03 сентября 2014Спец
Обновлено 17.05.2023

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - изображение обложка
Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 1

История о внезапной вспышке лихорадки Эбола в Африке сейчас у всех на устах: случилась она совершенно неожиданно, а скорость распространения внушает неподдельный ужас. По заверениям врачей, эта эпидемия — одна из самых серьезных за всю историю исследования болезни. Цифры говорят сами за себя: на конец августа насчитывалось более чем три тысячи заболевших, и больше полутора тысяч из них уже умерло.

Что примечательно, человечество к такой проблеме оказалось не готово: вакцины не существует до сих пор, а очаги распространения локализовать не удается. Эбола уже охватила Западную Африку, а единичные случаи заболевания зафиксированы в Америке и Европе. Симптомы самые неприятные: головная боль, жар, внутренние кровотечения и смерть в подавляющем большинстве случаев. При таком раскладе шутить про зомби-апокалипсис неловко даже прожженным циникам.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 2

Ну а пока многие симулируют происходящее в Plague Inc. в надежде хоть как-то заглянуть в будущее, мы решили привлечь внимание наших читателей к проблеме иным способом. Редакция «Игромании.ру» вспоминает самые свирепые игровые вирусы, оценивает их опасность для человечества и прикидывает, насколько возможны подобные сценарии в нашем мире.

Это первая часть большого материала. Вторая часть вскоре тоже будет опубликована на сайте.

Т-вирус

Источник: Resident Evil

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 3

Т-вирус был изобретен Озвелом Спенсером и Джеймсом Маркусом в печально известной корпорации Umbrella. Создан он на основе «вируса предков», открытого в 1966 году в Африке. Его источник — цветы, которые местные шаманы и вожди племен использовали в обрядах инициации для получения небывалой силы. После многолетних экспериментов ученым удалось скрестить «вирус предков» с ДНК пиявки, инициировав тем самым создание Т-вируса. Позже исследования Т-вируса переместились в тайную лабораторию под особняком Спенсера, где вирус постепенно превращали в опасное биологическое оружие, чтобы потом продать военным.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 4

► Крис Рэдфилд и Джилл Валентайн — одни из первых бойцов, которым пришлось столкнуться с зараженными Т-вирусом. Пришлось им несладко.

Попадая в кровь, вирус проникает в мембранные оболочки клеток, изменяя саму генную информацию. Пораженные клетки передают вирус здоровым, поэтому заражение происходит молниеносно и на определенной стадии становится необратимым. Постепенно Т-вирус получает контроль над нейронами, попадает в нервную систему, а затем подчиняет себе и головной мозг. Из-за этого организм продолжает функционировать даже после фактической смерти — так и появляются знаменитые зомби.

Поскольку Т-вирус затрагивает ДНК, конечные мутации могут быть самыми разными и зависят от организма. Окончательно отправить зараженного на тот свет поможет только уничтожение мозга.

В крови зомби постоянно кипит адская смесь гормонов, включающая адреналин, поэтому инфицированные невероятно злобны и агрессивны. Вирусу требуется много энергии, зараженный вечно голоден и поэтому постоянно нападает на других. Инфекция передается через кровь, жидкости, слизистые оболочки и воду. Воздушно-капельным путем — только при очень высокой концентрации, что почти исключает возможность заражения на открытых пространствах.

На основе Т-вируса были синтезированы другие штаммы, включая G-вирус , Т-Вероника и Уроборос , схожие по действию, но все более и более смертоносные. Вакцина против каждого из них, по законам жанра, находится в единственной склянке в забытой лаборатории или в крови устойчивых к вирусу счастливцев. К моменту ее обнаружения вылечить зараженных уже не выйдет никак, зато можно обезопасить тех, кого напасть пока пощадила.

Вне всяких сомнений, Т-вирус — одна из самых смертоносных инфекций, которые только может породить человеческий ум. И уж точно самый страшный вирус во всех виртуальных вселенных.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 5

► Альберт Вескер — один из самых опасных и могущественных носителей Т-вируса. Знать бы, каким средством для укладки волос он пользуется!

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 6

Оценка

10,0

Рейтинг угрозы

Если вы заразились Т-вирусом или его производными — приготовьтесь вместо сочувствия получить пулю в лоб. Нам очень жаль.

Зомби-вирус

Источник: The Walking Dead

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 7

Еще одна зомби-инфекция туманного происхождения. Вирус дремлет внутри человека до момента укуса другим зомби, до смерти или глубокого истощения, ну а потом носитель превращается в ходячего мертвеца.

Сами зомби довольно медлительны, опасность представляют только при внезапных нападениях или толпой. Куда больше угнетают побочные эффекты эпидемии — голод, разруха и паника среди выживших.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 8

► Маленькой девочке Клементине выживать особенно тяжело, взрослеть приходится куда раньше времени. Но ее все еще не укусили!

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 9

Оценка

7,0

Рейтинг угрозы

Порой главная угроза зомби-апокалипсиса исходит не от самих зомби. Имейте это в виду.

Кордицепс

Источник: The Last of Us

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 10

Мы посвятили хищным грибам отдельную подробную статью, но не можем обойти творение Naughty Dog и в этом материале — слишком уж возможной и правдоподобной выглядит хмурая картина, которую нам нарисовали.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 11

► Грибам все равно, кого заражать: несладко придется и стареющему Джоэлу, и совсем юной Элли.

Грибы действительно опасны и мало изучены, запросто могут заражать и человека, а небольшая мутация или мощный выброс опасных спор в самом деле грозят биологической катастрофой планетарного масштаба. Эпидемия в The Last of Us так же реальна, как и нынешняя внезапная вспышка Эболы, и от этого становится не по себе. Только представьте: один укус или вдох опасных спор — и ты уже клокочущая и хищная ходячая грибница. Вакцины нет, заражение необратимо, будущее неясно. Мурашки по коже.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 12

Оценка

8,5

Рейтинг угрозы

Не самые смертельные способы распространения (через кровь и споры) в теории позволяют избежать грибного заражения — были бы под рукой хоть какое-то оружие и противогаз. Но со спокойной жизнью выживающие могут попрощаться. Мир The Last of Us — явно не то Грибное королевство, в котором нам хотелось бы оказаться.

FoxDIE

Источник: Metal Gear Solid

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 13

FoxDIE — не самый опасный вирус хотя бы из-за того, что заразиться им можно только через инъекцию. Если генотип человека, которому ввели FoxDIE, совпадает с заложенным в вирус кодом, смерть наступит через двадцать четыре часа. А еще мутация вируса внутри человека может сделать носителя ходячим биологическим оружием: штамм перестанет быть восприимчив к ДНК, начнет передаваться воздушно-капельным путем и уничтожит без разбора всех подряд.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 14

► Ядерный, дикий, изможденный, старый.

Хотя в серии Metal Gear Solid история с FoxDIE закончилась более или менее хорошо, мы все же решили упомянуть его, поскольку он стал причиной смерти некоторых ключевых персонажей и изрядно подпортил жизнь самому Солиду Снейку.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 15

Оценка

5,0

Рейтинг угрозы

Можно быть настоящим героем и многократно спасать мир от ядерной угрозы, но это не гарантирует бессмертия. Вирусам все равно, кого убивать.

Песчаная язва

Источник: Мор. Утопия

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 16

Песчаная язва — особый вид чумы, поразивший будто выпавший из времени и пространства Город в игре «Мор. Утопия» от отечественной студии Ice-Pick Lodge. Болезнь имеет нехарактерные, паранормальные черты: некоторые люди утверждают, что она разумна, может прятаться, нападает в первую очередь на слабых. В силу большой опасности и необычных особенностей песчаная язва очень плохо изучена, молниеносна и смертоносна. Предположительно она — метафорическое воплощение Зла.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 17

► Любой скриншот из «Мора. Утопии» навевает безграничную тоску и обреченность. Во время игры вы тоже испытаете пятьдесят оттенков безысходности.

Заражение происходит внезапно, через голову. Лекари говорят, что болезнь умеет «общаться» с потенциальным носителем, вести внутренний диалог, принцип выбора жертв, по большому счету, необъясним. Попадая в кровь, «песчанка» стремительно распространяется по организму, образуя колонии в районе сердца. Зараженные люди страдают от лихорадки, жара, головной боли и галлюцинаций: часто им слышатся голоса детей. Размножается вирус только в теплой среде, насыщенной кислородом, поэтому не представляет опасности после смерти зараженного.

Передача инфекции, как и другие ее аспекты, до конца не изучена. В зараженных районах можно своими глазами увидеть целые облака «песчанки». Кроме того, вирус может попасть в организм воздушно-капельным или контактным путем. Дома зараженных покрываются жирными пятнами крови и слизью непонятного происхождения. Рядом с ними можно услышать угнетающее, хриплое дыхание, будто это тяжело дышит сама земля. Вымирают целые районы, люди боятся выходить на улицы, странно ведут себя даже животные.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 18
Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 19

► По нынешним меркам «Мор. Утопия» графически уже устарела, поэтому готовящийся ремейк будет очень кстати.

Вылечить язву можно только с помощью так называемой « Панацеи », добыть которую невероятно сложно. Если кровь заменить измельченными органами зараженных, получится « Мертвая каша » — болезнь она, правда, не излечивает, но купирует. Еще поговаривают, что «песчанка» проходит после употребления порошков — их каким-то образом создали местные детишки, играя в песочницах незадолго до вспышки чумы. Плата за этот способ избежать верной смерти высока: порошочки выжигают внутренние органы. Но все-таки какой-никакой шанс это пережить у вас есть, что уже немало.

Эбола, да не та: самые страшные болезни в играх. Часть 1 - фото 20

Оценка

9,5

Рейтинг угрозы

От одного описания «песчанки» волосы встают дыбом. Если умудрились подхватить — в вас вселилось само зло, и конец фактически неизбежен. Остается уповать только на чудо.

* * *

Мы вовсе не собираемся иронизировать по поводу существующей проблемы или преуменьшать ее. Мы хотим показать, что ситуации, смоделированные в вымышленных мирах, не столь фантастичны, как может показаться, и об этом всем нам стоит задуматься. Берегите себя и своих близких, не болейте и делитесь своими мнениями в комментариях!

Продолжение читайте во второй частина этой странице!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь