10 декабря 2013
Обновлено 17.05.2023

LEGO Marvel Super Heroes

LEGO Marvel Super Heroes - изображение обложка
LEGO Marvel Super Heroes - фото 1

Культурный контекст

LEGO Marvel Super Heroes - фото 2
LEGO Marvel Super Heroes - фото 3
LEGO Marvel Super Heroes - фото 4
LEGO Marvel Super Heroes - фото 5
LEGO Marvel Super Heroes - фото 6

«Тор 2» (фильм)

В руках мастеров легоизации из студии Traveller’s Tales побывали герои «Властелина колец», «Гарри Поттера», «Пиратов Карибского моря», комиксов от DC и так далее, причем почти все — по нескольку раз. А теперь из приметных деталек собрали супергероев Marvel.

Но, пожалуй, именно эта вселенная меньше всего нуждалась в LEGO. Прежде успех подобных забав строился на юморе и гротеске, на высмеивании стереотипов, сюжетов, персонажей… У Marvel тоже найдутся поводы позубоскалить, но в недавних экранизациях комиксов это уже сделали.

[[VIDEOID_11807]]

Со всеми такое бывает

LEGO Marvel Super Heroes основана на длиннющей эпопее фильмов по комиксам Marvel — от «Железного человека» и вплоть до «Мстителей». Иными словами, здесь есть и Тони «Миллиардер-и-Филантроп» Старк, и зеленеющий от злости Брюс Баннер, и Тор с несносным Локи. Traveller’s Tales не преминули впихнуть в игру столько персонажей, сколько позволит растяжимость атомных связей. Результат — более сотни героев разной маститости, лишь часть из которых задействована в сюжете.

LEGO Marvel Super Heroes - фото 7

► Отношения между героями — на уровне «Принеси-подай-сходи-за-шаурмой». Лишь изредка они позволяют себе подурачиться.

Отсюда и недоумение. История в Marvel Super Heroes — серьезная, как в недавней LEGO Lord of the Rings , но насыщенная своеобразным юмором. Сюжет сам по себе ничего комического не содержит: просто Серебряный Серфер пролетал мимо Земли, его сбила ракета, и доска Серфера разлетелась на несколько ценнейших деталей. Детали понадобились злодеям для их коварных планов, а хорошие парни собрались вместе и отправились расстраивать их козни — вот и весь сказ.

Не за тем мы пришли в LEGO-игру. Здесь должен царить дух скоморошества и клоунады — и таки где он? Вроде бы есть. Вроде бы герои перешучиваются, попадают в нелепые ситуации и, кажется, играют комедию. Но подавляющее большинство шуток — лишь бледная тень иронии из последних экранизаций Marvel.

LEGO Marvel Super Heroes - фото 8

► До сих пор гадаем, почему обычного геройского пафоса в игре куда больше, чем пародийного.

Предмет основной доли хохм сводится к уборке после очередного разрушительного геройского акта… или к тому, что кто-то шумно пьет кофе. Процент «своих» шуток катастрофически мал. Мы уже вдоволь посмеялись над тем, как Тони Старк дразнит Капитана Америку в тех же «Мстителях», а прихлебывание напитков со звуком тонущей баржи — это даже не сортирный юмор, а детский сад! Мы, конечно, понимаем, что не ради искусства Traveller’s Tales клепает одну LEGO-игру за другой, но с таким материалом, как богатейший зверинец Marvel, можно было обойтись и заботливее.

Разбирательство по мелочам

Фундамент геймплея в играх про LEGO был и остается неизменным: бежим по уровню, забитому объектами из деталек упомянутого конструктора, разбиваем объекты (если это враги, то попутно превозмогаем сопротивление), чтобы собрать бесценные монетки, и скачем дальше.

LEGO Marvel Super Heroes - фото 9

► Замшелый Капитан Америка словно и не прожил всю жизнь в эпоху нуара, плащей и наци. На конфликте с современностью в фильмах строилось немало шуток.

Ставки и приоритеты не изменились и измениться не способны. Главный инструмент удержания игроков в Marvel Super Heroes — мародерство. Круши, ломай, собирай — безо всякой угрозы для жизни! Враги слабые, предсказуемые, а в случае гибели персонажи просто возрождаются, расставшись с парой монеток. Геймплей для всех возрастов, от сопливого детства до солидных седин.

В каждой главе — несколько потайных комнат, до которых не добраться без героев с нужными способностями. Через решетку пролезает только Мистер Фантастика, а Росомаха дергает тяжелые переключатели. В потайных комнатах обязательно лежат трофеи: синие или фиолетовые монетки, дающие тонны очков, бандуры с лампочками — по десять штук на уровень, или даже сам Стэн Ли, попавший в беду в пятнадцатый раз за игру. Чтобы завладеть всеми богатствами, придется неоднократно перепроходить главы с новым составом команды.

LEGO Marvel Super Heroes - фото 10

► Автоматический split-screen работает странно: граница регулярно совершает сальто и запутывает игроков. Вертикальное разделение еще неудобнее.

Хочется спросить: с какой стати нам снова и снова шляться по исхоженным тропам? Но вопрос отпадет сам собой, если вы не сможете сопротивляться чарующему звуку сыплющихся в карман блестящих монеток. Не так уж много усилий нужно, чтобы завладеть вниманием игрока.

Каким бы типичным ни был геймплей в легоизациях от Traveller’s Tales, сбор монеток все равно гипнотизирует, как семечки. Остановиться невозможно. Даже если вы решили, что просто пробежитесь по сюжету, вашей воли не хватит противостоять непобедимому инстинкту собирательства. Иначе — вы робот.

Brick Apple

Заметно, что Traveller’s Tales старались разнообразить игру ровно до той отметки, перед которой заканчиваются возгласы «Лентяи, то же самое продали!» и после которой как-то неловко рычать о недостаче. Скудной Marvel Super Heroes не назовешь.

Для начала — кооператив. Он ни на йоту не отступил от стандартов, заданных LEGO Star Wars. За одну клавиатуру садятся два человека и, сражаясь с отмороженным управлением, веселятся от души. Чаще, конечно, берутся за геймпады.

LEGO Marvel Super Heroes - фото 11

► Принцип разделения обязанностей во плоти: пока один игрок разбирается с боссом (решает головоломку, собирает механизм и т.д.), другой обеспечивает прикрытие.

Вдвоем искать звонкие детальки куда забавнее, проявляется соревновательный элемент — кто больше награбит. Плечом к плечу с другом намного приятнее отражать натиск врагов, особенно если поделить обязанности: пусть Тор носится под потолком и швыряет во врагом Мьёльнир, а Капитан Америка собирает выпадающие монетки и добивает тех, кто пережил удар кувалды из металла нейтронной звезды. И friendly fire, разумеется: « Куда ты руками машешь, да я тебя заживо зажарю!!! »

Сами уровни при этом построены не слишком удачно. Они перенасыщены деталями и секретами, от которых голова идет кругом, но при этом линейны и все равно умудряются запутать. Сюда же добавьте и излишнюю пестроту. Битвы превращаются в разноцветную круговерть, в которой герои моментально теряются.

LEGO Marvel Super Heroes - фото 12

► Асгард, родина Тора и Локи, — живописнейший, великолепный мир, но и градус бешеной цветомузыки здесь опасно близок к критическому.

Между миссиями глаза отдыхают. В распоряжении игрока — здоровенный вертоносец конторы Щ.И.Т., фигурировавший в «Мстителях», и, конечно, Нью-Йорк. Все, что есть на улице, само собой, подлежит слому: всякие столбы, скамейки, машины (на последних и покататься можно, если вы не Халк). Не свое, не жалко!

Зато песочница набита дополнительными заданиями: она появилась не так давно, в LEGO Batman 2: DC Super Heroes , но уже успела стать приятной и незаменимой. Ничего сверхъестественного: тут попросят отыскать потерявшийся гаечный ключ, там — найти сбежавшую обезьянку, кое-где назревают стычки со Стражами, противомутантными роботами из комиксов X-Men.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в ткань игры заботливо вплетен вездесущий Дедпул, известный балагур и любитель ломать хлипкую «четвертую стену». Он мелькает то там, то сям, а на борту вертоносца вы найдете его каюту. Должное усердие позволит почитать в ней комиксы, а залежи монеток здесь можно превратить в улучшения — например, модификатор к числу найденных монеток.

Занятий достаточно, чтобы отвлечься от напряженных поисков секретов, полюбоваться мирным небом и уютным городом, полетать между небоскребами — и раздобыть несколько золотых блоков. Зачем они нужны? Для коллекции, конечно!

Черт, да даже во время десантирования в чей-нибудь замок надо ловить серебро и золото. Кто сказал — «помешательство»?

* * *

Marvel Super Heroes — несерьезная, раздолбайская и по-глупому приятная (или приятно глупая?) игра. Она умудряется развиваться — и притом ни на миллиметр не сдвигаться с места, словно парадоксальные Эзоповы животные. Шутка ли, почти два десятка серий, а без знакомства с источником вдохновения различить их почти невозможно.

Свою культурную задачу — высмеивание супергеройских штампов — она умудрилась провалить. Нравятся вам творения Marvel? Просто покупайте и радуйтесь, но если вы ждали чего-то принципиально нового, то… зря.

Особые рейтинги

5/10

Э«Генерал-товарищ?»

Локализацию словно делали дилетанты на самообеспечении. Нелепый огромный шрифт, неверные толкования оригинала… Слава Одину, что сам по себе текст вменяемый и не кишит перлами вроде тех, что были в пиратском переводе GTA: San Andreas.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

6,5

ВЫШЕ СРЕДНЕГО

Лучшая характеристика LEGO Marvel Super Heroes — «еще один». Те же самые действия, тот же кооператив, то же примитивное удовольствие, то же недоумение.

Достоинства
👍
  • весело! на этот мир приятно посмотреть, в нем приятно побывать
  • недурная песочница.
Недостатки
👎
  • серия эволюционирует, как вирус гриппа, — лишь бы выжить
  • лего-юмор оскудел
  • ядовитые, как мухоморы, спецэффекты.
Как мы играли

7/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

5/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
А что мы вчера делали?

Пройти игру, будучи в отключке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь