19 февраля 2013
Обновлено 17.05.2023

Колонка для мобильных устройств. Тестирование Creative SoundBlaster Axx SBX 20

Колонка для мобильных устройств. Тестирование Creative SoundBlaster Axx SBX 20 - изображение обложка
Колонка для мобильных устройств. Тестирование Creative SoundBlaster Axx SBX 20 - фото 1

Технические характеристики

Материал: пластик * Цвет: черный * Интерфейс: USB 2.0, Bluetooth (A2DP, AVRCP, HFP) * Радиус действия: до 10 м * Разъемы: 2x 3,5-мм джек (Line-in, наушники), micro-USB * Габариты: 10,9х9,7х40 см * Вес: 1,9 кг * Цена на февраль 2013 года: 7000 рублей

Все планшеты, телефоны и ноутбуки объединяет одна большая проблема — громкость и качество звука. Музыка, фильмы, игры — на встроенных динамиках все это звучит слишком тускло и плоско. Конечно, всегда можно подтянуть провод от домашней акустики, но это не очень удобно, да и лишает вас главного плюса — свободы передвижения. Решить эту проблему взялась компания Creative , представившая звуковую систему SoundBlaster Axx SBX 20 с оригинальным дизайном, встроенной аудиокартой и возможностями гарнитуры.

Внешний вид

Колонка для мобильных устройств. Тестирование Creative SoundBlaster Axx SBX 20 - фото 2

От обычной акустики SBX 20 отличает внешний вид. Привычный набор из пары кубиков спрятали в стелу шестигранного сечения, закрепленную на диске-подставке. Основной материал здесь пластик — матовый на «столбе», глянцевый сверху и у основания. Вся лицевая часть закрыта черной пылесборной сеткой. На задней стенке, в самом низу, есть вход micro-USB и два разъема: «наушники» и Line-in. Основное управление обосновалось на крыше — по белой сенсорной кнопке в каждом углу и полоска-громкость посередине.

Хотя колонка одна, Creative уверяет, что звук она выдает в честном стереорежиме. Каким образом это получается, утверждать не возьмемся — заглянуть под сетку, не повредив конструкцию, не получилось, а на официальном сайте о динамиках и их характеристиках ни слова. Однако на презентации нам представили слайд, указывающий на то, что стела получила два излучателя, расположенных под разными углами. Учитывая небольшой размер, а также наличие фазоинвертора на тыльной части, можно предположить, что SBX 20 особенно хорошо должны даваться высокие и низкие частоты, а вот со средними, скорее всего, будут проблемы.

Колонка для мобильных устройств. Тестирование Creative SoundBlaster Axx SBX 20 - фото 3

Зато на что нам удалось вдоволь налюбоваться, так это на внутренние платы. Начинка уместилась на трех кусках текстолита. Первым в глаза бросается четырехъядерный процессор Creative SB-Axx1, по сути — взрослый чип Core 3D, устанавливаемый на современные звуковые карты Sound Blaster. За преобразование цифры в аналог отвечает ЦАП VIA VT1728A — восьмиканальник с поддержкой 192 кГц/24 бит. Тут же расположился и ряд усилителей, которые вытягивают сигнал до необходимого громкоговорителям уровня.

С подключением источников все одновременно просто и сложно. Соединиться можно по Bluetooth (основной режим), по обычному кабелю с 3,5-мм джеком или через micro-USB в случае компьютера. Трудности начинаются с подведением питания. Работает SBX 20 от USB. Если подключать напрямую к ПК — никаких вопросов, по одному проводу и звук идет, и энергия поступает. Но если компьютера под рукой нет или он вообще в схеме не фигурирует, нужно искать альтернативные варианты. Сама Creative (в инструкции) предлагает втыкаться в сеть на 220 В через соответствующий USB-переходник или использовать отдельный аккумулятор. Как ни странно, ни первого, ни второго в комплекте нет — что называется, ищите сами.

Тонкости настройки

Колонка для мобильных устройств. Тестирование Creative SoundBlaster Axx SBX 20 - фото 4

После того как колонка будет подключена, есть два пути развития событий. Первый: определяем акустику в системе как гарнитуру и напрямую используем для проигрывания и захвата звука. Второй: ставим программное обеспечение и ковыряемся в настройках. Софт доступен для любых платформ — настольных Windows с Mac OS и мобильных Android с iOS. Наиболее полная версия предлагается для стационарных систем, так что на ней и остановимся.

Внешне ПО сильно напоминает предложения для взрослых аудиокарт. Окно разделено на две части: в списке по левую сторону выбираете функцию, в основной части справа получаете доступ к подпунктам. Встречает программка регуляторами SBX. Под аббревиатурой прячутся «улучшайзеры», помогающие подстроить звук при помощи фирменных технологий. Опций много, и они предполагают как использование пресетов, так и ручное управление. Играя такими параметрами, как виртуализация «звука вокруг», уровень восстановления данных из сжатых файлов (Crystalizer), усиление баса и частота раздела, можно добиться самого разного эффекта. К примеру, приглушить в сцене вокал, взрывы или фоновую музыку.

Следующими в таблице числятся настройки микрофонов. Их тут две штуки. Один отвечает за захват, другой — за отсечение шумов. На их взаимодействии и построены все особенности. Функция Noise Reduction может убрать посторонние призвуки или выделить ваш голос из сонма говорящих рядом. Voice Focus сужает или расширяет область работы, отсекая все «лишнее». Есть варианты с включением подстраиваемой громкости (понравится любителям походить по комнате во время переговоров) или превращением своей речи в утробное рычание орка или воркование эльфа.

Последний пункт — точечная подстройка всех элементов, начиная с динамиков и заканчивая каждым приемником в отдельности. Отметим, что все опции переведены на нормальный русский язык и получили понятные всплывающие подсказки. Приятно и то, что не надо каждый раз лезть в настройки, чтобы что-то изменить. Управление на самой колонке позволяет включать и выключать Voice Focus, Noise Reduction, SBX, звук, микрофон, а также разрешает запускать Siri в случае работы с iOS.

Младшие

Колонка для мобильных устройств. Тестирование Creative SoundBlaster Axx SBX 20 - фото 5

Помимо SBX 20 в серии Creative есть еще две модели: SBX 10 (5000 рублей) и SBX 8 (3000 рублей). Внешне — точные копии собрата, но только поменьше и без дисков-подставок. Средняя версия обладает всеми функциями старшей. А вот начальная лишена возможности работы по Bluetooth и двух клавиш на панели управления: Voice Focus и Call.

Удивительно, но все, что касается звучания, применимо ко всей серии. С уменьшением размера в звуке стали теряться только низкие частоты, в остальном же колонки умудрились порадовать нас весьма ровной АЧХ. И только «восьмерка» на высокой громкости начинала немного искажать композиции, выдавая слишком много шума.

А теперь — звук

Колонка для мобильных устройств. Тестирование Creative SoundBlaster Axx SBX 20 - фото 6

Честно говоря, мы всегда с опаской относимся к устройствам, подобным SBX 20. Как показывает практика, сделать нормальный комбайн удается единицам, обычно же выходит ни рыба ни мясо. Старший представитель Sound Blaster Axx — как раз тот самый уникальный случай. Мы не знаем, какой выдержкой обладал разработчик этой системы, но искушению добавить басов и скрыть под ними все мелочи он не поддался. SBX 20 действительно звучит. Она отлично передает вокал, акустическую и электрическую гитару и отыгрывает басовые партии. Конечно, чувствуется недостаток средних частот, отсутствие детальности на высоких, да и заявленное «стерео» не ощущается, но обращать на это внимание не хочется — звук получился слишком красивым. Интересно, что и со многими играми SBX 20 справляется на ура; конечно, для шутеров не годится (позиционирование нулевое), но со всем остальным — никаких проблем.

Нет нареканий и к режиму гарнитуры. Микрофоны качественные. И хотя эффект разговора по громкой связи присутствует, голос отлично выделяется на общем фоне, а внешние звуки не попадают в линию.

* * *

На старте за первоначальную разработку Creative просили неприлично много — 9999 рублей. Сейчас акустика стоит ощутимо дешевле, около 7000 рублей. Конечно, цена все еще внушительная — за такие деньги легко берется качественная система формата 2.0 и отдельный микрофон — но SBX 20 в своем роде уникальна, как по дизайну, так и по качеству звука. У нас эта модель прожила уже три месяца и за это время утвердила себя как одно из лучших решений на роль не основной акустики. Не занимает много места, выглядит стильно, играет качественно и позволяет почти мгновенно подключить любое устройство с поддержкой A2DP (протокол передачи стереозвука по Bluetooth), будь то планшет, ноутбук или телефон друзей. В общем, если нужна вторая колонка для дома, на SBX 20 точно надо обратить внимание.


ПЛЮСЫ

  • оригинальный внешний вид
  • занимает мало места на столе
  • удобное управление
  • множество необычных функций
  • качественный звук
  • работает без проводов

МИНУСЫ

  • высокая цена
  • отсутствует позиционирование звука
  • провалы на средних частотах
  • в режиме Bluetooth хорошо звучит только на высокой громкости
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь