25 сентября 2013
Обновлено 17.05.2023

Inazuma Eleven 3

Inazuma Eleven 3 - изображение обложка
Inazuma Eleven 3 - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

Inazuma Eleven 3 - фото 2

Inazuma Eleven 3: Lightning Bolt

Inazuma Eleven 3 - фото 3

40% фильма «Убойный футбол»

Inazuma Eleven 3 - фото 4

30% футбольного менеджмента

Inazuma Eleven 3 - фото 5

25% логики Pokemon

Inazuma Eleven 3 - фото 6

5% Pro Evolution Soccer

Inazuma Eleven 3 — пример вполне оригинального проекта в невообразимо устаревшей обертке. Если удастся с этим примириться, от игры можно получить немало удовольствия. Но… оно нам надо?

[[VIDEOID_11673]]

Команда японских школьников

На самом деле Inazuma Eleven 3 игра не новая. Она вышла в 2010 году в Японии для Nintendo DS. В Европе игру запускают спустя три года, и этому даже никто и не удивляется — к задержке европейских релизов серии все успели привыкнуть. Но почему, скажите, игра с Nintendo DS вдруг вышла на 3DS , причем почти не изменившись?

Откуда явилась к нам Inazuma Eleven

Inazuma Eleven 3 - фото 7

Если название вам ни о чем не говорит, это нормально. Inazuma Eleven — это серия ролевых игр, несколько сезонов аниме и много-много манги о школьной футбольной команде. Изначально явление было исключительно японским, но на волне коммерческого успеха в родной стране разработчики Level-5 решили выпустить серию попастись в Европу.

До США она так и не добралась — хоть там и любят японские ролевые игры, но смесь с непонятным среднестатистическому штатовцу соккером (так они называют привычный нам футбол) не гарантировала приятных продаж. Вот будь игра про американский футбол, дело обстояло бы ровно наоборот!

Inazuma Eleven 3 - фото 8

[[BULLET]] Неотесанные трехмерные модели времен Nintendo 64 еще ничего смотрелись на Nintendo DS, но на 3DS выглядят невесело.

Обыкновенный японский школьник Раймон просыпается в своей обыкновенной японской кровати от крика своей обыкновенной японской мамы: « Сынок, твои друзья и футбольный тренер ищут тебя! Не заставляй их ждать! » Папа вторит маме: « Мы так тобой гордимся, ведь своей прекрасной игрой в футбол ты спас Японию от кризиса! Ты великий футболист, сынок, мы рады, что ты наш сын! »

От кризиса? Японию? Вы серьезно? Ага, Level-5 и не думали шутить — знакомьтесь, Раймон, герой Inazuma Eleven 3, а по совместительству герой первых сезонов одноименного аниме-сериала. Вскоре ему предстоит собрать лучшую футбольную команду в Японии и отправиться на чемпионат мира!

Великолепная четверка и вратарь

Inazuma Eleven — игра не столько о футболе, сколько о футбольной команде. Исследованию мира, разговорам, найму новых игроков, сбору предметов и выполнению квестов посвящена большая часть игры. Вид сверху и персонаж в кепке неумолимо напоминают о наследии Pokemon , но не удивляйтесь. Игра создавалась для японского рынка, где покемонам рады все — от малых деток до пенсионеров.

Все споры и ссоры в мире Inazuma Eleven улаживаются просто — все играют в футбол! Хотите спасти мальчишку от хулиганов? Докажите свое превосходство во владении мячом! Надо убедить игрока из команды соперников присоединиться к вам? Бегом на поле. Даже по центральной улице Токио не получится пройти без того, чтобы к вам не пристала команда заносчивых молодых людей, которые так и жаждут выяснить отношения на футбольном поле.

ЭТО ЗАБАВНО: порой случайных футбольных баталий бывает столько, что невольно вспоминаешь подземелья из Pokemon , где на игрока на каждом шагу нападали зубаты. Это так раздражало, что даже сделалось сетевым «мемом» .

Inazuma Eleven 3 - фото 9

► Наш главный герой — Раймон. Ему несказанно повезло стать одним из немногих персонажей, чье имя не пострадало после встречи с английскими локализаторами.

После каждого сражения команде начисляются очки опыта, которые повышают их уровень, который повышает характеристики игроков и открывает им новые умения, которые… На самом деле тут все традиционно для jRPG. Отдельно отметим уровень усталости команды — после каждого матча он стремительно падает, и, если вовремя не сводить игроков в кафе и рестораны для восстановления сил, играть станет ощутимо сложнее.

Всего в игре четыре вида состязаний: традиционное «забить побольше голов за отведенное время», не дать забить себе гол, как можно дольше удержать мяч и, наконец, отобрать мяч у противника.

Inazuma Eleven 3 - фото 10

[[BULLET]] Из этих ребят вам предстоит собрать команду мечты. По ходу нам встретятся еще с две тысячи футболистов (как утверждают разработчики), каждого из которых можно завербовать. Но футболисты — не покемоны, их столько не нужно.

Футбол в Inadzuma пошаговый, но снова кивнуть в сторону «Покемонов» не получится — «боевая» система оригинальна настолько, насколько вообще возможно. Каждый раз, когда мяч попадает к вашей команде, время останавливается, а на тачскрине появляется карта футбольного поля. Стилусом вы буквально рисуете маршрут игрока и показываете, куда и с какой силой бить по мячу.

Если мяч попался команде соперников, придется ждать, пока противник с мячом не окажется вблизи вашего футболиста. Тогда время снова замедлится, а игра предложит список мероприятий по отбиранию мяча: жесткий блок, подкат, спецспособность и прочее. Поначалу матчи будут проще простого — достаточно провести маршрут до ворот и заставить игрока бить по воротам, но позже придется придумывать оборонительные и наступательные схемы и планировать свои действия ходов на пять вперед.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: на японском рынке Inazuma Eleven 3 была доступна в трех изданиях: Spark, Bomber и The Ogre. Сперва вышли первые два, третье подоспело позже. Различались они наличием одной побочной истории и дополнительным персонажем. В Европе первые два называются Lightning Bolt и Bomb Blast , а доступными персонажами в них стали Паоло Бьянки и Экро Хелио соответственно.

К сожалению, играть в Inazuma Eleven 3 мешают технические причины, все же она пришла с Nintendo DS, не изменившись ни на йоту. Наложить на текстуры низкого разрешения хотя бы фильтрацию? Растянуть до размеров окна сюжетные ролики? Обойдемся. Даже с 3D нас обманули — в тех коротеньких сценках, где игроки бегут по полю во время матча, трехмерный эффект почти не проявляется.

Большую же часть времени на 3D-экране отображается карта мира, где, словно в насмешку, объемной кажется лишь надпись с названием местности, где мы находимся. Но если проблемы с графикой вас мало волнуют и вы готовы вернуться во времена Nintendo DS, играйте смело, ведь в jRPG главное — не графика.

Особые рейтинги

8/10

Оригинальность

В какой-то мере Inazuma Eleven уникальна. Да, она не стесняется заимствовать по мелочи из Pokemon, зато боевая система в ней — единственная в своем роде. Наверное, именно так и должен выглядеть настоящий японский футбол — с суперударами, взрывами от удара по мячу и пафосными речами.

1/10

Размер цифровой копии

В консолях Nintendo память консоли измеряется не привычными мегабайтами, а блоками. Один блок равен 128 килобайтам, соответственно, один мегабайт — 8 блоков, гигабайт — 8192 блока. Inazuma Eleven 3 весит 13213 блоков, и небольшим картам памяти от этого становится очень грустно. Для сравнения — Fire Emblem: Awakening весит 8798 блоков, Mario & Luigi: Dream Team — 6789. Да, в игре уйма видеороликов, но они короткие и скверного качества. Картриджи для Nintendo DS почти всегда вмещали 64—128 мегабайт, откуда такой объем, если игра почти не изменилась?

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

6,5

ВЫШЕ СРЕДНЕГО

Вряд ли Inazuma Eleven 3 ждет крупный успех на европейском рынке: оригинальная идея тонет на фоне отвратного переноса с DS на 3DS. C этим можно было бы смириться на скудном старте 3DS, но сейчас, с учетом ее огромной библиотеки игр, возвращаться в прошлое впору лишь поклонникам серии. Остальным же лучше не тратить время и дождаться новой части Pokemon.

Достоинства
👍
  • оригинальная боевая система
  • красивые сюжетные ролики.
Недостатки
👎
  • графика из прошлого поколения портативок
  • английская озвучка персонажей — не самая лучшая
  • сюжет совсем наивный.
Как мы играли

9/10

Геймплей

4/10

Визуальный ряд

6/10

Интерфейс и управление

6/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Каха Каладзе

Выступая за собственную сборную в отборочном матче чемпионата мира, дважды забить мяч в собственные ворота и больше ни единого гола.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь