30 июня 2014
Обновлено 17.05.2023

Bound by Flame

Bound by Flame - изображение обложка
Bound by Flame - фото 1

Близкие по духу

Bound by Flame - фото 2
Bound by Flame - фото 3
Bound by Flame - фото 4
Bound by Flame - фото 5

Любая книга в жанре фэнтези

Bound by Flame - фото 6

Фильм «Дитя тьмы»

Французы из Spiders _, похоже, грезят идеей создать большую ролевую игру, которую не стыдно будет поставить рядом с« Ведьмаком » и _Dragon Age . А потому стабильно, раз в год или два, в очередной раз пытаются претворить свои планы в жизнь. И не сказать чтобы игры у французов выходили безыдейные. Нет, что Of Orcs and Man , что Mars: War Logs могли похвастаться любопытными концепциями и оригинальными геймплейными решениями. Однако не самая удачная реализация губила все светлые идеи.

Но, быть может, переключившись на новое поколение (а Bound by Flame вышла в том числе и на PS4), разработчики наконец сумели взять новую высоту?

[[VIDEOID_12794]]NO_DESC[[/VIDEOID_12794]]

Остроухая история

Придумать завязку банальнее, чем в Bound by Flame, было бы непросто. Нам предлагают погрузиться в образцово-показательный фэнтезийный мирок, собранный по самым классическим лекалам. Эльфы, гномы, надвигающаяся тьма, тайный орден магов, бесстрашные наемники — все как полагается.

Bound by Flame - фото 7

► Для ролевой игры настройки внешности до обидного скудны — пара-тройка вариантов лиц и столько же причесок.

Одним из таких наемников нам и предстоит стать. Герой, которого сослуживцы зовут не иначе как Вулкан, обременен важнейшей миссией — ему предстоит защищать магов во время выполнения некоего чрезвычайно секретного ритуала.

Маги задумали призвать таинственную, невероятно могучую и, разумеется, демоническую сущность. Но на самом деле конечная цель у сего акта вполне себе благородная, ведь сущность эта, по задумке магов, должна помочь в борьбе с повелителями льда, которые со своей армией нежити терроризируют весь мир и близки к полному его уничтожению.

Bound by Flame - фото 8
Bound by Flame - фото 9

► Разработчики из всех сил пытаются показать, что фэнтези у них самое взрослое. Выражается эта «взрослость» в основном через ругательства и обилие «сортирных» шуток.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: разработчики, видимо, уверены, что вселенная у них получилась интересной, а потому здесь есть самая настоящая внутриигровая энциклопедия, в которую заносится вся информация по местам, монстрам и персонажам. Признаем, правда, что, вопреки ожиданиям, как раз это-то очень увлекательное чтение.

Разумеется, все пошло не совсем так, как планировали маги, и призванный ими могущественный демон вселился в нашего мечника. Благо демон помогать совсем не против — у него к повелителям льда тоже счеты имеются. Так что отныне судьба мира, как и полагается, в руках нашего героя.

Как достать соседа

Соседство с демоном — не только главный, но и, пожалуй, единственный действительно интересный элемент игры. Гость из преисподней вполне самостоятельная личность и на протяжении всей игры регулярно общается с героем, а со временем даже попытается поглубже пустить корни в его душе.

Bound by Flame - фото 10

► Разделив собственное тело с демоном, и без того суровый герой становится еще мрачнее. Впрочем, откалывать глупые шуточки он все равно продолжит.

Чем чаще вы будете соглашаться с демоном, тем ближе герой подойдет к темной стороне. Голос станет ниже, кожа потемнеет, со временем появятся самые настоящие рога, а мирные жители будут разбегаться в страхе — совсем как в Fable. Идея интересная, но реализация могла бы быть на порядок лучше. Таких дилемм на всю игру совсем не много, да и трансформации героя, по большей части, исключительно визуальные и на сюжет и игровой процесс заметно не влияют.

Bound by Flame - фото 11

► Демон, как правило, предлагает самые быстрые и простые пути решения проблем. Но многие из них, разумеется, будут неоднозначны с моральной точки зрения.

До разговоров тут, правда, не только демон охоч, но и вообще большинство персонажей. Каждый встречный-поперечный рад навешать на вас дополнительные задания и непременно поделится историей своей непростой жизни, расскажет о проблемах и поведает что-нибудь занятное о близлежащих территориях. На фоне скучного основного сюжета подобные беседы становятся настоящей отдушиной.

Bound by Flame - фото 12

► Жаль лишь, что впечатление от общения с персонажами смазывается ужасающей лицевой анимацией. Героев словно паралич разбил.

Второстепенные задания просты и привычны: носимся в поисках каких-то грибочков и особо опасных монстров туда-сюда по уже исхоженным локациям. Но ближе к середине истории даже такие поручения почти испаряются, оставляя нас наедине исключительно с сюжетными миссиями, которые от второстепенных отличаются слабо.

Зато, следуя современным веяниям в жанре, разработчики наполнили игру моральными дилеммами. Однако выбор перед нами встает довольно редко, и никаких серых тонов при принятии решений не ждите. Как правило, все предельно просто: мы либо, рискуя собой и жертвуя выгодой, помогаем слабым, либо в первую очередь заботимся о своей заднице и преследуем исключительно шкурный интерес. Но само наличие подобных эпизодов вселяет хоть какой-то оптимизм.

Bound by Flame - фото 13
Bound by Flame - фото 14

► Уровни здесь большие, а быстрого перемещения не завезли. Поэтому даже несмотря на приятную картинку, они довольно быстро успевают надоесть. ► Вместо модного нынче диалогового колеса здесь классический выбор реплик из списка.

Но чем дальше по сюжету, тем почему-то меньше разговорчивых персонажей. Совсем заскучать не дают разве что спутники главного героя. У каждого из них свои мысли, цели и амбиции, и каждому, есть что рассказать. Да и сами типажи интересные: так, нам доведется пообщаться с эльфом, предавшим собственное племя, бессмертным духом, многие тысячи лет меняющим тела, и глуповатым наемником, говорящем о себе в третьем лице. Истории у всех интересные, но огорчает их обидно линейное развитие. Новые реплики и строчки диалога появляются строго по ходу сюжета, и не важно, как часто вы берете кого-либо из спутников с собой и как часто с ними общаетесь.

Колдунам здесь не место

Игровой процесс мало чем отличается от геймплея в других представителях жанра, да и в предыдущих проектов Spiders тоже. Исследуем локации, берем-сдаем квесты, убиваем монстров, собираем трофеи, наращиваем могущество и роемся в инвентаре.

Bound by Flame - фото 15
Bound by Flame - фото 16

► Мир в игре не бесшовный, и подзагрузки между локациями — не самое простое испытание. ► Трофеи можно разбирать, а из полученного сырья мастерить украшения для оружия и брони, которые заодно и характеристики снаряжения улучшают.

Более или менее любопытны разве что сражения. У героя три боевых режима, которые можно тасовать прямо во время боя. Разрешается вести сражение, отбиваясь тяжелым оружием и полагаясь на грубую силу, используя легкие кинжалы и скрытность или же прибегнув к подарку демона — пиромантии. У каждого из режимов свои особенности: воин умеет блокировать вражеские атаки, контратаковать и оглушать противников, ловкач может подкрасться к недругу незамеченным, а в бою умеет уворачиваться от вражеских выпадов, ну а пиромант усиливает свое оружие огнем и, разумеется, швыряется огненными шарами.

Bound by Flame - фото 17
Bound by Flame - фото 18

► Дополнительно можно использовать огненные ловушки, собранные из подручных материалов, и арбалет, болты для которого тоже предстоит мастерить лично. ► У каждого из режимов имеется собственное древо навыков, и специализацию лучше выбрать сразу — гибриды здесь долго не живут, а очков умений хватит только на одну ветку.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: есть в игре и тактический элемент. С собой на задание разрешается брать одного из спутников. В бою ему можно раздавать указания: назначать цели и определять поведение. Однако если вы решитесь отправить товарища в самую гущу сражения, то, вероятнее всего, уже через минуту он будет лежать на земле без чувств.

Баланс между «классами» отсутствует напрочь. Тяжелее всего жить как раз пиромантам. Именно магических атак у местного «колдуна» почти нет, да и урон всякие огненные шары и ауры наносят мизерный. Большую часть времени все равно волей-неволей придется махать мечом. При этом урон от физических атак будет на порядок меньше, чем у условного «воина».

Уравнять силы призваны те самые магические усиления оружия. В бою они действительно ощущаются, но уж слишком скоротечны и жадны до магической энергии. Когда же запас маны подойдет к нулю, вам и вовсе будет нечего противопоставить врагу. Остановив свой выбор на пиромантии, будьте готовы запасаться арбалетными болтами, ловушками и зельями — в Bound by Flame и для хорошо развитого мага даже рядовая битва может стать последней.

Bound by Flame - фото 19

► Противники в большинстве случаев сильны настолько, что кажется, будто они уровней на десять «старше» героя, да еще и собираются чаще всего большими группами. Ну а ближе к концу на нас вообще начнут скидывать боссов из начала игры как рядовых противников.

Адептам тяжелого оружия будет легче, у них и урон ощутимее, и блок непробиваемый. Однако если противников много, есть немалая вероятность, что к вам подкрадутся со спины. И вот тут шансов почти не останется — гибнет воин почему-то от пары тычков, даже если с ног до головы закован в сталь.

А вот ловкачам живется гораздо легче остальных, они и двигаются побыстрее, и удары у них стремительнее, да и с поля боя всегда можно благополучно смыться. Одним словом, выбор специализации здесь больше смахивает на выбор сложности.

Порадовало
Огорчило
Bound by Flame - фото 20
  • приятная картинка;
    • интересные персонажи;
    • местами неплохие диалоги;
    • внутриигровую энциклопедию занятно читать.
Bound by Flame - фото 21
  • все светлые идеи снова загублены реализацией;
    • слишком уж шаблонная фэнтезийная вселенная;
    • клишированный сюжет;
    • чересчур сильные противники.
Главные рейтинги

6/10

Геймплей

7/10

Визуальный ряд

8/10

Звук и музыка

5/10

Сюжет

«Ачивка» редакции
Bound by Flame - фото 22
МАГИСТР МАТЕМАТИКИ

Подсчитать, сколько раз за игру герои произнесут слово «жопа».

Особые рейтинги

10/10

Звуки музыки

Звуковое сопровождение в игре ничем особым не отличается, а вот музыка просто великолепна, и многие мелодии сразу же застревают в голове. Но оно и не удивительно, ведь написанием саундтрека руководил сам Оливье Деривьер, ответственный за мелодии из Obscure, Alone in the Dark (2008), Remember Me и многих других игр. Композиции даже в отрыве от игры отлично ложатся на слух и звучат целостно.

Bound by Flame - фото 23

Оценка сайта

6,0

Средне

Вердикт

Несмотря на все недочеты, Bound by Flame не безнадежна, и большие любители фэнтези и ролевых игр смогут получить от игры удовольствие, а заодно убьют время в ожидании Dragon Age: Inquisition. Однако будем надеяться, что в своем следующем проекте Spider все-таки смогут подняться на новую ступень.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь