26 декабря 2013
Обновлено 17.05.2023

Battlefield 4: China Rising

Battlefield 4: China Rising - изображение обложка
Battlefield 4: China Rising - фото 1

Близкое по духу

Battlefield 4: China Rising - фото 2
Battlefield 4: China Rising - фото 3
Battlefield 4: China Rising - фото 4
Battlefield 4: China Rising - фото 5
Battlefield 4: China Rising - фото 6

Холодная сталь (2011)

Поддерживая Premium-модель, внедренную в предыдущей части, разработчики Battlefield 4 анонсировали сразу пять дополнений. На ПК и консолях PlayStation первым стало Battlefield 4: China Rising , демонстрирующее возрастающую военную мощь Китая.

[[VIDEOID_12064]]NO_DESC[[/VIDEOID_12064]]

В глубь игрового процесса

DICE не раз заявляли, что, выпуская дополнение, не отделываются пачкой карт, связанных общей темой. Стандартом DLC для Battlefield стал обязательный набор оружия, пара моделей свежей техники и какое-нибудь нововведение в игровом процессе — чтоб разнообразить сетевые баталии.

И если к картам и оружию особых вопросов поначалу не возникает, то вот с техникой и разнообразием DICE в этот раз поступили… несколько необычно, что сразу бросилось в глаза давним поклонникам.

Battlefield 4: China Rising - фото 7

► Кроссовый мотоцикл полюбился многим еще в Battlefield 3: End Game. Впрочем, с таким же успехом его могли сунуть и в любое другое дополнение.

В China Rising игрокам вернули кроссовый мотоцикл, появившийся в дополнении Battlefield 3: End Game. Но если в предыдущей версии под него были приспособлены целые уровни (расставленные повсюду трамплины и внушительные расстояния), то в China Rising мотоцикл как будто добавлен исключительно из ностальгических побуждений. Главный и единственный довод в его пользу в новом дополнении — скорость.

Вторая техническая новинка, тактический бомбардировщик, посвежее. Чтобы заполучить такую игрушку, команде надо захватить определенную точку. После этого один из игроков, зайдя в специальный бункер, может встать за пульт управления бомбардировщиком (B-1B Lancer с американской стороны и Xian H-6 — с китайской) и взять под контроль его оружейную систему. Воздушное судно всегда следует заранее заданным курсом (как и самолет поддержки) и способно сбрасывать бомбы JDAM и запускать крылатые ракеты.

И вот — внимание! — враг захватил бункер. Их бомбардировщик в воздухе. Орут сирены, в воздухе пахнет неминуемой смертью с небес. Над головами бойцов скользит грозная тень и раздается взрыв. Пыль рассеивается — и-и-и ой!.. Все живы, бой продолжается как ни в чем не бывало. Несмотря на свою зловещую и смертоносную ауру, бомбардировщик пока наносит слишком малый урон — у его орудия радиус поражения куда меньше, чем хотелось бы. Надеемся, в ближайших обновлениях DICE поправит дело, и машинку начнут бояться по-настоящему, а то как-то даже неловко.

Battlefield 4: China Rising - фото 8

► На карте «Гуйлиньские пики» битва в режиме «Воздушное превосходство» обычно превращается в побоище на вертолетах.

А чего можно бояться в China Rising уже сейчас, так это беспилотников. В дополнении появилось два типа БПЛА: один из них предназначен для ручного запуска и умеет помечать цели лазерной отметкой, второй запускается при помощи установки и несет заряд, способный вывести из строя технику с одного попадания. На деле оба успешно используются для уничтожения пехоты из засад. БПЛА настолько удобны в управлении, что поначалу превратили игру черт знает во что — ленивые бойцы сидели на базе и знай себе засыпали врагов самолетиками. Ситуацию подправило серверное обновление, после которого ждать «возрождения» БПЛА в инвентаре приходится намного дольше, чем раньше.

ЭТО ВАЖНО: одна из основополагающих технологий Battlefield 4 — Levolution — в дополнении China Rising не участвует. Ни вам рушащихся небоскребов, ни хилых дамб, ни опасных газопроводов. Погода и та по всей территории страны устойчива, как Великая Китайская стена. Одни игроки удивляются, что господа создатели не поэксплуатировали броское нововведение, вторые утверждают, что карты China Rising и так прекрасны.

Еще одно «возвращение» случилось в сетевых режимах. Не самый популярный из них, родом из Battlefield 1943, называется «Воздушное превосходство». Его смысл в контроле точек а-ля «Захват», но с использованием исключительно воздушной техники. Однако если в предыдущих частях «Воздушное превосходство» игралось исключительно на самолетах, то в China Rising в бою могут участвовать и ударные вертолеты. Последние могут сражаться только на карте «Гуйлиньские пики» и только за одну контрольную точку.

В глубь материкового Китая

Карты — сильная сторона China Rising. Благодаря географической тематике разработчикам удалось освежить разнообразие Battlefield 4. От песчаной пустыни до крутых гор — у каждого из уровней есть акцент и своя изюминка. А еще новые карты чертовски красивы — в умении строить зрелищные уровни DICE не откажешь.

В нашем личном рейтинге первое место уверенно заняли «Гуйлиньские пики». Карта хороша не только сбалансированным геймплеем, но и роскошными видами. Повсюду тут похожие на небоскребы карстовые горы, испещренные сетью пещер, — идеальные места для пехотных засад. Река делит уровень надвое и позволяет любителям водной техники эффективно контролировать берег.

«Шелковый путь» расположен где-то в пустыне Гоби на севере Китая. Ее песчаные просторы напоминают застывшее море, в волнах которого, подобно боевым катерам в «Шторме на Параселах», прячутся танки. В центре «Шелкового пути» одиноко высится военный блокпост, окруженный столовыми горами. На севере уровень разрезают каньоны. Карта относительно средних размеров и прекрасно подходит для боев на технике — но пехоте тоже будет чем заняться.

Battlefield 4: China Rising - фото 9

► Штурмовать Алтайский хребет сложно: перепад высот и множество укрытий за камнями позволяют снайперам порезвиться.

На «Алтайском хребте» скалистые горы, заметный перепад высот и множество естественных укрытий для снайперов не позволят расслабиться не на секунду. Из всех карт China Rising именно эта лучше всего соответствует классическому духу Battlefield. Тут можно использовать массу видов техники, а масштабы и разнообразие пространства не стесняют вас в движениях.

Самый сложный ландшафт достался «Перевалу дракона». Разработчики говорят, что при создании этой карты вдохновлялись уровнем Dragon Valley из Battlefield 2. Большая акватория — рай для бойцов на катерах, а поднебесные горы зверски усложнят жизнь пилотам вертолетов. Небольшие речные поселения, в которых установлены флаги на «Захвате», станут местом ожесточенных пехотных перестрелок, а перемещаться между ними спокойнее внутри чего-нибудь хорошо бронированного. Словом, места и счастья хватит всем!

Особые рейтинги

6/10

Ностальгия

Окунув игроков в новое окружение, разработчики попутно умело вызывают ностальгию: уровни China Rising до боли напоминают карты Battlefield: Bad Company 2 и дополнения к ней — Vietnam.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

7,5

ХОРОШО

DICE верны себе — в том смысле, что по-прежнему дарят нам качественный дополнительный контент для своих игр. Хотя China Rising оставляет по себе ощущение некоторой незаконченности. Новые карты ради новых карт?

Достоинства
👍
  • ландшафты уровней
  • разнообразие карт
  • нотки ностальгии
  • кроссовый мотоцикл.
Недостатки
👎
  • нет значимых нововведений
  • слабая огневая мощь бомбардировщика
  • возвращение не самого популярного сетевого режима.
Как мы играли

9/10

Геймплей

10/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Я ТОЖЕ ТАК МОГУ!

Выпрыгнуть из самолета, взорвать вертолет ручной взрывчаткой и запрыгнуть обратно в кабину. Примерно вот так.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь