25 апреля 2013
Обновлено 17.05.2023

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - изображение обложка
Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 2

Luigi’s Mansion 2

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 3

50% «Охотников за привидениями»

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 4

20% гаджетов

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 5

15% хоррора

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 6

15% обаяния Луиджи

Луиджи всю жизнь прожил в тени старшего брата. Марио доставалось все: почет, женщины и главные роли. Луиджи не перепадало ничего — но он не возражал. Трусливый и наивный зеленый сантехник был идеальным напарником для старшего брата.

В 1993 году, спустя аж девять лет после рождения, Луиджи впервые стал главным героем. В странной обучающей игре Mario is Missing! Марио похитили, и Луиджи пришлось его выручать… собирая фрагменты мировых достопримечательностей и отвечая, откуда они. Красный сантехник всю жизнь развлекался, давил черепах и собирал грибы, а зеленого прямо с порога заставили учить занудную географию. Никакой справедливости!

После этого игр про Луиджи не было еще восемь лет — только в 2001-м вышла Luigi’s Mansion, и она, в отличие от Mario is Missing!, была отличной. Игроки ее полюбили, критики, в целом, одобрили — после Luigi’s Mansion у зеленого сантехника могло бы быть большое будущее. Но не сложилось. Луиджи снова надолго ушел на второй план: вторую часть Luigi’s Mansion пришлось ждать без малого двенадцать лет.

[[VIDEOID_6820]]

Я не боюсь привидений

Профессор Элвин Гадд (в русской версии почему-то ставший профессором Галкиным) изучал в своей лаборатории жизнь и повадки дружелюбных привидений. Изучал до тех пор, пока не появился коварный призрак по имени Король Бу. Он разбил висящую в небе Темную луну на множество осколков, и из-за этого все добрые привидения вдруг стали злыми.

Профессору ничего не оставалось, кроме как спрятаться в бункере и позвать на помощь своего старого знакомого Луиджи. Тот оказался против. Ну и что? Без лишних слов профессор перенес героя в особняк с призраками — и охота началась!

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 7

► Особняк вроде заброшенный, но жизнь в нем теплится, даже электричество есть.

Особняк разбит на уровни, на каждом — новая цель. Луиджи собирает кусочки ключа, зачищает округу от призраков, пытается включить генератор. Иногда ему даже приходится поработать по специальности и починить водопровод.

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 8

[[BULLET]] Привидения могут прятаться где угодно и просто обожают подлетать со спины.

В большинстве случаев для выполнения задачи достаточно прошагать из пункта А в пункт Б. Путь к цели прерывается битвами с призраками, а кроме того — небольшими головоломками, которые необходимо решать с помощью… пылесоса. Найти спрятанную кнопку под ковром (ковер засосали — вот она, кнопка), прибраться в комнатах (тоже понятно, зачем нужен пылесос), полить цветы…

Все это просто и, как ни странно, очень весело. Одно но: разработчики оставили самый минимум подсказок и указаний, и порой это сильно мешает. Вот, к примеру, элементарнейшая задача — найти все предметы на карте. По-хорошему ее хватило бы минут на пятнадцать, но поиски затягиваются на час. Бегаешь кругами, ругаешься — а последняя нужная вещь, оказывается, висит под потолком. Посмотреть туда приходит в голову далеко не сразу.

Совсем не дружелюбные

Для борьбы с призраками у Луиджи есть упомянутый пылесос. Да не простой — это « Полтергаст-5000 », новейшая разработка Элвина Гадда.

Сперва нужно «выстрелить» призраку в лицо встроенной в пылесос вспышкой. Призрак ненадолго ослепнет, а вы попытаетесь засосать его в пылесос. Привидение будет изо всех сил вырываться — его нужно некоторое время удерживать на крючке, отклоняя стик в направлении, противоположном движению призрака. Представьте, что вы пытаетесь выудить рыбу: сорошка плывет влево, вы тянете удочку вправо. Тут так же — только призрак вместо рыбы и стик вместо удочки.

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 9

► Призраки ослеплены яркой вспышкой. Осталось засосать их в пылесос.

Позже призраки научатся защищаться от слепящего света. Одни начнут вселяться в предметы, другие будут носить солнцезащитные очки и кастрюли на голове. Это заставит Луиджи придумывать новые тактики. Очки, допустим, легко засосать в пылесос — а что делать с кастрюлями? Думай, Луиджи!

Битвы с боссами — самое интересное. Есть, например, огромный паук, в которого вселился призрак. Необходимо… Записывайте: уворачиваясь от маленьких привидений, ослепить паука фонарем, схватить огромный клубок паутины, уклониться от топора, поджечь клубок, наколоть его на копье и с его помощью поджечь бикфордов шнур, подвешенный к потолку. Затем — бежать, как можно быстрее бежать, чтобы не накрыло взрывом!

А чуть позже предстоит сразиться со стремянкой. В нее тоже вселилось бешеное привидение, и теперь она изображает огромную собачью пасть. Призраки, однако, большие затейники.

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 10

► Нельзя допустить, чтобы призраки хулиганили в библиотеке, — кто знает, насколько тайные знания она хранит!

Разноцветные сантехники

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 11

[[BULLET]] Клонированные Луиджи рано радуются победе над призраками — впереди еще масса коллективной работы.

В Luigi’s Mansion 2 есть многопользовательский режим, причем не только локальный, но и онлайновый. До сих пор Nintendo делала онлайновый мультиплеер только в играх серии Mario Kart. Так что мы застали, можно сказать, исторический момент.

Четыре разноцветных Луиджи могут сразиться в трех дисциплинах — «охота» (кто наловит больше призраков), «спринт» (кто быстрее найдет выход с уровня) и «следопыт» (преследуем и пытаемся поймать полтерпса — милого призрака-щенка). Мультиплеер веселый, но впечатление портят технические проблемы: при поиске серверов игра подвисает, а соединение с другими игроками частенько обрывается.

Год Луиджи

Luigi’s Mansion 2: Dark Moon - фото 12

На недавней онлайновой презентации Nintendo Direct, Сатору Ивата , генеральный президент Nintendo, объявил 2013 год годом Луиджи.«За эти годы Луиджи появился в великом множестве игр, но всегда был на вторых ролях. Пора исправлять это недоразумение!» — заявил Ивата.

В этом году Луиджи станет главным героем еще в одной игре и в одном DLC: в ролевой Mario & Luigi: Dream Team для 3DS и в дополнении к New Super Mario Bros. U для Wii U. Отличные новости для Луиджи! Может быть, однажды его все-таки перестанут называть «зеленым Марио».

Особые рейтинги

9/10

Ценность для платформы

Luigi’s Mansion 2 была долгостроем — особенно по меркам 3DS. Ее объявили еще до релиза консоли и выпустили лишь спустя два года после старта приставки. Ожидания оправдались на все сто — Сигэру Миямото и компания создали, не побоимся такой формулировки, лучшую приключенческую игру на 3DS.

10/10

Луиджи

Мы не увидим, как Луиджи становится сильным и храбрым, — он подпрыгивает до потолка от едва слышного шороха, верещит, как девчонка, когда призраки подкрадываются к нему со спины, и тихонько крадется темными коридорами, вздрагивая от каждого скрипа половицы. Тем не менее он находит в себе силы помогать старому профессору и даже невзначай насвистывает в такт мелодии из игры.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,5

ОТЛИЧНО

Luigi’s Mansion 2 вышел именно таким, каким его и ждали, — красивым, увлекательным и чертовски обаятельным. Трусохвостик с пылесосом наперевес в заброшенном доме — сначала смотришь с недоверием, а потом влюбляешься. Это самый милый хоррор на свете! Пусть не без огрехов, зато почти единственный в своем роде.

Достоинства
👍
  • головоломки с характером
  • обаятельный трусишка Луиджи
  • приятный мультиплеерный режим
  • великолепная игра света и тени.
Недостатки
👎
  • технические проблемы с мультиплеером
  • иногда бывает трудно понять, чего от Луиджи хотят.
Как мы играли

8/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

9/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Ghostbusters!

Под впечатлением от игры повесить за спину старенький пылесос «Ракета» и отправиться в пригородные развалины ловить призраков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь