05 марта 2014
Обновлено 17.05.2023

Plants vs. Zombies: Garden Warfare

Plants vs. Zombies: Garden Warfare - изображение обложка
Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 1

Близкие по духу

Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 2
Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 3
Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 4
Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 5
Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 6

Killing Floor

Plants vs. Zombies: Garden Warfare заинтриговал с первых кадров — противостояние растений и зомби производило на удивление милое и приятное впечатление. Казалось, что PopCap выкатят незамысловатый шутер на пару вечеров, пародирующий известных представителей жанра, но в реальности все оказалось гораздо серьезнее. Перед нами отменное онлайновое развлечение, которое может притянуть к экранам телевизоров даже тех, кто и в шутеры-то особенно не играл, — собственно, в этом мы и видим цель игры.

[[VIDEOID_12449]]NO_DESC[[/VIDEOID_12449]]

Мой таинственный сад

Основа игры не изменилась — имеются две противоборствующие стороны, зомби и растения. Зомби хотят захватить все живое, заполучить наши мозги и усеять весь мир кладбищами. Готы и прочие любители всего темного наверняка будут рады, но вот остальные — вряд ли. Противостоят мозгоедам антропоморфные растения-мутанты, которые с таким положением вещей не согласны и прикладывают все усилия, чтобы не допустить зомби к власти над миром. Так и живут, мириться не собираются, война идет не на жизнь, а на смерть. Нам же остается лишь выбрать сторону и отправиться крошить оппонентов в капусту (или нарезать на фарш, это уж как получится).

Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 7

► Зомби-футболисты долго не продержатся — как только их пушки перегреются, венерина мухоловка сожрет обоих.

Несмотря на интригующий подзаголовок Garden Warfare, прямо намекающий на другой известный онлайновый шутер, игра больше тянется к Team Fortress 2. Сходство немалое — и легкомысленная мультяшная картинка, и низкий порог вхождения, и культ украшательств, которые можно нацепить на своего подопечного, — всякие шляпы и татуировки, очки и цепи здорово повышают градус царящего на экране безумия. Излишние премудрости, вроде уберзарядов и критических ударов, прикручивать нарочно не стали — не тот случай. Garden Warfare прекрасно работает по формуле «чем проще, тем интереснее», и дополнительные усложнения могли бы лишь испортить игру.

ЭТО ВАЖНО: Plants vs. Zombies: Garden Warfare непременно требует золотой подписки на Xbox Live. Без нее поиграть не получится. В коробке с игрой имеется двухдневный пропуск в онлайн, но будьте морально готовы к тому, что придется разориться дополнительно.

Горох заряжен!

В Plants vs. Zombies: Garden Warfare не так много игровых режимов — новичкам все расскажут и покажут в Welcome Mat , а затем предложат поиграть в режимах Garden Ops , где команда растений защищает сад от нашествия управляемых ИИ зомби, и Team Vanquish , который на поверку оказывается обычным team deathmatch. А самый интересный режим — это Gardens & Graveyards, где на огромных картах команда зомби постепенно пытается взять под контроль семь объектов, принадлежащих растениям.

Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 8

► На заднем плане — телепорт, который устанавливает инженер. Жутко удобная штука, помогающая не бегать через всю карту, а сразу влезать в гущу боя.

Выбрав режим и сторону, решайте насчет класса. За основу в Garden Warfare взяты привычные классы из того же Team Fortress 2, но со своими особенностями. Если в TF2 у каждого класса свои обязательства, то в Garden Warfare почти все персонажи более или менее самодостаточны и самостоятельны.

Особенно это видно на примере растений — самый простой и всем известный горохострел, например, одинаково хорош и в нанесении урона (благодаря мощным снарядам и бомбам), и в наступлении (может превратиться в мощную стационарную турель). Подсолнух, который по логике вещей обязан сидеть в тылу и лечить товарищей, благодаря маневренности и огромной скорострельности, вполне может как ходить в диверсионные атаки, так и штурмовать позиции зомби в одних рядах с толстокожими венериными мухоловками. В стороне остаются лишь кактусы — им отведена роль снайперов и пилотов чесночных дронов, идеально подходящих для поддержки пехоты.

Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 9

► Кактус ледяной не модифицированный. Стреляет далеко и больно, замедляет врагов. Только ползает, зараза, как улитка.

С зомби ситуация похожая — обычные пехотинцы прекрасно справляются и с ролью пушечного мяса, и с ролью снайперов (спасибо ракетному ранцу за возможность занимать не доступные растениям возвышения и крыши), неповоротливые инженеры благодаря отбойным молоткам неожиданно быстро передвигаются по карте, расставляют телепорты для своей команды и прикрывают первичный десант зомби разрывными снарядами. Огромные футболисты-пулеметчики жутко нерасторопны, но благодаря скорострельной пушке и большому запасу здоровья хорошо подходят для штурма баз «в лоб».

За бортом оказался лишь ученый — он умеет разбрасывать лечилки, телепортироваться за спины врагов, но из-за крайне неэффективной и слабой на средних и дальних дистанциях пушки всегда сидит в аутсайдерах и пригоден лишь для поддержки товарищей. Такие тоже нужны, но в условиях динамичных боев Garden Warfare ученые почти не пользуются спросом.

Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 10

► Пехотинцу однозначно капут — в открытом бою против двух «горошков» выстоять очень сложно, а тут его еще и заморозили.

Естественно, этот список персонажей базовый — как и в классических играх серии, каждый класс растений и зомби имеет несколько разновидностей, открывающихся постепенно. Подсолнух может стать огненным — сила его выстрелов уменьшится, зато он сможет поджигать врагов. Или ледяным — со всеми вытекающими. Горохострел может вырасти в передвижную пулеметную турель.

Зомби же… с зомби все не так интересно. Обычный солдат может дорасти до арктического и обзавестись замедляющей пушкой. Инженер получит просто усиленную пушку, а зомби-футболист… тоже! На этом месте разработчикам явно отказала фантазия, так что не удивительно, что все сейчас стараются играть за гуру фотосинтеза, а не за источателей трупных ядов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: если вас не устраивают продвинутые классы персонажей, одетые в сотню одежек, в игре есть режимы Classic Team Vanquish и Classic Gardens & Graveyards, где играть можно только за базовых героев.

Верните мои мозги

Удивительное дело — в Garden Warfare не нашлось места столь популярным нынче free2play-элементам. EA и PopCap подчеркивают, что игра пока в них не нуждается, впрочем… нам кажется, что когда-нибудь шляпки и прочие аксессуары все же будут продавать. Но в любом случае сейчас такой возможности нет, поэтому не упустите шанс открыть все с помощью своих умений — благо это не так уж сложно.

Мишура покупается за внутриигровую валюту, которая добывается в боях. Улучшения представлены в виде коллекционных карточек, продающихся в местном магазине, — но тут есть интересный момент: они идут пачками, и бог знает, что в них. Это неожиданно вызывает в памяти FIFA 14 и ее режим Ultimate Team. Чем дороже пачка, тем больше вероятность, что вам попадется эксклюзивная шапка или новый класс персонажа — копите деньги, и зачтется вам.

Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 11

► На помощь команде можно вызывать зомби (если вы мозгоед, конечно), управляемых AI. Особых ухищрений от них не ждите, они просто прут напролом и дохнут под градом снарядов, но и от этого есть польза — они прекрасно сбивают растениям прицел.

В чем PvZ подкачала, так это в технической реализации. Движок Frostbite 3 действительно выдает замечательную картинку, но… только на Xbox One. На Xbox 360 при большом скоплении игроков движок ухудшает качество текстур до такой степени, что иногда кажется, будто мы вернулись в 2005 год. Единственные, кто при этом никоим образом не страдает, — модели растений. Даже на максимальной нагрузке на систему они выглядят почти идеально. Этому есть свое оправдание — Xbox 360 подобная нагрузка не по зубам, но видеть настолько упрощенную картинку тоже неприятно. Так что если графика для вас очень важна (ну вдруг!), имеет смысл взять копию для Xbox One или дождаться релиза на ПК (он, правда, будет, скорее всего, только летом).

ЭТО ГРУСТНО: из-за слабой производительности старушки Xbox 360 из игры вырезали режим с разделением экрана для двух игроков. Доступен он только на Xbox One и только в режиме Garden Warfare.

Особые рейтинги

10/10

Добро с кулаками

Подсолнух влюбляет в себя почти с первого взгляда — глядя на его невинную улыбку и реющие по ветру лепестки, кажется, что это самое прекрасное и невинное создание из всех, что когда-либо встречались в играх. Но не стоит расслабляться и злить маленького негодника — мало того, что он способен лечить членов своей команды, он еще и превратиться в мощную лазерную турель, от которой нет спасения, может!

Plants vs. Zombies: Garden Warfare - фото 12
Достоинства
👍
  • умилительная атмосфера игры
  • простые, но динамичные и интересные сражения
  • при виде подсолнуха расплываешься в улыбке.
Недостатки
👎
  • при игре с большим количеством игроков графика на Xbox 360 заметно ухудшается
  • отсутствует игра на одном экране
  • за зомби все же играть менее интересно.
Как мы играли

9/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

9/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Садовод-параноик

Испугавшись нашествия зомби, засадить собственный огород горохом и подсолнухами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь