03 декабря 2013
Обновлено 17.05.2023

Professor Layton and the Azran Legacy

Professor Layton and the Azran Legacy - изображение обложка
Professor Layton and the Azran Legacy - фото 1

Культурный контекст

Professor Layton and the Azran Legacy - фото 2
Professor Layton and the Azran Legacy - фото 3
Professor Layton and the Azran Legacy - фото 4
Professor Layton and the Azran Legacy - фото 5
Professor Layton and the Azran Legacy - фото 6

Мультфильм Eternal Diva

С трудом верится, что игры о профессоре Лэйтоне выходят всего шесть лет, — кажется, будто он с нами с самого детства. За минувшее время самый благовоспитанный в мире археолог успел найти золотое яблоко, отгадать загадку ящика Пандоры, слетать в будущее и вернуться обратно, услышать звуки дьявольской флейты и откопать маску чудес. Теперь он начинает последнюю кругосветную одиссею, в которой раскроет главные тайны могущественной древней цивилизации.

[[VIDEOID_12060]] В погоне за правдой Лэйтон где только не побывает и во что только не ввяжется![[/VIDEOID_12060]]

Настоящий джентльмен никогда не снимает шляпу

Человек с необычным именем Хершель Лэйтон — ходячий учебник по правилам этикета и олицетворение понятия «настоящий джентльмен». Он говорит с приятным британским акцентом, всегда одет с иголочки и исключительно вежлив. Но кто он без своего цилиндра? Любитель загадок, археолог, искатель приключений и просто лондонская знаменитость.

Лэйтон страсть как любит решать загадки самого разного калибра: от детских задачек на логику до тайн вселенских масштабов. И в этом деле он преуспевает. Злодеи умеют путешествовать во времени, призывать сверхъестественные силы или превращать людей в камень? Будьте уверены, Лэйтон без труда найдет логичное объяснение такой ситуации.

Professor Layton and the Azran Legacy - фото 7

► Главные персонажи игры, слева направо: сам профессор Лэйтон, его подопечный Люк и помощница Эми. К слову говоря, физическую работу в этом отряде частенько выполняет девушка, Хершель полагает, что джентльмену подобное не к лицу. Стыдоба!

Путь к разгадке главной тайны всегда лежит через сотню-полторы задачек попроще. Они встречаются буквально на каждом шагу: новую головоломку можно выудить из случайного персонажа или предмета интерьера, и даже сам Лэйтон время от времени вспоминает загадки, с которыми имел дело в прошлом.

Professor Layton and the Azran Legacy - фото 8

[[BULLET]] Графика хитро сочетает в себе двумерные и трехмерные элементы. Получается вот такая красота.

Решать их, разумеется, вам. Вы наверняка сталкивались с подобными задачками в детстве: например, как правильно рассадить гостей за столом, чтобы никто ни с кем не поссорился, как осветить весь город несколькими фонарями или как убрать пару спичек, чтобы из одного числа получилось другое. Головоломки в играх про Лэйтона заменяют привычные квестовые. Решать их все необязательно, но для продвижения по сюжету многие все же придется расколоть. В свободное от них время вы гуляете по локациям, общаетесь с персонажами и время от времени балуетесь мини-играми.

В таком виде сериал про Лэйтона дожил до шестой части и нажил огромную толпу поклонников — а значит, все было не зря. Но, как говорят, на Azran Legacy все закончится. Следующая часть, под кодовым именем Layton 7 , будет устроена совершенно иначе, и Хершеля там вполне может не оказаться вовсе. Чтобы закончить историю красиво, в Azran Legacy разработчики постарались довести все любимые особенности игр про Лэйтона до апогея.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в последних двух «Лэйтонах» для 3DS есть занимательная функция под названием Daily Puzzle. Каждый день игра загружает для вас одну новую загадку — и так в течение целого года.

Секреты долголетия

И начинается все с картинки. По сравнению с The Miracle Mask ощутимо выросла не только детализация персонажей, но и проработанность окружения. И, будто бы подчеркивая свое умение делать красиво, разработчики отправили Лэйтона в турне по всему земному шару: он побывает и на заснеженном севере, и в джунглях, и в пустыне. Фирменных анимационных заставок здесь куда больше, чем в любом другом выпуске.

Professor Layton and the Azran Legacy - фото 9

[[BULLET]] Одна из типичных здешних загадок. Помогите профессору добраться до другого берега, когда дорогу преграждают корабли.

С сюжетом, к сожалению, все не так гладко. История Azran Legacy заканчивает вторую трилогию игр, а вторая трилогия — это предыстория первых трех частей. И если Unwound Future , завершавшая первую трилогию, выдавала неожиданные повороты очередями, то с Azran Legacy получилось как с третьим эпизодом «Звездных войн» — все и так знают, кем станет Энакин Скайуокер. Сценаристы Level-5 даже в такой ситуации умудряются подкинуть пару сюрпризов, но это мало меняет. От кульминационного выпуска хотелось бы большего.

Помимо прочего, у истории есть еще одна ощутимая проблема: ее очень много в первые и последние несколько часов, но посередине подача пробуксовывает. Авторы решили поэкспериментировать с ритмом игры, разрешив проходить часть локаций в произвольном порядке, но вреда от этого получилось больше, чем пользы. На игровой процесс это почти не повлияло, а вот динамику потянуло ко дну.

К счастью, Azran Legacy не разучилась делать главное — головоломки. Понятно, что за пять выпусков авторы успели перебрать почти все типы задачек — и математические, и логические, и на внимательность, и на последовательность действий. Порой «Лэйтон» вяз в самокопировании: больше всего от этого греха страдала вторая часть, где авторы эксплуатировали одну и ту же идею чуть ли не по пять-шесть раз за игру, меняя лишь частности.

Professor Layton and the Azran Legacy - фото 10

► Анимационных заставок здесь много, они записаны в хорошем качестве и даже демонстрируются со стереоэффектом!

Но в шестом выпуске разработчикам удалось собрать по-настоящему сильную подборку головоломок: их много, они сбалансированы по сложности и почти не повторяют друг друга. Жаль только, что задачки по-прежнему используют трехмерный режим 3DS исключительно для красоты. Это объяснимо (все же далеко не все могут видеть объемное изображение), но грустно: необязательные загадки со стереоэффектом могли бы вывести серию на принципиально новый уровень.

Особые рейтинги

10/10

Уйти по-английски

Professor Layton — редкий пример сериала, качество которого за шесть лет ни разу не обмануло ожидания игроков. При этом Level-5 сумели вовремя остановиться: еще один подобный выпуск, не говоря уже о трилогии, мог сильно испортить ощущение от серии.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,0

ОТЛИЧНО

Увлекательная сказка, слегка подпорченная неуместными инновациями. И если сюжетно игра может немного разочаровать, то геймплей по-прежнему не на шутку затягивает.

Достоинства
👍
  • утонченная атмосфера в духе французских мультфильмов
  • интересные головоломки, которые почти не повторяются
  • каждый день — новая задачка!
Недостатки
👎
  • новшеств мало, и они работают не так, как надо.
Как мы играли

8/10

Геймплей

10/10

Визуальный ряд

9/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
И Я ТАК МОГУ!

Вдохновившись примером Лэйтона, отыскать золото партии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь