18 декабря 2012Спец
Обновлено 17.05.2023

Два дня до конца света. Вангеры

Два дня до конца света. Вангеры - изображение обложка
Два дня до конца света. Вангеры - фото 1

В 2007 году от Рождества Христова земляне проложили первый коридор в Психосферу. Каждому известна история столкновения людей с расой криспо где-то в ее глубинах. Софти (так прозвали людей) устояли под напором разумных жуков и не нашли иного выхода, кроме как обрушить коридор в родные миры криспоидов. Все ли эвакуировались, разбираться никто не стал. Экосистема замкнулась. То, что образовалось впоследствии, в анналах числится как Суп Существ.

Теперь те миры называют Потерянной Цепью. Там живут биосы , правят банчи и катаются вангеры. Но никто не помнит, с чего все на самом деле начиналось.

21 декабря 2012 года. Первый контакт человечества с криспо.

Запомните, откуда вы об этом узнали. И помяните наше слово.

А кто иль что есть софти, советник?

…волевым решением Липкого я — отпрыск элипода, но не элипод, несмотря на все мольбы Пальца не отлучать струну, возникшую от банча, начинаю свой путь в Подише. На руках у меня — жалкая горстка бибов, ржавый мехос и задание таскать связки нимбоса в Инкубатор.

А еще я ни черта не понимаю.

То, что Липкий — жирный зеленый червяк, проясняется сразу же, а узнавать, кто иль что есть раффа, придется уже методом тыка. Хотя… Нимбос вижу. Где Инкубатор — вижу. Больше мне пока что знать и не положено.

Два дня до конца света. Вангеры - фото 2
Два дня до конца света. Вангеры - фото 3

► Много новоприбывших вангеров попадало со стула, впервые повстречав Липкого. ► Самое начало долгого путешествия по мирам Потерянной Цепи. Впереди — великие дела. Но сперва было бы неплохо расправиться с этой порцией нимбоса.

Минутка здравомыслия. «Вангеры» — давнее детище калининградской студии K-D Lab. По ощущениям похоже на гибрид « Микромашинок » и « Космических рейнджеров » (или « Пиратов » Сида Мейера). Мы есть вангер , у вангера есть обвешанная оружием тачка — мехос (ржавый, но далеко не худший на Цепи). Верхом на мехосе вангер колесит по миру-песочнице, зарабатывая деньги на новый «обвес» и машины.

Еще вангер волей-неволей пытается вникнуть в то, как устроен сумасшедший Униванг. В этой вселенной не действуют привычные законы, а вменяемых лиц нет и подавно. Экзотический диалект Потерянной Цепи усугубляет замешательство: если значение слова «мехос» очевидно, то что такое « кузовок »? « Липуринга »? « Попонка »?

И даже если кто-то об этом рассказывает… как убедиться, что не обманывают?

Безумный коновал

Два дня до конца света. Вангеры - фото 4
Два дня до конца света. Вангеры - фото 5

► Кроме оружия на мехос можно повесить разные приспособления. «Вектор», например, автоматически наводит оружие на цель. Купите «Вектор» — и ни один раффа от вас не уйдет! ► «Ты вне любого банча, ты бибов пожиратель!» — эта фраза навязла в зубах у целых поколений вангеров.

Ржавый, но, как отмечено, далеко не худший на Цепи мехос, повинуясь неведомой силе, вылетает из эскейва. « Привет, солнышко, привет, травка, привет, мир! »

Но ни солнышко, ни травка, ни мир, вопреки ожиданиям вангера, его приветствовать не хотят. Никому нет дела до очередного неудачника на ржавой колымаге — такими, как он, вся Цепь набита. Жизнь в мирах Цепи и без нас идет своим чередом: рои инсектов жужжат в небесах, грибы-вонючки заполоняют дороги, изредка снуют туда-сюда коллеги-вангеры. И хорошо, если снуют мимо, — с них станется счесть новичка легкой добычей.

ВАНГЕРУ НА ЗАМЕТКУ: не удивляйтесь, обнаружив в ассортименте магазина собранный до конца древний мехос. Цепь живет своей жизнью — а это значит, что другой, более ушлый, вангер вполне может посетить тайник с нужной деталью, прежде чем мы «мама» сказать успеем.

Два дня до конца света. Вангеры - фото 6
Два дня до конца света. Вангеры - фото 7

► Характерный двуглавый орел — отпечаток умственной деятельности софти. Психосфера на то и «психо». ► Штаб-квартира Бюро прямо по курсу.

Рано или поздно орудийный отсек мехоса займет приличная пушка, а чуть позже нам переедет дорогу корыто куда ржавее и хуже нашего. И тогда дела пойдут в гору. Обитатели Потерянной Цепи уважают тех, кто может постоять за себя, и с каждым отправленным к праотцам коллегой авторитет колесника будет расти. Советники банчей начнут доверять ценные сведения, вангерская шушера бегом уберется с пути, а в эскейвах найдутся более интересные и высокооплачиваемые табутаски…

ВАНГЕРУ НА ЗАМЕТКУ: при помощи табутасков банчи заставляют вангеров работать. Табутаск — это плотно запечатанный контейнер с заданием, покупается он за один-два биба в эскейве и раскрывается только по выходу из него. «Кот в мешке» может оказаться как простым, но хорошо оплачиваемым заданием, так и целью, явно не оправдывающей затраченные средства. Но банчи хитры — отказаться от табутаска невозможно, их нужно либо выполнять, либо терпеть наказание.

Охота за кузовками

Два дня до конца света. Вангеры - фото 8
Два дня до конца света. Вангеры - фото 9

► Старший советник Буравчик, главный и единственный член Бюро. ► Цыффра. Милая, но непомерно болтливая девушка.

Вершиной карьеры в конкретном мире станет билет из него — ключ к коридору в другой мир. Обитаемых миров в Потерянной Цепи всего три, и каждый заселен представителями ровно одного биоса. Биосы друг друга ненавидят, презирают и мечтают уничтожить. Это логично и справедливо.

С представителями первого биоса вангер знакомится при рождении.Элиподы манерны, высокомерны и мнят себя великими поэтами. Кажутся жуткими занудами и эгоистами… но скоро вангер попадет на Глоркс, и выяснится, что элиподы — еще даже душечки.

У правящей организации бибуратов — всемогущего Бюро, с неустроенными вангерами разговор короткий. Все имущество, купленное вне его ведения, считается нажитым преступным путем и реквизируется без суда и следствия. На Глорксе вангеру приходится возить кусты и героин (хорошо упакованных героев бибуратов), участвовать в местных спортивных состязаниях и по-разному продвигать идеи Бюро в массы.

А как только бибураты перестанут казаться чокнутыми, мы познакомимся с циксами с Некросса. Эти мухи любого вангера заболтают до смерти — с самыми благими намерениями. И хорошо, если мехос оставят. Могут не оставить.

Вокруг Фострала за 60 секунд

Ни один из советников банчей не сможет объяснить вангеру, почему миры Цепи время от времени меняют окраску и откуда пошла традиция соблюдать временные циклы. Мы ведь не спрашиваем, почему урожай нужно собирать именно к осени? Вот и они не спрашивают.

Читать далее…

Два дня до конца света. Вангеры - фото 10
Два дня до конца света. Вангеры - фото 11

► Земля на Глорксе буквально уходит из-под ног. Поэтому удобнее всего здесь путешествовать по водным каналам. ► Необитаемые миры вовсе не такие необитаемые, какими хотят казаться. На Икспло, например, прячется довольно интересный собеседник.

На Фострале во время ярко-зеленого Жирогона элиподы заметно нервничают. Ведь грядет Элирекция, а с ней и элики. Крайне важно доставить их из Инкубатора в Подиш до наступления Чавки, иначе гибель новорожденного элипода неминуема. Зато во время собственно Чавки в элиподских эскейвах наступают покой и благодать вплоть до следующего Жирогона. Лишь на поверхности суетятся неугомонные колесники.

Обитатели Глоркса в два из трех циклов устраивают традиционные бибуратские соревнования — Ядерную Войну и Пип-Шоу. Циксы предпочитают всему остальному Гонку с Маленьким Цыком — игру собственного изобретения.

Все эти мероприятия подразумевают участие вангеров. Кому возить элика, собирать пипетки с ядробусами и защищать Цыка, как не колесникам? Это отличная альтернатива торговле, охоте и выполнению табутасков — правда, добровольно-принудительная. Потому что ключ к следующему миру без пары побед в том или ином состязании вангер не получит ни при каком раскладе.

Два дня до конца света. Вангеры - фото 12
Два дня до конца света. Вангеры - фото 13

► Секрет мира под названием Бузина ведом одним лишь элиподам. ► А вот и грибочки. Мы знали, что вы где-то неподалеку.

* * *

Вселенная «Вангеров» — оригинальная, дикая и в то же время очень неглупая, но многие колесники так и не докопались до всех секретов Цепи. Некоторые бросали игру в самом начале, потому что, цитирую: « Да что тут вообще творится?! » Кого-то напрочь вырубала кислотная картинка. Другие проигрывали очередную Элирекцию и разбивали голову об клавиатуру. Зря они это. Зря.

Что было дальше? После «Вангеров» K-D Lab выпустили косвенно связанные с Унивангом « Самогонки ». Затем рассказали, что творилось в соседних цепях Психосферы, посредством чудесатой стратегии « Периметр ». Позже вышел « Периметр 2 »… и с тех пор — все.

Главный идеолог КаДавров Андрей Кузьмин (Кранк) занялся продюсированием казуалок и социалок. Надежда на возвращение в Психосферу все еще теплится, но едва-едва. Это грустно, но сыграть в «Вангеров» еще раз совершенно не мешает.

Запомните: все вангеры равны, пока остаются достаточно ушлыми. Те, кому ушлости недостает, становятся раффа.

Будьте ушлыми!

Во что еще поиграть перед концом света расскажет…

Евгений Пекло | Олег Чимде | Максим Бурак | Евгений Баранов | Александр Пушкарь | Сергей Непрозванов | Станислав Степанченко | Геворг Акопян | Денис Давыдов | Тимур Хорев | Алексей Макаренков

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь