10 июля 2014Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - изображение обложка
Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 1

Часть 1

Позавчера на сайте появилась первая часть нашего материала о командах-участницах The International 4 , а сегодня мы продолжим эту вводную рассказом о сильнейших командах Азии. Итак, восточную школу Dota 2 в Сиэтле представляют сразу девять коллективов, впрочем, два из них вчера уже завершили свои выступления и теперь будут наблюдать за турниром в роли зрителей. Напомним, в WildCard -квалификации участвовали корейцы MVP.Phoenix и CIS из Китая.

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 2

► В принимающей матчи гостинице оборудовали зрительскую зону.

К большому сожалению китайских и тем более корейских поклонников, команды не сумели добыть шестнадцатый слот, который в итоге достался хозяевам Team Liquid. Но это никоим не означает, что об этих командах незачем рассказывать. А начнем мы с тех, кто пробился в групповой этап и претендует на самые высокие места.

Китай

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 3

Team DK (Китай) Состав: iceiceice , MMY , Mushi , LaNm , BurNIng Прямое приглашение от 29 апреля 2014 года

Пожалуй, сильнейшая команда Поднебесной и один из главных фаворитов The International 4. Своего рода Miami Heat , если проводить аналогию с баскетболом. Если за «Майами» ныне играет звездное трио Джеймс-Уэйд-Бош, то за DK выступают три суперзвезды современной Dota 2: iceiceice , Mushi и BurNIng. Одиозный сингапурский легионер Дарил Кох (iceiceice) в своей карьере ничего серьезного не выигрывал, а вот малазиец Mushi и китаец BurNIng хорошо известны всем, кто внимательно следит за Dota 2.

Фактически этот состав собирался исключительно ради победы на The International, любое место кроме первого будет считаться провалом. В 2014 году Team DK громили всех направо и налево; вот небольшой перечень выигранных ими турниров: 2013 WPC ACE Dota 2 League , G-League , Esports Champions League 2014 , Sunt CDEC New Star Cup , V Games Tournament #2. Приезжали ребята и в Киев на финалы SLTV StarSeries Season IX , где взяли первое место, ни разу не проиграв за весь чемпионат. Сможет ли кто-нибудь их остановить?

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 4

Invictus Gaming (Китай) Состав: YYF , Faith , Ferrari 430 , ChuaN , Luo Прямое приглашение от 29 апреля 2014 года

Еще одна мощная китайская команда и еще один претендент на «Аэгис». Invictus Gaming уже выигрывали второй The International и хотят повторить достижение. Нынешний состав почти не отличается от чемпионского образца 2012 года, тогда не играл только молодой и перспективный Luo. В начале года Invictus Gaming сильно лихорадило: сначала пришли Hao и Banana и ушел ChuaN , потом ChuaN все же вернулся, и команда постепенно нащупала «свою игру». Чем ближе было начало The International 4, тем сильнее играли IG.

В 2014 году Invictus Gaming выиграли Red Bull ECL 2013 Grand Finals , Netolic Pro League #5 East , WPC ACE 2014 , GE ST The Challenge June , WVW — June и ESL One Frankfurt. Сильные стороны китайской команды — отличная сыгранность и большой турнирный опыт. Смеем предположить, что IG легко и уверенно пройдет в ТОП-8, хотя им вполне по силам попасть и в четверку сильнейших. Главное — поймать кураж и почувствовать уверенность, а «сушить» матчи и сбивать темп игры Invictus Gaming умеют как никто другой!

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 5

Vici Gaming (Китай) Состав: Sylar, Super, rOtk, fy, Fenrir Прямое приглашение от 29 апреля 2014 года

Команда-сплав талантливой китайской молодежи и опытных и достаточно возрастных по меркам компьютерного спорта игроков. Vici Gaming — одна из темных лошадок The International 4 , способная как поразить весь мир агрессивной, выверенной и очень удачной игрой, так и разочаровать поклонников порой совсем уж странными действиями. Пока VG производят впечатление очень крепкой среднего уровня команды, которая, в принципе, может замахнуться на пьедестал, но, скорее всего, финиширует где-то в середине списка.

Главные достижения ветерана rOtk и компании приходятся на прошлый год, когда Vici Gaming выиграли престижный EMS One Fall Season Finals , GEST Challenge Season 1 July и SINA Cup Supernova Dota 2 Open. В 2014 году крупных побед не было, зато были третьи места на 2013 WPC ACE Dota 2 League , Mars TV Dota 2 League , WVW — June и The Summit. Трудно предугадать итоговый результат на The International 4, но ясно одно — недооценивать Vici Gaming не стоит, ведь Sylar , Super и rOtk в Dota 2 не одну собаку в своем деле съели.

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 6

NewBee (Китай) Состав: Xiao8 , Hao , Mu , SanSheng , Banana Прямое приглашение от 29 апреля 2014 года

Еще одна китайская dream team, но эти игроки моложе ребят из Invictus Gaming. Раньше костяк команды выступал за TongFu , которые на прошлом The International заняли четвертое место и запомнились очень яркой и агрессивной игрой. Наверняка Hao и компания будут играть в таком стиле и на этот раз, хотя не исключены и сюрпризы. Среди всех китайских команд у этих ребята самый близкий к европейскому стиль: драки по всей карте в режиме нон-стоп, постоянное давление на соперника, рисковость.

Несмотря на огромнейший потенциал, на азиатских турнирах в этом году NewBee выступали средне: выиграли MarsTV Dota 2 League , финишировали вторыми на Esports Champions League 2014 и WVW — June , третьими на WPC ACE 2014 и GEST The Challenge June. Тем не менее NewBee очень сильная команда, которая наверняка много и упорно тренировалась. Сильная сторона коллектива — талантливый кэрри Hao.

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 7

LGD Gaming (Китай) Состав: DDC , DD , Yao , Icy , xiaotuji Победитель китайской онлайновой квалификации

На прошлых The International LGD Gaming были очень сильны, но это уже в прошлом. Сейчас эти представители Поднебесной на среднем уровне и в тройку сильнейших команд Китая не входят, хотя в их составе по-прежнему числятся опытные DDC , DD и Yao. В прошлые годы LGD Gaming гарантировано получали прямые приглашения, а в 2014 году Valve отправили их проходить очень тяжелые китайские онлайновые отборочные. Ничего не скажешь, опыт пригодился — LGD в Сиэтле!

В 2014 году «трехбуквенные», кажется, не выиграли ничего серьезного, зато несколько раз уступили за шаг до золота. Так, они проиграли финалы SINA Cup Supernova Dota 2 Open , Netolic Pro League #5 East и Mars TV Dota 2 League. Если LGD Gaming смогут пробраться в восьмерку сильнейших на The International 4 , это уже будет для них отличным достижением. Но нам кажется, что команда ограничится групповым этапом.

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 8

CIS Game (Китай) Состав: Black^ , inflame , June , Ayo , demons 2-е место китайской онлайновой квалификации

Самая молодая китайская команда, средний возраст игроков — всего 19 лет. Собрались CIS в начале этого года именно чтобы попасть на The International и развиваться как одна команда. Поначалу в их составе было пятеро представителей Поднебесной, но позже пригласили известного немца Доминика Рейтмайера (Black^) , который, кажется, в Европе успел поиграть на замене почти за все существующие команды.

Если все остальные участники благополучно добрались до Сиэтла, то CIS только с четвертой попытки сделали себе американские визы, и именно из-за визовых проблем не тренировались на протяжении сорока двух дней накануне The International 4. Естественно, это сказалось на их игре, и CIS со свистом продули Team Liquid в полуфинале WildCard -турнира, так и не успев оставить по себе внятного впечатления. Быть может, в 2015-м.

Юго-Восточная Азия

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 9

Titan (Малайзия) Состав: kYxY, YamateH, Ohaiyo, Net, XtiNcT Прямое приглашение от 29 апреля 2014 года

Еще один фаворит The International 4 и сильнейшая команда не только Малайзии, но и всей Юго-Восточной Азии. О силе этой пятерки красноречиво свидетельствуют их результаты на прошлогоднем турнире, когда четыре игрока сегодняшних Titan в составе Team Orange заняли почетное третье место. Большинство команд радовалось бы такому достижению, но малазийцы решили еще усилить состав и пригласили в команду ветерана YamateH, настоящую легенду первой DotA. Раньше YamateH выступал за Team Zenith.

За последние полтора года «титаны» выиграли почти все чемпионаты в своем регионе. Им покорились Asian Cyber Games 2013 , Steel Series SEA Cup 4 , joinDOTA League Asia, WD Dota 2 Pro Series и целый ряд менее крупных онлайновых и LAN-турниров. К сожалению, в этом году в их составе уже нет лидера и главной звезды Mushi , который перебрался в Team DK. Наверняка его переезд в Поднебесную больно ударил по малазийской команде, но она по-прежнему очень опасна и способна обыграть любого соперника.

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 10

Arrow Gaming (Малайзия) Состав: JoHnNy , MoZuN , xiangzai , ddz , Lance 1-е место онлайновых отборочных Юго-Восточной Азии

Родилась эта команда лишь в январе 2014 года, и тогда мало кто мог представить, что уже летом она будет полноценным участником The International. Безо всякого сомнения, Arrow Gaming — главное открытие этого года. Если не ошибаемся, никто из вышеупомянутых игроков никогда не участвовал в столь крупных турнирах, поэтому предугадать, каково будет выступление «Стрелы», невозможно. На онлайновой квалификации команда произвела неплохое впечатление, но тамошним противникам и близко не равняться с участниками The International 4.

Малазийская молодежь регулярно проигрывала своему главному конкуренту Titan, но все же успела за это время выиграть Bounty Hunter Asia Special и Good Play SEA Invitational , а также финишировать вторыми на JoinDOTA League Season 1 Asia , A OC Pro Cup Season 1 и MSI Beat IT GosuCup June. Вряд ли Arrow Gaming будут претендовать в Сиэтле на высокие места, им бы в ТОП-8 попасть. Но не будем загадывать — малазийские Dota2-команды очень непредсказуемы!

Южная Корея

Превью к The International 4. Часть вторая: команды Востока - фото 11

MVP.Phoenix (Южная Корея) Состав: March , Reisen , FOREv , QO , Heen 2-е место онлайновых отборочных Юго-Восточной Азии

Два года назад никто даже не думал, что команда из Южной Кореи, в которой вообще не играли в Dota 2, сможет пробиться на The International. В 2014 году MVP.Phoenix дважды приятно удивили своих поклонников: сначала сенсационно финишировали вторыми на онлайновой квалификации (оставив позади MITH.Trust , Invasion eSports и Mineski ), а уже в Сиэтле отправили домой, казалось бы, более сильных Virtus.pro.

В решающих поединках против Team Liquid March и компания допускали порой явные ошибки, но не стоит забывать, что на серьезном уровне они играют меньше года, а для Dota 2 это очень маленький срок. Главная задача «фениксов» после этого турнира — сохранить свой состав и продолжить упорно тренироваться. Впрочем, вряд ли в Корее много сильных и более или менее опытных игроков, а значит, за стабильность состава можно не волноваться. Кто знает, быть может, на пятом The International корейцы уже станут всерьез претендовать на пьедестал.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь