15 декабря 2013
Обновлено 17.05.2023

Танец с тенями. Contrast

Танец с тенями. Contrast - изображение обложка

Диди живет в странном городе, похожем на Париж начала двадцатого века: здесь почти всегда царит ночь, здесь неоновые вывески ресторанов и яркие огни цирка-шапито соседствуют с темными пустыми переулками, а брусчатка под ногами иногда рассыпается и завивается змеей, обрываясь в никуда.

Танец с тенями. Contrast - фото 1

[[BULLET]] Спектакль театра теней, Рассвет — в главной роли. Здесь принцессы спасают принцев, а не наоборот!

У Диди есть мама, певица в кабаре, для которой сцена важнее всего. И есть папа-неудачник, вечно по пояс в долгах, обещаниях и проблемах; потому-то мама его и вышвырнула из дома. И больше всего на свете Диди хочет, чтобы их маленькая семья снова воссоединилась. Но ох уж эти взрослые, вы же понимаете: если предоставить их самим себе, ничего не выйдет.

Танец с тенями. Contrast - фото 2

[[BULLET]] Диди (ее полное имя Дороти Маленькая, да-да, именно так) и ее таинственная подруга.

А еще у героини есть друг, точнее, подруга — молчаливая девушка в костюме цирковой акробатки, которую, кроме самой Диди, не видит никто. Зовут ее Рассвет, и она обладает волшебным даром перемещаться между миром трехмерным и миром теней: вот барышня подходит к ярко освещенной стене и — алле-гоп! — сливается с собственным черным силуэтом. Таким образом окружение становится двухмерным, и она может бегать по теням от огромных зонтиков уличного кафе, карусельных лошадок и прочих труб, забираясь в места, недоступные в мире обычном.

Кто такая Рассвет? Друг воображаемый? Друг реальный? Да какая разница. Важно то, что она искренне хочет помочь помирить родителей Диди. В то время как бестолковые мама и папа творят одну глупость за другой, двум храбрым героиням приходится исправлять их ошибки.

Танец с тенями. Contrast - фото 3

[[BULLET]] Сюрреалистичный городской пейзаж.

Пока мы носимся над пропастями плоским силуэтом, другая девочка отпирает двери, передвигает прожектор и в нужный момент протягивает руку, чтобы по падающей от нее тени Рассвет прошла дальше.

Головоломки, построенные на принципе смены света и темноты, не так уж сложны — почти все проходятся с нескольких попыток. Но их ни в коем случае нельзя обвинить в однообразии. Грустная и одновременно смешная постановка театра теней, где Рассвет приходится играть роль принцессы (черно-белый аркадный эпизод, реверанс в сторону Limbo). Нелепые, но захватывающие аттракционы вроде пиратского корабля с «американскими горками» внутри. Пугающие представления великого фокусника Винченцо. Отели, бары, рестораны и просто запутанные лабиринты крохотного городка, парящего над бездной. Не исключено, что этот городок существует лишь в воображении Диди. Но это не отнимает его хрупкой, таинственно-волшебной красоты. Сказочной красоты.

Может быть, все это какая-то сказка, рассказываемая перед сном мечтательнице Диди. А может быть, все это происходит взаправду — и сейчас Диди и Рассвет бегут по причудливо изгибающимся улочкам, проскальзывают между призрачными мерцающими фонарями, спешат на помощь маме и папе.

Contrast — это коротенькая история, которую можно пройти за несколько часов, но она не оставит вас равнодушным. Потому что каждый из нас мечтал, стремился, рвался из обычного мира, который порой кажется таким «теневым» и таким плоским, в мир волшебный. Эта маленькая игра позволяет вновь почувствовать магию доброй ламповой сказки. Сказки, где ненастоящих друзей не бывает, потому что все-все-все на свете (да и в тени) — настоящее.

Реиграбельность:

Классный сюжет:

Оригинальность:

Легко освоить:

Геймплей:

7

Графика:

7

Звук и музыка:

9

Интерфейс и управление:

7

Дождались?

Короткий, не идеальный, но очень милый платформер, который позволяет погрузиться в волшебство света и теней.

Рейтинг «Мании»: 7,0

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь