28 июня 2014
Обновлено 17.05.2023

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - изображение обложка
S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 1

Близкие по духу

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 2
S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 3
S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 4
S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 5
S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 6

DayZ

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha вернул почти все, что GSC в процессе долгой разработки отрезали от Shadow of Chernobyl. Но это не простая любительская модификация, коих сотни, — Lost Alpha настолько сильно перетрясла оригинал, что мы просто не смогли пройти мимо.

Это вторая часть нашего спецматериала, посвященного S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha. Перед вами рецензия и наши впечатления. О том, как создавался проект, вы можетеузнать здесь.

[[VIDEOID_13074]]Таким была Lost Alpha три года назад.[[/VIDEOID_13074]]

Как дома

Выходя из бункера Сидоровича на Кордон, невольно жмуришься и чувствуешь робость и волнение — что там, за пределами уютного подземного укрытия?

Когда лучи солнца пробиваются сквозь пожухлую листву, вдали слышится звук гитары, а вокруг высятся заросшие, обветшавшие избы давным-давно заброшенной деревни, понимаешь — ты дома. Над головой чертит круг военная вертушка, а внутри что-то сжимается. Нет, это вовсе не тот Кордон, который мы помнили, но дух его остался неизменным.

…А вот что действительно стоило бы изменить, так это сталкеров-статистов, намертво прилипших к своим местам у костра и сутками повторяющих одни и те же натужные анекдоты про Зону, которые перестали быть смешными еще во время Shadow of Chernobyl. Вот такое вот противоречивое первое впечатление.

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 7

► Артефакты можно сочетать, но пока эта возможность сильно глючит и норовит постоянно «повесить» игру.

Родной Кордон вырос до каких-то неприличных размеров. Чтобы пробежать его с юга на север по основной дороге, через знаменитый разрушенный железнодорожный мост, понадобится минут десять-пятнадцать непрерывного бега — и это не считая ответвлений от маршрута, базы военных и заброшенных хуторков, скрытого туннеля с аномалиями и целого подземного комплекса, который пролегает под железнодорожными путями. А ведь это, между прочим, только первая локация (из двадцати семи!).

Да, первое, что стоит сказать, — Зону придется обживать заново.

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 8

► С помощью PDA можно искать сталкеров, находящихся поблизости, просить их о помощи или предлагать свои услуги. К сожалению, эта функция пока тоже сильно недоработана.

Именно для этого в игру вернули вырезанные из оригинала автомобили — четырехколесный друг окажется незаменимым помощником в Зоне и верным осликом для перевозки драгоценного хабара. Выбор более чем разнообразный — от прогнившего до основания «Запорожца» и до блестящего БТР: все на ваш вкус и цвет, только деньгу плати. Без автомобиля дело труба.

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 9

► Воссозданный с нуля «Мертвый город». Завораживает и пугает не меньше Припяти.

Когда мы выполним первый квест — зачистку завода от бандитов, и обзаведемся хоть сколько-нибудь годным оружием, вроде бы настает пора покорять Зону, но не тут-то было. Попытки вырваться из оков разработчиков закончатся фиаско. Попробовав выбраться за пределы Кордона, вы получите по носу и подсказку на экране — рановато вы, батенька, во взрослую жизнь подались, посидите пока в песочнице. Вот тебе и свобода.

Впрочем, первое время такая отеческая забота действительно идет на пользу — пьянящие просторы Lost Alpha грозят раз и навсегда сбить игрока с сюжетного пути. Повзрослеете, обзаведетесь оружием и гуляйте на здоровье — после прохождения основной сюжетной линии откроется режим «Песочница», который позволит исследовать Зону сколько хочется.

Мой первый артефакт

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 10

► Все, труба. Из лап кровососа почти невозможно вырваться.

Но сложно сказать, что большие просторы часто идут игре на пользу, — постоянно ловишь себя на мысли: « Почему как-то невесело? » А дело в том, что, за исключением сюжетных миссий, занять себя особо нечем. В рамках миссий развлечений куры не клюют: и от военного вертолета на полуразваленной «Ниве» спасаться, и в переодевание с бандитами поиграть.

Но стоит хоть немного ослабить ошейник, охвативший вашу шею, как картонные декорации рушатся одна за другой. Можно часами ковыряться на Свалке, исследовать подземные лаборатории Агропрома, медленно пробираться через колючки и аномалии в Темной долине и тихонько отстреливать бандитов, охотиться за артефактами и выполнять шаблонные квесты «подай-принеси», но… зачем? Ради какой цели? Так и останетесь заложником огромной и пустой Зоны Отчуждения.

Быть может, это мы успели зарваться за столько лет, насмотревшись на немыслимое количество разнообразных песочниц. Быть может, GSC были правы, урезав мир и тем самым гарантировав, что в нем всегда будет чем заняться. Отрезали дополнительные пути, чтобы игрок невзначай не заблудился и не заскучал… Кто его знает.

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 11

► Если не приглядываться, можно подумать, что перед нами не скриншот из игры, а фотография какого-нибудь провинциального городка.

Однако к таким мыслям приходишь далеко не сразу — во главе угла по-прежнему стоит вопрос выживания. Меченый стал больше походить на человека и обзавелся потребностями — в пище, воде и здоровом сне. Стоит одному из этих параметров упасть ниже критического уровня, и, если под рукой нет банки консервов, бутылки воды или тихого места для сна, считайте, вы пропали. Герой становится совершенно беспомощным, в глазах темнеет, а руки начинают предательски дрожать.

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 12

► DirectX 10 и динамическое освещение творят чудеса — Lost Alpha смотрится не хуже какого-нибудь Far Cry 3.

Выживать сложно. Темная ночь в Зоне — испытание не для слабонервных. Бывшие чистенькие и прилизанные дорожки заросли непролазными кустами, продираться через которые — то еще испытание. Верный фонарик, единственное, что разгоняет тьму, жрет батарейки как семечки, и остаться без света в самый неподходящий момент — раз плюнуть. И если на открытых пространствах это еще можно пережить, то что делать в подземельях Агропрома или пещерах «Греха»?

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha - фото 13

► Заброшенная Припять по-прежнему таит в себе множество опасностей.

* * *

Lost Alpha получилась не без огрехов. Забагованное наследие Shadow of Chernobyl лезет изо всех щелей — игра постоянно ломается и вылетает, многие сюжетные квесты не всегда срабатывают, из-за чего приходится грузить старое сохранение, а требования к системе, по сравнению с оригиналом, выросли на порядок (виной тому — добавленная поддержка DirectX 10), но даже рекомендуемая конфигурация не всегда спасает от тормозов.

Однако и с этим вполне можно смириться и получать удовольствие — пережили тогда, переживем и сейчас. Быть может, живи команда не только на пожертвования поклонников, проблем было бы гораздо меньше, но в итоге мы имеем то, что имеем. Проект увидел свет, к нему выходят объемные патчи, которые лечат множество проблем и добавляют новый контент, так что жить можно.

Наш специальный материал о разработке Lost Alpha читайте наэтой странице.

Особые рейтинги

10/10

Я в советские времена, о-о-о!

S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha полностью удовлетворяет страсть нашего народа к ретроэскапизму и показывает ту самую действительность, в которой выросли (и продолжают жить, чего уж там) многие, — руины бывшей великой империи, в один миг оставшейся без руля и ветрил. А природа не терпит пустоты и начинает устанавливать свои правила.

Вердикт

Несмотря ни на что, у них получилось. Поиграть в Lost Alpha стоит каждому поклоннику S.T.A.L.K.E.R., благо проект распространяется совершенно бесплатно и не требует оригинала. Забудьте про летний загар, отпуск на пляже и отдых с семьей. Качайте Lost Alpha и отправляйтесь покорять Зону — она заиграла новыми яркими красками.

Достоинства
👍
  • невероятные масштабы Зоны
  • атмосфера S.T.A.L.K.E.R. по-прежнему завораживает
  • в игру вернули почти все, что отрезали от изначальной версии
  • игра полностью бесплатна и не требует оригинала.
Недостатки
👎
  • невероятные системные требования
  • симуляция жизни так и работает из рук вон плохо
  • муравейник багов, от мелких и раздражающих до непреодолимых. Ждем патчей.
Как мы играли

9/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

7/10

Интерфейс и управление

7/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Это не тот S.T.A.L.K.E.R.!

Найти тысячу и одну причину для недовольства и вернуться в мир Shadow of Chernobyl.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь