07 февраля 2014
Обновлено 17.05.2023

Mario Party: Island Tour

Mario Party: Island Tour - изображение обложка
Mario Party: Island Tour - фото 1

Близкие по духу

Mario Party: Island Tour - фото 2
Mario Party: Island Tour - фото 3
Mario Party: Island Tour - фото 4
Mario Party: Island Tour - фото 5
Mario Party: Island Tour - фото 6

Viva Piñata: Party Animals

Mario Party: Island Tour — уже двенадцатая игра серии. И, несмотря на традиционно сдержанную реакцию прессы, копеечный геймплей и не слишком значительные изменения от части к части, каждый новый выпуск неизменно срывает банк. Каждый раз Mario Party чем-то да удивлял. В первую очередь — интересными игровыми полями и большим набором увлекательных мини-игр. Низкий порог вхождения тоже никто не отменял, а возможность играть с друзьями и семьей — это всегда занятно и весело.

Бросайте кубик

Вся серия ориентирована на игру с друзьями, и Island Tour не стала исключением, причем на компанию из четверых обладателей 3DS достаточно одной копии игры. А вот онлайнового режима по-прежнему не завезли — ищите живых и активных друзей с приставками. Нету? Тогда увы и ах.

Mario Party: Island Tour - фото 7

[[BULLET]] Мини-игры нужны, чтобы в них выигрывать. Иначе не судьба вам добраться до финиша первым.

В основе Mario Party лежит классическая настольная игра с броском кубика, только к ней прилагается сборник мини-игр, на которые постоянно приходится прерываться, чтобы получить ценные бонусы. Собственно, для них Mario Party и нужна. Island Tour предлагает семь новых игровых столов, восемьдесят мини-игрушек и режим «Башня Боузера» — соревнования в серии мини-игр в отрыве от основной настольной. «Башня» особенно прекрасна, потому что мини-развлечения разнообразные, полностью задействуют возможности 3DS и в освоении проще пареной репы — пятисекундной инструкции более чем достаточно, чтобы вникнуть в процесс.

Если в прошлых частях серии игроки собирали для победы монетки и звездочки, то теперь главная цель — просто первым добраться до финиша. Неситесь сломя голову — и преуспеете. Впрочем, о давних поклонниках не забыли — парочка игровых столов все же работает по классическим правилам. А вот на остальных на них могут даже заменить привычный кубик на что-нибудь более дикое: бонусные предметы, как в Mario Kart, игровые карты с указанными на них количеством ходов или, топливные ускорители для космоджета.

Mario Party: Island Tour - фото 8

► Одна из множества мини-игр — уклоняясь от летящих булыжников, подниматься на вершину горы. Для любителей Donkey Kong Jr. — плевое дело!

Сага о сломанных контроллерах

Шутки про сломанные контроллеры появились во многом благодаря самой первой Mario Party — в ее мини-играх настойчиво задействовался хлипкий аналоговый стик Nintendo 64, который расшатывался уже спустя год-полтора активного использования приставки. Крутить стик требовалось так часто и быстро, что он ломался, вынуждая отправляться в магазин за новым контроллером. Это так раздражало публику, что первую часть игры даже решили не перевыпускать в сервисе Virtual Console для Wii — Nintendo заботится о ваших контроллерах!

Два шага назад

Mario Party: Island Tour - фото 9

► Костей может быть несколько — это зависит от игрового стола. А иногда их роль играют совершенно другие предметы.

Во всем, что не касается мини-игр, у Island Tour уже начинаются проблемы. Например, подобно Mario Kart, она намеренно не дает опытным игрокам вырваться вперед, но порой чрезмерно усердствует. На каждой карте есть какой-нибудь объект или событие, которое постоянно возвращает особо ретивого игрока (а то и всех четверых) к началу пути. Из-за этого никогда не покидает ощущение, что игра держит тебя на коротком поводке.

Игровые столы стали прямыми, как Транссибирская магистраль, без обходных путей и развилок, из-за чего повторно их проходить уже не так интересно. Кроме того, игровые сессии совершенно не сбалансированы по времени: то пролетают быстрее, чем за десять минут, то растягиваются до часа. Даже в компании друзей такое сложно долго выдержать.

Mario Party: Island Tour - фото 10

► Знаменитая трасса Rainbow Road из Mario Kart переосмыслили в Island Tour.

Если найти трех друзей вам не удалось, делать нечего — Island Tour совершенно не приспособлена для одиночной игры. Играть против ИИ невыносимо скучно, и масла в огонь подливает то, что каждый ход компьютерного противника приходится наблюдать от начала и до конца. Что мешало сделать кнопку ускоренного проматывания хода — не известно, тем более что в предыдущих играх серии она имелась.

Словом, кроме достойных мини-игр Island Party похвастаться нечем. Все, что было хорошо в предыдущих выпусках, разработчики умудрились сделать проще и глупее.

Особые рейтинги

8/10

Башня Боузера

Тематический сборник мини-игр прекрасно подходит, чтобы скоротать минуты в очереди. Мини-игр очень много, и все они прекрасно вписываются в мир Марио. Честно говоря, «Башню Боузера» можно смело продавать как отдельную игру. Но, конечно, не за полную стоимость.

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

5,5

НИЖЕ ОЖИДАЕМОГО

Mario Party: Island Tour во многом уступает предыдущим выпускам, что для подобной игры катастрофа. За двенадцать выпусков пора бы начать эволюционировать, но пока налицо застой, мало-помалу переходящий в деградацию.

Достоинства
👍
  • приятное 3D-изображение
  • большой выбор мини-игр
  • для игры с друзьями нужен только один картридж
  • «Башня Боузера».
Недостатки
👎
  • играть в одиночку невыносимо скучно
  • игровых столов мало, и они прямолинейны, как палка
  • нет онлайнового режима.
Как мы играли

5/10

Геймплей

6/10

Визуальный ряд

4/10

Интерфейс и управление

6/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Мрачный титан

Побороть предрассудки и играть в одиночку.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь