15 августа 2014
Обновлено 17.05.2023

Pixel Piracy

Pixel Piracy - изображение обложка
Pixel Piracy - фото 1

Близкие по духу

Pixel Piracy - фото 2
Pixel Piracy - фото 3
Pixel Piracy - фото 4
Pixel Piracy - фото 5
Pixel Piracy - фото 6

Sid Meier’s Pirates!

Pixel Piracy предлагает вжиться в роль капитана пиратского корабля, причем со всеми присущими капитанам обязанностями: организацией команды, закупкой еды, обустройством судна и прочей лидерской рутиной. В самом деле, не только ж сокровища искать да в тавернах кутить! Однако ради такого удовольствия придется смириться со спартанскими условиями, в которых пройдут первые часы игры.

Бери все, не отдавай ничего

Помните свой первый визит в Minecraft или Terraria? Вот тебе лопата, вот тебе мир, вон там гуляет овечка, дальше выживай как знаешь. И уже потом, со временем, вы осваивали имеющиеся механики и разные тонкости. В Pixel Piracy все наоборот. Есть остров, по нему бегают человечки… а что тут делать-то? Скудные подсказки лишь знакомят с азами управления, поэтому открываем обучение — и неожиданно видим с десяток игровых аспектов — от системы развития персонажа и управления делами команды до устройства огромной и не очень удобной карты. Весьма сумбурно, и запомнить все сразу довольно сложно. Но если вы готовы потратить время на то, чтобы разобраться, Pixel Piracy раскроется как весьма неплохая, хотя и быстро надоедающая вариация на тему Faster Than Light.

Pixel Piracy - фото 7

► В тавернах можно завербовать наемников и пропустить кружку грога.

Здесь тоже надо набирать команду, модернизировать корабль и планировать путешествие наперед. За всем приходится следить — обновлять запасы провианта, вовремя выдавать пиратам жалованье, обучать их (например, умение ловить рыбку поможет выжить в долгом плавании) и, что важнее, поддерживать их боевой дух. Пустите все на самотек — и уже через некоторое время на палубе будет настоящий свинарник (чтобы научить флибустьеров убирать за собой, нужно разблокировать отдельный навык!), а подчиненные уйдут искать счастья на дне кружки, рассказывая друг другу похабные анекдоты про русалок. А лучший способ поднять настроение команды — отправиться на поиски сокровищ.

Pixel Piracy - фото 8

► Поначалу ваш фрегат будет походить на неказистый плот…

По миру разбросано множество островов — одни населены враждебными туземцами, на других выстроены города с гаванями, тавернами, магазинами и досками с объявлениями о пиратах, за чью голову назначена награда. Гораздо больше опасностей в море, где то и дело встречаются вражеские суда. Можно обходить их стороной, но старый добрый грабеж — один из лучших способов набить мошну, так что рано или поздно придется идти на абордаж. Пираты, как и экипаж в FTL, идут в бой сами по приказу, от вас требуется лишь следить за ходом сражения и вовремя включать активную паузу, чтобы сменить оружие (например, если враги швыряются бомбами, целесообразнее ответить тем же, а не лезть на рожон) или накормить раненого бойца целительной булкой. Обычно битвы довольно короткие, но при встрече с легендарными пиратами-боссами бой может затянуться, и каждое столкновение требует сноровки, кучи провианта в трюме и подготовленной команды.

Pixel Piracy - фото 9

► …Но потом станет более внушительной посудиной!

В Pixel Piracy корабль строится собственноручно, для чего есть отдельный режим, где судно собирается из блоков. При желании (и, конечно, финансировании) можно воссоздать даже «Черную жемчужину» из «Пиратов Карибского моря». От улучшений никуда не деться — с каждой новой открытой зоной на карте появляются все более и более сильные противники, поэтому тратить на модернизацию судна нужно не меньше, чем на обновки для экипажа и навыки.

Хотя поначалу игра сулит золотые горы, однообразное чередование выходов в море и закупок снаряжения быстро надоедает. Случайная генерация уровней не спасает, и, даже если вы осилите Pixel Piracy до конца, возвращаться к ней вряд ли захочется.

* * *

Для любителей пиратской романтики прохождение в первую очередь станет чисто эстетическим удовольствием — здесь ром льется рекой, из таверны доносятся вульгарные песенки, а вражеские шхуны одна за другой уходят на дно. К сожалению, атмосфера — почти единственный весомый плюс. Помесь rogue-like и песочницы из Pixel Piracy весьма блеклая.

Вердикт

Pixel Piracy получилась неплохой, но не обязательной к ознакомлению пиратской зарисовкой в духе FTL. В ней можно провести пару вечеров, а можно и остаться подольше, но только если вы готовы разбираться в куче аспектов и условностей, которые игра почти сразу вываливает вам на голову. Надолго она вас все равно не удержит — слишком уж быстро наскучивает.

Достоинства
👍
  • можно посадить на плечо попугая
  • пьяные песнопения в таверне
  • если постараться, можно разыграть почти любую баталию из вашего любимого пиратского фильма или книги.
Недостатки
👎
  • сумбурность и перегруженность деталями поначалу утомляют и могут отпугнуть
  • глупые матросы гадят на палубу
  • пиксель-арт выглядит дешево и скудно
  • жизнь капитана пиратов очень быстро превращается в рутину.
Как мы играли

7/10

Геймплей

6/10

Визуальный ряд

6/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Добро пожаловать на Тортугу, сынок!

Заставить бедного юнгу драить палубу несколько дней подряд.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь