07 февраля 2014
Обновлено 17.05.2023

Consortium

Consortium - изображение обложка
Consortium - фото 1

Близкие по духу

Consortium - фото 2
Consortium - фото 3
Consortium - фото 4
Consortium - фото 5
Consortium - фото 6

)

Trauma

С первых кадров Consortium пробует нас обескуражить — предлагает подписать контракт и транслировать наше сознание в соседнюю вселенную. Для нас же все будет выглядеть как обычная игра. На «снос четвертой стены», которым так хвасталась прошлогодняя Deadpool, это не похоже — здесь стену вообще не строили.

Свивая тысячи путей

Consortium - фото 7

► В беседе нередко участвует больше четырех человек, поэтому в некоторых репликах указаны не только слова, но и «адресат».

На другом конце червоточины — Земля, середина текущего века. Мы очутились в голове одного из членов экипажа С-3800 Zenlil, гибрида «Аэробуса» и бункера Братства Стали. Судно выполняет разные миротворческие миссии и нередко попадает в передряги… вот как сейчас, когда летучий дредноут окружили истребители одного болгарского террориста (как они там докатились до такого будущего?). Собственно, так сюжет и продвигается — то одна передряга, то другая.

Главная история развивается в отношениях членов экипажа, и большую часть игрового времени вы проведете в задушевных и не очень беседах с товарищами по несчастью. Каждый медик, пилот и трубочист на «Зенлиле» — личность, которая непременно составит о вас мнение. В ходе оживленных споров — например, как отбиться от террористов, готовых взять судно на абордаж, — регулярно возникают дилеммы. Каждый ответ влияет на вашу репутацию — трижды подумайте, прежде чем что-то ляпнуть. Но учтите, времени на размышления в обрез — максимум двадцать секунд.

В боевых условиях это выглядит куда занятнее, чем на словах. Мы носимся из конца в конец своего летательного аппарата, постоянно о чем-то с кем-то болтаем по интеркому, которые вкручен чуть ли не в мозг, спорим, доказываем, убеждаем или, наоборот, сами переубеждаемся. Некоторые рады почесать языком, другие всё ссылаются на недостаток времени. Когда случается ЧП — мчимся в командный пункт и вместе с прочим руководством пытаемся найти выход — путем тех же уговоров, разговоров, переговоров и недоговорок.

Consortium - фото 8

► Со временем вас заставят проводить настоящее расследование — как правило, сводящееся к провокационным вопросам или аккуратной лести.

Огромное, просто-таки архиважное значение в Consortium уделяется текстам. Болтовня — основная часть геймплея. А терминалы на самолете под завязку загружены информацией — всякими новостями, публикациями и статьями по любому вопросу, могущему заинтересовать гостя из параллельной вселенной. То есть игрока.

При этом, правда, нет ни единой черты, которая выделяла бы местную вселенную среди десятков похожих. Изюминка всего одна — система званий, соответствующая шахматным фигурам. Главный герой — офицер, то бишь Слон, есть Пешки, Ладьи-надсмотрщики и Кони-командиры. На вершине иерархии Король и Ферзь. Отношениях необычные и не вписывающиеся в знакомые нам представления о дисциплине.

Consortium - фото 9

► Изредка можно прочесть свежие, с пылу с жару, новости о событиях на «Зенлиле». Их характер и содержание зависят от действий игрока.

Consortium моделирует атмосферу тесного коллектива в замкнутом пространстве, с нагромождением межличностных отношений, и все друг от друга зависят. Получается вольное подражание стартрековскому «Энтерпрайзу» или станции «Вавилон-5» в масштабе 1:12000. Познание мира за пределами воздушного судна происходит с помощью подобия интернета — все равно что подглядывать за вселенной в замочную скважину. И что-то все-таки в этом есть.

А на поле сюжетных разветвлений Consortium однозначно бьет немногочисленных конкурентов. Последствия выбора никогда не очевидны заранее. Захваченный в плен главарь террористов может стать источником сведений, в случае же убийства молва о жесткости характера нашего героя непременно разнесется по всей вселенной. Такие важные решения записываются в главном меню, чтобы вы не забывали, — но сколько еще дилемм ускользнуло от нашего взора?

«Ох, беда!» — скривил лицо…

Сколь бы долго коллеги ни отвлекали вас пересудами и экстренными совещаниями, рано или поздно вы примете суровую реальность: выглядит Consortium как очень наивная модификация на движке Source. Не знаем, почему к тестированию отнеслись так неаккуратно, но в окне подтверждения выхода из игры красуется надпись «Portal 2».

Consortium - фото 10

► Бои в симуляторе реальности — это уже по Ди Каприо: игра в игре в игре. К сожалению, боты с трудом симулируют перестрелку ввиду своей глупости.

Потенциал испытанного движка задействован неважно. В редких боевых эпизодах оружие щелкает и плюется, словно водяной пистолет, враги не реагируют на попадания, а сами бьют без промаха на любом расстоянии. Удовольствие от словесных баталий портит окружение: угловатая мебель, угловатое оборудование, угловатое все — аж за технический прогресс неловко. Люди вообще словно слеплены из пластилина, хотя и с куда худшей технологией можно было найти более удачное стилевое решение.

Consortium - фото 11

► Отсеки «Зенлиля» похожи на первые опыты новичка в 3DS Max, и далеко не всегда это удается оправдать стилизацией.

Неполадки прокрались даже в диалоги. Герои вещают быстро, и субтитры пролетают перед глазами, будто ускоренные телепрокатчиками. Если вы не воспринимаете английский на слух в совершенстве, приготовьтесь напрягать извилины до скрипа. Но, может, хоть это вас развлечет, пока вы будете наблюдать за затянутой беседой пластилиновой командирши и болгарского террориста, застряв в тесной и совершенно неинтерактивной комнате. Пока болтает кто-то, кроме вас, заняться оказывается катастрофически нечем.

А еще Consortium изобилует багами, блокирующими прохождение. Например, персонаж не начинает произносить свою реплику или вдруг запирает собой нужный проход. Если вас угораздило сохраниться после проявления «зихера» — принимайте соболезнования.

Этим список багов в Consortium не исчерпывается, но прочие ляпы уже не так критичны. Ради переменчивого сюжета, драм локального характера и высочайшей степени вариативности придется терпеть все прочие элементы механики.

* * *

Конечно, трудно было поверить, что на семьдесят тысяч кикстартерных долларов Interdimensional Games соберут игру мечты, объединяющую в себе идеальные черты всех жанров. Нет, разумеется. Но это хороший эксперимент. В Consortium необходимо сыграть, если вы охочи до запутанных многовариантных историй и любите поболтать с NPC. В противном случае лучше пока воздержаться, потому что все прочие элементы либо кривые, либо недоделанные.

Особые рейтинги

9/10

Турбулентность

Consortium на редкость удачно представляет ощущение полета на большой высоте. Малейшие боевые повреждения судна отзываются тряской, жутким грохотом, и вообще пол ходуном ходит, а свет вырубается, оставляя нас иногда в кромешной темноте. Но даже в мирное время машину немного потряхивает, отчего персонажи потешно дрыгают лапками, удерживая равновесие, а оборудование и лампы норовят отключиться. Лазить по техническим проходам шириной в вентиляционную шахту страшно, аж жуть, — а ну как электричество выключат?!

Вердикт
ОЦЕНКА САЙТА

6,5

ХОРОШО

Из Consortium мог бы получиться бесподобный и едва ли не единственный в своем роде «разговорный боевик», однако попытка пришить элементы других жанров провалилась под лед к тевтонцам. Слишком многое в ней сделано накось, и очень обидно осознавать, что могло бы из этого получиться, будь у разработчиков чуть больше ресурсов.

Достоинства
👍
  • свобода слова и действий
  • непредсказуемость
  • интересные попутчики.
Недостатки
👎
  • игра не состоялась ни как шутер... ...ни как ролевая... ...и кишит багами.
Как мы играли

7/10

Геймплей

4/10

Визуальный ряд

5/10

Интерфейс и управление

7/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Дырочка в левом боку

Пройти игру, истекая кровью от повреждений внутренних органов и так и не сообразив, как их лечить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь