27 марта 2013
Обновлено 17.05.2023

Быстрая мышь для шутеров. Тестирование Razer Taipan

Быстрая мышь для шутеров. Тестирование Razer Taipan - изображение обложка
Быстрая мышь для шутеров. Тестирование Razer Taipan - фото 1
Быстрая мышь для шутеров. Тестирование Razer Taipan - фото 2

Эта статья была опубликована в мартовском номере «Игромании». В качестве приятного подарка читателям мы выкладываем ее на сайт вскоре после выхода журнала.

Время от времени на сайте будут появляться досрочно и другие материалы из печатной «Игромании». Когда и какие – этого мы вам не скажем. Следите за анонсами и публикациями.

Технические характеристики

Тип: проводная * Интерфейс: USB 2.0 * Материал: пластик * Сенсор: гибридный, 8200 dpi * Кнопки: 2 основных, 6 дополнительных, колесико-кнопка * Частота опроса: 1000 Гц * Размеры: 12,4x6,3x3,6 см * Вес: 132 г (с батареей) * Цена на март 2013 года: 2900 рублей

Razer редко выпускает классические симметричные мышки, предпочитая им эргономичные модели, подходящие только правшам или левшам. Однако в последнее время дизайнеров как прорвало. В продаже появились сразу два «зеркальных» грызуна — экстравагантный Ouroboros с изменяемой геометрией и элегантный Taipan. Первый только что добрался до нашей редакции и сейчас активно тестируется, а вот со вторым мы успели провести несколько недель и были приятно удивлены его способностями.

Необычный дизайн

Быстрая мышь для шутеров. Тестирование Razer Taipan - фото 3

Внешне Taipan напоминает футуристический спорткар с широким капотом и зауженной задней частью. Впечатление усиливает пара декоративных воздухозаборников по бокам от провода и острые крылья на верхних кромках.

Форма у устройства необычная: низкий перед, высокий горб посередине и осиная талия. По словам самой Razer, в создании дизайна принимали участие ведущие киберспортсмены и ложиться Taipan должна в руку любых размеров и подходить под каждый из трех основных хватов. С первым утверждением согласимся, со вторым — нет. Да, для пальцевого или когтевого метода новинка идеальна: по бокам есть прорезиненные углубления, уверенно удерживающие пальцы. Однако комфортно расположить на спинке всю ладонь лично у нас не получилось — оказалось, что некуда девать мизинец. Впрочем, для кого-то это не критично, так что в минусы записывать не будем.

А вот на материалы корпуса придется пожаловаться. Мы не знаем почему, но с 2012 года Razer отказалась от софттач в пользу обычного шершавого пластика. Из-за этого мышки стали выглядеть не только проще, но и по-другому ощущаться. Касаться мягкой пластмассы было гораздо приятнее. Плюс софттач меньше грелся и быстрее остывал — рука потела не так сильно.

Управление

Быстрая мышь для шутеров. Тестирование Razer Taipan - фото 4

Кнопок у Taipan — необходимый минимум. Переключатели dpi перед скроллом, по паре клавиш под большой палец с каждой из сторон и два клика. Последние по бокам зажаты пластиковой окантовкой, что для Razer не характерно, обычно эти элементы занимали всю доступную площадь. К счастью, на отзывчивость нововведение не повлияло: усилие, нужное для нажатия, выверено идеально.

За перемещениями устройства следит знакомая нам система 4G Dual Sensor сразу с двумя датчиками — оптическим и лазерным с суммарным разрешением 8200 dpi. По опыту можем сказать, что работает тандем стабильно, принимает любые поверхности и умеет отключаться при отрыве от коврика, когда вы переносите руку.

Для работы мышке надо совсем немного: воткнул USB в компьютер, и вперед. Однако для полной отдачи надо ставить программное обеспечение, Razer Synapse 2.0 , скачиваемое с официального сайта. Софт сделан на совесть, освоить его не составит труда. В пяти закладках скрываются параметры сенсора, управление подсветкой (колесико и логотип на спинке), калибровка по размеру коврика, переназначение всех клавиш и редактор макросов. Инструменты все простые, эффективные, и пренебрегать ими не стоит. Тем более что Synapse 2.0 хранит все настройки в облаке, а значит, они доступны из любой точки мира и, что самое приятное, могут быть перенесены на другие мышки Razer.

Чисто игровая

Быстрая мышь для шутеров. Тестирование Razer Taipan - фото 5

На практике Taipan проявила себя двояко. Если практически все мыши Razer мы обычно признавали универсальными, то с новинкой этого не будет. Перед нами чисто игровая модель, да еще и требующая шутерной крови. Заточенность под пальцевой и когтевой хваты вкупе с небольшим весом и низким профилем располагают к быстрым динамичным играм. Грызун буквально летает по коврику, в точности повторяя движения вашей руки. Не знаем, возможно, это совпадение, но переход на Taipan с нашей редакционной Naga Epic увеличил среднее количество фрагов процентов на двадцать. С Taipan реально получается быстрее реагировать на происходящее вокруг, четче выцеливать врагов и посылать в их сторону тучи свинцовых подарков. Возможно, свою роль в этом сыграли и потрясающе отзывчивые клики, которым для нажатия хватает минимальной нагрузки. В любом случае в шутерах Taipan оказалась выше всяких похвал. А вот про более спокойные игры этого не скажешь. Те же MMO или квесты располагают к более размеренным, размашистым пасам, и Taipan тут не очень удобен — руку не расслабишь.

* * *

В начале статьи мы сравнили Taipan со спортивным автомобилем — и, похоже, не зря. В жизни этот грызун ведет себя как настоящий спорткар. Вроде бы салон комфортный, сидеть удобно и приятно, однако ездить по дорогам общего пользования на нем, что называется, не в кайф. Он требует гоночной трассы, резких поворотов и стремительных ускорений на прямой. С Taipan то же самое. Рабочий стол и квесты — не его стихия, ему подавай шутеры, стрельбу и побольше фрагов.


ПЛЮСЫ:

  • хорошо лежит в руке
  • удобное ПО
  • отлично подходит для шутеров

МИНУСЫ:

  • не располагает к офисной работе
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь