24 июня 2014
Обновлено 17.05.2023

Dawngate

Dawngate - изображение обложка
Dawngate - фото 1

Близкие по духу

Dawngate - фото 2
Dawngate - фото 3
Dawngate - фото 4
Dawngate - фото 5
Dawngate - фото 6

Strife

Dawngate в народе известна как «MOBA от Electronic Arts », но отношения издателя со студией Waystone со стороны кажутся очень нетипичными. Нетипичными для ЕА, разумеется: за исключением того, что для игры нужна учетная запись Origin (которая с тем же успехом могла оказаться аккаунтом в любой другой системе), Dawngate кажется совершенно независимой от влияния свыше. Как будто Waystone сами прекрасно знают, что им делать (надо же!), а ЕА им доверяет и не вмешивается. И пусть Dawngate не привносит в жанр ничего кардинально нового, она весьма изобретательно переиначивает старое и решает многие застоявшиеся проблемы.

[[VIDEOID_13052]]

Причуды дикой природы

В Dawngate на вас возлагается роль героя (shaper) в составе одной из двух команд. В каждой команде пять героев, которые в пределах одной партии дерутся, развиваются, зарабатывают золото и покупают снаряжение. Вместе с напарниками вы помогаете союзным солдатам-«крипам» развалить вражескую базу, предварительно прошибив линии обороны.

Тут Dawngate впервые ломает шаблон: на местной карте линий с башнями две, а не три, как повелось со времен DotA. Со стороны это может показаться мелочью, но опытный игрок тут же заподозрит неладное. В League of Legends, например, герои распределяются по дорожкам в соотношении 1:1:2, а еще один игрок идет качаться на монстрах в нейтральном «лесу». Получается, в Dawngate на каждом пути приходится тесниться вдвоем, а то и втроем? Необязательно — хотя и возможно.

Dawngate - фото 7
Dawngate - фото 8

► Вместо главного здания на базе самый настоящий босс. Мечет боевые заклятия, пытается оглушить и ошарашить. Это делает осады баз гораздо ярче. ► Сыграв пятьдесят сражений, вы получаете место в рейтинговой таблице и продвигаетесь по ней по мере боевых успехов, но сам рейтинг в игре не отображается (зато отображается вот тут). Впрочем, появление нормальной рейтинговой системы — вопрос времени.

Кто-то почти наверняка отправится набивать уровни и энергию (vim, так здесь называют деньги) в пресловутый лес. Приноровиться к прокачке в джунглях гораздо легче, чем где бы то ни было: даже если вы никогда в жизни не «джанглили», то здесь без труда сможете как минимум не отставать от товарищей, поскольку зверья много и сопротивление оно оказывает весьма условное. А если хорошенько продумать маршрут зачистки, стартовую закупку и ротацию навыков, вполне реально обогнать всех остальных на один, а то и два уровня. Поэтому расклад «двое на верхнюю линию, двое на нижнюю и еще один в лес» в Dawngate самый очевидный.

Но далеко не единственный. Размер и особенности карты позволяют, например, сразу двоим героям отправиться в дикую местность — здесь она настолько велика, что на ней запросто смогут качаться двое. Правда, «парное лесничество» требует слаженности: злачных мест много, но вдвоем они зачищаются в два раза быстрее, а отбирать у товарища наживу, замедляя его развитие, не стоит. Впрочем, ничто не мешает наведаться на другую половину карты, заодно устроив веселую жизнь вражескому «леснику».

Живая история

Dawngate - фото 9

Сюжет и историю мира разработчики Dawngate стремятся раскрыть получше. На сайте время от времени публикуются рассказы, повествующие в основном о персонажах, а еще есть обновляемый веб-комикс. Самое занимательное, что на ход истории можно влиять. Иногда игрокам будут предлагать проголосовать за один из вариантов развития событий и играть за связанных с происходящим героев, завоевывая для них сюжетное преимущество.

Эту фишку ввели недавно, и последствия влияния игроков пока не видны в полной мере. Но, судя по последним опубликованным страницам комикса, сообщество будет принимать важнейшие решения. Причем, работая над новым контентом, разработчики обещают учитывать эти решения самым непосредственным образом.

Dawngate - фото 10

► Нейтральные территории находятся по обеим сторонам от каждой тропинки. Это значит, что «леснику» не обязательно отклоняться от охотничьего маршрута, чтобы пособить товарищам, — хорошую засаду можно устроить буквально на бегу.

Еще одна задача местных «лесников» — контроль духовных колодцев. По принципу действия они похожи на алтари с карты Twisted Treeline из League of Legends : их тоже можно захватывать, как контрольные точки в командных боевиках, но пользу они приносят иную. На колодцах вкалывают крохотные рабочие, обеспечивающие команду пассивным притоком золота — вдобавок к тому, что герои зарабатывают сами, убивая монстров и солдат. Вроде пустяк, но на поверку удержание колодцев дает значительное преимущество, ведь вы не только обогащаетесь сами, но и обедняете противников. Если хватить все четыре колодца, это полностью лишит оппонентов пассивной прибыли и в идеале обеспечит союзников порядочной суммой в сто с хвостиком энергии в минуту. Правда, рабочих можно убивать — чем положено активно пользоваться на ранних стадиях игры, когда колодцы нельзя захватывать.

Вы не подходите на эту роль

В Dawngate трудно найти «идеальную» раскладку по позициям — и не только из-за потери одной из линий обороны. Разные герои на удивление хорошо работают в разных связках, по двое, по трое, по одному. Простор для экспериментов широк.

Во многом ваше поведение в первые десять-пятнадцать минут матча диктуется ролью, которую вы выберете перед боем. Всего их четыре, и они дают вам бонусы для конкретного стиля игры.Т актик получает больше денег, когда рядом погибает вражеское пушечное мясо, и награждается за атаки по неприятельским героям — это роль для героя поддержки, прикрывающего напарников на начальной стадии партии. А, скажем, хищник радуется бонусам за убийство других героев — поэтому ему положено бить не монстров, а других игроков.

Роль не меняет натуру героя в корне, а скорее определяет, как вы будете зарабатывать на снаряжение. К примеру, щитоносец Райна, приняв роль хищницы, не начнет вдруг крушить игроков одной левой. Навыки делают ее «танком»-инициатором — им она и останется. Конечно, можно дать ей снаряжение, повышающее наносимый урон, и назначить пресловутую хищническую роль, но специализированные убийцы справятся с такой ролью не в пример лучше.

Dawngate - фото 11

► Поначалу дальнобойные герои чувствуют себя лучше всех. Мана не сдерживает, и надоедать боевыми умениями на безопасном расстоянии можно сколько душе угодно.

Матчи в Dawngate динамичнее, чем в LoL и Dota 2 , особенно на ранней стадии. Штука в том, что способности героев не требуют маны. Вообще. В худшем случае на них тратится какой-нибудь ресурс, который тут же и восполняется. Например, налетчик Каджен пользуется умениями за счет концентрации, восстанавливающейся от обычных атак. А полководец Фенмор — духовной магией ценой собственного здоровья. Причем восстановить его — вопрос одного заклинания.

Трястись над маной, продумывая расход каждой капли, таскать с собой связки зелий, вклинивать в экипировку предметы на плюсы к запасу энергии — все это больше не нужно. Расслабьтесь и спокойно колдуйте всякий раз, как позволяет время отката. Только не думайте, что от этого станет проще играть, — врагам-то это доступно в том же объеме. В таких условиях приходится активно маневрировать. Попасть в противника, не угодить под очередь ранящих, травящих и поджигающих снарядов, не забывать при этом колотить монстров… Если вы научились балансировать между этими занятиями в той же League of Legends, то здесь придется учиться заново. Это не плохо и не хорошо — просто совершенно другая манера игры.

Dawngate - фото 12

► Если присвоить роль гладиатора рукопашнику, то вдобавок к бонусу за убийство солдат ему будет компенсироваться часть энергии за приспешников, которых он не успел прикончить.

Искристый тетрис

По итогам боя вас награждают разными приятностями, но объем и состав награды определяется весьма оригинально. Сперва на шкале появляется случайное число, к нему прибавляется коэффициент длительности матча, затем начисляется премия за победу (если вы победили, разумеется) и еще одна, если победили впервые за день. В довершение накидывается бонус за «карму» — своеобразные «лайки» от благодарных игроков. Чем больше сумма, тем щедрее трофеи. Они всегда включают некоторое количество валюты и могут содержать духовные плиты (аналог рун из LoL). Особо везучим выпадают даже герои.

ЭТО СТИМУЛ: карма не сильно влияет на итоговую сумму, но зачастую этот небольшой бонус позволяет добраться до порогового значения и отхватить добычу на порядок интереснее — хоть бы опять же и нового героя. Система кармы не отменяет недобросовестности игроков, но дает хороший повод быть паинькой.

Такие бонусы очень кстати, поскольку копить на новых персонажей приходится долго. Dawngate использует f2p-модель из League of Legends и каждую неделю предлагает подборку «бесплатных» героев, за которых можно играть. Чтобы получить доступ к другим, нужно либо покупать их, либо ждать следующей недели. И все бы ничего, но цены во внутриигровой валюте какие-то подозрительно неуютные. Конечно, герой всегда может свалиться на вас призом за безупречно отыгранный матч, но настолько везет все же не слишком часто.

Dawngate - фото 13

► Все, кроме альтернативного голоса, анонсирующего события в матче, и «шкурок» для героев и тотемов, можно купить и за игровую валюту, и за реальную. Но игровая копится черепашьими темпами, и, чтобы разблокировать хотя бы одного героя, придется отыграть порядка сорока-пятидесяти матчей.

* * *

Dawngate вовсе не «ломает мету», как объявлено на официальном сайте, а попросту вводит свою. Стандарты и правила здесь более гибкие, чем на привычных геройских аренах, но сколь бы универсальны ни были те или иные персонажи, всегда найдутся специалисты, которые больше преуспевают на этой стезе. И такими специалистами будут играть, их будут выбирать на турнирах, а эксперименты останутся в рамках узко применимых стратегий и просто развлечения. Тем не менее начинание отличное. Dawngate приятно выглядит, приятно играется и помогает вытрясти засевшие в подкорке привычки.

Особые рейтинги

8/10

У тебя ухо из коленки!

По части дизайна персонажей Waypoint однозначно преуспели. Не все герои одинаково интересны, но среди них встречаются ярчайшие экземпляры — например, прямоходящая выдра с угрем на плечах или девочка-кукла с огромным ключом в груди. А еще есть здоровенная ходячая печка. Очаровательная.

Dawngate - фото 14
Достоинства
👍
  • нестандартная структура карты
  • множество мелких деталей, в корне меняющих подход к игре
  • незаезженный дизайн персонажей.
Недостатки
👎
  • элемент случайности в наградах за матч
  • избавиться от «меты» не вышло
  • пока нет нормальной рейтинговой системы.
Как мы играли

9/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Блестящий ход

Поставив на элемент неожиданности, пойти всей командой качаться в лес.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь