24 февраля 2014Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - изображение обложка
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 1

7 февраля 2014 года в Сочи состоялась церемония открытия Зимних Олимпийских игр. Казалось бы, какое отношение это имеет к спорту компьютерному? Дело в том, что один из олимпийских флагов нес Алан Енилеев — прославленный российский игрок в Need for Speed, чемпион мира по версии World Cyber Games 2006. Это событие не ускользнуло от внимания телевизионщиков, которые аж несколько раз произнесли в прямом эфире слово «киберспорт».

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 2

► Антон Синьгов (Cooller) известен всем, кто всерьез увлекался игрой в Quake.

По такому случаю мы стали вспоминать других российских заслуженных киберспортсменов, которые тоже могли бы с честью пронести это знамя. И первым на ум пришел Антон Синьгов (Cooller) — легендарный стрелок и многократный чемпион мира и Европы по игре в Quake.

Карьера Антона с перерывами длится уже больше пятнадцати лет, и за это время он успел выиграть пару десятков турниров по Quake III, Quake IV и Quake Live, включая два чемпионата мира ESWC в 2003 и 2005 годах. Сообщество быстро зауважало Антона за бойцовский характер и серьезное отношение к делу — где бы он ни играл, за его выступлениями всегда следила целая армия преданных поклонников.

► Один из самых ранних фрагмувиков Антона Синьгова (Cooller)

Википедия гласит, что всего Антон Синьгов выиграл триста с лишком тысяч долларов, но порталы esportsearnings.com и esreality.com называют более скромные цифры: 150 и 101 тысячу долларов. Впрочем, главное здесь то, что своими победами Cooller навсегда вписал собственное имя в историю компьютерного спорта.

Сейчас уже подросло новое поколение, которое не помнит тех чемпионатов, да и в сам Quake играло вряд ли, поскольку именитый шутер от id Software задвинут на задворки компьютерного спорта. Поэтому мы предлагаем вам окунуться в прошлое и познакомиться с историей успеха талантливого игрока Антона Синьгова.

На заре карьеры

С компьютерными играми Cooller познакомился в раннем возрасте, хоть его родители всегда относились к ним прохладно. Первой его игрой стал Quake 2, много он и играл в Ultima Online. Но дуэльные шутеры все же нравились Антону больше, он старался не пропускать новых версий Quake. В пятнадцать лет Cooller участвовал в московских отборочных к WCG 2001 , но на национальный финал не попал из-за возрастного ограничения. Cooller все же попытался обойти правила, но не вышло.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 3

► Почти у всех профессиональных игроков в Quake клавиатура на коленях. Cooller не исключение.

Пролет мимо WCG 2001 только раззадорил молодого игрока, и тот приступил к усердным тренировкам. Результаты не заставили себя долго ждать. Спустя год, в возрасте шестнадцати лет, он выиграл российские национальные отборочные и вместе с двумя другими россиянами ( uNkind, death ) отправился защищать честь сборной России в южнокорейский Тэджон.

На WCG 2002 Cooller выступал в командных и индивидуальных соревнованиях. Естественно, гораздо более важным для самого игрока был дуэльный турнир, однако побороться за медали не вышло. Успешно преодолев групповой этап (победы над Stermy и Zero4 ), Cooller уступил крепкому испанцу Akilles в 1/16 финала. Позже Антон признавался, что проиграл по большей части из-за нервов и дал себе клятву больше не нервничать.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 4

[[BULLET]] Антон на одном из зарубежных чемпионатов. Если знаете на каком, подскажите в комментариях.

Потом были командные соревнования. Альваро Ромеро ( Akilles ) и его ребята старались изо всех сил, но обыграть россиян им не удалось. Проиграл Akilles и в финале дуэльного турнира, где Алексей Смаев ( uNkind ) в полной мере отомстил за своего более юного партнера по сборной. Во многом благодаря игрокам в Quake Россия в первый и последний раз тогда выиграла общий медальный зачет на World Cyber Games.

Команда M19 и uNkind вернулись на родину признанными чемпионами, а Cooller — с еще большим желанием доказать миру, что он лучший. После WCG 2002 Антон Синьгов выиграл несколько российских чемпионатов ( ASUS, Kreed, GameLand, Panavto ), а заодно крупный шведский турнир QLAN. Но все эти достижения меркли перед перспективой выиграть ESWC 2003 — чемпионат мира по компьютерному спорту.

Турнир проходил в Париже с 8 по 13 июля, и на него отправились все сильнейшие игроки в Quake III. На одном дыхании преодолев групповой этап, в полуфинале Cooller обыграл шведа Fazz (15:1 на pro-dm6, 7:10 на pro-t4, 15:3 на ztn), а в финале — сильного американца ZeRo4 (5:6 на pro-t4, 8:7 на ztn, 16:4 на pro-dm6). За свою победу Cooller получил 4000 долларов. А бронзу тогда взял еще один известный россиянин — Алексей Нестеров (LeXeR).

Серебряно-бронзовый год

После победы на ESWC молодым россиянином заинтересовались сразу несколько европейских команд. Поговаривали, что заполучить Антона Синьгова мечтали Fnatic и SK Gaming , но чемпион остановил свой выбор на Mousesports. И не прогадал — за «мышей» он выступал до 2011 года и никогда не имел с руководством никаких проблем. Позже он скажет, что все остальные сотрудничавшие с ним команды в подметки не годились Mousesports — немцы всегда выполняли свои обещания.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 5

► Эти кубки и медали говорят сами за себя.

В 2004 году третьему Quake пришлось подвинуться на киберспортивном олимпе, а на крупных турнирах постепенно стали вводить Painkiller. Дуэльная игра студии People Can Fly заинтересовала многих организаторов, ведь графически она выглядела гораздо свежее, а значит, «железным» спонсорам чемпионатов нравилась больше. Многие профессиональные кибератлеты бросились учиться играть в Painkiller, но герой нашего повествования остался верен серии Quake.

Некоторые международные соревнования все же сохранили Quake III или сделали два параллельных турнира по Quake и Painkiller. Готовился к чемпионатам мира Cooller в основном на российских соревнованиях серии ASUS Cup. Но, хотя Антон был одним из сильнейших игроков мира, он не сумел выиграть зимний, весенний и осенний «асусы» 2004 года, в которых участвовали игроки из СНГ. Бронзу на ASUS Winter и два серебра на ASUS Spring и ASUS Summer нельзя назвать трагедией, но и повод для гордости слабоватый.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 6

► Слева Cooller играет в третий Quake, а справа Strelok усиленно рубится в StarCraft: BroodWar.

Неудачи на домашних чемпионатах можно объяснить проблемами с мотивацией. Деньги разыгрывались небольшие, а сильных соперников немного. Гораздо лучше Cooller играл за пределами России — например, в Женеве и Лас-Вегасе. Ему не было равных на американском Cyber[X]Gaming и швейцарском WipeoutLAN. Победы на этих турнирах принесли ему 22 000 долларов, и это был еще не предел — дальше Синьгова ждали гораздо более престижные ESWC и QuakeCon.

Увы, продолжить победную серию на «турнирах большого шлема» не вышло. И в Париже, и в Грейпвайне (штат Техас) Cooller взял бронзу, хотя боролся до последнего. На родине американских нефтяников он быстро упал в нижнюю сетку, но потом поочередно обыграл соотечественника LeXeR и американцев chance и daler. Удача неожиданно отвернулась от него в финале нижней сетки — простывший накануне Cooller встречался с американцем CZM на неудобной для себя карте hub3aeroq3. Матч завершился разгромом (8:58).

В Париж за вторым золотом!

В 2005 году турниры по мертворожденному Painkiller постепенно сошли на нет, а более старый Quake III по-прежнему оставался живее всех живых. Сделав правильные выводы из обидных прошлогодних поражений, Cooller взялся за ум и начал выигрывать турнир за турниром. Если в 2004 году он неуверенно выступал в домашних соревнованиях, то спустя год его было почти не остановить. ACON5 Russia, КиберВесна, КиберМетель, ASUS Summer , Турнир 10 городов , минский Voodoo Cup — везде Cooller брал золото и показывал очень сильную игру.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 7

► Cooller и Jibo — один из сильнейших дуэтов в киберспортивной истории Quake.

Не покорились ему лишь ASUS Autumn и CyberBlizzard , где он проиграл в финале. Что до международных соревнований, то в Лос-Анджелесе Cooller выиграл VSports All Stars , а в голландском Алмере вместе с Jibo взял серебро на парном турнире EUROCUP 2005. В начале июля в Париже стартовал очередной Кубок мира ESWC , на котором СНГ представляло сразу пять игроков — три белоруса ( Enemy , Cherya , Keep3r ), русский китаец Jibo и, конечно, Cooller. Антон ехал во французскую столицу в ранге одного из главных фаворитов.

Все началось с первого группового этапа, в котором жребий определил россиянину в соперники американца ID-cl0ck и сразу двух белорусов из клана 64AMDEnemy и Cherya. Стартовая игра против американца на карте hub3aeroq3 чуть не закончилась поражением — Cooller уступал по ходу всего матча и сравнял счет за несколько мгновений до конца основного времени благодаря двум метким выстрелам из «рельсы». (21:21).

Овертайм был очень сложным, но чемпион ESWC 2003 все же оказался удачливее (24:23). Поражение на дополнительных раундах сломало американца, и тот «посыпался» на второй карте ztn3tourney1. Наш стрелок гонял соперника по всей локации, а матч завершился с разгромным счетом 36:5. Гораздо тяжелее было играть против белоруса Cherya , который на ztn3tourney1 и pro-q3tourney4 упирался до последнего. Вторая карта завершилась в овертайме, где опытный Cooller снова выиграл с разрывом всего в один фраг. Стальные нервы!

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 8

► Россиянин Антон Синьгов (Cooller) и белорус Алексей Янушевский (Cypher) — два самых титулованных игрока в Quake в СНГ.

Далее шел не менее сложный второй этап. Шестеро игроков претендовали на две полуфинальные путевки, но больше всего — Cooller , toxjc , Fox и cl0ck. Всем экспертам было ясно, что основная борьба пойдет именно между этой четверкой, так как StGermain и Keep3r уступали вышеупомянутым игрокам в классе. Поскольку в следующий этап выходило лишь двое лучших, на счету было каждое взятое очко и каждая выигранная карта.

Из двенадцати карт Cooller выиграл девять, переиграв всех, кроме шведа Йохана Квика ( toxjc ). Последний сначала продул на ztn3tourney1 (12:19), но потом очень уверенно выиграл на aero и dm6 (29:15, 24:10). По итогам всех групповых матчей Cooller, toxjc и Fox показали идентичный результат в четыре победы и одно поражение. Согласно правилам, организаторы приняли во внимание дополнительные показатели и определили лишнего. К радости наших болельщиков, им оказался toxjc, представляющий в Париже команду Fnatic.

Третий игровой день ESWC 2005 в дисциплине Quake III был всецело посвящен стадии плей-офф. В первой паре встречались швед Fox из SK Gaming и CZM из x6, а в параллельном и гораздо более важном для нас поединке сошлись Cooller и американец ID-Socrates. Упорной борьбы в этих играх не вышло: CZM легко переиграл SK.Fox (15:6 на pro-q3dm6, 21:10 на hub3aeroq3), а Антон камня на камне не оставил от Socrates (21:1 на pro-q3dm6, 32:26 на hub3aeroq3). Еще один русско-американский финал!

► Гранд-финал ESWC 2005: Cooller против CZM

Первой финальной картой выбрали hub3aeroq3 , которую наши игроки никогда не любили. Посредственно играл на ней и Cooller , которому в сложившейся ситуации было сложно подготовить ее на хорошем уровне. А вот американцы, напротив, часто играли ее на своих турнирах и чувствовали себя гораздо увереннее. В итоге CZM выиграл с перевесом в девятнадцать фрагов (41:22) и открыл счет в финальной серии. Однако впереди у игроков были две «наши» карты pro-q3dm6 и q3dm13!

Вторая карта того финала сильно потрепала нервы наших болельщиков. Оба игрока отлично пользовались «шафтом», напряжение росло с каждой минутой. К счастью, наш боец не дрогнул и выиграл со счетом 16:12.

После того как Cooller сравнял счет в серии, мы были уверены в его итоговой победе, ведь решающей картой стала q3dm13 , на которой у россиянина имелся значительный перевес. Как ни старался CZM, но на третьей карте он смог лишь трижды убить будущего чемпиона, Cooller же тринадцать раз отправил его к праотцам.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 9

► ESWC 2005: Счастливый Cooller — двукратный чемпион мира!

Выигрыш парижского чемпионата принес Антону Синьгову не только красивый кубок и 6000 долларов, но и признание всего киберспортивного сообщества. Кто мог подумать, что совсем юный парень, который так разозлился на самого себя на WCG 2002 , спустя три года будет уже двукратным чемпионом мира по версии ESWC , а заодно одним из самых титулованных игроков в истории компьютерного спорта…

* * *

Во второй части повествования мы постараемся довести хронологию событий до сегодняшних дней. Российская Quake-легенда за восемь лет (2006—2014) поучаствует во многих турнирах и некоторые выиграет, а еще будет привыкать к двум новым играм культовой серии и принимать тяжелое решение о завершении карьеры. А пока суть да дело, ждем ваши мнения в комментариях!

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 10
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 11
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 12
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 13
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 14
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller), часть первая - фото 15
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь