Muse, и заканчивая сочной картинкой и возможностью ловко делать тейкдауны, что тут почему-то даже интереснее, чем в любой части Burnout. Словом, абсолютно вылизанный извините блокбастер на колесах. Не хватает в iOS-версии, пожалуй, только мультиплеера и некоторого снисхождения к игроку — чтобы открыть необходимые машины для новых состязаний, порой приходится чуть ли не часами мусолить давно пройденные испытания с целью заработать еще немного денег. Свежие «Порше» и «Мицубиси», конечно, могут и подождать, только вот саму игру хочется пройти всю и сразу, но действовать приходится методично. Впрочем, особо ленивым, как всегда, можно положиться на доллары — заплатите в App Store, и от вас тут же отстанут. В случае со столь увлекательной игрой тоже, между прочим, годный вариант.

По голове себе постучи

Мобильный дайджест - фото 3

Большую часть времени игра выглядит довольно однообразно, но иногда герой, например, надевает костюм с колпаком и весело громит пчелиные улья.

Хардкорные игроки часто ругают мобильные игры за все на свете, но чаще всего — за излишне автоматизированное управление. Мол, как так, совсем уже ничего делать не надо: в платформерах и экшенах герои сами перемещаются, а в гонках от игрока требуется лишь судорожно крутить в воздухе гаджет. Между тем, такой подход дает разработчикам возможность больше и усерднее работать над основной частью игровой механики, которая, в свою очередь, обычно совсем не про «рулить» и «бегать». В итоге так чуть ли не рождаются новые жанры (см. горячо любимый нами endless run) и неплохо развиваются старые. Игра Punch Quest , например, служит вполне наглядным подтверждением этому.

Мобильный дайджест - фото 4

После Jetpack Joyride щербатый протагонист так и не стал трендом в мобильных играх. Теперь - наверняка станет.

Перед нами, фактически, «битемап» без лишних обязательств — для успешной игры тут нужно усердно бить морды. Пока квадратоголовый герой самостоятельно семенит по двухмерному миру (уровней здесь нет, все решает длина пройденного маршрута), ему мешают жить разные существа: от пришельцев и каких-то привидений в жутких капюшонах до орков и большого одушевленного черепа. Избивать вообще всех необязательно (мужик умеет прыгать), но желательно: за опыт, получаемый в драках, можно покупать новые приемы. Правда, по большому счету широкий арсенал боевых ужимок только доставляет неудобства: виртуальных кнопок всего две, приходится запоминать и проделывать по экрану движения разной степени невероятности, чтобы, например, прописать апперкот в прыжке, а потом поставить блок. Дополнительно осложняют всю эту историю ловушки, вроде ям с шипами и смертельных огненных струй, сквозь которые приходится продираться, натурально стиснув зубы. Реализовать управлением, в общем, можно было бы и поудобнее.

В любом случае, Punch Quest — концентрированный адреналин, отличное бессюжетное приключение и вообще один лучших, что называется, хриплых мужских боевиков на платформе. Здесь даже можно оседлать динозавра и разнести всех к чертям лазерами из его рта. Стоит этот удивительный аттракцион всего доллар — не пропустите.

Три мобильные игры, на которые стоит обратить внимание

Fibble HD

iOS

Мобильный дайджест - фото 5

Симулятор инопланетянина, напоминающего, к слову, своим внешним видом персонажа какого-нибудь не слишком внятного мультфильма для малышей, вроде «Лунтика». Пришелец, разумеется, потерялся после крушения своего корабля — конечно, в обычном доме среднестатистической человеческой семьи. По жанру это набор не слишком (хотя бывает, что и слишком) изобретательных головоломок, зато Fibble HD очень красиво выглядит. Шутка ли: делали игру Crytek на движке CryENGINE.

Angry Birds Star Wars

iOS, Android

Мобильный дайджест - фото 6

Тут, в общем-то, можно было бы ничего не писать — еще один эпизод вечной борьбы птиц и свиней, с отсутствием важных изменений, от которого нельзя оторваться вплоть до финального уровня. Идея с разными гравитациями планет позаимствована из предыдущей части ( Space ), персонажи одеты в костюмы героев титульной вселенной. Разработчикам Rovio , кажется, давно пора начать просто-напросто перерисовывать задники — миллиарды долларов не заставят себя ждать.

Cubed Rally Redline

iOS

Мобильный дайджест - фото 7

Очень странный, на первый взгляд, endless run: машинка кубической формы катится по тропинке, проложенной будто бы в воздухе; иногда на экране возникает корова или Годзилла. Управление осуществляется парой стрелок: надо уводить автомобиль от препятствий и собирать монетки (чтобы потом купить такой же, кажется, транспорт, но другого цвета). Никаких заданий или даже апгрейдов, как в Temple Run , здесь нет, но мистическим образом Cubed Rally Redline увлекает на целые часы дорожных путешествий.

Три мобильные игры, которые лучше пропустить

Borderlands Legend

iOS

Мобильный дайджест - фото 8

Тактическая стратегия по мотивам известного ролевого шутера, после которой какой-нибудь Mass Effect : Infiltrator покажется вам абсолютно безукоризненным «мобильным приложением» к большому хиту. Отсутствие нормального сюжета, сухие задания, десятки лагов, примитивная графика, скачущая сложность — поначалу даже как-то не верится, что в небольшой мобильной игре способно уместиться столько проблем сразу. Но глаза вас не обманывают, Borderlands : Legend — и правда ужасная работа.

War of Eclipse

iOS

Мобильный дайджест - фото 9

Скучный минималистичный (на iOS эти два прилагательных, к сожалению, становятся уже синонимами) экшен про войну лазерами. Игроку предлагается победить космический корабль противника, делая нехитрые движения по нижней части экрана. Есть и апгрейды, и куча разного оружия, но разнообразие в местной боевой системе — пожалуй, единственное достоинство игры. В остальном не слишком понятно, как этим можно увлечься хотя бы на пару минут.

Shadowgun : Deadzone

iOS , Android

Мобильный дайджест - фото 10

Долгожданное продолжение красивого, но утомительного шутера Shadowgun , в котором авторы, по идее, должны были исправить ключевые ошибки оригинала. Скажем сразу, не исправили: это по-прежнему скучная, пусть и высокотехнологичная игра, только теперь еще и с упором на мультиплеер. Мало того, что развлечь нас в онлайне авторы никак особенно не могут, Deadzone еще и скверно оптимизирована, так что бесплатный характер приложения погоды тут не делает — проект можно смело пропускать.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь