07 июня 2013
Обновлено 17.05.2023

Итоги мая: процессоры AMD Richland, GeForce GTX 780 и многое другое

Итоги мая: процессоры AMD Richland, GeForce GTX 780 и многое другое - изображение обложка
Итоги мая: процессоры AMD Richland, GeForce GTX 780 и многое другое - фото 1

Пока мы отмечали майские праздники и наслаждались приходом лета (не календарного, которое начинается 1 июня, а настоящих теплых дней), в мире компьютерного железа и гаджетов успело произойти немало интересного. Тут и презентация консоли Xbox One, и очередная серия видеокарт NVIDIA, и новые APU от AMD, и даже подробности о Windows Blue.

Intel Haswell и AMD Richland

Итоги мая: процессоры AMD Richland, GeForce GTX 780 и многое другое - фото 2

Май ознаменовался анонсом гибридных процессоров AMD трех линеекElite Mobility APU (они же Temash ), Mainstream APU (Kabini) и Elite Performance APU (Richland). С детальными спецификациями интересующей нас линейки Richland производитель решил немного подождать и ограничился общими фразами о выросшей производительности и энергоэффективности.

Однако ждать пришлось недолго — в самом начале июня AMD раскрыла все секреты новых APU. Топовый A10-6800K с 4 МБ кэша второго уровня и TDP 100 Вт работает на частоте 4,1 (4,4) ГГц. Встроенная графика представлена Radeon HD 8670D с 384 вычислительными ядрами и 884 МГц. Цена APU составит 142 $.

Днем раньше на сайте Intel появилось четвертое поколение процессоров Core. Если верить первым появившимся в интернете тестам, поколение Haswell отличается от Ivy Bridge в первую очередь производительностью интегрированной графики. Кроме того, Intel обещает заметно большую энергоэффективность, однако это имеет значение лишь для ноутбуков.

Корректно сравнить Richland и Haswell не получится. Флагманский A10-6800K ощутимо дешевле двуядерника Core i5-4570, рекомендованная стоимость которого на сайте Intel — 192 $.

Видеокарты: мобильные и не очень

Итоги мая: процессоры AMD Richland, GeForce GTX 780 и многое другое - фото 3

В видеокартах для десктопов явное преимущество за «зелеными»: за месяц компания успела выпустить графические ускорители нового поколения GeForce GTX 780 и GTX 770. Правда, если первая видеокарта представляет собой «облегченную» версию Titan по более разумной цене, то GTX 770 — просто-напросто разогнанная GTX 680, только подешевле. Для всего мира рекомендована стоимость 399 $, а для России — 14 490 рублей.

Новые видеокарты для ноутбуков анонсировали и NVIDIA , и AMD. Но если последняя выкатила лишь модель Radeon HD 8970M (назвав ее самой быстрой мобильной 3D-картой в мире на момент выхода), то NVIDIA отметилась сразу четырьмя представителями серии GeForce 700MGeForce GTX 780M, GTX 770M, GTX 765M и GTX 760M. GeForce GTX 780M напоминает настольную версию GTX 680 и мобильный ускоритель GTX 680MX.

Наибольший интерес вызывает, конечно же, сравнение топовых вариантов — Radeon HD 8970M и GeForce GTX 780M. До появления независимых тестов сделать однозначный вывод не получится, но даже если основываться на пристрастных оценках производителей, можно признать примерный паритет: на практике обе модели вряд ли превзойдут GeForce GTX 680M больше чем на 10—15%.

Новые подробности о Windows Blue

Итоги мая: процессоры AMD Richland, GeForce GTX 780 и многое другое - фото 4

Много нового о грядущем обновлении Windows Blue (оно же Windows 8.1 ) мы узнали из интервью вице-президента Microsoft Тами Реллер, отвечающей в корпорации за финансы и маркетинг. Blue заменит привычные Service Pack и станет для разработчика работой над ошибками. Вопреки распространявшимся ранее слухам обновление будет бесплатным для пользователей «Восьмерки».

Пользователи, которым неинтересен плиточный интерфейс, смогут загружаться непосредственно в рабочий стол. Судя по утекшим в Сеть предварительным сборкам, кнопка «Пуск» вернется на свое законное место. Правда, функции ее изменятся: она либо будет переводить пользователя к экрану с «живыми плитками», либо откроет список установленных приложений. По этому вопросу официальной информации пока нет.

Предварительная бета-версия (Public Preview), которую сможет протестировать каждый желающий, выйдет 26 июня. Финальная версия появится до конца этого года. Также ожидается появление новых устройств с сенсорными дисплеями, что должно сделать «плиточный» интерфейс популярнее.

Кроме того, Тами Реллер сообщила, что по состоянию на начало мая Microsoft реализовала 100 млн лицензий на Windows 8, а магазин приложений Windows Store насчитывает 60 тыс. программ и 250 млн загрузок. Казалось бы, уровень продаж ОС соответствует уровню продаж успешной Windows 7 на момент ее выхода, однако Microsoft, скорее всего, лукавит: корпорация учла и продажи лицензий OEM-производителям, а это значит, что число реально работающих на «Восьмерке» компьютеров может оказаться заметно ниже. На это косвенно указывает и статистика компании Net Applications, занимающейся веб-аналитикой: через полгода после выхода Windows 8 была установлена на 3,8% компьютеров, в то время как у Windows 7 за аналогичный период доля достигла 12%.

Xbox One

Итоги мая: процессоры AMD Richland, GeForce GTX 780 и многое другое - фото 5

Еще одно важное событие — анонс игровой консоли Xbox One. О ней мы успели написать уже немало: вот впечатления непосредственно об анонсе, вот о презентации, а вот даже видео с мнением Алексея Макаренкова о дизайне, новых возможностях Kinect и многом другом.

Интригуют другие подробности: если верить бывшему вице-президенту AMD Бобу Фельдштейну, процессор для консоли обошелся Microsoft в 3 млрд долларов Еще 1 млрд Microsoft вложит в создание игр, так что с эксклюзивами у Xbox One все будет хорошо. Что примечательно, относительно PlayStation‎ 4 подобных новостей, изобилующих сумасшедшими цифрами, не видно. Не исключено, подобным образом Microsoft пытается компенсировать слухи о том, что консоль Sony выигрывает в производительности. Впрочем, даже если это и так, в случае с консолями производительность не играет решающей роли.

Подробнее о Xbox One корпорация Microsoft расскажет на выставке Е3, которая стартует 11 июня. Разумеется, мы собираемся освещать ее как можно активнее.

Первый смартфон на Sailfish OS

Итоги мая: процессоры AMD Richland, GeForce GTX 780 и многое другое - фото 6

Хотя рынок мобильных операционных систем уже поделен гигантами Google, Apple, Microsoft и BlackBerry, финская компания Jolla представила первый смартфон на платформе Sailfish OS. Операционная система сделана на базе MeeGo , а саму Jolla образовали бывшие сотрудники Nokia.

Производитель пока не раскрывает всех характеристик смартфона, но уже понятно, что аппарат можно отнести к среднему уровню. Он получил 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 точек, двуядерный процессор, 16 ГБ флэш-памяти, слот для карт micro-SD, модуль LTE и 8 Мп-камеру. Отсутствие конкретики наводит на мысль, что производитель еще не знает окончательных спецификаций. Это обстоятельство нисколько не мешает Jolla принимать предзаказы на смартфон.

Продажи начнутся в конце 2013 года, а рекомендованная цена составит 399 евро. В комплекте будут поставляться сменные пластиковые панели, под цвет которых можно будет подстроить цветовую тему интерфейса.

Раскрутить Sailfish OS у Jolla не было бы никаких шансов, если бы не одно «но»: ОС позволит запускать большинство программ для Android , так что недостатка в приложениях у покупателей гаджета не будет. Впрочем, то же самое RIM обещала для BlackBerry 10 , однако реализация пока страдает: среда выполнения основана на Android 2.3 Gingerbread, которая и сама по себе-то не отличается высокой скоростью работы. Подробности о собственном методе Jolla не раскрывает.

Из преимуществ перед другими платформами разработчики называют развитую многозадачность и удобный интерфейс, представляющий собой нечто среднее между «иконочным» Android и «плиточным» Windows Phone. Впрочем, все это слова, проверить которые можно будет лишь подержав смартфон в руках.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь