01 мая 2014
Обновлено 17.05.2023

Daylight

Daylight - изображение обложка
Daylight - фото 1

Близкие по духу

Daylight - фото 2
Daylight - фото 3
Daylight - фото 4
Daylight - фото 5
Daylight - фото 6

Фильм «Прерванная жизнь»

Разработчики из Zombie Studios в индустрии далеко не новички. Шедевров из-под их пера не выходили, но опыта им не занимать — портфолио за двадцать лет у студии сложилось внушительное. Однако Daylight создатели представляли с энтузиазмом молодых инди-команд, обещали всего и много: и историю жуткую, и монстров страшных, и процедурно генерируемые уровни — пугайся когда и сколько хочешь. Таким обещаниям верить хочется, но предыдущий хоррорный опыт ( Saw и Saw 2 ) у студии не то чтобы выдающийся. Но, быть может, разработчики извлекли уроки из собственных ошибок?

[[VIDEOID_12707]]NO_DESC[[/VIDEOID_12707]]

День закрытых дверей

Сара просыпается на грязном полу заброшенной много лет назад психиатрической лечебницы — разумеется, совершенно не понимая, как она вообще здесь очутилась. Под рукой только мобильный телефон, из которого доносится некий загадочный голос, утверждающий, что нужно идти вперед. Впереди — правда. Двери за спиной крепко заперты, и девушке ничего не остается — вперед так вперед.

Daylight - фото 7
Daylight - фото 8

► Телефон здесь выступает в роли фонарика, а заодно и мини-карты. Разработчики намекали и на более интересные его применения, но отчего-то не стали их реализовывать.

И упрекнуть бы игру в подглядывании идей у Outlast и Amnesia, но и до них хорроров про обветшалые здания и забывчивых героев хватало. К тому же даже с такой нахоженной тропинки можно свернуть в глухую чащу и на старых идеях собрать нечто совершенно новое. Что разработчики в общем-то и пытались сделать.

Daylight - фото 9

► Ну а если телефона окажется недостаточно, в ход можно пускать химические источники света, разбросанные по уровню. Они еще и активные объекты подсвечивают.

Однако ничем новым нас удивлять не спешат и отправляют исследовать обшарпанные коридоры, словно все в той же Outlast. Однако в Daylight коридоры генерируются случайным образом, благодаря чему каждое прохождение должно было бы стать уникальным. Но в жертву этой уникальности принесли детали — там, где Outlast являл прекрасные, вручную оформленные интерьеры, Daylight подсовывает пустые коробки с разбросанными то тут, то там ящиками и затянутыми паутиной инвалидными колясками. Процедурная генерация уровней подразумевает многократное прохождение, но едва ли кому-нибудь захочется созерцать такую красоту снова и снова.

Ближе к финалу нас все-таки выпускают на свежий воздух, правда, совсем ненадолго. Зато там и атмосфера наконец сгущается, и вообще бродить гораздо приятнее.

Daylight - фото 10
Daylight - фото 11

► За пределами больницы разворачиваются самые атмосферные и страшные эпизоды, стоящие всей остальной игры.

Нечто в лунном свете

Но до финала еще нужно добраться, а задачка это отнюдь не простая, несмотря на то, что осилить игру можно буквально за пару часов. И виной всему не страх. Наоборот, хоррор из Daylight получился весьма посредственный. Страшные скрипы-шепоты и самопроизвольно взмывающие в воздух предметы здесь имеются, но без реальной угрозы, без чувства опасности вся эта мишура перестает пугать уже через пару минут — просто войдите в темноту и убедитесь, что там пусто.

Daylight - фото 12

► Время от времени разработчики пытаются припугнуть внезапными флэшбеками, но выглядят они слишком уж карикатурно и напугают разве что человека, впервые в жизни севшего играть в ужастик.

Спустя какое-то время опасность все-таки материализуется в виде «страшной» ведьмы-привидения, словно Слэндер, появляющейся у героини то за спиной, то прямо перед глазами. В первый раз от неожиданности можно и подпрыгнуть, но прием мигом изживает себя, ведь опасность, по большому счету, мнимая. Замешкавшись, действительно можно отправиться в мир иной, но спастись проще простого — зажгите сигнальный факел, коих по лечебнице разбросано подозрительно много, и ведьма сгорит прямо на глазах. Времени на это дается предостаточно — еще и чайку отхлебнуть успеете.

Ну а если вышло так, что карманы пусты и факелы закончились, — просто бегите, хоть прямо сквозь привидение, лишь бы подальше. И никаких пряток в духе «Амнезии» — призрак сам отстанет через пару секунд.

Daylight - фото 13

► Внезапно появляться прямо перед носом ведьма любит больше всего. Но если изображение на телефоне начало рябить, а впереди никого — будьте уверены, негодяйка подкралась сзади.

Таинственные рассказы

С многочисленным племенем «Слэндеров» Daylight роднит не только недружелюбное привидение. На механике известного инди-ужастика построена вообще вся игра. Наше главное и основное занятие — поиск фотографий, рапортов, заключений и старых записок. Все это нужно, чтобы приблизиться к той самой загадочной правде. Поэтому на каждой локации мы первым делом отправляемся на поиск бумажек — в углу даже счетчик есть. Пока нужное количество не наберется, неведомая сила вас дальше не пустит — такой вот аркадный хоррор.

И вот когда карманы будут забиты макулатурой до отказа, в некоей изрисованной загадочными светящимися лабиринтами комнате появится ключ. С этим ключом нужно добежать до единственной запертой двери, для наглядности помеченной светящейся же пентаграммой, и отправиться в следующую локацию, чтобы повторить все еще разок. А потом еще и еще, пока не доберемся до развязки. Играется так же «увлекательно», как и звучит.

Daylight - фото 14
Daylight - фото 15

► Ключом может быть что угодно: старый плюшевый медведь, хирургические ножницы, кукла или даже Святое Писание.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: еще в игре есть парочка «головоломок». Но, честное слово, лучше бы их не было вовсе. Подвинь ящик, чтобы залезть повыше, — это и так звучит не очень оригинально. Но если при этом ящик можно двигать только вперед и назад…

Однако записочки здесь совсем не «декоративные», через них подается сюжет. Именно так мы узнаем и о бесчеловечных экспериментах, и о пропадающем персонале, и о странных тенях в бойлерной, и о попытках перестроить здание, и вообще обо всем, о чем в подобных играх привыкли узнавать.

Написано неплохо, местами даже жутко и атмосферно. Одна загвоздка — принявшись за очередную записку, порой точно знаешь, что написано дальше, читали уже. Много раз и много где. Ничего нового — лишь сюжетная выжимка из хорошо известных хорроров: тут вам и Fear, и Silent Hill, и Penumbra, и много чего еще. Даже показательно неожиданный финал многим навеет воспоминания о десятках сыгранных и просмотренных ужастиков.

Особые рейтинги

10/10

Просвещение

Целыми днями играете в игры и уже забыли, когда в последний раз читали? Daylight исправит положение! Половину игрового времени вы проведете за чтением записок — ведь больше здесь заняться все равно нечем.

5/10

Новое поколение

Daylight оказалась на слуху даже среди тех, кто хоррорами в общем-то не интересуется, — благодаря Unreal Engine 4, на котором она «бегает». Однако оценить прелести новейшей технологии Daylight позволит едва ли, поскольку выглядит на порядок хуже все той же Outlast. Зато здесь очень красиво колышутся занавески на окнах.

Daylight - фото 16
Достоинства
👍
  • атмосферные и жутковатые эпизоды на свежем воздухе.
Недостатки
👎
  • бесконечные скучные коридоры
  • шаблонная история
  • механика приелась еще в многочисленных «Слэндерах».
Как мы играли

4/10

Геймплей

6/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
НИКТО НЕ ЖДЕТ ИСПАНСКУЮ ИНКВИЗИЦИЮ!

Раз за разом запускать игру, чтобы сжечь побольше ведьм.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь