23 февраля 2014
Обновлено 17.05.2023

Гексы, магия, крысолюды. PIC 2014: Warlock 2: The Exiled

Гексы, магия, крысолюды. PIC 2014: Warlock 2: The Exiled - изображение обложка

Warlock: Master of the Arcane — глобальная стратегия, претендовавшая на лавры не то Master of Magic, не то Civilization 5, — начиналась отлично (магия! война! города!), но наскучивала спустя считанные часы. Игра выдыхалась непозволительно быстро для стратегии такого толка, и изрядная доля здравых идей в ней попросту не работала.

Главная задача Warlock 2 — нагнать все, что не удалось первой части, решить вопрос с нехваткой контента и, в конце концов, самоопределиться. Во время демопоказа нас посадили играть за свартов (это новая раса, далекие родственники арданийских гномов), и мы провели с ними около часа.

Много маленьких кусочков

События Warlock 2 подхватывают историю первой части. Ардания разлетелась на множество осколков, которые теперь парят над вселенской пустотой вдали друг от друга. Мы начинаем игру именно на таком осколке в роли одного из великих магов-изгнанников. Наша цель — пробиться к сердцу Ардании и прийти к власти над миром. Всего-то.

Гексы, магия, крысолюды. PIC 2014: Warlock 2: The Exiled - фото 1

[[BULLET]] Классический режим с одной большой картой и парой смежных миров никуда не делся. Если он вам больше по душе, можете вовсе забыть о кампании и осколках.

Если вам показалось, что все это подозрительно напоминает «Эадор» (и «Аллоды» заодно), то… не зря. Мы подумали о том же, когда продюсер Йорген Бьёрклунд из Paradox пересказал фабулу. Впрочем, сама игра на «Эадор» не похожа, кампания Warlock 2 устроена совершенно иначе.

В «Эадоре» каждый осколок — это отдельная миссия, и в каждой вы начинаете развитие с нуля, а в Warlock 2 разбивки на миссии нет. Вы быстро осваиваете родной мир, находите портал на следующий, но, когда вы перебросите туда своих бойцов, разведчиков и поселенцев, жизнь на первом осколке не остановится — вы продолжите развивать и защищать свои первые города наравне с остальными. Соперники тем временем стартуют на своих осколках и точно так же, как и вы, стремятся вглубь по цепи миров. Рано или поздно вы их повстречаете.

Гексы, магия, крысолюды. PIC 2014: Warlock 2: The Exiled - фото 2

[[BULLET]] Cварты строят шагающих роботов и военные агрегаты, а города у них носят очаровательные названия вроде Velikiye Topory.

Warlock 2 осталась стратегической 4X-песочницей. Есть вы, есть ваши соперники, есть финальная цель — крутитесь как хотите. Здесь нет жестко установленных сценарных рамок, равно как и границы между одиночной игрой и мультиплеером (любого из ваших оппонентов может подменить живой игрок), однако теперь у происходящего появилась несколько более четкая сюжетная подоплека.

Видимо, что-то случилось

В первом Warlock нам время от времени падали простенькие «квесты». С их помощью игра пыталась помочь игроку выбрать дальнейшее направление развития, но и только — по смысловой нагрузке квесты редко шли дальше «постройте ферму и получите приз».

Гексы, магия, крысолюды. PIC 2014: Warlock 2: The Exiled - фото 3

[[BULLET]] Нейтральная фауна по-прежнему представляет опасность не меньшую, чем армии великих магов. Чем глубже по цепи миров вы проберетесь, тем зубастее зверье.

Warlock 2 развивает эту идею. Здесь то и дело всплывают случайные события наподобие тех, что бывают в парадоксовских стратегиях или в том же «Эадоре». Мы видели как совсем незначительные события («На пути у вашего отряда встала банда грабителей. Дадите им денег?»), так и происшествия покрупнее («Возле вашей столицы поселилась пара огнедышащих драконов — сделайте что-нибудь поскорее!»), а также те, что напрямую связаны с борьбой за Арданию и рекомендательным тоном подталкивают игрока к цели.

Гексы, магия, крысолюды. PIC 2014: Warlock 2: The Exiled - фото 4

[[BULLET]] Пока не совсем ясно, какое применение найдется кораблям в условиях махоньких осколков. Плыть-то толком некуда — разве что бонусы по прибрежью собирать.

Доступные решения почти всегда зависят от имеющихся ресурсов и вашего стиля игры. Например, однажды в нашей столице разразился мор. На выбор предложили шесть вариантов (дать денег лекарям, проигнорировать и лишиться части населения, т.д.), но половина оказалась недоступной. Например, воспользоваться божественным вмешательством могут только те, кто пользуется благосклонностью богини Агрелы. Закрыт был и замечательный вариант «Ура, наконец-то чума! Пляшем!», повышающий счастье населения, — он, похоже, доступен только для городов нежити.

Так лучше

Рано или поздно партии в исходном Warlock сводились к тому, что на карте яблоку негде было упасть — все застроено городами. В продолжении наконец-то появилось ограничение на их число. Если его превысить, на вас повесят штрафы: народ станет несчастнее, скорость производства упадет и далее в том же духе. Поэтому тактика «застрой всю карту и победи» не проходит.

Если предел уже достигнут, а сносить свежезахваченное село не хочется, можно переоборудовать его под узкую специализацию. Таких специализаций три: свободные города производят много золота, но их сложно защищать, крепости, напротив, удобны для организации оборонных рубежей, а храмы строятся, чтобы улучшить отношения с одним из восьми арданийских богов.

Гексы, магия, крысолюды. PIC 2014: Warlock 2: The Exiled - фото 5

[[BULLET]] Gold Dragon — один из красивейших юнитов в игре.

В начале нельзя владеть более чем пятью полноценными городами, но предел можно повысить с помощью технологий. Наука в Warlock 2 по-прежнему отвечает прежде всего за заклинания — от терраформирования до огненных дождей (заклинаний много), однако отныне среди них имеется несколько вспомогательных пассивных перков. Само обучение стало куда удобнее и интуитивнее: вместо кучки из случайно выбранных заклинаний нам предлагают три отдельных «технологических» древа, по которым мы продвигаемся почти как в какой-нибудь «Цивилизации». В одном из них, кстати, — небесная магия, доступная только тем, кто дружит с конкретными богами. Ничего принципиально нового в ней обнаружить не удалось, но заклинания мощные — и то ладно.

Ino-Co наконец-то утвердились во мнении, что делают игру про войну, разбив розовые мечты некоторых игроков о бескровной победе через дипломатию. Другие маги здесь по-прежнему для того, чтобы с ними воевать! А воевать в Warlock 2 весело. Правда, единственный маг-конкурент, который нам повстречался, — одетый в перья чудак, косящий под ацтекского божка, — оказался редким кретином (ИИ, что с него взять). Едва возникнув на горизонте, он тут потребовал денег, а получив отказ, пошел на нас войной — один в один как его коллеги из первой части. Закончилось все тем, что он убил три четверти своей армии об дикого лавового элементаля и резко принялся просить прощения и подносить дары.

Что с ним приключилось дальше, история умалчивает — час с игрой пролетел незаметно. К тому моменту мы успели построить первую шагающую машину свартов — грандиозную дуру под названием «самолом» (samolom, так и называется), освоить три из девяти сгенерированных осколков (ледяной, пустынный и прекраснейшие джунгли) и едва-едва войти во вкус.

Будем ждать?

У первой Warlock есть потенциал, а Warlock 2 должна его раскрыть. Что-то осталось по-прежнему, что-то стало намного лучше, а чего-то мы еще не видели. Но велики шансы, что вещей из второй категории хватит, чтобы сделать из Warlock 2 отличную игру про войну.

Процент готовности: 75%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь