29 июня 2013
Обновлено 17.05.2023

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - изображение обложка
Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 2

Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 3

60% Borderlands 2

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 4

10% Fable 3

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 5

20% AD&D

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 6

10% серьезности

Задолго до повсеместного распространения компьютеров любители ролевых игр собирались в тесные кружки за столами, доставали толстые книги правил, листочки бумаги, двадцатигранные кубики — и начинали творить странную магию, наполняющую комнату приключениями и эпическими схватками.

Сейчас обсчет боевых механик все чаще отдается на откуп машине, разработкой модуля занимаются профессиональные сценаристы, а для общения с друзьями используется Skype. И все больше людей со светлой тоской вспоминают те славные деньки, когда успешный спасбросок вызывал эйфорию, а гномы с эльфами еще не были заезженной до неприличия банальностью. На этих теплых воспоминаниях решили сыграть господа из Gearbox, выпуская очередное дополнение для Borderlands 2.

[[VIDEOID_11225]]

Игра внутри игры

Предыстория дополнения — это весь основной сюжет Borderlands 2, его события развиваются уже после концовки. После славной победы старая гвардия искателей Хранилища решила расслабиться за партией в Bunkers & Badasses, местный аналог Dungeons & Dragons. В роли гейм-мастера пробуется Тина — очаровательная девочка-подросток с косичками, умеющая убивать голыми руками и собирать взрывные устройства, не открывая глаз. Ну а нам достается скромная роль фигуры на доске — мы находится внутри выдуманного мира, который по ходу действия дорабатывается мастером игры, а игроки ставят свои задачи. Например, нашли мы Короля Гномов. Теперь вроде бы надо поговорить с ним, ан нет — вмешивается Брик и требует, чтобы мы этого самого короля стукнули. Кулаком. По лицу. И ведь придется бить — фигуры с игроками не спорят.

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 7

► Герои готовы к путешествию. Бункеры и Безбашенные полны опасностей, как и остальная Пандора.

Мы постоянно слышим разговоры за столом — Тина пока еще начинающий мастер, и искатели часто спорят с ней о том, как должно выглядеть или называться то или иное место. В ходе препирательств внешний вид локации может очень сильно измениться. Только вы пристали к уютному острову с радугой в половину неба, как уже — раз! — солнышко скатывается к краю небосвода и освещает все нездоровым красным светом. А из земли лезут скелеты — и вовсе не для того, чтобы подарить вам букет цветов.

С монстрами в игре вообще полный порядок — они все почерпнуты из классических ролевых вселенных. Кроме уже упомянутых скелетов нас ждут големы (каменные, железные и золотые), разноцветные и разновеликие драконы, василиски, пауки, ходячие пни… Есть даже мимики — особые твари, умеющие притворяться сундуками с сокровищами. Таких «сундучков», к слову, в игре чуть ли не половина, но на добычу тоже не пожалуешься — за одно прохождение основного сюжета мне попались две редкие «оранжевые» вещи.

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 8
Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 9

► Одна и та же местность до и после пререканий с мастером игры.

Отдельная тема — расы. Кроме людей в Assault on Dragon Keep встречаются орки, маги всех мастей, гномы и пикси. Последние — не просто пушечное мясо, они влияют на игровую механику. Если удается их очаровать, они накладывают на игрока временный положительный эффект — например, ускорение. С учетом размера здешних карт и отсутствия средств передвижения (ну нету автомобилей в фэнтезийном королевстве!) это оказывается очень полезным.

Кроме услуг пикси, есть и другие чисто ролевые способы облегчить себе жизнь. Время от времени на пути будут попадаться святилища, которые можно активировать за единичку иридия. Это позволит на время увеличить, например, защиту. Отдельный писк моды — особые сундуки с «дайсами» на крышке. Качество добычи внутри них зависит от успешности броска кубика. Заплатив пятерку иридия, можно бросить сразу два «дайса», заметно повысив шансы на хорошую добычу. Ну и оформление стандартных элементов, естественно, изменили — автоматы по продаже оружия и патронов похожи на витражи, а взрывающиеся бочки сделаны из дерева.

Герои стола и кубиков

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 10

► Радикальный средневеково-фэнтезийный редизайн торговых автоматов.

Сколько бы занятных мелочей ни раскидали по уровням дизайнеры, настоящей ролевки без Эпического Квеста™ быть не может. В данном случае поиск будет классическим — нужно пробраться в замок Злого Колдуна™ и освободить Прекрасную Принцессу™. Приключений будет немало — поиски кровавых фруктов, поручения Стражей Врат™, поход через земли орков и гномов, сражения с боссами. А кроме того, прыжки по платформам, решение головоломок, угадывание пароля к зачарованной двери — как раз примерно половину всего перечислил. Это без учета дополнительных заданий.

Сценаристы натуральным образом отрывались, вспоминая свой богатый опыт ночных посиделок за игрой в AD&D и доводя его до абсурда. Например, классическое задание — не слишком успешному волшебнику нужна борода, кою он предлагает нашему герою надергать из живущих неподалеку гномов. Правда, во имя сохранности убивать их (живой гном с бородой не расстанется, ага) придется особо экзотическим способом — заманивая в пресс для руды. Потом нужно отнести в гномью кузницу пять маленьких бород и выковать с помощью огромного молота из них одну большую. Чувствуете, как индикатор безумия начинает зашкаливать?

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 11

► Как из пяти бород получить одну? Конечно, с помощью молота!

Кроме как блестящими сценарными решениями и специфическим ролевым юмором, Assault on Dragon Keep заметно выделяется в графическом и музыкальном плане. Не стесненные необходимостью рисовать пустыню, художники создали очень живописное островное королевство. Тут и огромный замок, и красивый городок, и древние руины на берегу, и дремучий лес, и впечатляющих размеров подземелье гномов.

Borderlands 2 и сама-то по себе очень сочная, но здесь порой останавливаешься, чтобы посмотреть на линию горизонта. Но особенно, конечно, удались подземелья — огромная многоуровневая локация полностью выдержана в духе старой школы. В ней все запутано, за каждым поворотом ждут или ловушки, или толпы врагов. В этих катакомбах действительно можно заблудиться. Музыкальное сопровождение приятно удивило — после традиционных для серии технологичных мелодий услышать легкий фолк никак не ожидаешь.

Borderlands 2 DLC: Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep - фото 12

► Пожертвовали плиточку иридия — получили временную прибавку к броне.

Как и полагается в хорошей ролевке, мастер придумывает персонажей на основе своих знакомых. Поэтому в местном трактире работает дама, подозрительно похожая на Моккси, а за местного Гэндальфа приходится отдуваться Клаптрэпу. Именно поэтому стоит проходить это DLC уже после всех остальных — иначе можно не понять, кто такой мистер Торрг и почему его все время тянет на взрывы.

Предыдущие дополнения

Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep — седьмое по счету крупное дополнение для Borderlands. Расскажем вкратце, о чем остальные шесть.

Дополнение Mechromancer Pack вышло первым и добавило в игру нового персонажа. Мехромантка обзавелась очаровательной прической и смертоносным роботом Жестокусом, уничтожавшим все живое на своем пути едва ли не эффективнее отряда искателей.

Captain Scarlett and her Pirate’s Booty — это полноценное приключение, не связанное с основным сюжетом. В пустыне спрятаны сокровища, за которыми охотится очаровательная капитан Скарлетт. Пиратская романтика и пескоходы в духе «Звездных войн» прилагаются.

В дополнении Mr. Torgue’s Campaign of Carnage игроку предстояло принять участие в великой бойне за звание лучшего бойца Пандоры. По легенде лишь победитель этих состязаний сможет открыть одно из Хранилищ. В дополнении была своя особая валюта — жетоны Торрга, на которую в особых автоматах можно было купить оружие этой марки.

Sir Hammerlock’s Big Game Hunt — атмосферное дополнение, замешенное на индейской эстетике. Колдуны, деревянные сундучки с вещами, пляски у костра, болота — дополнение показывало новую сторону знакомой вселенной.

Приобретя Ultimate Vault Hunters Upgrade Pack , можно было повысить порог развития с 50-го до 61-го уровня, а заодно открыть новую сложность, где враги всегда на пару уровней сильнее игроков.

Покупателям Psycho Pack открывался еще один персонаж — Криг, безумный обитатель Пандоры. Запомнился он больше всего тем, что в режиме борьбы за жизнь не терял скорости передвижения и разбрасывался динамитными шашками. Исключительно полезный навык.

Роль Злого Колдуна™ досталась Красавчику Джеку — возможно, именно поэтому многие события Assault on Dragon Keep перекликаются с сюжетными поворотами Borderlands 2. И в определенный момент, после очередной тонкой шутки, вдруг приходит осознание того, что искатели сели играть не просто так. Они пытаются свыкнуться со смертью своих товарищей, осознать масштаб грядущих перемен, принять случившееся. Эта партия в настольную игру — что-то вроде сеанса групповой терапии «как смириться с утратой и жить дальше». Тема потери друзей делает из дополнения великолепный эпилог ко всей игре и ставит изящную точку в истории сражения за Пандору.

* * *

Gearbox, штампующие дополнения для Borderlands 2, убедительно показали, что у них в кармане еще уйма идей для третьей части. Новые механики, новые враги, новая тема для шуток, новый визуальный стиль — все это хорошие поводы, чтобы потратиться на новое DLC и стряхнуть пыль со старых персонажей.

Особые рейтинги

9/10

Соответствие канону

Почти все, чем нам запомнились посиделки в AD&D, мелькает в этом дополнении. И бесконечные споры с мастером, и идиотские решения игроков, и двадцатигранные кубики, и даже бестиарий. Одного не хватает — эльфов. Орки, нежить, волшебники, рыцари, гномы присутствуют, а вот про ушастых почему-то забыли. Впрочем, за очаровательных мимиков эту недоработку можно простить.

9/10

Головоломки

В Borderlands, несмотря на все заигрывания с ролевым жанром, никогда не было головоломок. В Assault on Dragon Keep они есть, но исключительно пародии ради. В одном месте предстоят прыжки по летающим платформам, в другом — сбор огромного кубика Рубика, а в третьем надо будет пробежать по поднимающимся к потолку плитам. Ничего смертельно сложного и вызывает приятные воспоминая.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

9,0

ОТЛИЧНО

Assault on Dragon Keep завершает историю старой гвардии искателей Хранилища. Невероятно трогательное и смешное дополнение можно пройти часов за пять — как раз время небольшого настольного приключения. Зато в совершенно новых декорациях, с чуть измененной механикой и дополнительными элементами геймплея — головоломками и благословениями от пикси.

Достоинства
👍
  • юмор
  • блестящий сеттинг
  • отличная графика.
Недостатки
👎
  • нет средств передвижения
  • часто приходится тратить иридий
  • нашлась пара мелких глюков.
Как мы играли

9/10

Геймплей

10/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

10/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Потерялся!

Заблудиться в подземельях замка колдуна на обратном пути, не сумев выбраться оттуда за полчаса.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь