10 октября 2013
Обновлено 17.05.2023

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - изображение обложка
The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 1

ФОРМУЛА ИГРЫ

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 2

The Wind Waker HD

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 3

50% моря

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 4

20% ностальгии

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 5

25% высокого разрешения

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 6

5% социальности

Assassin’s Creed IV: Black Flag — не единственная игра этой осени, посвященная пиратам и покорению морей. Ремейк The Legend of Zelda: Wind Waker — той же морской породы. Теперь любой обладатель Wii U может вспомнить былое или наверстать упущенное… причем скорее наверстать, потому что Wind Waker вышла на одной из наименее популярных консолей Nintendo. Но она того стоит.

Сейчас анонс The Wind Waker вспоминается с теплой улыбкой. Непривычная графика с использованием cel shading заставила сердца поклонников дрогнуть, но мультяшная стилистика оказалась сериалу очень к лицу. В целом, The Wind Waker была не хуже, а местами и лучше захваленного критиками дуэта Ocarina of Time и Majora’s Mask из прошлого поколения. Все опасения оказались напрасны — The Wind Waker по сей день считается одной из лучших «Зельд» на свете.

[[VIDEOID_11649]]

Ветер — он могуч

Решение Nintendo обновить The Wind Waker во всех смыслах пришлось ко времени. Одна из лучших частей «Зельды» вправду заслуживает того, чтобы о ней вспомнили, тем более в преддверии свеженького выпуска для Wii U. В свое время эта часть помогла многим по-новому взглянуть на серию.

Начиналась новизна с графического оформления, но им не ограничивалась. Древнее королевство Хайрул, в котором происходило действие большинства предыдущих частей, исчезло — в буквальном смысле. И вместо привычного бескрайнего поля и прилегающих земель перед игроком предстают морские просторы, усеянные разновеликими островами.

Наш герой Линк живет спокойной жизнью на одном из таких островов, но однажды у него похищают сестру, и он отправляется в длинное приключение, которое, разумеется, примет масштабы куда большие, чем простая спасательная экспедиция. В деле окажутся замешаны силы зла, древние легенды, судьбы всего мира… ну и лично Ганондорф, куда же без него.

В распоряжении Линка морская карта, говорящая лодка и Пробуждающий ветра — музыкальный инструмент, в честь которого названа игра. С его помощью можно менять направление ветра, вызывать морских богов и менять местами день и ночь. Незаменимая вещь для долгих круизов!

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 7

► Чтобы сыграть мелодию на Пробуждающем ветра, нужно несколько раз вовремя отклонить стик в нужную сторону. Как и в Ocarina of Time, можно выучить целый репертуар мелодий с различными эффектами.

Куда плывем?

Плыть в новом мире можно куда угодно, но, само собой, не все участки открыты изначально — для доступа к некоторым потребуются предметы, получаемые по мере прохождения. Океан таит кучу загадок. Вы наткнетесь на тайфуны, подводные сокровища (поднимаются со дна с помощью особого крюка), вражеские заставы и другие приятные и не очень сюрпризы.

И, конечно же, острова. Там можно отыскать призовую денежку или сюжетное подземелье. Подземелья — главная фишка «Зельды». Под этим словом подразумевается тщательно продуманная череда головоломок, которая тянется от входной двери и до логова босса. Игрок комната за комнатой исследует локацию, находит новые предметы, с их помощью решает загадки и побеждает разномастных врагов.

[[VIDEOID_11738]]

Перед нами далеко не самая простая часть сериала, и новичкам почти гарантированно придется обратиться к руководствам (благо с 2002 года их появилось немало). Чтобы раскусить многие здешние загадки, потребуется понимание основ дизайнерской логики, которое проще всего почерпнуть из прошлых игр сериала.

Быстро ли вы догадаетесь, что палки в руках противников неплохо горят и прожигают деревянные балки? Или что, если поджечь два факела, может появиться скрытый предмет? Что бумерангом можно срезать лианы, а врагами в буквальном смысле зажимать кнопки? Как только базовые идеи вроде этих уложатся в голове, исследование подземелий превратится в сплошное удовольствие.

Основные события The Wind Waker происходят в подземельях, и открытый мир в ней — скорее чтобы связать их воедино. Игра вполне могла бы позволить себе быть куда более линейной. Сегодня мир The Wind Waker чуть меркнет на фоне современных песочниц (ну да, ну да, GTA V ), но все еще очаровывает. Летающие полулюди, растения-музыканты, чуточку двинутые морские боги и другие милые создания делают все возможное, чтобы вам было чем заняться.

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 8

► Иногда возраст игры все же дает о себе знать, но положение спасает блестящая работа художников.

Трудности переноса

Бесконечные морские просторы, продуманные и интересные подземелья, обаятельные персонажи — за это когда-то ценили оригинал. Актуальны ли такие вещи сейчас? Да. Видимо, поэтому в переиздании Nintendo не меняла почти ничего. Нет ни новых локаций, ни персонажей, ни головоломок.

По-настоящему изменилась только графика — игра теперь отрисовывается в 1080p при стабильных 60 кадрах в секунду. Обновили систему освещения, текстуры стали чуть четче, а вот модели, кажется, не трогали вовсе. Игра выглядит не совсем ровно: в удачных ракурсах поражает, в неудачных обескураживает. Но первых больше.

Tingle Tuner , позволявший оригиналу взаимодействовать с Game Boy Advance , заменили на Tingle Bottle — особую бутылочку, с помощью которой можно отправлять послания другим игрокам. Написанная вами записка отправится в социальную сеть MiiVerse и прибьется к берегу какого-нибудь другого игрока, консоль которого подключена к интернету. Так здесь социализируются.

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 9

► На дне морском припрятано немало сундучков с сокровищами. Обнаружить их можно по характерному свечению над поверхностью воды.

Геймпад Wii U используется стандартно: на нем можно изучать карту и быстро экипировать предметы, а благодаря встроенному акселерометру стало удобнее осматриваться и прицеливаться от первого лица. Но ценнее всего — возможность транслировать игру на экран геймпада и играть, не занимая телевизор.

В оригинале неспешные морские путешествия всех безмерно утомляли, поэтому теперь мы плаваем быстрее, а один мерзкий сюжетный квест, ближе к концу игры, упростили, чтобы не возникало желания бросить игру за считанные часы до конца.

Есть режим повышенной сложности, под названием Hero Mode , но он не идет ни в какое сравнение с Master Quest из Ocarina of Time: все остается как прежде, просто монстры бьют сильнее, и с них не падают «сердечки», восполняющие здоровье.

The Legend of Zelda: The Wind Waker HD - фото 10

► Все боссы отличаются внушительными размерами. Побеждаются они, как правило, несколькими попаданиями по уязвимым местам, но как до них добраться — вопрос отдельный для каждого босса.

* * *

Можно понять, почему переиздание The Wind Waker почти не изменилось: Wii U безмерно нуждается во флагманских сериалах именно сейчас, да и ориентирован ремейк главным образом на тех, кто в свое время упустил оригинал. Они оказались в самой выигрышной ситуации и получили лучшую версию отличной игры. А вот у тех, кто The Wind Waker уже проходил, причин повторять подвиг будет мало. Разве что ностальгия.

Это ни в коем случае не плохое переиздание, но такая игра заслуживает куда более яркого возвращения. Особенно если вспомнить Ocarina of Time с 3DS, на которую явно потратили больше сил.

Особые рейтинги

10/10

Проверено временем

Не каждая игра может похвастаться тем, что по прошествии десяти лет способна удержаться наравне со свежими релизами. Wind Waker блестяще проходит испытание временем, поскольку и по сей день играется отменно!

5/10

Инновации или смерть

The Wind Waker HD продолжает тревожную традицию почти полного игнорирования особенностей геймпада Wii U. Если поменять планшетный контроллер на более привычный Wii U Controller Pro (тут это возможно), игра почти ничего не потеряет.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,0

ОТЛИЧНО

Wind Waker даже десять лет спустя остается чудесной игрой, которую стоит попробовать каждому ценителю душевных приключений. Но возвращение одной из славнейших частей «Зельды» чуть расстраивает отсутствием серьезных нововведений. Хотелось большего!

Достоинства
👍
  • первая The Legend of Zelda в высоком разрешении
  • игровой процесс не перестал быть актуальным
  • корабли круче коней!
Недостатки
👎
  • нет принципиальных нововведений
  • временами графика выглядит устаревшей
  • геймпаду Wii U можно было бы найти применение получше.
Как мы играли

9/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
ТЫ, ТРЕВОР, ПРОТОХИПСТЕР

На волне ажиотажа вокруг ремейка пройти исходную версию с GameCube.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь