30 июля 2013
Обновлено 17.05.2023

Animal Crossing: New Leaf

Animal Crossing: New Leaf - изображение обложка
Animal Crossing: New Leaf - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Animal Crossing: New Leaf - фото 2

Animal Crossing: New Leaf

Animal Crossing: New Leaf - фото 3

40% Harvest Moon

Animal Crossing: New Leaf - фото 4

20% The Sims

Animal Crossing: New Leaf - фото 5

10% милых зверюшек

Animal Crossing: New Leaf - фото 6

30% магии Nintendo

Как объяснить, почему каждые несколько лет люди всех возрастов охотно забывают о своих делах и с головой погружаются в бытовые хлопоты в очередном выпуске Animal Crossing? Почему в эти игры с упоением играют Тим Шафер (Full Throttle, Grim Fandango), Маркус Перссон (Minecraft), Брайан Ли О’Мэлли (Scott Pilgrim) и примерно треть нашей редакции?

Начнем с того, что Animal Crossing — это симулятор жизни в городе, где живут говорящие животные.

[[VIDEOID_11378]] Приуроченный к выходу игры ролик демонстрирует, что можно ожидать от New Leaf.[[/VIDEOID_11378]]

Город-сказка

В Animal Crossing вы играете роль обыкновенного горожанина, налаживающего обыкновенную жизнь в обыкновенном городе, населенном обыкновенными говорящими животными. И задачи перед нами встают самые обыкновенные: купить себе новую одежду, познакомиться с соседями, наловить рыбы на обед, и так далее. Даже на жизнь зарабатывать приходится (как иначе!), но в этом нет ничего сложного — местные магазины скупают почти все. Возможно, у вас не получится сразу приобрести огромный особняк и обставить его самой изысканной мебелью, но со временем вы и к этому придете.

Animal Crossing: New Leaf - фото 7
Animal Crossing: New Leaf - фото 8

► Став градоначальником, игрок сажает на главной площади дерево. Оно будет расти и ветвиться по мере развития города. ► Помогать мэру и консультировать его по всем вопросам будет милая собачка Изабель. Бедняжка так утомилась за день, что позволила себе вздремнуть прямо за стойкой.

Звучит, возможно, скучновато, но ощущается совершенно иначе. Почти всякий раз, когда вы заходите в игру, в городе происходит что-то новое. Вам надоели соседи? В ближайший домик как раз заехал новый житель! Ежедневная рутина начинает утомлять? А сегодня в городке наверняка что-нибудь празднуют (что угодно — Пасху, Хэллоуин, летнее солнцестояние — местным только повод дай). Вечерние прогулки уже не столь упоительны? Загляните в только что открывшийся ночной клуб! Чем чаще заходишь в игру, тем больше нового открываешь. Изучить Animal Crossing целиком очень и очень непросто.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: на долговечность Animal Crossing косвенно намекает список достижений: золотая медаль за наигранное время дается после пятисот (!) часов, проведенных в игре! А один из игроков с Reddit рассказывал, как вернулся в самую первую Animal Crossing с GameCube спустя аж одиннадцать лет. Выплатил долг за жилье, всплакнул и пошел дальше.

Animal Crossing: New Leaf - фото 9

Мир по ту сторону экрана живет своей жизнью даже тогда, когда консоль выключена. Если надолго оставить свой поселок без присмотра, он зарастет сорняками и быстро придет в упадок. Время здесь так же важно, как и в жизни: магазины работают по своему графику, некоторые гости заезжают только в определенные дни недели, а времена года меняются строго по реальному календарю. New Leaf будет выглядеть и играться по-разному в зависимости от того, когда и во сколько вы решите ее запустить.

Преодолевая языковые барьеры: путь от Animal Forest к New Leaf

Animal Crossing: New Leaf - фото 10

[[BULLET]] Animal Crossing — это не только сериал от Nintendo, но и дорожный знак, предупреждающий водителя о возможности появления животных на проезжей части.

Невероятный подъем сериала Animal Crossing, как и многие другие истории успеха, начался с риска. Первая игра называлась Animal Forest и вышла в Японии в 2001 году только для Nintendo 64. Годом позже ее перенесли на GameCube, и именно тогда она впервые попала в руки англоязычных игроков.

У Nintendo не было никакой уверенности в том, что игра понравится западной аудитории. За спиной компании был неудачный опыт jRPG Mother 2 (в Америке — Earthbound ); сегодня она считается культовой, но тогда на Западе ее совершенно не поняли. Однако на этот раз ставка сыграла: Animal Crossing приняли очень тепло. Суммарные продажи версии для GameCube составили более 3 млн копий, и это один из лучших показателей для платформы.

Animal Crossing: New Leaf - фото 11

[[BULLET]] Обложка первой Animal Forest для N64.

Но настоящее признание пришло через три года, вместе с выпуском Animal Crossing: Wild World для Nintendo DS. Игра идеально вписалась в портативный формат и превосходно использовала сетевые возможности приставки. В 2005 году, на волне популярности DS, Animal Crossing стала знаменитой и навсегда закрепилась в зале славы Nintendo. Выпуск для Wii не предложил ничего принципиально нового, но позиции сериала только упрочнил.

Суммарные продажи всех частей сериала на данный момент составляют почти 24 млн копий (по данным VGChartz.com).

Я здесь главный

Animal Crossing: New Leaf - фото 12
Animal Crossing: New Leaf - фото 13

► Поймать акулу или рыбу-молот? Да запросто, лишь бы реакция не подвела. ► Мэр города в маске из «Зельды» и его подружка в дешевых анаглифных очках любуются радугой, пока их друг в народном костюме что-то пишет на доске объявлений. Вполне обычная игровая ситуация, ничего особенного.

В старых Animal Crossing игрок был обычным жителем, а теперь он может стать мэром. Вернее, станет им сразу — никуда не денется.

Это не так хлопотно, как в реальной жизни, и все обязанности градоправителя сводятся к постройке новых объектов и принятию общих постановлений. Вот город пересекает длинная река, а мост через нее перекинут только один — каждый раз, чтобы перебраться на другой берег, приходится делать крюк до переправы. Но коль скоро вы мэр, распорядитесь возвести пару мостов в других местах, и жить станет проще.

Поселок можно облагородить фонтанами, колодцами и скульптурами. Ничего не мешает подстроить график работы магазинов под удобный вам режим игры (обычно, когда в реальном мире наступает ночь, двери большинства заведений закрыты), мотивировать жителей следить за чистотой поселка или расширять ассортимент бутиков. Опций не так много, но работы у мэра хватает — прежде всего потому, что резолюции стоят больших денег, а спонсировать их приходится из своего кармана.

Из самого первого выпуска в New Leaf вернулся остров с мини-играми. В коротких забавах вроде поиска предметов, блуждания по лабиринту и ловли жуков зарабатываются медали, которые можно потратить на покупку особых предметов — в основном чисто декоративной одежды, но есть, например, купальники, в которых можно ловить моллюсков.

Animal Crossing: New Leaf - фото 14
Animal Crossing: New Leaf - фото 15

► На остров вас будет возить каппа — японский водяной, помесь черепахи и лягушки. По дороге напевает печальные песенки, но если часто жать на «А», Каппитан обидится и замолчит. ► За предсказания из печенек здесь можно получить предметы из других сериалов Nintendo.

ЭТО ВАЖНО: все заведения, которые в версии для Wii располагались в отдельной удаленной локации (парикмахерская, аукцион, лавка гадалки и все остальные), перенесены внутрь вашего поселка. До них больше не надо долго добираться на транспорте, и это еще одна из многих вещей, которые New Leaf делает правильно.

Ну и наконец, мультиплеер. Многопользовательский режим в New Leaf тесно связан с одиночной игрой. Заглянуть в гости к другу проще простого: включаете беспроводную связь, щелкаете персонажа на виртуальную камеру (она нужна для паспорта), открываете ворота своего города — и всё! Теперь вы можете не только отправиться к друзьям, которые играют в New Leaf, но и принять гостей у себя. Непосредственное участие мэра при этом необязательно: пока посетители гуляют по вашему поселению в поисках новых предметов и впечатлений, вы вольны заниматься своими делами или даже захлопнуть крышку консоли, переведя ее в ждущий режим.

Когда вам надоест и захочется уединения, провожайте знакомых и закрывайте ворота. Все просто и понятно — и лучше уже, кажется, некуда. Не хватает разве что голосового чата: общаться приходится по старинке, набирая буквы стилусом на сенсорном экране.

Особые рейтинги

10/10

Служу играм и аддикции!

Ритм и праздная леность Animal Crossing понравится не всем, но если затянет, то надолго. О господи, я уже опаздываю на работу, омлет на кухне сгорел, а ванна давно переполнилась… но ведь я обещал знакомой бегемотихе заскочить в гости! Работа подождет.

9/10

Своя атмосфера

Обычные бабочки и грибы стоят дороже полезных ископаемых, из камней можно выбивать деньги с помощью лопаты, а животные говорят на собственном языке, похожем на симлиш. Забудьте все правила из реальной жизни — здесь многое будет по-другому.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,5

ОТЛИЧНО

Новая часть Animal Crossing дарит огромное количество ярких эмоций, о которых хочется рассказывать взахлеб, но, подобно стереоэффекту самой 3DS, магию игры можно оценить только в деле. Развлечение придется по вкусу не каждому, но попробовать стоит в любом случае: в такое вы вряд ли когда-либо играли!

Достоинства
👍
  • уместные нововведения
  • затягивающий игровой процесс
  • отлично реализован мультиплеер
  • уютная атмосфера.
Недостатки
👎
  • своеобразный игровой процесс — игра может «не зацепить».
Как мы играли

9/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

9/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Миллионер из трущоб

Поднять миллион местной валюты, спекулируя на курсе стоимости репы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь