15 января 2013
Обновлено 17.05.2023

Guardians of Middle-earth

Guardians of Middle-earth - изображение обложка
Guardians of Middle-earth - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Guardians of Middle-earth - фото 2

Guardians of Middle-earth

Guardians of Middle-earth - фото 3

40% League of Legends

Guardians of Middle-earth - фото 4

10% мультиплеера CoD

Guardians of Middle-earth - фото 5

20% каши из «Сильмариллиона»

Guardians of Middle-earth - фото 6

30% упрощений

Подумать только, у консольщиков до сих пор не было ни одной полноценной MOBA! Уже даже на мобильниках есть специально приспособленный клон League of Legends , а на консолях — только крохотная Awesomenauts , замечательная, но совсем другая.

Нужна ли там своя «Дота» — отдельный большой-пребольшой вопрос. Создатели No One Lives Forever , TRON 2.0 и F.E.A.R. попытались найти ответ эмпирически, на всякий случай заручившись лицензией на самый популярный фэнтезийный мир. Получилась Guardians of Middle-earth.

► Видео показывает, как играть за двух из тридцати здешних персонажей.

Лига Средиземья

«Гэндальф! Если вы слыхали хотя бы четверть того, что слыхал про него я, а я слыхал лишь малую толику того, что о нем рассказывают, то вы были бы подготовлены к любой самой невероятной истории»

«Доту про Средиземье» приурочили к выходу на экраны джексоновского «Хоббита», хотя отношение к нему она имеет опосредованное. Из книжной вселенной Толкина в Guardians of the Middle-earth попали только вырванные из контекста персонажи.«Смотрите, вонАраторн, отец Арагорна, вместе с Темным Владыкой Сауроном и Торином Дубощитом гонятся за Гэндальфом и Голлумом Что стряслось? Ничего серьезного: они во вражеской команде, и их надо убить. Так надо.

Guardians of Middle-earth - фото 7

► Галадриэль взяла в фокус орочью братию. Сейчас на очерченном пятачке вырастет красивая эльфийская рощица, и врагам не поздоровится.

Как и во многих MOBA, здесь воюют две команды по пять игроков. Перед началом партии каждый игрок выбирает себе персонажа — Guardians of Middle-earth предлагает три десятка средиземских героев и злодеев различной важности. Вот Галадриэль, вот Бильбо Бэггинс, а вот несколько орочьих и гоблинских шишек, поди-вспомни-как-их-всех-зовут. Все герои нацелены на разные задачи и преуспевают в разных делах.

Задача команд — пробиться на базу соперника и разрушить главное здание. С обеих баз друг на друга идут неуправляемые армии, которые сами по себе ничего толком не могут, но, если активно помогать, рано или поздно стопчут вражеские укрепления в блинчик.

Guardians of Middle-earth - фото 8

► Храбрый эльф не в самом лучшем положении. Саурон, король-чародей, да еще и под обстрел башни попал.

Плюс плюс всеобщее равенство, минус минус частная собственность

— Мне и так до конца жизни хватит, — сказал Бильбо. — Лучше ты возьми его, Гэндальф. Уж кто-кто, а ты найдешь ему применение.

— Найти-то найду! — ответил Гэндальф. — Но я за справедливый дележ. Кто знает, может быть, тебе понадобится золота гораздо больше, чем ты думаешь.

В классических играх жанра ( DotA и League of Legends, например) персонажи набирают опыт, убивая вражеских монстров и героев, учат новые навыки и копят деньги на экипировку. В Guardians of Middle-earth из этого остались опыт и навыки. «Обвес» персонажей можно поменять только в главном меню — как в мультиплеере Call of Duty или Mass Effect 3. Помимо кучи пассивных бонусов (вроде «плюс столько-то к силе обычных атак») предлагают пару вспомогательных умений: вылечиться или нанести много урона раз в пару минут, ненадолго ускориться и так далее.

Guardians of Middle-earth - фото 9

► Система «кустов» — один в один как в LoL. Пока мы в кустиках, снаружи нас никто не видит. Хорошее пространство для маневра.

Замена вышла не сказать что равноценная. В LoL и DotA мы подбираем экипировку под сложившуюся в ходе партии ситуацию. Среди противников есть сильный маг? Нужны вещи, зачарованные на защиту от колдовства, — и вражеский волшебник перестанет быть таким страшным. В Guardians of Middle-earth приходится развиваться по единственной прямой. Нельзя просто так «заткнуть» огрызающегося Леголаса, закупившись броней. Или терпите, или берите хитростью.

По крайней мере, вряд ли тот же Леголас хоть в одной партии разовьется настолько, что сможет выйти один на пятерых. Так, чтобы вся команда рассыпалась с воплем: « О нет, это же разожранный Леголас! Бегите, глупцы! » В других MOBA пара-тройка смертей может испортить игру всей команде: противник по развитию уходит далеко вперед, и в честном бою с ним ничего уже не сделать. Здесь же, чтобы позволить врагу «разожраться», нужно играть очень плохо. Может быть, даже поддаваться. И это хорошо на самом деле — особенно для новичков, которые поначалу частенько умирают, а потом удивляются, почему это их сносят с одного удара.

Пальцы в узел

— Я не муха, чтобы порхать над обрывом, — отвечал он. — Закружится голова, наступлю себе на бороду, и опять вас станет тринадцать.

Матчи в Guardians of Middle-earth не длиннее получаса (в традиционной «доте» и час не предел). Герои быстро достигают высшего уровня, и дальше побеждает та команда, которая лучше контролирует карту и слаженнее действует в стычках.

Guardians of Middle-earth - фото 10

► Когда писалась эта статья, в игре было две карты. На первой карте базы соединены одной тропинкой — это гарантированное месиво пять на пять. На второй тропинок три, и там уже надо думать над тактикой.

С контролем карты все более или менее ясно. Если захватить расположенные на карте алтари и победить запрятанных в местном лесу «боссов», вся команда получит ощутимую прибавку к параметрам. Кроме того, с определенного уровня можно бесплатно улучшить свои неуправляемые войска — приставить к ним осадных троллей (у другой команды вместо них будут энты , но принципиальной разницы нет) или, скажем, заменить пешие войска на кавалерию, эффективнее раскидывающую пехоту.

С координацией в бою посложнее. Почти во всех MOBA управление рассчитано на мышь, а в Guardians of Middle-earth его адаптировали под геймпады. Получилось… приемлемо. Вряд ли можно было бы сделать лучше, хотя в хаосе стычки нащупать нужного врага или союзника стиком непросто. Мышь для таких целей подходит гораздо лучше.

Guardians of Middle-earth - фото 11

► Кругом на земле очерчивается зона поражения обычной атаки и всех заклинаний.

Проблемы с наведением отчасти компенсируются простотой героев. Леголас стреляет, телепортируется, становясь на время невидимым, затормаживает врагов и расталкивает всех в некотором радиусе перед собой. Торин крепкий и неплохо машет мечом. Король-чародей Ангмара больно бьет, перетягивает на себя внимание врагов и замедляет их.

Плохо тут то, что каждого героя можно описать одним предложением — и такая характеристика будет исчерпывающей. В Guardians of Middle-earth некому творить фокусы в стиле Ли Сина или Invoker. Леголас — чуть ли не самый навороченный персонаж во всей игре. Увы.

* * *

«Бильбо живо вскочил, надел халат и вошел в столовую. Ни души! Он застал там лишь следы обильного и поспешного завтрака».

Разработчики разом познакомили консольщиков с популярным на PC жанром, «забили» пустую нишу и в то же время подготовили к «Хоббиту» игру, в которую гипотетически стали бы играть не только поклонники фильма. Жаль только, что играть-то и не с кем, — это главная проблема Guardians of Middle-earth. Что на Xbox 360, что на PS3 начала партии приходится ждать минут по пять — и то в команде часто остаются свободные места. Эти места занимают боты.

Если дело не в кривом матчмейкинге, то, скорее всего, виновата модель распространения. Очень интересно, кому пришло в голову продавать еще одну «мобу», а потом еще просить деньги за каждого нового персонажа (хорошо хоть Sony недавно подсуетилась и раздала Guardians of Middle-earth подписчикам PlayStation Plus ). Что мешало устроить free-to-play, как в LoL и Dota 2? Глядишь, и набежали бы консольщики поглядеть на диковинку.

А так эта диковинка мало кому нужна.

В качестве эпиграфов использованы цитаты из «Хоббита» Дж. Р. Р. Толкина. Это если вдруг кто не заметил.

Особые рейтинги

8/10

Эффекты

Гэндальф в который раз напоминает врагам, что они не пройдут, и обрушивает на головы мощь гигантских орлов. Хоббит Хильдифонс Тук превращает карту в пылающий ад — кругом все горит, ступить негде. Величественная фигура Саурона возвышается надо всем и вся, гигантская булава темного лорда косит неприятелей направо и налево, а его Око выслеживает тех, кому, казалось бы, посчастливилось скрыться. Хотя если даже Голлум умудряется выдавать спецэффекты на пол-экрана — чего уж говорить об остальных.

3/10

Разнообразие

В LoL и DotA партия на одной и той же карте может пройти по миллиону сценариев. Разные персонажи открывают разные возможности, и команды вольны по-разному их разыграть. В Guardians of Middle-earth возможностей гораздо меньше, и партии постепенно начинают напоминать заурядный сетевой боевик с контрольными точками, в котором все прут по накатанной.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

7,0

ХОРОШО

По сравнению с лидерами жанра Guardians of Middle-earth не так глубока и разнообразна, зато гораздо дружелюбнее к новичкам. С учетом того, что «первая консольная MOBA» должна привести в жанр новых игроков, — ход вполне уместный. Только вряд ли это поможет ей стать популярной.

Достоинства
👍
  • сбалансированная адаптация правил «доты» под консоли
  • знаковые герои — чисто книжные в том числе
  • наша прелесть теперь герой, у нашей прелести есть ульта!
Недостатки
👎
  • не слишком удобное управление
  • много спорных упрощений
  • неинтересные умения персонажей.
Как мы играли

7/10

Геймплей

7/10

Графика

7/10

Интерфейс и управление

7/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Вот тебе Ши-и-ир! Вот тебе Бэггинс-с-с!

Играя за Голлума, убить Саурона десять раз за партию.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь