01 сентября 2013Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - изображение обложка
Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 1

В компьютерном спорте нынче в моде большие турниры с увесистыми призовыми фондами. Зачастую их организовывают сами компании-разработчики, иногда при помощи маститых лиг вроде ESL ( Electronic Sports League ). К 2013 году почти все основные кибердисциплины уже успели обзавестись собственными турнирами «Большого Шлема».

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 2

► Относительно небольшая, но уютная и компактная сцена.

Так, у Dota 2 есть ее The International ; у главного конкурента «Доты» League of Legends есть всемирная лига LCS ; а у World of Tanks и Point BlankWargaming.net League и Point Blank International Championship. Снабдили глобальным турниром и StarCraft 2, и имя ему StarCraft 2 World Championship Series , в народе WCS.

Первый сезон мирового первенства прошел в 2012 году и закончился уверенной победой южнокорейца StarTale.PartinG на Global Finals в Шанхае. Но прежде чем попасть на мировые финалы, двадцати четырем лучшим стратегам пришлось выиграть национальные отборочные. В прошлом году LAN-квалификации были организованы в двадцати восьми странах Европы , Азии , Северной и Латинской Америки и даже в Австралии с Океанией.

По итогам предварительных отборов был сформирован состав участников континентальных финалов — европейский, к примеру, прошел в Стокгольме. Масштабы дебютного сезона World Championship Series были настолько внушительными, что Blizzard даже пришлось отказаться от своего ежегодного фестиваля BlizzCon Invitational. Поклонники World of Warcraft и Diablo этому, прямо скажем, обрадовались вряд ли.

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 3

► Чемпионаты по StarCraft 2 не интересные? Гляньте сюда и представьте, сколько народу будет на BlizzCon-2013.

Несмотря на кучу положительных отзывов, в 2013 году организаторы сильно изменили формат WCS. Во-первых, почти все отборочные поединки переместились на просторы сети, а сезонов было организовано целых три. Во-вторых, количество турниров в 2013 году сократили до тринадцати. В-третьих, все они были распределены по трем локациям: WCS Europe , WCS America и WCS Korea.

В отличие от прошлогоднего WCS, где все отбирались по своим странам, в нынешнем году игроки получили право выбирать, в какую зону записаться. Корейцев это страшно обрадовали — большинство из них ринулось в WCS America и WCS Europe, не желая сигать в бешеную мясорубку под названием WCS Korea.

Участвуя в квалификационных этапах, игроки набирают рейтинговые очки ( WCS Points ), необходимые для того, чтобы попасть в главный финал сезона ( Season Finals ). Всего таких финалов в 2013 году планируется три — один уже прошел в июне, второй — в самом конце августа, о нем мы расскажем ниже, а третий, по всей вероятности, будет в первых числах ноября.

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 4

► Запутались? Вот вам табличка в помощь.

Сразу по окончании LAN-финалов третьего сезона подведут финальные итоги, и шестнадцать игроков с наибольшим количеством рейтинговых баллов попадут в Вальхаллу мира StarCraft 2 — на Global Finals , где будет разыграно 250 000 $ и определен лучший игрок планеты. Мировые финалы пройдут 8–9 ноября в Анахайме. Догадались, что там будет? Верно, BlizzCon - 2013!

А теперь переходим непосредственно к финалам второго сезона. Прошли они с 23 по 25 августа в Кёльне в рамках GamesCom-2013. Согласитесь, площадка выбрана идеально: во-первых, Германия — родина ESL , и там им проще работается, а во-вторых, благодаря GamesCom зрителей было завались.

Призовой фонд Season 2 Finals равнялся 150 000 $, а бороться за них и чемпионский титул явились шестнадцать матерых стратегов Heart of the Swarm: шесть игроков из WCS Europe и по пять из WCS Korea и WCS America.

► Качественный трейлер WCS Season 2 Finals

Впрочем, в отличие от WCS Global Finals 2012 , где среди двадцати четырех игроков было семь корейцев, тут в списке из шестнадцати участников мы насчитали всего четырех не-корейцев. Изначально их должно было быть пять, но талантливый китайский игрок Цзинь Хой Цао ( Jim ) не сумел в срок получить немецкую визу, и его заменили корейцем aLive.

Честь западной школы игры в StarCraft 2 в Германии защищали Йохан Луккези ( NaNiwa , Швеция), Веса Ховинен ( Welmu , Финляндия) и Мануэль Шенкхейзен ( Grubby , Голландия), все — протоссы, а также канадка Саша Хостин ( Scarlett ), играющая за зергов. Последняя, между прочим, — персона в игровом сообществе одиозная. Многие долго ломали голову над тем, девочка это или мальчик.

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 5

► Официальные ведущие и комментаторы World Championship Series. Некоторые из них прежде играли на профессиональном уровне (ToD, RotterdaM).

Из чувства национальной справедливости (а мы так думаем — из вредности!) организаторы каждому из них в группу дали по три корейца. Welmu в группе А достались MC , Rain и Jaedong ; Grubby в группе BPolt , Bomber и First ; NaNiwa в CTaeJa , INnoVation , duckdeok , и наконец, Scarlett в группе D улыбнулись Maru , MMA и aLive.

Мы решили, что больше всех не повезло финну. Чемпион WCS Asia Finals Rain проходимым соперником не выглядел, а легенды «Старкрафта» MC и Jaedong в особом представлении не нуждаются. NaNiwa тоже не как сыр в масле катался — TaeJa традиционно очень силен, а INnoVation с немаленьким отрывом лидирует в глобальном рейтинге WCS-2013.

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 6

► Ли Син Хён (INnoVation) — игрок корейской команды STX SouL и лидер глобального рейтинга WCS-2013.

В групповом этапе играли в формате best of three — то есть до двух побед, а сама схема расписания игр походила на ту, что используется на турнирах корейской лиги GSL. Система эта справедлива — первый тур играется самым обычным образом, а вот во втором между собой играют победители первого тура в одном матче и проигравшие во втором.

Триумфатор «матча победителей» выходит в плей-офф напрямую с первого места, а проигравший этого же матча ждет своего конкурента за второе место. В параллельной игре стратег, продувший второй раз кряду, вылетает, заняв последнее место в группе, а победитель отправляется сражаться за вторую путевку.

Если в группах все сложно и запутанно, то в плей-офф все проще простого — single elimination с best of five в полуфиналах и best of seven в гранд-финале. Официальные карты Season 2 Finals таковы: Akilon Wastes , Bel’Shir Vestige SE , Derelict Watcher , Neo Planet S , Newkirk Precinct TE , Star Station и Whirlwind. На 23 августа были запланированы лишь два тура группового этапа.

► Обзорное видео первого игрового дня от видеосекции ESL

Водить отряды по тропинкам далеких планет сперва выпало MC против Welmu и Rain против Jaedong. Если финн хотел выйти из группы, то поединок против MC был, пожалуй, его единственным шансом. Он это понимал, и первая карта Newkirk Precinct TE осталась за ним. Впрочем, корейскому игроку SK Gaming понадобилось всего десять с кусочком минут, чтобы взять Neo Planet S и сравнять счет в серии.

Определить, кто сильнее, должна была Bel’Shir Vestige SE. Не желая дожидаться атак корейца, представитель «страны тысячи озер» задумал хитрость и недалеко от базы соперника соорудил здание по постройке темных храмовников. Создав двух невидимых убийц, он прихватил с собой трех сталкеров и устремился в атаку.

Увы, добраться до вражеских зданий им было не суждено — MC почуял неладное и вовремя закрыл рампу силовым полем своего часового. Поняв, что эффект неожиданности не сработал, а ударить в лоб не получится, Welmu отошел на исходные позиции, и оба игрока дружно принялись развивать экономику и исследовать новые технологии.

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 7

► Финляндия против Южной Кореи, или Welmu против легендарного MC.

Решающее сражение произошло на шестнадцатой минуте, когда Welmu отправил пару своих сталкеров убивать рабочих MC , а основной армией напал на главную базу корейца. В отличие от финна, сделавшего ставку на архонтов и зилотов, MC доверился бессмертным и не прогадал. После перестрелки кореец вырвался вперед на двадцать единиц лимита и довел третью игру до заслуженной победы. В параллельном матче со счетом 2:0 выиграл Jaedong.

Досадное поражение в первом туре огорчило Welmu , и во втором туре он уступил Rain , тоже по итогам трех игр. Правда, на этот раз финн проиграл первую игру на Whirlwind и сравнял счет на Derelict Watcher. Как и в матче против MC, все решалось на Bel’Shir Vestige SE , и Welmu снова ее проиграл.

В третьем сете он допустил ошибку, которая стоила ему игры. На десятой минуте он дал вражьему войску подняться на свою рампу, и атака игрока SK Telecom T1 оказалась успешной. Через пару мгновений Welmu обреченно написал «GG», и мы потеряли первого не-корейца на чемпионате. Ну а Rain пошел и обыграл MC. Такие дела.

► Запись трех поединков между NrS.Welmu и SK|MC

Вслед за Welmu упаковал девайсы и Мануэль Шенкхейзен ( Grubby ), давший серьезного маху в, казалось бы, несложной группе. В первом поединке голландская легенда Warcraft 3StarCraft 2 ему до легендарности сейчас как до небес) проиграла Akilon Wastes и Bel’Shir Vestige SE южнокорейскому ветерану Цою Чжи Сону ( Bomber ).

Во втором туре «неудачников» голландца одолел Polt , который два года назад считался чуть ли не самым перспективным корейским игроком в Wings of Liberty. Кстати, в боях против Grubby он выиграл те же карты, что проиграл First в первом туре ( Bel’Shir Vestige SE и Newkirk Precinct TE ). В итоге с первого места группы B вышел Bomber, а вторым стал Fist, в очередной раз одолевший Polt в решающем третьем туре.

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 8

► Кореец Цой Сон Хун (Polt) — чемпион WCS 2013 America Season 2

Группы C и D оказались более удачливыми для представителей западного мира. Так, NaNiwa , проиграв в первом туре duckdeok со счетом 0:2, собрал волю в кулак и сначала обошел INnoVation , а потом взял убедительный реванш у своего обидчика в третьем туре. Эти победы принесли ему второе место группы, ну а первое осталось за корейским терраном TaeJa.

В похожем стиле в плей-офф вышла и Scarlett. Канадка обыграла корейца MMA (помните его IEM Global Challenge Kiev?) на Star Station и Newkirk Precinct TE , а потом продула aLive , которого на немецком турнире, по идее, и вовсе быть не должно было. Именно aLive в конечном итоге и вышел с первого места, а Scarlett пришлось встретиться с Maru в битве за второе и победить его на Derelict Watcher и все том же Newkirk Precinct TE.

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 9

► Если присмотреться, у этого головореза слева на груди можно заметить серп и молот. Неужто коммунист?

Таким образом, имея четырех представителей Запада на старте, к четвертьфиналу мы растеряли половину (прошли лишь NaNiwa и Scarlett ). Жаль, но попасть в четверку лучших швед и канадка не сумели. В соперники им достались Jaedong и Bomber , но не будем забегать вперед.

Отдельно отметим противостояние Scarlett и Bomber — им пришлось отыграть все пять матчей. Корейцу удалось выиграть вторую и третью игры ( Newkirk Precinct TE и Bel’Shir Vestige SE ), а за канадкой остались первая и четвертая ( Star Station и Whirlwind).

Решающий матч прошел на Akilon Wastes и получился невероятно захватывающим. Не желая затягивать игру, Bomber построил «прокси»-казарму (скрытную, агрессивную) и создал несколько головорезов. Благодаря умению перепрыгивать через большие скалы и холмы эти ребята с реактивными ранцами за спиной быстро захватили контроль над картой.

► Четвертьфинальное противостояние Team Acer.Scarlett и StarTale.Bomber. Очень советуем!

Scarlett пустила в ход несколько королев Роя и сумела уничтожить казарму рядом со своими владениями, но на этом ее приключения не закончились, поскольку Bomber успел подготовить два невидимых вертолета баньши и напасть на одну из дополнительных локаций зергов.

Но уничтожить кучу дронов за один заход не получилось — вскоре прилетели первые муталиски, а у минералов возродились спорки противовоздушной обороны. Нам показалось, что Scarlett все же отбилась и сейчас пойдет в атаку, но мы забыли о том, что ее зараженная земля уже долгое время не распространялась.

Напомним, по гнилой земле юркие орды Роя движутся гораздо увереннее, и быстро заразить карту — одна из главных задач любого зерга. Тем более это важно на маленьких дуэльных картах вроде Akilon Wastes , где у зергов не так много возможностей для маневра. Прекрасно понимал это и кореец — поэтому и сжигал геллионами вражеский « крип ».

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 10

► Опытный Bomber против еще более опытного Jaedong в финале WCS Season 2 Finals. Такие матчи интересны всегда, особенно если это TvZ.

Главенствующее положение на карте явно занимал Bomber, и ему оставалось лишь собрать сильную армию и провести финальную атаку. Впрочем, сперва он загубил несколько очень приличных армий. Отдадим должное Scarlett — девушка всего с несколькими бойцами огрызалась изо всех сил и отыграла чемпионат очень достойно.

С вылетом Саши Хостин остались одни корейцы, и многие западные зрители смотреть WCS Season 2 Finals на этом прекратили. Первым в гранд-финал вышел Jaedong (победа над First со счетом 3:0), а вторым — не перестающий всех удивлять Bomber (вырвал победу у TaeJa со счетом 3:2).

Не знаем почему, но в профессиональном StarCraft 2 часто случаются финалы по схеме «в одни ворота». Вроде соперники и равны по силам, и достойны друг друга, но в решающих матчах кто-то непременно дает слабину. На сей раз этим кто-то оказался явный фаворит Jaedong , который всухую проиграл финал своему коллеге из StarTale (0:4).

Для Bomber выигрыш WCS Season 2 Finals стал лишь вторым большим достижением за последние годы активных выступлений — с тех пор как почти ровно два года назад, 28 августа 2011 года, он выиграл крупный американский чемпионат MLG Raleigh 2011. У проигравшего Jaedong достижений явно поболее.

Итоговое расположение игроков на WCS eason 2 Finals:

1. StarTale.Bomber (Южная Корея) — 40000 $ + 3000 WCS Points

2. Evil Geniuses.Jaedong (Южная Корея) — 20000 $ + 2000 WCS Points

3–4. Team Liquid.Taeja (Южная Корея) — 10000 $ + 1500 WCS Points

3–4. IM.First (Южная Корея) — 10000 $ + 1500 WCS Points

5–8. EG.aLive (Южная Корея) — 7500 $ + 1000 WCS Points

5–8. The Alliance.NaNiwa (Швеция) — 7500 $ + 1000 WCS Points

5–8. Team Acer. Scarlett (Канада) — 7500 $ + 1000 WCS Points

5–8. SKTelecomT1.Rain (Южная Корея) — 7500 $ + 1000 WCS Points

Дополнительные материалы:

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 11

► На сегодняшний день именно эти игроки проходят на Global Finals. Впрочем, уже завтра ситуация может кардинально измениться.

Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 12
Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 13
Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 14
Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 15
Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 16
Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 17
Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 18
Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 19
Вести с полей World Championship Series Season 2 Finals - фото 20
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь