28 декабря 2012Спец
Обновлено 17.05.2023

Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий

Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий - изображение обложка
Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий - фото 1

До начала нового года осталось меньше недели — самое время подвести итоги уходящего и выделить главные события в сфере высоких технологий. Попробуем понять, что же изменило цифровой мир в 2012 году или сделает это в ближайшем будущем.

Старые окна на новый лад

Пожалуй, самым значимым событием для всех пользователей ПК, кроме самых заядлых маководов и линуксоидов, стал выход новой операционки Microsoft Windows 8. Разгневанные пользователи, не увидевшие в финальном релизе привычной кнопки «Пуск» , сразу же бросились ругать ОС направо и налево. Тем не менее за первый месяц Microsoft реализовала 40 млн лицензий, так что по успешности «восьмерка» обошла «семерку». Не в последнюю роль в этом сыграла и политика льготного обновления.

Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий - фото 2

Между тем Windows 8 заметно отличается от предыдущих версий не только отсутствием «Пуска» и даже не сенсорно-ориентированным интерфейсом (с которым, впрочем, можно управляться и по старинке), а новым подходом к программному обеспечению. Microsoft понемногу подводит нас к идее, что приложения надо покупать, причем в ее собственном магазине. Пока что все это на добровольной основе, но через несколько лет пользователи ПК вполне могут оказаться в том же положении, что и владельцы смартфонов на Windows Phone. Впрочем, есть и плюс: с таким подходом программное обеспечение явно подешевеет.

В плане обновлений, по слухам, Microsoft приближает Windows к модели Mac OS X. Крупные обновления, приносящие не только новые возможности, но и новое название (например, Windows Blue), будут выходить каждый год. Причем за новую версию придется выложить некую сумму — скорее всего, очень небольшую.

Осталось отметить две вещи. Первая — это выход планшетной версии Windows RT , которая, по замыслу Microsoft, должна принести корпорации безоговорочную победу над многочисленными андроидами и даже iPad. Но на RT нельзя запускать приложения под обычные «окна», а набор написанных под нее программ пока ничтожно мал. Правда, планшеты с RT собрались выпускать даже производители смартфонов вроде Nokia и HTC , так что, может, не все так и плохо. В общем, если ОС и выстрелит, то случится это даже не через год, а в весьма туманной перспективе.

Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий - фото 3

И последний момент, который бы хотелось обозначить, — выпуск железа под собственным брендом. Пока это только планшеты, но кто знает, что там Microsoft еще придумает? Для тех, кто пропустил: планшеты Microsoft на Windows RT уже продаются, а модификация с Core i5 и полноценной «восьмеркой» вот-вот появится. Многочисленные партнеры корпорации недовольны появлением еще одного конкурента, но об успешности продаж линейки Surface говорить пока рано.

Новый лидер мобильного мира

Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий - фото 4

Впервые за четырнадцать лет Nokia уступила первое место по мировым продажам мобильных телефонов. Финнов сменили корейцы: только за III квартал Samsung реализовала около 100 млн мобильников против 82,3 млн у Nokia. Еще несколько лет назад нельзя было и подумать о подобной смене лидера, а вот сейчас уже не верится, что Nokia восстанет из пепла. Продажи устройств на Windows Phone идут слабо, партнерство с Microsoft пока не приносит желаемых результатов, а Nokia в результате всего этого теряет сотни миллионов долларов за квартал. Что касается Samsung, то корейцы замахиваются на невиданные доселе высоты: в 2013 году компания намерена продать полмиллиарда телефонов.

Apple без Джобса

Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий - фото 5

Вопреки опасениям Apple не утонула сразу же после смерти Стива Джобса. Но наметилась одна проблема — за последний год «яблочники» не предложили ничего инновационного. Увеличенный дисплей у iPhone , экраны высокого разрешения у iPad и MacBook — это все процесс естественного развития, а от Apple все привыкли ждать именно революции. На роль чего-то нового может претендовать только iPad mini. Нельзя не вспомнить и очевидный косяк — кривые карты собственной разработки, пришедшие на смену Google Maps. С другой стороны, продажи говорят сами за себя: iPad до сих пор обходит все планшеты, а iPhone — все смартфоны. Так что Apple еще не один год будет законодателем мод на мобильном рынке.

Intel идет в мобильный сегмент

Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий - фото 6

Наступит эра пост-ПК в ближайшем будущем или нет — вопрос открытый. Но уже ясно, что привычные всем компьютеры перестали быть единственным средством для работы с информацией и интернетом. Те же планшеты и смартфоны уже умеют очень многое из того, что надо рядовому пользователю. Нетбуки от этого серьезно пострадали, классические лэптопы частично эволюционируют во всякие гибридные ультрабуки с сенсорными дисплеями, а продажи ПК понемногу начали снижаться.

Все эти события не прошли мимо Intel. Компания, безоговорочно лидирующая на рынке x86 -процессоров, всерьез примеряется к ARM -сегменту. И если сейчас на платформе Medfield построено лишь несколько смартфонов и планшетов, то уже через год ситуация может измениться — у Intel есть огромный опыт и значительные ресурсы.

LTE-фикация всей страны

Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий - фото 7

Плавно перейдем к России. В 2012 году, после двух лет ожидания, LTE -сети начали стремительно расползаться по всей стране. Сейчас скоростной интернет без проводов доступен жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Владивостока, Уфы, Краснодара, Сочи, Казани, Костромы, Владимира, Тулы, Йошкар-Олы, Омска, Хабаровска и Оренбурга. Правда, в большинстве городов пользователи ограничены в выборе оператора: «Скартел» , который выступает под брендом Yota , либо «МегаФон» , который использует сети того же «Скартела». Большая часть трафика приходится на USB-модемы, но в следующем году расклад может измениться в пользу мобильных устройств.

Цензура в интернете

Вспомнить всё: итоги уходящего года в сфере технологий - фото 8

С ноября этого года в России начал действовать реестр запрещенных сайтов. Теперь любой ресурс за призывы к суициду, детскую порнографию и темы о наркотиках легко могут закрыть (и закроют) без суда и следствия. Владельцу сайта дается три дня на то, чтобы удалить противоправные материалы, после чего IP-адрес попадает в черный список всех провайдеров. Под угрозой уже успели побывать «Луркоморье» , YouTube и прочие, но пока все заканчивалось благополучно.

Грустно другое — свободному интернету понемногу приходит конец. И здесь речь идет уже не только о России. Пока что контролировать информацию в Сети пытаются лишь на уровне государств, но как только правительства договорятся между собой, интернет-цензура выйдет на мировой уровень. И акции вроде Take action уже не помогут.

Вместо послесловия

В дальнейшем, чтобы вы случайно не пропустили самое важное, мы будем публиковать подборку самых значимых событий уже каждый месяц. Оставайтесь с нами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь