20 мая 2013Кино
Обновлено 17.05.2023

Мальчишник: Часть III

Мальчишник: Часть III - изображение обложка

Отчаянные патриоты и поклонники творчества Михаила Задорнова могут сколько угодно рассуждать о загадочной русской душе и невероятной смекалке. Дескать, только наши люди могут собраться попариться в бане, а очнуться через пару дней в другом городе, в компании незнакомых людей, на испытании ракеты, собранной из ржавого автомобиля, пластиковых бутылок и пары ядерных боеголовок. Однако серия фильмов «Мальчишник» убедительно доказывает, что на подвиги в нетрезвом виде способны люди всех национальностей со всех континентов.

Тем более что в США есть целый город, созданный для бесконечного кутежа. Манящий неоновыми огнями Лас-Вегас в кино кто только уже не грабил и не превращал в поле военных действий. В первой части трилогии («Мальчишник в Вегасе») компашка героев уже успела поднять на уши многострадальный город. В финальной, третьей части, они вновь там окажутся, и на этот раз оазису азартных игр среди пустыни точно несдобровать.

Мальчишник: Часть III - фото 1

Правда, повод зажечь в прямом и переносном смысле слова у парней на этот раз не самый веселый. После смерти отца Алан стал сам не свой, и друзья по доброте душевной решили отвезти его в психиатрическую клинику, где он мог бы пройти курс лечения. Трезвые люди, благородные намерения, и, кажется, ничто не предвещает беды. Но по дороге в клинику на компанию нападает мафия, похищает Дага и требует привезти в обмен на него китайского гангстера Лесли Чоу, с которым парни успели побрататься во время своих предыдущих приключений. Жизнь друга — это святое, так что приятелей снова ждет долгое и опасное путешествие по США и Мексике, с непременными погонями, драками и стрельбой.

Забавно, что ни о каком мальчишнике перед свадьбой в фильме речь уже не идет, и название, присвоенное серии российскими прокатчиками, звучит не совсем в тему. Зато оригинальное название, которое можно перевести как «Похмелье», все еще актуально — в трезвом виде творить безумие в духе героев категорически невозможно. И хотя сюжет подразумевает, что со всей честной компанией мы уже успели познакомиться в предыдущих частях фильма, сходить в кинотеатр можно, даже если о «Мальчишнике» слышишь впервые. Шутки в хорошей комедии должны быть понятны без предысторий и объяснений контекста, а с чувством юмора у создателей фильма все в полном порядке. В качестве доказательства достаточно взглянуть на постеры фильма, пародирующие сцены и рекламные плакаты нашумевших блокбастеров.

Мальчишник: Часть III - фото 2

Режиссер Тодд Филлипс свое умение искрометно шутить показал еще до создания «Мальчишника», сняв фильмы « Дорожное приключение » и « Старски и Хатч ». Работавший над третьей и четвертой частями комедии « Очень страшное кино » и над пародией « Супергеройское кино » сценарист Крэйг Мазин тоже успел зарекомендовать себя как отличный юморист. Приложившие к созданию образов героев продюсеры Джон Лукас и Скотт Мур до «Мальчишника» специализировались на легких романтических комедиях вроде « Призраков бывших подружек » и « Четыре Рождества », но уже доказали, что шутить могут куда более зло и по-мужски.

Мальчишник: Часть III - фото 3

Актерский состав с прошлой части не изменился. Хотя исполнители главных ролей и потребовали заплатить им за съемки по 15 миллионов долларов, в итоге со всеми удалось договориться. При своих скромных бюджетах, первые две части почти десятикратно отбили потраченные деньги, и кассовые сборы наверняка окупят любые незапланированные траты. Тем более что актеры с момента выхода первого «Мальчишника» тоже не почивали на лаврах, а успели засветиться в ряде других картин. Исполнитель роли Фила, Брэдли Купер, сыграл главные роли в мелодрамах « Место под соснами » и « Мой парень — псих ». Зак Галифианакис, он же убитый горем Алан, озвучил Шалтая-Болтая в трехмерной сказке « Кот в сапогах » и поучаствовал в съемках телесериала « Смертельно скучающий ». Звезда сериала «Сообщество» Кен Жонг в представлении и вовсе не нуждается. Список лент с его участием давно перевалил за полсотни, и среди них не только комедии, но и блокбастеры вроде третьей части « Трансформеров ».

Фильмы о нелепых последствиях пьянок на мальчишниках, свадьбах, похоронах, рождественских ужинах и прочих памятных днях можно было бы штамповать до бесконечности. Но Филлипс и Мазин приняли похвальное решение завершить свой цикл на высокой ноте, и даже рискнули напоследок отойти от столь полюбившегося зрителям «праздничного» шаблона. Дурацкие, но драматичные приключения закадычных друзей на этот раз включают в себя безумные поездки, дорожную аварию с участием жирафа, визит в тюрьму и прыжок с парашютом с высотки. В их масштабных похождениях есть на что посмотреть и над чем посмеяться. И это главное, ведь именно юмора в заполонивших экраны героических боевиках нам так остро не хватает.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь