25 февраля 2014
Обновлено 17.05.2023

NaissanceE

NaissanceE - изображение обложка
NaissanceE - фото 1

Близкие по духу

NaissanceE - фото 2
NaissanceE - фото 3
NaissanceE - фото 4
NaissanceE - фото 5
NaissanceE - фото 6

Брутализм, направление в архитектуре

NaissanceE для французской студии Limasse Five — дебют. Дебют необычный: это платформер от первого лица, разработка которого началась аж в 2006 году. И за столь продолжительный срок разработчикам, похоже, удалось реализовать весь свой потенциал в создании настоящих шедевров… правда, увы, лишь архитектурных.

Кроличья нора

Игра с самого начала бросает игрока в неизвестность. Главная героиня, удирая со всех ног, падает в яму и приходит в себя в странном месте. Как она там оказалась? От кого убегала? В начале игры — как, впрочем, и по ее окончании — все возникшие у вас вопросы останутся без ответа. Единственная информация, которой вас снабдят, — «Lucy is lost» («Люси потерялась»), а остальное додумаете сами. Или не додумаете — и пусть. Вполне вероятно, что разработчики ставили основной задачей показать мир, который соорудили, потому что история здесь почти не имеет значения.

NaissanceE - фото 7

► Если в конце туннеля виден свет — не раздумывая бегите туда. Свет в этой игре — всегда хороший знак.

Как оказалось, потеряться нам посчастливилось в мире, где правят бал сюрреализм с минимализмом. Сперва вам предстоит бегать по локациям из черных и белых геометрических фигур, следуя за маленьким «светлячком», который зачастую — единственный источник света. Стоит упустить его из виду, и вы окажетесь в полной темноте, не имея ни малейшего понятия, куда двигаться дальше. Помочь тут смогут лишь интуиция и немного удачи — даже случайное падение с одного из блоков сможет привести вас в новую локацию.

Во второй половине игры черно-белые лабиринты сменятся громоздкими замысловатыми постройками, от вида которых порой захватывает дух. Разработчики создали в NaissanceE очень необычную, завораживающую атмосферу, ставшую той самой главной, да и, наверное, единственной особенностью, способной увлечь игрока.

NaissanceE - фото 8

► В NaissanceE встречаются не только величественные сооружения, но и такая вот милая комнатка.

Один в тишине

NaissanceE - фото 9

► Переход от тени к свету зачастую очень резкий. Берегите глаза, они вам еще пригодятся!

Всю игру вы будете неприкаянно бродить от локации к локации, любуясь достопримечательностями и иногда решая головоломки. Последних здесь немного, а те, что есть, приходятся преимущественно на первую половину игры и, в целом, просты. В остальном это самый обычный платформер, где ваша главная задача — понять, куда идти и как бы не упасть. В NaissanceE вы не встретите ни противников, ни союзников, инвентаря вам тоже не выдадут. Вы наедине с этим миром и его грандиозной архитектурой.

Звуковое сопровождение под стать — очень минималистское. Вашему путешествию аккомпанируют лишь гул труб да завывание ветра. Главная героиня большую часть времени молчит, и убедиться, что Люси все еще с нами, можно только уронив несчастную с большой высоты или заставив бежать кросс. С последним, кстати, та еще закавыка: бегаем мы, щелкая мышкой в такт пульсации индикатора на экране, что активно используется в задачках на скорость — надо сказать, едва ли не самых неуютных во всей игре.

NaissanceE - фото 10

► В некоторых локациях падать с большой высоты очень увлекательно.

NaissanceE пытается создать в нас ощущение одиночества и беззащитности — и местами у нее это даже получается. Но чаще сложные прыжковые головоломки, на которых игра в основном и построена, вызывают не столько мысли о бренности всего сущего, сколько раздражение — в том числе и потому, что разработчики намеренно отказались от нормальных сохранений и заменили их контрольными точками. Причем расположенными далеко друг от друга. Ошибся — изволь заново пробегать изрядный кусок локации. Недавний патч увеличил количество контрольных точек на паре уровней, но погоды это не сделало.

* * *

В NaissenceE есть на что посмотреть — на замысловатые эксперименты с геометрией, на игру со светом и тенью… Но иногда просто начинает казаться, что вся эта беготня с места на место никогда не кончится. Конец здесь, разумеется, есть, но он едва ли оправдывает все то, что приходится перенести по пути.

Особые рейтинги

8/10

Манипуляции над разумом

NaissanceE может вынудить вас десять минут ходить по кругу и с полминуты тыкаться в неосвещенную стену. Еще ей ничего не стоит отправить вас в долгую пешую прогулку до очередного тупика. Она вгоняет в отчаяние своей давящей атмосферой, но заставит взорваться на очередной садистской прыжковой задачке. Потому что ей так хочется. NaissanceE — очень коварная игра.

NaissanceE - фото 11
Достоинства
👍
  • очаровательный брутализм в архитектуре
  • насыщенная атмосфера.
Недостатки
👎
  • издевательская и неинтересная платформерная часть
  • концовка вызывает ощущение зря потраченного времени.
Как мы играли

5/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

7/10

Интерфейс и управление

7/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Я — король ящериц!

Придумать свое объяснение происходящему.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь