24 июня 2014Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - изображение обложка
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 1

Продолжаем рассказ об игровой карьере Антона Синьгова — одного из сильнейших игроков в истории дуэльных шутеров. Наше повествование остановилось на Intel Extreme Masters 4 Global Challenge Dubai , одном из первых крупных чемпионатов по Quake Live. Соревнования в ОАЭ собрали всех ведущих стрелков мира: помимо Cooller туда отправились rapha , Cypher , fox , DaHanG , stermy и много других известных в мире Quake личностей.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 2

► Антон Синьгов (Cooller) — один из самых популярных кибератлетов в мире.

Почти все вышеперечисленные прилетели исключительно за первым местом, а вот россиянин — скорее испытать себя в новой дисциплине, поскольку до этого ему почти не приходилось играть в Quake Live. Но при удачном развитии ситуации и Антон мог бы претендовать на пьедестал, ведь турнирного опыта ему не занимать. Первым испытанием на прочность стал групповой этап, где Cooller должен был помериться силами с американцем DaHanG , шведом Spart1e и местным игроком spammah.

Итак, на выход в плей-офф претендовали три игрока, поскольку никому не известный spammah не мог на равных соперничать с именитыми приезжими. После всех поединков в группе сложилась следующая картина: Cooller с девятью очками гордо восседал на первом месте, за ним шел DaHanG с шестью, а потом уже Spart1e с тремя и spammah с нулем. Такое положение дел выводило российского игрока Mousesports напрямую на сильного австрийца noctis , который в своем квартете финишировал вторым.

Австрийский стрелок всегда играл неплохо, но никогда не входил в пятерку сильнейших на профессиональной сцене Quake. Антон, в принципе, его превосходил, но в Quake Live noctis начал играть значительно раньше и, соответственно, игру успел изучить гораздо лучше. Поединок получился очень напряженным, и после четырех сыгранных карт установился паритет (2:2). Последней картой была DM6 , которая стала настоящим триллером: 6:6 после десяти игровых минут, первый овертайм, а потом и еще один…

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 3

[[BULLET]] Рекламный баннер компании «Лаборатория Касперского».

Во втором овертайме noctis грамотно подловил россиянина на неосторожности и вырвался вперед на один фраг. Несмотря на все старания, Cooller не успел сравнять счет и, к сожалению, покинул чемпионат. Итоговое 5/8-е место нельзя назвать ни провальным, ни успешным. С одной стороны, Cooller проиграл заведомо более слабому сопернику и обрел всего двести долларов, но с другой — получил очень ценный опыт игры на крупном LAN-чемпионате по новой игре Quake Live. Турнир в ОАЭ был «прощупыванием почвы».

Далее он отправился в Швецию на Dreamhack Winter 2009 — последний крупный LAN уходящего года. Чемпионат с призовым фондом в 9000 долларов собрал тридцать два сильнейших квейкера мира. В Йёнчёпинге Cooller взял резвый старт: три победы всухую в групповом этапе вывели его в плей-офф с первого места. «Поймав» наконец свою игру, Антон начал убирать соперника за соперником. Так, в 1/8 домой был отправлен швед fox (2:0), а в четвертьфинале — сильный американец DaHanG (2:1). Жаль, в полуфинале Cooller уступил поляку av3k. Третье место принесло герою нашего повествования 1500 долларов.

► Cooller против DaHanG на Dreamhack Winter 2009

Первыми крупными соревнованиями 2010 года были европейские финалы четвертого сезона Intel Extreme Masters , проходившие в Кёльне. Там разыгрывались несколько квот на мировые финалы, которые должны были пройти несколькими днями позже в соседнем Ганновере. Соответственно, первоочередной целью « Кулька » было «отобраться на мир» и уже там попытаться выиграть титул чемпиона Европы. С первой задачей Cooller справился легко, а вот добыть золото не вышло — пришлось довольствоваться бронзой.

Мировым финалам был дан старт в первых числах марта. Звание лучшего квейкера мира разыгрывали двенадцать стрелков, нашлось среди них место и нашему герою. Сперва шел групповой этап из шести игроков, в котором Cooller должен был помериться силами с jibo , av3k , chance , stermy и rapha. Хотите верьте, хотите нет, но всех вышеупомянутых Антон блестяще разгромил. Наибольшее сопротивление оказал американец Шейн Хендриксен (rapha) , впоследствии финишировавший вторым в группе.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 4

► Небольшая улыбка и больше никаких эмоций — Cooller выбивает с чемпионата очередного соперника.

Первое место автоматически вывело россиянина в полуфинал, где он позже встретился со своим старым знакомым av3k. Несмотря на итоговый счет 3:1 в пользу Cooller , тот поединок получился невероятно напряженным. Вот итоговые результаты карт: 3:2 на t7 , 3:4 на dm6 , 11:9 на t9 и 6:5 на dm13. На каждой локации борьба шла до последней секунды. Многие эксперты до сих пор называют тот матч одним из лучших в истории профессионального Quake Live. Выдающаяся победа над поляком стала отличным реваншем за недавнее поражение в полуфинале Dreamhack Winter 2009.

В похожем ключе прошел и гранд-финал, в котором Cooller встречался с еще более «неудобным» соперником rapha. Американец в полуфинале отправил домой сильного белоруса Алексея Янушевского (Cypher) и был полон решимости взять в Ганновере очередную золотую медаль. В финальных поединках очень важно выиграть первую карту — это сразу же придает уверенности и убивает нервозность. К сожалению, Антон провалил первые две карты t7 (1:2) и t9 (5:6), зато сократил свое отставание на dm13 (4:3).

Следующей игралась dm6, которая обязательно должна была уйти в копилку игрока Mousesports , иначе гранд-финал был бы преждевременно завершен. Главная надежда СНГ-школы Quake приложил все усилия для победы, но удача в тот день была на стороне американца. rapha быстро обеспечил себе небольшое преимущество и умело довел дело до победы (5:3). Чемпионство принесло Хендриксену 10 000 долларов, а серебряному призеру пришлось довольствоваться четырьмя. Иногда в большом спорте говорят, что нет места хуже второго…

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 5

► Полная концентрация свидетельствует о том, что соперник Антону попался очень серьезный.

В середине лета Cooller отправился в Париж выигрывать свой первый титул чемпиона мира по игре в Quake Live. ESWC 2010 собрал шестнадцать игроков, присутствовал на чемпионате и весь топ. Турнирный формат был следующим: два групповых этапа, затем полуфиналы и финал. По традиции Cooller легко преодолел свои группы (пять побед и лишь одно поражение от рук Cypher 1:2) и попал в топ-4. Во Франции Антон демонстрировал настолько сильную игру, что казалось — он без проблем попадет как минимум в финал.

За шаг до решающего поединка его снова остановил av3k. В 2010 году россиянин и поляк поочередно обыгрывали друг друга на крупных LAN-чемпионатах. В Париже, к сожалению, шляхтич оказался сильнее на двух картах — 3:1 на dm13 , 10:1 на ztn. Хорошо хоть Cooller победил в матче за бронзу — DaHanG за две карты сумел убить россиянина всего два раза. Из французской столицы Антон возвращался домой с двумя тысячами долларов за третье место, но в довольно скверном настроении — золото от него в очередной раз ускользнуло.

► Лучшие игровые моменты Антона Синьгова (Cooller) в 2010—2011 годах

К престижному QuakeCon 2010 Cooller готовился в Кёльне , где ему были предоставлены все условия для полноценных тренировок. Наученный горьким опытом предыдущих поражений, в Даллас Антон летел исключительно за первым местом. Дополнительным стимулом был призовой фонд — чемпиону дуэльного турнира полагалось 14 000, большие деньги для «умирающей» дисциплины. Главной отличительной чертой QuakeCon был его формат: никаких групповых этапов, обыкновенная сетка double elimination с лузерами и виннерами. Матчи — best of three.

Свой турнирный путь россиянин начал с «пустышки» в первом туре (автоматическая победа) и победы над американцем vamp1re во втором (11:1 на t7 , 12:4 на ztn ). Ничто не предвещало беды, но в третьем раунде главная наша надежда умудрился сенсационно продуть шведу Spart1e , который всегда хорошо стрелял, но выступал очень нестабильно. Ранний вылет в нижнюю сетку на чемпионатах с массой участников всегда сулит неприятности, но Cooller не растерялся, а, напротив, собрал волю в кулак и начал «тащить».

В нижней сетке Антон продемонстрировал настоящие чудеса: поочередно выбил chance , strenx , rapha , Spart1e и stermy и вышел в финал. Тем не менее золото убежало от него и в Далласе — Cypher показал хладнокровную и рассудительную игру и заслуженно победил, заработав свои четырнадцать тысяч, Cooller получил ровно в два раза меньше. Кстати, он проиграл и финал киевского ASUS Summer 2010 , участники которого были значительно слабее.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 6

► Cooller на сцене киевского компьютерного клуба «Киберспорт Арена».

Таким образом, в 2010 году Cooller успел побывать на всех крупных турнирах, регулярно попадал в «призы», но нигде не сумел выиграть первое место. Мы нарочно не упоминали Intel Extreme Masters Global Challenge Gamescom , потому что там российский квейкер даже не сумел попасть в топ-3. Исправить ситуацию он планировал уже в 2011-м: на горизонте маячил IEM Season V European Championship , который должен был впервые пройти в украинской столице — там, где Антону всегда была гарантирована поддержка болельщиков.

Хотя в Киев прибыло всего одиннадцать игроков, весь европейский топ присутствовал. Соревнования традиционно начались с группового этапа, который не стал для нашего героя сложным препятствием (четыре победы в пяти матчах и второе место группы). Бодро перестреляв более слабых игроков, Сooller перешел к более сильным и одной левой расправился с немцем k1llsen и французом strenx в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Параллельным курсом к еще одной встрече с россиянином шел av3k, выбивший с турнира Cypher.

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 7

[[BULLET]] Cooller на одном из немецких чемпионатов под эгидой Intel Extreme Masters.

Зрителей ждала очередная российско-польская дуэль двух равных соперников. В общей сложности в гранд-финале было сыграно три карты, и все они, ура-ура-ура, остались за нашим чемпионом! Наконец-то Cooller выиграл золотые медали в Quake Live , пусть и чемпионата Европы, а не мирового первенства. Увы, на Global Finals Cooller тоже сумел обойти всех европейских конкурентов, но за шаг до еще одного золота проиграл американцу rapha , демонстрировавшему в тот период просто феноменальную игру.

Помимо турниров под эгидой ESL , в 2011 году Cooller участвовал в Dreamhack Summer и очередном QuakeCon. На обоих чемпионатах Антон выступил неплохо, но сумел завоевать всего лишь бронзовые медали. Ступенькой выше Cooller поднялся на региональных ASUS Winter и ASUS Spring. Основная причина не совсем чемпионских выступлений заключалась в стремительной утрате стимула — с каждым годом турниров по Quake Live было все меньше и меньше, да и призовые постоянно уменьшались.

► Cooller против rapha в гранд-финале IEM IV World Championship Global Finals

В первых числах июля Cooller ушел из Mousesports и присоединился к российской команде Moscow Five , но плодотворного сотрудничества у них не вышло. Впоследствии Антон признал этот шаг ошибкой, ведь, по его словам, M5 несерьезно подошли к полноценному сотрудничеству, а вот немцы всегда держали слово. 2011 год стал последним годом активных выступлений Антона на международной сцене. После того как Cooller устроился на полноценную работу, он почти перестал тренироваться в Quake Live.

Впрочем, киберспорт так просто не отпускает, и Cooller участвовал в нескольких чемпионатах и в 2012, 2013 и даже 2014 годах. Если раньше играть в Quake его заставляли контрактные обязательства, то последние три года он ездил только туда, куда хотел, играл ради собственного удовольствия. Сейчас Антон иногда запускает Quake, но в основном занимается популяризацией продукции компании ZOWIE и продвижением командного шутера Dirty Bomb. Быть может, вы видели несколько обучающих видео в его исполнении.

Основные достижения Антона Синьгова (Cooller) в Quake Live (2009—2013):

  • ZOTAC QL Cup #10 , Quake Live — 1-е место

  • G Data QL Cup #25 , Quake Live — 1-е место

  • Intel Extreme Masters 5 European Championship 2011- е — 1-е место

  • FACEIT Sunday Cup #24 , Quake Live — 1-е место

  • NRG CUP #3-е 2013-е — 1-е место

  • FACEIT Sunday Spring Cup 2013-е — 1-е место

  • FACEIT Sunday Spring Cup #2-е 2013-е — 1-е место

  • QuakeCon 2010 — 2-е место

  • ASUS Winter 2010 — 2-е место

  • ASUS Spring 2010 — 2-е место

  • ASUS Summer 2010 — 2-е место

  • ASUS Winter 2011- е — 2-е место

  • Intel Extreme Masters 5 World Championship 2011- е — 2-е место

  • ASUS Spring 2011- е — 2-е место

  • DreamHack Winter 2009 — 3-е место

  • ESWC 2010 — 3-е место

  • DreamHack Summer 2011- е — 3-е место

  • QuakeCon 2011-е — 3-е место

  • QuakeCon 2011, Quake Live 4 х 4-е — 3-е место

  • 125 FPS April League 2013- е — 3-е место

  • ZOWIE Challenge, Quake Live — 3-е место

  • Intel Extreme Masters Global Challenge Gamescom 2010 — 4-е место

  • 125 FPS May League 2013, Quake Live — 4-е место

  • Intel Extreme Masters 4 Global Challenge Dubai — 5/8-е место

Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 8
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 9
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 10
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 11
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 12
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 13
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 14
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 15
Легенды Quake: Антон Синьгов (Cooller). Часть третья - фото 16
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь