24 июня 2014Спец
Обновлено 17.05.2023

Первая мировая война: забытые страницы истории

Первая мировая война: забытые страницы истории - изображение обложка
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 1

В вопросе тематики компьютерных игр долгие годы царит возмутительная несправедливость. Вот эпоха второй мировой, равно как и современность, затасканы игроделами до полной потери эмоциональной коннотации. «Ну нацисты, ну Аненербе, ну и что?» Зато другие периоды человеческой истории не представлены вообще или представлены очень скудно: викторианская эпоха, раннее средневековье, Гражданская война (что в США, что в России) и, разумеется, первая мировая война.

Завтра выходит Valiant Hearts, один из самых ожидаемых проектов Ubisoft, как раз посвященный первой мировой. Рецензию на нее читайте на этой страничке, ну а сейчас давайте вспомним самые примечательные произведения на тему.

Кто подставил Франца Фердинанда

Великая война гремела с июля 1914 до ноября 1918 года и знаменовала собой конец Венской эпохи, длившейся в Европе больше сотни лет. Амбиции пяти империй и одной постимперской республики столкнулись и похоронили под обломками всех без исключения участников. Германская империя превратилась в Веймарскую республику, Российская империя пережила революцию, Австро-Венгрия и Оттоманская империя рассыпались на куски. Англия и Франция хоть и вышли победителями (и урвали клочки побежденной Германии вместе со всеми колониями), но прочно уступили лидерство США.

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 2

Почему же так мало игр о Великой войне? Возможно, всему виной отсутствие идеологии и, как следствие, демонического врага — сжигать напалмом извергов-нацистов или совершенно непонятных западному человеку вьетнамцев проще с моральной точки зрения. А как и за что демонизировать рядового солдата кайзеровской Германии? С другой стороны — солдат, обычный человек и заложник обстоятельств, совершенно не вписывается в рамки средней компьютерной игры, потому что для такого персонажа необходим сценарий исключительного уровня — уровня классического кино и литературы.

Другая проблема — способы ведения войны. Первая мировая — война окопная, позиционная и чрезвычайно нерасторопная. Солдаты месяцами кисли в размытых дождями окопах, зарастая грязью. Артиллерия в это время была развита достаточно, а вот способы противодействовать ей (танки или авиация) только зарождались. Броневые машины так и вовсе считались бесперспективными.

А оружие? Сплошь винтовки разной степени дремучести. Куда этому всему до танковых прорывов и контрнаступлений второй мировой (если, конечно, забыть про Сталинград, где воевали за каждый метр, или Курскую битву — на Восточном фронте немецкий «блицкриг» увяз и превратился, по сути, в позиционную войну)!

Есть и другие, менее значимые, причины, но кое-какие проекты о Великой войне в разное время все-таки появлялись на свет.

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 3
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 4

Red Baron

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 5

Не удивительно, что одна из самых известных игр об этой войне посвящена одному из ярчайших ее героев — летчику барону Манфреду фон Рихтгофену , более известному как «Красный барон». Легендарный немецкий ас сбил около восьмидесяти вражеских самолетов, хотя злые языки и пытались отобрать у него это достижение. Те же языки стремились доказать, что фон Рихтгофен никогда не летал на своем выкрашенном в красный цвет «Фоккере», — ну и зря. Красный «Фоккер» навсегда стал символом «аса асов».

Однако авиасимулятор Red Baron не делает акцента на удачливом немецком пилоте. Трудновато, знаете ли, было изобразить с помощью векторной графики хоть сколь-нибудь узнаваемого персонажа. Да и зачем они на аркадном автомате? То ли дело Red Baron 1990 года! Там даже разрешали воевать не только на стороне Королевских ВВС, но и в рядах немецких авиаторов.

Кстати, именно в авиасимуляторах тема первой мировой эксплуатировалась относительно много. Тут можно вспомнить и древний Sopwith (1984), и Knights of the Sky (1991) и Hunt for the Red Baron (2000), и еще многие другие, но символом этих игр неизменно был алый триплан барона фон Рихтгофена.

На этом поприще неожиданно проявили себя наши соотечественники. « Война в небе — 1917» — забагованный и скверно оптимизированный авиасимулятор с невероятно достоверной механикой. Если не включать аркадные опции, перед взлетом придется вручную запускать двигатель вращением винта и ждать, пока он не прогреется. В воздухе машина ведет себя так же капризно, как и реальные прототипы, — может «уснуть» во время особенно лихого виража. Пулеметы дают осечки, а шальная пуля запросто откусывает ломтик фюзеляжа или крыла, заставляя приспосабливаться к новой аэродинамике. Все это неплохо отражает рискованную жизнь самых первых пилотов-истребителей, которая могла оборваться не только во время обстрела, но и в нелепой аварии на взлете или посадке.

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 6
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 7

1914 Shells of Fury

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 8

В первую мировую принципиально изменились методы ведения войны — так, огневая мощь новых кораблей до того напугала адмиралов, что одно из первых морских сражений так толком и не началось. Впервые стал активно применяться подводный флот. Способов противодействия субмаринам тогда было немного, и одна подводная лодка с экипажем в три десятка человек за милую душу отправляла к морскому дьяволу до трех крейсеров зараз вместе с сотнями душ.

1914 Shells of Fury пытается доказать, что вся эта морская охота — дикая беспросветная тягомотина. Под эгидой реализма и достоверности здесь вынуждают часами бултыхаться под водой, слушая писк приборов, и глупо гибнуть из-за дыр в механике. Зато есть великолепно смоделированные суда и кампания с претензией на верность исторической канве. В отличие от Silent Hunter , 1914 Shells of Fury даже не пытается создать убедительную картину войны, она просто подсовывает набор куцых и бестолковых миссий.

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 9
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 10

Victoria II

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 11

Предвосхищая возражения — нет, Victoria не посвящена первой мировой. Она позволяет смоделировать ситуацию, в которой эта война станет неизбежной, — а потом уже и повоевать.

Военная стезя в Victoria — дело не самое приятное. Изо всех игр Paradox к войне более всех приспособлена «День Победы» — и это, возможно, лучшая игра о второй мировой. Сражения же в Victoria неинтересны и утилитарны: да, сейчас нам выгодна война, поэтому мы отправим тысячи солдат умирать на поля какой-нибудь Вестфалии.

И не только солдат, но и потенциальных рабочих, фермеров, налогоплательщиков. Экономико-социальная модель Victoria одним своим видом ставит непривычных людей в тупик бездной параметров и нюансов. Это одна из немногих игр, учитывающих денежный оборот в стране, а потому самая огромная трата на исследования в тысячи раз выгоднее, чем покупка за рубежом железа даже по самой низкой цене. Потому что деньги, мсье, утекли из нашей экономики, а новые технологии помогут нашим заводам производить более качественный товар. Экономическая война в Victoria бывает даже разрушительнее обычной.

Это, однако, не мешает вам начать игру за Пруссию и к 1914 году милитаризовать экономику, мобилизовать сотни тысяч солдат, подружиться с Австро-Венгрией и объявить войну Антанте. Только не попадитесь в петлю вражеских капиталистов — эмбарго и блокада сломят всякую волю независимо от военного мастерства.

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 12
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 13

Entente

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 14

В первой половине нулевых на отечественный рынок хлынули десятки двумерных стратегий, копирующих то Blitzkrieg , то « Казаков » — занятную RTS о хаотичных битвах между многотысячными армиями эпохи Семилетней и наполеоновских войн. Историческая ирония — Entente , стратегия о первой мировой, вышла пародией на игру о Семилетней войне, которую некоторые историки тоже считают мировой — и, разумеется, самой первой (1756—1763).

Игровой процесс мало чем отличается от геймплея тех же «Казаков» — сначала строительство экономики, наем орды пушечного мяса, еще мяса, еще, еще, пока не хватит ресурсов на танковую армаду, стирающую с лица земли целые деревни. Да, и гаубиц побольше, потому что артиллерия в игре — равно как и в реальных битвах первой мировой — заказывала музыку и терпеть не могла возражений. Только нутро Entente по-прежнему принадлежит «Казакам», а мишура в виде электростанций и самолетов не способна скрыть патологическую яркость палитры, столь неуместную в условиях круглосуточных артобстрелов.

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 15
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 16

NecroVision

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 17

Строго говоря, NecroVision не слишком верна теме и уклоняется в оккультизм. Начинается она как обыкновенный боевик, но в условиях Верденской мясорубки — окопы, бомбежки и грязь. Потом идет стандартная эзотерическая ерунда, спроецированная с Третьего Рейха на кайзеровскую Германию. На экране появляются живые мертвецы и прочая нечисть на службе императора. Правда, они еще будут уступать место немцам в пикельхаубе, но в итоге сеттинг все равно искажен присутствием магических созданий. К сожалению, как боевик NecroVision проявляет себя довольно беззубым и без оглядки на не самое удачное сюжетное решение.

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 18
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 19

Verdun

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 20

А вот этот боевик не соблазняется оккультными сказками и рисует куда более реалистичную картину первой мировой, а точнее — одной ее битвы, прозванной Верденской мясорубкой. Сражение длилось с февраля по декабрь 1916 года, а в результате противники вернулись к исходным позициям — фантастически бессмысленное мероприятие!

Пока что Verdun находится в раннем доступе Steam, но это не отменяет неоспоримого достоинства игры — пугающего сходства с настоящим полем битвы. Над головой — тучи, смешанные с пороховыми выхлопами; вокруг — километры изувеченной артиллерией земли, которая когда цвела и давала жизнь. Окопы, окопы и окопы, вечная грязь и моросящий дождь. Среди таких пейзажей как-то забываешь, что это мультиплеерный боевик в духе Red Orchestra — последняя тоже умело рисовала ужасающие картины войны, но не настолько безысходные. Впрочем, война здесь тоже окопная, с обстрелами, а не перестрелки кемперов из укромных уголков. Если Verdun не ударит в грязь лицом (а это очень просто, учитывая игровую действительность), мы можем получить первый правдоподобный шутер о первой мировой.

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 21
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 22

Snowfield

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 23

Самая странная и жутковатая игра на эту тему. Хотя главный герой и простой солдат, воевать ему не придется. Единственная цель в Snowfield — не замерзнуть насмерть. Дополнительная — не дать замерзнуть однополчанам.

Все, что есть в Snowfield, — мертвые пейзажи вчерашнего поля битвы, присыпанные снегом. В наше время такие вещи называют инсталляциями, но команда студентов-любителей, разработавших игру в 2011 году, вполне могла этого и не знать. Зато они знали, как нарисовать предельно пессимистичную картину, пригодную для созерцания и восприятия несмотря на примитивный внешний вид. Snowfield показывает отчаявшихся людей в самом худшем месте, куда только можно угодить, — может быть, это и есть ад?

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 24
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 25

Valiant Hearts

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 26

Неожиданный квест от Ubisoft не просто о героях Первой мировой — отвечающий ее духу: неприкаянный, мрачный и печальный. Из всего списка Valiant Hearts, пожалуй, лучше прочих изображает события тех ужасных лет — благодаря не только собственным достоинствам, но и неосвоенности темы. В игре рассказывается история немецкого солдата Карла, которому помогают встретиться с любимой друзья из вражеского стана — янки Фредди, француз Эмиль, медсестра Анна… и собака.

Военная драма — и так-то редкость в интерактивном искусстве, а уж в качестве иллюстрации забытой Великой войны ценна вдвойне. Удостовериться в этом вы сможете благодаря нашей рецензии вот здесь. Возможно, именно Valiant Hearts откроет заново всеми забытую тему.

Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 27
Первая мировая война: забытые страницы истории - фото 28
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь