26 марта 2013
Обновлено 17.05.2023

Зеленый механик. Тестирование игровой клавиатуры Razer BlackWidow 2013 Ultimate Stealth Edition

Зеленый механик. Тестирование игровой клавиатуры Razer BlackWidow 2013 Ultimate Stealth Edition - изображение обложка

Технические характеристики

Количество кнопок: 109 шт.

Ресурс кнопки: до 50 млн нажатий

Материалы: пластик

Цвет: черный

Интерфейс: USB 2.0

Дополнительно: поддержка до 10 одновременных нажатий, макросы, блок с USB и двумя 3,5-мм джеками для подключения наушников и микрофона

Габариты: 17,1х47,5х3 см

Цена на февраль 2013 года: 5700 рублей

Механических клавиатур сегодня развелось нереальное количество. Свои версии есть у Cooler Master, Corsair, Logitech, Thrustmaster, SteelSeries. Казалось бы, выбирай — не хочу. Однако за время наших тестов выяснилось, что ни у одной из компаний нет предложения, способного удовлетворить самого требовательного пользователя. У кого-то с раскладкой беда, кто-то придумать нормальную систему макросов не смог, кому-то одновременные нажатия сразу нескольких кнопок не дались. Исправить ситуацию взялась Razer, представившая в этом году аж пять вариантов клавиатур в рамках линейки BlackWidow 2013. Оценили мы ее на примере старшего представителя — Ultimate Stealth Edition.

Зеленый механик. Тестирование игровой клавиатуры Razer BlackWidow 2013 Ultimate Stealth Edition - фото 1

Взлетная полоса

Клавиатура у Razer получилась массивной. В длину корпус почти полметра, в ширину около 17 см, а в высоту добрых три сантиметра, к которым при помощи выдвигающихся ножек можно накинуть еще полтора сантиметра. Соответствует внушительным габаритам и вес в 1,5 кг. Сдвинуть новинку с места практически нереально, этому сопротивляются пять прорезиненных площадок на основании.

Основной материал BlackWidow 2013 USE — софттач-пластик. Он тут везде: лицевая панель, боковины, клавиши. Благодаря этому устройство не только приятно выглядит и ощущается, но и отлично удерживает пальцы на поверхности, не позволяя им скользить.

Механика

Все клавиши у BlackWidow 2013 механические. В зависимости от версии триггеры могут меняться. К примеру, в нашей Stealth Edition стояли переключатели Cherry MX Brown. Сразу скажем, что преимущество этого вида отнюдь не в тишине (несмотря на название серии, клацает механика отменно), а в особенностях работы. Для нажатия требуется усилие в 45 граммов, что в переводе на человеческий язык означает, что пальцы почти не нагружаются и не устают. Плюс к этому, для отклика нужно утопить кнопку всего на 2 мм. Это не очень удобно при печати, бывают случайные срабатывания, а вот в играх — самое то, отзывчивость персонажа заметно повышается. Есть в ассортименте Razer и другой механизм, Cherry MX Black. Он уже требует полного прожатия и усилия в 50 граммов. Такие клавиатуры идут без приставки Stealth Edition, и привыкнуть к ним сложнее — от пальцев требуется определенная сноровка.

Раскладка у всех BlackWidow 2013 стандартная: два длинных Shift и никаких лишних клавиш в основном блоке. Размер кнопок — один сантиметр, расстояние между ними около шести миллиметров. Привыкать к компоновке придется только любителям островного дизайна с его внушительными промежутками. Отметим, что в версиях Ultimate все клавиши идут с подсветкой — синей или зеленой. Уровень яркости варьируется от «еле видно» до «вырви глаз», так что найти вариант по душе не вопрос.

Бонус

«Лишних» клавиш у BlackWidow 2013 всего пять: вертикальный блок «M1-M5», расположившийся на левой грани. Тем, кто часто задевает такие кнопки, скажем, что их можно отключить. То же касается и единственной клавиши «Windows», стоящей между левыми «Ctrl» и «Alt». Для этого достаточно зажать комбинацию «Fn+F10», переводящую клавиатуру в игровой режим. Кстати, на сочетания с «Fn» тут повешены многие дополнительные функции — управление мультимедиа, громкостью, подсветкой и записью макросов. Их можно создавать как на лету, так и в фирменной программе Razer Synapse 2.0. Собственно, именно она и выделяет BlackWidow 2013 среди конкурентов.

Софт, без преувеличения, позволяет сделать с этой клавиатурой абсолютно все, что захочется. Тут каждая (!) клавиша поддается индивидуальной настройке. Назначить позволяется любое действие, комбинацию или макрос. Последние в Razer — это вообще отдельная песня. Хотите — прописывайте автоматическую закупку оружия в Counter-Strike, хотите — придумывайте и расставляйте задержки на боевые ротации в MMORPG. Вариантов использования просто бесконечное количество, и, как ими распорядиться, зависит только от вас. Под раскладки есть два десятка профилей, которые разрешается привязать к запуску нужного приложения. Отметим, что все параметры и макросы Synapse 2.0 хранит в облаке и они доступны на всех устройствах Razer.

Тестируя BlackWidow 2013 USE, мы честно старались найти недостатки у этой клавиатуры. Получилось не очень. Максимум, к чему нам удалось придраться, — это немного своеобразное оформление букв на клавишах и блеклые индикаторы над панелью NumPad. В остальном клавиатура идеальна: отличная раскладка, качественная подсветка и, конечно же, неограниченные возможности настройки. Отдать за такое счастье придется 5700 рублей, то есть примерно на 2000 больше, чем за механику конкурентов. Кому эта цена кажется слишком высокой, у Razer есть варианты попроще. Без подсветки и софттач-клавиш новинка обойдется уже в 4390 рублей, а без цифрового и «M1-M5» блоков — в 3280 рублей (версия Tournament).

ПЛЮСЫ:

качественные материалы

стандартная раскладка

блок с USB и двумя 3,5-мм джеками

до 10 одновременных нажатий

поддержка макросов

подсветка

МИНУСЫ:

высокая цена

своеобразный шрифт букв на клавишах

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь