26 декабря 2013
Обновлено 17.05.2023

Doki-Doki Universe

Doki-Doki Universe - изображение обложка
Doki-Doki Universe - фото 1

Близкие по духу

Doki-Doki Universe - фото 2
Doki-Doki Universe - фото 3
Doki-Doki Universe - фото 4
Doki-Doki Universe - фото 5
Doki-Doki Universe - фото 6

Максим Горький, «На дне»

Чело-век! Это — великолепно! Это звучит… гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека.

Максим Горький, пьеса «На дне»

Что значит быть человеком? Многогранный и сверхсложный вопрос, на который пытались ответить лучшие мировые умы — от Чарльза Дарвина и Фридриха Ницше до Николая Бердяева и Стивена Хокинга. Независимая американская игровая студия HumaNature Studios смело попыталась провести собственное маленькое исследование. В Doki-Doki Universe несуразному роботу предстоит совершить путешествие через целую будто бы нарисованную ребенком галактику, чтобы попытаться ответить самому себе на этот извечный вопрос.

[[VIDEOID_12105]]

Беспросветная галактика

QT377665, сокращенно QT3, — устаревшая модель. Роботов форм-фактора «две-сардельки-пара-прутиков» сняли с конвейера, а за неумение ладить с Хомо Сапиенс завод-производитель еще и отзывает уже выпущенные модели. Чтобы помочь избежать забвения на планете Роботосвалка или, того хуже, беспощадного пресса, маленькая девочка высаживает металлического питомца на одиноком астероиде, где его никто не найдет. И дарит красный шарик в знак вечной дружбы. Чтобы воссоединиться с хозяйкой, QT3 вынужден познать людей как себя самого, обрести человеческие черты и превратиться из полой жестянки в духовное создание. В этом ему поможет пришелец Алиен Джефф — межгалактический сэнсэй и звездный экскурсовод.

Doki-Doki Universe - фото 7

► Вот они — начинающие философы. Слева, если вы вдруг не признали, наш робот QT3. Справа — пришелец Алиен.

Почти все планеты (четырнадцать штук) нарисованной галактики сразу же доступны для посещения. Каждая — это маленькая глава из талмуда «Человечность для чайников». Решая проблемы местных обитателей, робот должен понять, что такое любовь и предательство, доверие и ревность, самопожертвование и жестокость. Так он становится ближе к людям, к девочке, подарившей шарик. Такова, во всяком случае, изначальная задумка разработчиков.

Я не волшебник, я только робот

Главное — завоевать доверие окружающих и претворить в жизнь заветное желание всякого существа или разумного предмета. Взамен раздобревший кролик или человекоподобная морковка одарят робота россыпью сердечек и какой-нибудь полезной вещицей для украшения родной планеты робота.

Doki-Doki Universe - фото 8
Doki-Doki Universe - фото 9

► Осваивать космос придется не на какой-то там сверхзвуковой ракете, а верхом на розовом поросенке с крыльями. ► Приземление на планету Новые Гавайи. Или приновогавайение?

Несмотря на внешнюю простоту, QT3 умеет из воздуха создавать самые разные вещи — будь то тарелка спагетти, собака в горячей булочке или огромный рыцарский замок. Как правило, все просьбы окружающих сводятся к созданию материальных благ. Увы, ждать свободы творчества уровня Scribblenauts, где достаточно было начертать слово, и оно тут же обретало осязаемую форму, не приходится. Ассортимент доступного скарба в закромах у робота строго ограничен, и от вас лишь требуется выбрать самую подходящую штуковину среди прочих парящих в облачках. Выбрать нетрудно. Юлить и говорить загадками здесь не принято — вам прямым текстом назовут желаемое.

Иногда этого недостаточно, и для закрепления успеха придется станцевать неказистый роботанец, переместить «попрошайку» в другой конец планеты при помощи телекинеза или даже поцеловать страждущего. Все игровые команды закреплены за правым стиком, нужно только вовремя повторять нехитрые команды на экране. На этом разнообразие игровой механики заканчивается. Совсем.

Doki-Doki Universe - фото 10
Doki-Doki Universe - фото 11

► Пока все эти хитрые штуки и дикие существа только в голове у робота. Но скоро они воплотятся. ► QT3 умеет заглядывать в сознание окружающих. Теперь робот знает, что у носатого старика есть для него подарок. Подарки — самый ценный ресурс.

КАРМАННЫЙ РОБОТ: поддерживается межплатформенный геймплей в рамках трех основных консолей Sony. Это означает, что, если вы купили игру для PS4 или PS3, портативная версия скачивается бесплатно. Управление на Vita почти такое же. Разве что некоторый функционал основных кнопок переложили на сенсорный дисплей.

Планетарий в миниатюре

В игре нет целостного повествования, только не связанные друг с другом карикатурные зарисовки. Каждый мирок — обособленная двумерная инсталляция с набором простейших заданий.

На замерзшей планете Бр-р снеговики отчаянно жалуются на холод и обледеневшие носы. Чтобы отогреть морковки, роботу предстоит изобрести огонь и разжечь костер. Страдальцы будут довольны.

Планета Новые Гавайи, напротив, встретит QT3 жарким солнцем, морем и песчаным пляжем. Кроме того, придется на время стать свахой и познакомить местных серферов с главной и единственной красоткой этого мира. Приятные безделицы и букет цветов помогут покорить девичье сердце.

На планете, где слыхом не слыхивали о существовании колеса, QT3 будет налаживать отношения рассорившихся первобытных супругов. Вместо охоты на саблезубого тигра муж, видите ли, вздумал заниматься танцами и завел дружбу с потенциальной добычей!

Doki-Doki Universe - фото 12
Doki-Doki Universe - фото 13

► Общаются здесь только посредством облачков с текстом. Звуки окружающие издают самые примитивные. ► Наш парень на самом деле очень силен и может приподнять даже египетскую пирамиду.

Подобных анекдотичных зарисовок разработчики сочинили немало: вы будете воскрешать фараона при помощи масонского Всевидящего ока, бороться за свободу коровы и жизнь без надоев, примирять толстого сумоиста и троицу разумных суши, которые боятся быть съеденными…

Местами авторов все же заносит, и шутки уж слишком уходят в категорию «на любителя». Разработчики решили, что представление о галактике окажется неполным без посещения мегаполиса, где вся городская инфраструктура вылеплена из фекалий. Одна из задачек под стать — уговорить елку-волшебника снять заклятие с мальчика-унитаза. Весело, конечно, но… понравится не всем.

Doki-Doki Universe - фото 14
Doki-Doki Universe - фото 15

► Кроме планет во вселенной Doki-Doki летает целая россыпь метеоров, на которых можно пройти простенькие психологические тесты. ► На основе выбранных картинок автору этих строк игра поставила диагноз «неисправимый жадина».

* * *

И все же главный промах Грега Джонсона , главного идеолога и руководителя HumaNature Studios, в том, что на основе философского фундамента вылепили трехкнопочную аркаду с набором не всегда удачных шуток. В результате никакого познания психологии человека и близко нет. Человеческие черты лишь вскользь упоминаются, но никак не раскрываются. А ведь можно было выстроить умную и по-хорошему сложную притчу, не лишая ее при этом стилистики детского рисунка. Вместо этого — муторный перебор предметов (по сути, инвентаря) и бездумное дерганье правого стика.

С другой стороны, игра рассчитана на «всю семью» — а значит, глубокого смысла здесь может и не быть. Сказка, конечно, удалась и детям наверняка понравится, но все же это не «Маленький принц» — волшебство здесь исключительно ради волшебства.

Особые рейтинги

6/10

Социальный космос

Разные персонажи, с которыми доведется повстречаться, будут присылать интерактивные благодарственные письма на внутренний почтовый ящик. Кроме бессмысленного спама в нем еще могут оказаться сообщения от реальных друзей из Facebook. При первом запуске игра соединяется с вашим аккаунтом в социальной сети.

2/10

DLC

Не тратьтесь на скачиваемые дополнения, открывающие доступ еще к шести планетам. Мало того, что эти миры изначально в игре есть, но в корыстных целях их искусственно заблокировали, так они еще перекликаются с основными планетами в художественном плане. Они менее интересны, отдают халтурой и проходятся за двадцать минут.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

7,0

ХОРОШО

Еще одна просто неплохая игра из стартовой линейки новой консоли Sony. С необычным художественным стилем, умильным главным героем, шутками и однообразной игровой механикой. Очень жаль, что тему познания человеческой сущности не стали развивать в нечто серьезное, но, с другой стороны, не всем и не всегда нужен глубокий смысл.

Достоинства
👍
  • галактика и планеты будто нарисованы ребенком
  • добрый юмор
  • возможность пройти тесты и узнать, какой ты негодяй.
Недостатки
👎
  • что значит быть человеком, так и осталось загадкой
  • скучный перебор предметов
  • простейшие задачки.
Как мы играли

6/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

7/10

Интерфейс и управление

6/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Жизнь — тлен!

Осознать это и не пойти на работу или учебу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь