11 августа 2014Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Civilization: Beyond Earth. Обращение к народам Славянской Федерации

Civilization: Beyond Earth. Обращение к народам Славянской Федерации - изображение обложка
Civilization: Beyond Earth. Обращение к народам Славянской Федерации - фото 1

Не так давно мы получили любопытное письмо. В нем обнаружилось новогоднее обращение из далекого будущего — обращение, которое однажды произнесет лидер Славянской Федерации Вадим Козлов. Мы решили опубликовать текст письма, пока люди в черном не стерли нашу память.

_На самом деле это эксклюзивная информация о новой Civilization, рассказанная от лица одного из ее полководцев._Если вы не знаете, что такое Civilization: Beyond Earth и чего от нее ожидать, загляните в нашпредварительный обзор. Приятного чтения!

СПРАВКА

Вадим Козлов — государственный, научный и военный деятель Славянской Федерации, полковник космических войск. По совместительству — один из шести лидеров в Civilization: Beyond Earth. Происходит из семьи металлургов, сделал блестящую армейскую карьеру, изучал аэрокосмическую промышленность. Уполномоченный по развитию добывающей космической промышленности, назначен лидером экспедиции СФ за пределы Солнечной системы, отправленной на поиски пригодной для обитания планеты, входящей в международную программу.

Civilization: Beyond Earth. Обращение к народам Славянской Федерации - фото 2

Дорогие граждане Славянской Федерации! Отважные пионеры дальнего космоса! Труженики-колонисты, деятели генетики, инженерии и кибернетики!

Вот и закончился последний год, который мы провели у себя дома. Спустя несколько месяцев мы покинем родной земной шар и отправимся на поиски счастья для народов Земли.

Долгие годы мы истязали планету, грабили ее, истощали запасы ресурсов недр и поверхности. Сколько животных и растений навсегда исчезло с лица Земли? «Красная книга» стала значительно толще всех томов «Большой советской энциклопедии» вместе взятых — и это целиком наша вина.

СПРАВКА

Коллапс — череда катастроф, обрушившихся на человечество в XXII веке, а также их последствия. В один исторический момент времени совпали экологические бедствия, связанные с глобальным потеплением и загрязнением океанов, истощение запасов полезных ископаемых и высокая политическая нестабильность. Многие государства развалились, а на их месте со временем образовались новые и значительно более крупные: Паназиатский Кооператив, Народный Африканский Союз, Славянская Федерация и др.

Civilization: Beyond Earth. Обращение к народам Славянской Федерации - фото 3

Вспомните, сколько людей погибло, когда последнюю каплю бензина поглотил мотор последнего автомобиля в Российской Федерации. Это действительно была последняя капля, потому что только тогда народы Евразии образумились и создали союз, спустя годы названный Славянской Федерацией.

СПРАВКА

Славянская Федерация — государство в Евразии, объединяющее территорию бывшей России и нескольких соседних стран. Федерация образовалась вскоре после событий, которые среди современных историков принято называть Коллапсом. Россия стала центром притяжения для менее могущественных соседей, не справлявшихся в одиночку с последствиями Коллапса. Федерация занимает первое место в мире по добыче полезных ископаемых из небесных тел и первое место по количеству коммерческих и государственных орбитальных спутников, она — абсолютный чемпион мира по хоккею на воде.

Civilization: Beyond Earth. Обращение к народам Славянской Федерации - фото 4

Мы пережили многое. Знаете ли вы хоть один народ, на чью долю выпало столько тяжких испытаний? Нет! Кто смог пережить три революции за один век? Кто выстоял в пламени четырех мировых войн? Кто не пошел на дно вместе с остальным миром, когда уровень моря поднялся выше, чем акции рыболовных комбинатов? Никто, кроме нас, славян! Никто.

Мы обратимся к наследию нашего Золотого века. Первый спутник на орбите, первый человек в космосе, первая внеземная колония, первый полет за пределы пояса Койпера. Вся наша история — это вечное торжество разума над глупостью, жадностью и злобой. С тех самых пор, как первый человек робко выглянул из нашей общей колыбели, — с той поры нам на роду было написано двигаться вперед. И вверх!

ОТ РЕДАКЦИИ

Firaxis подошли к разработке Beyond Earth с похвальной дотошностью. Фракции и их лидеры оказались свободны от стереотипов и «клюквы». И Славянская Федерация — это не очередная инкарнация Российской империи или СССР, а принципиально новое государство, где победили ценности научного знания. Firaxis опирались на золотую эпоху космонавтики, когда Советский Союз лидировал в космической гонке, а прототип Вадима Козлова, внутренне и внешне, — сам Юрий Гагарин. Оттого и преимущество Федерации в первую очередь связано с искусственными спутниками.

Civilization: Beyond Earth. Обращение к народам Славянской Федерации - фото 5

Нам уготовано немало трудностей. Планета, куда отправляется экспедиция, изучена крайне мало. Что ждет нас в новом доме? Неважно! Мы готовы ко всему. Наши микробиологи победят внеземные вирусы. Наши экологи создадут замечательные колонии. Наши астрофизики подчинят чужую планету и вручат ее человечеству. А когда другие экспедиции не выдержат состязания с мирозданием — мы спасем их от гибели и приютим под общей крышей.

ОТ РЕДАКЦИИ

Хотя по форме Beyond Earth будет очень похожа на любую другую Civilization, «духовно» она гораздо богаче и в этом плане очень близка к Alpha Centauri. Firaxis вдохновлялись реальной историей, философскими трудами и шедеврами научной фантастики. Например, концовка игры, где победитель выходит на связь с инопланетной расой, вдохновлена повестью Карла Сагана «Контакт»), еще одна — книгой «Страсти по Лейбовицу». Если вы их читали, то понимаете, о чем речь.

Civilization: Beyond Earth. Обращение к народам Славянской Федерации - фото 6

Однако время разногласий наконец миновало. Мы знаем, в чем сила Славянской Федерации. Наши орбитальные станции на целое поколение обогнали зарубежные аналоги, а наши станки позволяют создавать оборудование невероятной точности. Но выживем ли мы без надежной поддержки товарищей по планете? Не станем ли мы Иванами, не помнящими отца своего, без ученых мужей Франко-Иберии? Не спасуем ли перед внеземной фауной без закаленных солдат из Буэнос-Айреса? Не погрязнем ли в пороке, если не будут нас направлять духовные отцы из Кавитанского Протектората? Нет, нам придется действовать всем вместе ради блага человеческого вида.

ОТ РЕДАКЦИИ

Хотя у каждого из шести лидеров будет своя предыстория и сильные черты (вроде «перков» лидеров из «Цивилизаций»), их характер, идеалы и подход к правлению целиком отданы на откуп игроков. В зависимости от выбранного пути развития — «Чистота», «Превосходство» или «Гармония» — будет меняться и облик командующих: например, адепты превосходства могут превратиться в своего рода киборгов. Боевые единицы фракций тоже меняются в соответствии с избранными путем.

Civilization: Beyond Earth. Обращение к народам Славянской Федерации - фото 7

Меня когда-то сравнивали с Юрием Гагариным, пионером космонавтики. С изрядной долей смущения, но я вынужден признать правомочность этого сравнения. И не только потому, что я такой же простой парень из рабочей семьи, грезивший о звездах, о пыльных тропинках далеких планет. Что тогда, что сейчас мы стоим на пороге значительных перемен.Тогда мы впервые шагнули за пределы Земли.Теперь мы уходим навсегда.

В этот печальный и торжественный миг начала первого года новой эры я хочу поздравить всех вас с Новым, 2210-м, годом!

Поехали!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь