06 апреля 2014
Обновлено 17.05.2023

Senran Kagura Burst

Senran Kagura Burst - изображение обложка
Senran Kagura Burst - фото 1

Близкие по духу

Senran Kagura Burst - фото 2
Senran Kagura Burst - фото 3
Senran Kagura Burst - фото 4
Senran Kagura Burst - фото 5
Senran Kagura Burst - фото 6

Jump Ultimate Stars

Портативные консоли — штука удобная, не поспоришь. С удовольствием коротать время за игрой можно и в метро, и в автобусах, и в поезде по дороге на жаркие юга. Да и в мягкой постели перед сном — ничуть не менее приятно.

Однако игра, о которой пойдет речь, для метро и автобусов подходит мало: уверяем, за вашей спиной будут громко шептаться, а ваши уши сравняются цветом с приснопамятным пионерским галстуком. Senran Kagura Burst — вещь сугубо интимная, так что нет-нет-нет, лучше перед сном, в кровати и в одиночку.

[[VIDEOID_12645]]NO_DESC[[/VIDEOID_12645]]

Больше можно, меньше — ни-ни

Senran Kagura Burst - фото 7

[[BULLET]] После прохождения уровня героиня встанет в свою любимую победную позу. Позы, как вы понимаете, весьма… интересные.

Senran Kagura Burst старательно прикидывается визуальной новеллой, с навороченным сюжетом и геймплеем классических beat’em up в духе Streets of Rage и Double Dragon. Но не дайте себя обмануть — на самом деле эта игра в первую очередь про огромные подпрыгивающие сиськи японских школьниц.

Идея создания этой игровой серии пришла в голову продюсеру Кэнъитиро Такаки в тот момент, когда он испытал на себе стереоэффект 3DS. Ему показалось, что женская грудь — идеальная для демонстрации в 3D штука. С этим даже сложно спорить, мы и пытаться не будем. Только сразу уточним — игра в первую очередь для любителей аниме-жанра этти и иже с ним. И не говорите потом, что мы не предупреждали!

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в США игру выпустили исключительно в цифре — Senran Kagura показалась издателям потенциально скандальной и слишком рисковой, чтобы выпускать ее на физическом носителе. А вот Европа оказалась не таких пуританских взглядов — игру выпустили не только в цифре, но и на картридже.

Senran Kagura Burst - фото 8

[[BULLET]] В промежутках между миссиями героини не стесняются шутить о своих выдающихся… достоинствах, лесбийском сексе и кухне. Но шуточки за грань допустимого не переходят, что приятно вдвойне.

В обыкновенной японской школе учатся удивительные девочки — размер груди у них просто фантастический, а после занятий они изучают секретную технику ниндзюцу. После выпуска им предстоит стать воинами новой эпохи и встать на защиту мира от вселенского Зла — словом, перед нами эдакие молодые японские «Ангелы Чарли». Ассоциацию дополняет образ учителя боевых искусств, которого девочки слушаются беспрекословно и который страшно любит сыпать сексистскими шуточками.

Пока не закончилось обучение, защиту мира девочкам не доверяют, вот и вляпываются они вечно в забавные ситуации, которые обязательно заканчиваются дракой. Даже поход в магазин у них непременно закончится хорошей трепкой, а время от времени о себе дают знать конкуренты из соседней школы, где изучают темные искусства. Сами понимаете, оставить их без подзатыльника тоже никак нельзя.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: во второй половине игры играть придется уже за «плохих» девочек. Это своеобразный подарок от разработчиков — в японской версии этот эпизод шел за дополнительную плату.

Senran Kagura Burst - фото 9

[[BULLET]] Полностью раздетая героиня дерется куда свирепее, чем в полном обмундировании, но вот беда — победить ее тоже гораздо проще.

В принципе, на этом сюжету можно помахать ручкой — он сразу же теряется на фоне огромных буферов ваших подопечных, юморка с сексуальным подтекстом и великом множестве совершенно случайных врагов (тут есть ожившие манекены людей и отчего-то огромных змей, невероятно толстые женщины, ниндзя в платьях и прочие ужасы японской фантазии), которых, конечно же, придется истреблять.

Изредка сюжет проявляется эпическими полотнами текста (в прямом смысле слова — на экран вываливается прорва информации, объясняющей сложные отношения между героями, совсем как в махровых восьмидесятых, когда сюжет игры описывался в отдельном файле), которые хочется поскорее пропустить. Но чем дальше, тем больше игра забывает о сюжете — в какой-то момент задания будут начинаться вообще без объяснений.

П-п-п-п-панцушот!

Senran Kagura Burst - фото 10

[[BULLET]] Комбинации длиной в несколько сотен ударов здесь не редкость. Игра дает право на ошибку, и в случае пропуска одного-двух счетчик не обнуляется.

Senran Kagura Burst — классический beat’em up в стиле Streets of Rage и Teenage Mutant Ninja Turtles. Уничтожению бесчисленных врагов отводится большая часть времени, и лишь изредка шинкование всяческой нечисти в капусту маскируется под задания типа « добраться до крыши за десять минут » (а добраться до нее, не истребив всех, все равно нельзя — невидимые стены не пустят), « собрать пять видеокассет » (падают они, как вы могли догадаться, с трупов тех же врагов), и так далее.

Боевая механика по современным меркам достаточно примитивна — быстрый, но слабый удар, сильный, но медленный, пара комбинаций и усиливающая трансформация, во время которой героиню раздевают до исподнего, а затем облекают в новый костюм (камера, естественно, показывает самые бесстыдные ракурсы).

Senran Kagura Burst - фото 11

[[BULLET]] Неуклюжесть Хибари постоянно обыгрывается в сюжете и вовлекает героинь во множество переделок. Словом, любители «эттийников» придут как домой.

С такой системой сложно получить большое удовольствие от крошева врагов, поэтому наибольшим спросом пользуется местная забава «пропусти несколько ударов». После этого костюмы рвутся на лоскутки, бесстыдно оголяя героинь. Впрочем, цензура Nintendo не дремлет, и максимум, что вам светит, — вдоволь полюбоваться на девчонок пусть и в невообразимо открытых, но все же купальниках.

Доступно пять девочек на светлой и столько же на темной стороне Силы, и вдобавок есть по одной секретной. У каждой своя индивидуальность и свое оружие, которое прямо влияет на стиль боя. К примеру, главная героиня Асука прекрасно владеет катаной, что делает ее хорошим бойцом на средних дистанциях, а неуклюжая Хибари предпочитает контактный бой. А еще персонажей можно развивать (победы над врагами и собирание бонусов повышают уровень, показатели атаки, защиты и полоску здоровья), но этим в наше время никого не удивишь.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: начать уровень можно сразу в купальнике — если перед стартом зажать L+R. Однако учтите, что играть станет гораздо сложнее, — обнаженка сильно укорачивает полоску здоровья.

Кстати, авторы позаботились и о любителях эстетики. Специально для них существует отдельный режим, где полюбившуюся героиню можно одевать во множество костюмов и приближать и отдалять камеру как захочется. Грудь в это время будет подпрыгивать прямо как в Dead or Alive 5!

ЭТО ГРУСТНО: разработчики допустили очень серьезный промах при оптимизации — частота кадров постоянно проваливается, даже если на экране всего один персонаж, а стереоскопическое изображение то включается, то отключается само по себе.

Senran Kagura Burst - фото 12

[[BULLET]] Даже трансформация не обойдется без шуточки про сиськи.

Увы, Senran Kagura Burst невероятно быстро тонет в рутине — в первые два часа игра полностью отстреливается имеющимся контентом, вроде новых костюмов, сюжетными поворотами и интересными заданиями, а затем превращается в заевшую пластинку. После чего отправляется на дальнюю полку и достается лишь когда надо время скоротать. Но и для таких случаев лучше подойдет какая-нибудь более разноплановая игра из большой линейки 3DS.

Особые рейтинги

5/10

Занимательная физика

Увы и ах, но команда разработчиков не уделила внимания должной проработке физической модели поведения сисек, как это из года в год делают разработчики Dead or Alive. Груди героинь болтаются из стороны в сторону так, будто сделаны не из плоти и крови, а из желе. Никак не удается отделаться от ощущения, что от непомерной тряски они вот-вот оторвутся и улетят тебе прямо в лоб.

Senran Kagura Burst - фото 13
Достоинства
👍
  • фансервис для любителей
  • масса доступных персонажей и костюмов для них
  • приятная графика и грамотное применение 3D-эффекта
  • японская озвучка
  • сексистские шуточки.
Недостатки
👎
  • проседающий без видимых причин показатель FPS
  • примитивная боевая механика
  • однообразные, скучные задания
  • действительно неплохой сюжет теряется почти мгновенно
  • понравится далеко не всем.
Как мы играли

4/10

Геймплей

8/10

Визуальная часть

8/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
ПФ-Ф, У МЕНЯ НЕТ КОМПЛЕКСОВ!

Играть в автобусе, со включенным звуком, спиной ко всем, и время от времени постанывать: «О-о-о, да-а-а!»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь