12 декабря 2013
Обновлено 17.05.2023

Gran Turismo 6

Gran Turismo 6 - изображение обложка
Gran Turismo 6 - фото 1

Культурный контекст

Gran Turismo 6 - фото 2
Gran Turismo 6 - фото 3
Gran Turismo 6 - фото 3
Gran Turismo 6 - фото 5
Gran Turismo 6 - фото 6

Senna (фильм)

Gran Turismo в последнее время стал больше, чем просто автосимулятор: специально для него крупные автопроизводители и гениальные конструкторы Формулы-1 проектируют новые концепт-кары, лучшие игроки получают шанс стать настоящими гонщиками, а совсем недавно в честь создателя серии даже назвали улицу в испанском городе Ронда.

Все это удивляет уже само по себе, даже не считая того, что масштаб самого проекта неизменно поражает воображение. Gran Turismo — мечта любого, кто грезит машинами и жизни не мыслит без скорости. Основатель серии — Кадзунори Ямаути, по сути, сам такой и в своем творении разгулялся по полной: если и есть на свете игра, способная привить человеку любовь к машинам и научить его водить, то это Gran Turismo.

[[VIDEOID_11885]] Уровень проработки такой, что даже расположение созвездий в определенное время суток совпадает с реальным.[[/VIDEOID_11885]]

Когда многого мало

Отличий от предшественницы у игры, правда, немного. На этом фоне даже обвинения в консерватизме в адрес авторов Need for Speed смотрятся несколько странно, ведь шестая часть одной ногой по-прежнему где-то в 90-х (второй при этом шагнув далеко вперед). Gran Turismo 6 — почти та же игра, что и несколько лет назад, ровно с теми же изъянами и достоинствами.

ЭТО ВАЖНО: одно из самых интригующих нововведений — так называемый фестиваль Vision GT , приуроченный к пятнадцатилетию серии. Суть в том, что около тридцати известных компаний разработали концепт-кары… специально для игры. Пока покататься дают только на Mercedes-Benz AMG Vision Gran Turismo, но со временем добавятся еще несколько десятков моделей. Вид у них очень футуристичный, но сам факт такого внимания со стороны автопроизводителей впечатляет.

Gran Turismo 6 - фото 7

► Появление в игре некоторых трасс для многих поклонников стало настоящим праздником. Легендарной Брэндс-Хэтч или австралийской Маунт-Панорама в пятой части очень не хватало!

Если вы бывали на виртуальных трассах Gran Turismo 5 , то здесь почувствуете себя как дома. Вас, как и в прошлый раз, в хорошем смысле удивят вступительным роликом под музыку Рахманинова, расстроят не самым удобным интерфейсом (хотя он заметно улучшился!) и не всегда приятным саундтреком. Да и сам процесс за годы почти не изменился.

На нас все так же вываливают кучу соревнований, от картинга до заездов на тюнингованных монстрах, а наша задача — побеждать в них (прерываясь лишь на особые задания), получать лицензии, открывающие доступ к новым гонкам, и посещать разнообразные мероприятия вроде знаменитого фестиваля скорости в Гудвуде.

Даже трассы и автомобили по большей части те же. Новинок, конечно, хватает: тут вам и легендарный Сильверстоун, и Брэндс-Хэтч, и потрясающая Маунт-Панорама, и порядка ста двадцати новехоньких авто. Но на фоне того количества контента, которое досталось игре в наследство от предыдущих частей, они попросту теряются.

Gran Turismo 6 - фото 8

► Графика изменилась незначительно, но работу над освещением проделали невероятную.

ЭТО ВАЖНО: ни в коем случае не стоит забывать, что все прелести управления автомобилем в Gran Turismo в полной мере ощутят лишь обладатели качественных рулей. Те, кто рискнет начать прохождение с геймпадами в руках, конечно, смогут вполне успешно и с удовольствием выступать, но все же это совсем не то. Управлять какой-нибудь BMW M3, конечно, не помешает, но вот выжать все из более мощного спорткара уже будет труднее.

Впрочем, по-настоящему изменения ощущаешь лишь оказавшись за рулем. Gran Turismo всегда была в первую очередь о вождении: именно в этом аспекте она ближе всего подбиралась к реальности, а некоторые игроки, совладав с управлением виртуальными автомобилями, без особых проблем пересаживались и за настоящие. И в этот раз физика, как бы банально это ни звучало, стала еще реалистичнее и живее.

Японцы воплотили в жизнь новую модель поведения шин и подвески и совершенно иначе подошли к аэродинамике. Если раньше и оставались намеки на «рельсовость» или отсутствие реализма, то теперь от них избавились окончательно. По крайней мере, большинство игроков, опробовав новую модель, возвращаться к пятой части желанием не горят. И мы в их числе.

Прогулки по Луне

Другое дело, что, распыляя внимание на всякие откровенно лишние вещи (это мы не о физике, если что), Polyphony Digital зачастую забывают о моментах важных и куда более приземленных. Gran Turismo 6 — это по-прежнему чересчур большая игра, которой в некоторых аспектах критически не хватает лоска.

Gran Turismo 6 - фото 9

► Время загрузок сократили, а интерфейс переделали. Удобнее, правда, стало лишь отчасти.

О многом из того, что есть здесь (вроде расположения звезд на небе), другие разработчики даже не задумывались, но немало аспектов при этом сделано не на должном уровне. Вопрос: зачем нужны всякие заезды на луноходах (да-да, тут теперь и такое есть!), когда неплохо было бы решить более насущные проблемы, вроде глупого и скучного ИИ или далекой от идеала системы повреждений?

[[VIDEOID_11940]] Весь Gran Turismo в одном ролике.[[/VIDEOID_11940]]

ЭТО ВАЖНО: прежде чем ругать игру за недостаток нововведений, стоит учесть, что разработчики планируют регулярно ее обновлять. Причем совершенно бесплатно. Так, например, вскоре появятся уже знакомый поклонникам режим B-spec, полноценный редактор трасс, телеметрия и даже… возможность покататься в обличье самого Айртона Сенны.

Gran Turismo 6 - фото 10

► Машины перед покупкой обкатать отчего-то не дают. Так что порой приходится покупать кота в мешке.

Никуда не делись даже те несколько сотен автомобилей, которые почти без изменений перекочевали прямиком из самых первых частей. Сейчас, когда стартовали консоли нового поколения, мутные текстуры и полное отсутствие салона (внутри машин просто черным-черно) производят дикое впечатление.

Со всем этим, конечно, можно и даже нужно смириться, но грустно сознавать, что игра стала бы намного интереснее, исправь ее разработчики хотя бы часть из того, на что мы указали.

* * *

Gran Turismo 6 - фото 11

► Повторы в Gran Turismo по-прежнему лучшие в мире: камера всегда выхватывает самые сочные ракурсы, а машины в динамике почти не отличимы от настоящих.

Впрочем, все это не мешает серии оставаться самой значимой гонкой на свете. И даже не потому, что езда в ней сделана в высшей степени реалистично, а трассы перенесены со всеми потрохами, вплоть до мелких кочек, — просто одного взгляда на нее хватает, чтобы оценить количество вложенных сил и буквально ручную выделку. Gran Turismo 6 — игра, созданная подлинными автомобильными маньяками, с душой и от чистого сердца. И хотя далеким от темы игрокам она может и не понравиться — это не страшно. Свои миллионы она рано или поздно все равно отобьет.

Особые рейтинги

10/10

Гигантомания

Около четырех десятков трасс, тысяча двести с лишком автомобилей, масса занятий и даже поездки по поверхности Луны. Зачем игре такая прорва всего — большой вопрос, но, согласитесь, приятно!

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

8,5

ОТЛИЧНО

Gran Turismo, как и раньше, вызывает то восхищенные возгласы, то, с тем же успехом, досадливые. Тем не менее ничего лучше в жанре пока еще не выходило. Творение Кадзунори Ямаути — это больше, чем игра.

Достоинства
👍
  • обновленная физика
  • прорва трасс и автомобилей
  • лучшие в жанре повторы и фоторежим
  • фестиваль Vision GT.
Недостатки
👎
  • искусственный интеллект
  • система повреждений
  • по-прежнему не самый удобный интерфейс.
Как мы играли

9/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

7/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Флэшбек

Вылетев в последнем повороте, по привычке попробовать отмотать время назад.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь