17 декабря 2012
Обновлено 17.05.2023

Дайджест-DLC

Дайджест-DLC - изображение обложка

И мертвого поднимет

Дайджест-DLC - фото 1

Авторам следовало бы озаботиться нормальными сюжетными аддонами к игре, а не фантастическими спин-оффами непонятно про что.

Едва о популярности зомби в видеоиграх перестали шутить, как плотоядные звери полезли на экраны с двойной силой. Лишь за последний год утробно сопящие трупы успели засветиться в самых неожиданных проектах вроде очередного выпуска благородной японской серии Yakuza (речь о европейском и американском релизе) и, например, новой части виртуального пинбола с Marvel в названии. Среди прочих от нашествия монстров пострадал и криминально подкованный азиат Вей Шень, главный герой экшена Sleeping Dogs : в дополнении Nightmare in North Point зомби похитили его девушку (вдобавок к чему его партнер по, эм, бизнесу Винстон стал призраком). Простора для шуток в подобной ситуации достаточно много (бандиты против зомби — готовый материал для нового фильма студии Troma), однако веселить игрока авторы в аддоне почему-то стесняются. Зато с удовольствием насылают на Шеня десятки зомби, колошматить которых надоедает уже в первый час из трех, требующихся на прохождение.

Дайджест-DLC - фото 2

Даже в оригинальной игре, несмотря на всю ее азиатскую суровость, было больше ярких моментов и веселых ситуаций, нежели в скупом DLC про зомби.

Если же добавка интересна кому-то исключительно из-за свежих костюмов, оружия и прочей мелочевки, покупать Nightmare in North Point все равно не стоит — в сборнике Sleeping Dogs: Dragon Master Pack , включающем в себя пять предыдущих дополнений к игре, подобного контента найдется навалом. Не обнаружите вы тут только совсем новый Sleeping Dogs: Square Enix Character Pack — между прочим, очень остроумный набор костюмов, который и отдельно купить не жалко. В частности, тут можно нарядиться Хитменом или Адамом Дженсеном и получить за это прибавку к характеристикам главного героя. Стоит эта маленькая радость всего два доллара, зато веселья — море.

Валовая прибыль

Дайджест-DLC - фото 3

Не очень понятно, на сколько DLC хватит ресурсов четвертой части Tropico, но пока что аддоны к ней, не так уж сильно отличаясь между собой, приковывают внимание публики.

В прошедшем месяце образовалось сразу три громких повода вернуться к своим любимым экономическим стратегиям — с интервалом в несколько дней появились дополнения к Tropico 4 , Cities in Motion и Port Royale 3: Pirates and Merchants. В новом эпизоде приключений мудрейшего эль президенте, аддоне Megalopolis , как можно более-менее понять из названия, приходится решать традиционные проблемы большого города вроде безработицы и перенаселения. Вместе со свежей игровой кампанией студия Kalipso традиционно подготовила для игроков новые костюмы, инструменты управления и, конечно, навыки, великого правителя. За пять долларов — набор довольно внушительный, так что поклонникам Tropico 4, уже наигравшимся в масштабное дополнение Modern Times , имеет смысл купить его в Steam (на Xbox 360 Megalopolis немного задерживается).

Дайджест-DLC - фото 4

Port Royale 3: Pirates and Merchants не особо удивила качеством, но альтернатив у любителей пиратской романтики сегодня нет совсем.

С Cities in Motion: London и Port Royale 3: Pirates and Merchants — Dawn of Pirates дела обстоят немного более предсказуемо, но все же достаточно хорошо, чтобы эти DLC заметить. В первом случае нам предлагают наладить жизнь понятно где, попутно разглядывая достопримечательности города (в своих дневниках разработчики дотошно описывали все, что включено в дополнение, — например, одному только колесу обозрения London Eye они уделили несколько крупных абзацев). Во втором — еще раз кого-нибудь пограбить в дальних морях, при этом делясь результатами с другими игроками про помощи онлайн-системы рангов. Оба DLC стоят в районе ста рублей.

Три DLC, на которые стоит обратить внимание

Borderlands 2: Mr. Torgue’s Campaign of Carnage

PC, PS3, Xbox 360

Дайджест-DLC - фото 5

Это дополнение к Borderlands 2 чуть менее масштабное, чем предыдущие, но все такое же насыщенное и задорное. Тема на этот раз — гладиаторские бои, в которых нам предстоит поучаствовать под не всегда вменяемые комментарии мускулистого психопата мистера Торга. Куча колоритных персонажей, уморительные шутки, отличные игровые ситуации — покупать надо не раздумывая. Тем более что, кажется, никогда в Borderlands мы не сражались сразу с таким огромным количеством противников.

Darksiders 2: Abyssal Forge

PC, PS3, Xbox 360

Дайджест-DLC - фото 6

Вторую часть Darksiders сложно было рассматривать как мощное культурное произведение, созданное по библейским мотивам, зато тут было весело забивать врагов до смерти из нескольких видов холодного оружия и прокачивать персонажа по имени Смерть. Abyssal Forge в этом смысле гораздо честнее: сюжета в DLC немного, нам всего-то предлагают посетить новую локацию, убить побольше монстров, собрать лута и решить еще немного физических задачек. В целом достойно уважения.

The Sims 3 Seasons

PC

Дайджест-DLC - фото 7

На первый взгляд, все слишком предсказуемо — ну что может быть банальнее, чем выгуливать симов в декорациях разных погодных периодов? На самом же деле ярких развлечений тут вполне хватает: можно выходить в открытый океан, строить иглу и, например, заниматься дайвингом и катанием на сноуборде (соответственно, летом и зимой). Да и нового забавного реквизита в дополнении традиционно хватает. Словом, практически образцовый аддон для неувядающей серии.

Два DLC, которые лучше пропустить

Forza Horizon: Bondurant Car Pack

Xbox 360

Дайджест-DLC - фото 8

Число контент-паков к Forza Motosport 4 давно перевалило за десяток, причем были среди них как успешные, так и не очень. Хочется верить, что с Forza Horizon все будет как минимум не хуже, но пока что-то не получается: Bondurant Car Pack , как и предыдущее дополнение Pre-Order Pack , — это скупой набор из не самых примечательных (по сравнению, конечно, с основной линейкой гонки от Turn 10 Studios) автомобилей, стоящее при этом 400 MS. Причем Forza с последним выпуском, как вы знаете, перестала быть автомобильным порно и превратилась в шумное дорожное приключение, где не так уж важно, на чем именно ты едешь. Авторам, в общем, срочно надо исправляться.

Worms Revolution: Medieval Tales Pac

PC, PS3, Xbox 360

Дайджест-DLC - фото 9

Сложно сказать, как будет развиваться судьба Worms Revolution в плане контентных добавок, — дополнений, а особенно хороших, к предыдущим частям всегда было не то чтобы много. Medieval Tales Pac пока особой надежды на благоприятный исход нам не дает. Самой заметной частью этого DLC почему-то является титульная средневековая тема (грубо говоря, новые задники), а вот десять новых миссий здесь — довольно неизобретательные. Новые шляпы для червей (по погоде!) тут, разумеется, ничего изменить не способны. Но что самое обидное: хорошее дополнение для Worms сделать вроде бы не так уж сложно, нужно лишь экспериментировать с оружием и способностями червей. Похоже, это вновь останется на совести народных талантов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь