11 сентября 2014
Обновлено 17.05.2023

Planetary Annihilation

Planetary Annihilation - изображение обложка
Planetary Annihilation - фото 1

Близкие по духу

Planetary Annihilation - фото 2
Planetary Annihilation - фото 3
Planetary Annihilation - фото 4
Planetary Annihilation - фото 5
Planetary Annihilation - фото 6

Star Wars: Empire at War

Разворачивая свою рекламную кампанию, Uber Entertainment не стеснялись в формулировках. « Planetary Annihilation изменит ваше представление о стратегиях в реальном времени! » — писали они на своем сайте. Само собой, в итоге представление изменилось не сильно. Главное, чего добилась Planetary Annihilation , — она вывернула нам мозги наизнанку. В хорошем смысле.

Планета + планета = счастье

Название Planetary Annihilation идеально передает суть игры: вам таки предстоит уничтожать планеты. Взрывать, сталкивать друг с другом или просто захватывать. Как в большинстве RTS, вы должны отстроить гигантскую военную силу и как можно скорее растоптать своего противника — только вместо «плоских» карт вам на растерзание дают целые солнечные системы. И в первое время это по-настоящему восхищает.

К ставшему объемным миру приходится привыкать — за полем боя, которое зачастую включает сразу несколько небесных тел, очень непросто уследить. Опасность может прийти откуда угодно, хоть с обратной стороны планеты, хоть прямо из космоса. Ничто не мешает устроить оппонентам сюрприз и спланировать грандиозное вторжение неведомо откуда — приведя войска через возведенную под шумок сеть телепортов, например.

Впрочем, поначалу с грандиозным макропланированием придется повременить и сосредоточиться на гонке вооружений. Начинается все на земле, с одного-единственного командира. Он может возводить постройки, ремонтировать и даже немного воевать, но стоит ему погибнуть, и бой будет проигран. Так что лидера надо оберегать, и никак не обойтись без базы и орд вспомогательных боевых единиц.

Planetary Annihilation - фото 7

► Системы, где происходят схватки, генерируются случайным образом. Можно попытаться устроить все по-своему, но возможности очень ограничены: предлагают лишь выбрать тип планет да подвинуть пару ползунков.

Planetary Annihilation - фото 8
Planetary Annihilation - фото 9

► В любой момент сражения можно посмотреть его запись (бой продолжится на фоне). Практической пользы от этого пока мало — разве что попытаться понять, чем это вас только что стукнуло.

Масштабы при этом растут без остановки: начинаем мы с маленьких роботов и танков, а через какое-то время вполне можем вывести на орбиту свой первый спутник. Несмотря на минималистскую картинку, выглядит эта галактическая война внушительно и очень свежо. Особенно когда становятся доступны по-настоящему продвинутые технологии — вроде тех, что позволяют столкнуть сразу две планеты, уничтожив на них все живое.

Покорение космоса — пожалуй, самая приятная часть игры, с выходом в космос характер военных действий резко меняется. Жаль только, что зачастую все кончается гораздо быстрее, чем развернутся крупные разборки. Для некоторых это может стать проблемой.

Жажда скорости

В Planetary Annihilation важно не медлить. Успели собрать достаточно сил, чтобы отбить первую атаку противника, — хорошо. Проморгали момент — всё. Битвы здесь завязываются очень скоро и заканчиваются быстро. Настолько, что в одиночной игре разработчики даже не предусмотрели кнопку сохранения. В ней просто нет нужды.

Подобно Total Annihilation и Supreme Commander (в чью сторону игра нередко делает реверанс), Planetary Annihilation смещает акцент с микроконтроля подразделений на макроуровневое планирование. Почти все стычки в Planetary Annihilation превращаются в свалку, где побеждают те, кого больше, но, поскольку карты включают целые планеты и космическое пространство между ними, а бои запросто могут идти на несколько фронтов, самое сложное и самое важное — уследить за всеми.

Это требует серьезного навыка. Разработчики предусмотрели удобную систему горячих клавиш и даже маленькое вспомогательное окошко, в котором можно вывести изображение из любого другого места на карте, но уследить за происходящим поначалу все равно очень непросто.

Planetary Annihilation - фото 10

► Такие вот взрывы — одна из главных причин полюбить эту игру несмотря ни на что.

Здесь нельзя (да и не нужно) долго думать над планировкой базы. В укреплениях зачастую тоже нет смысла — враг все равно может прийти отовсюду, а при угрозе из космоса стены не спасут. А пока вы будете заниматься турелями, враг успеет разрастись настолько, что без труда их уничтожит. Гораздо эффективнее как можно скорее наплодить техники, чтобы просто задавить противника числом на ранней стадии. Когда это осознаешь, игра превращается в скоростное размножение, где главный навык — умение поддерживать ни на секунду не останавливающийся конвейер.

Но это не плохо, такая местная специфика. Planetary Annihilation не позволяет скучать — на скуку нет времени — и вынуждает молниеносно принимать решения. Что сейчас построить? Сколько сил уделить защите, а сколько атаке? Когда счет идет на секунды, напряжение создается нешуточное.

Десять друзей на одну звезду

В нынешнем состоянии Planetary Annihilation однозначно тяготеет к мультиплееру. Вместо полноценной кампании здесь бессюжетный режим Galactic War, в котором мы двигаемся от системы к системе, время от времени натыкаемся на противников и разыгрываем партию с ИИ.

Впрочем, искусственный интеллект здесь вполне в состоянии составить конкуренцию. Тягаться с ним по скорости развития зачастую проблематично: только ты построил пару заводиков и турель, а враг уже отправляет целый воздушный флот. Но временами он удивляет, начиная, скажем, развиваться с учетом выбранной вами стратегии. Стали налегать на воздушные силы — противник тут же ответит, начав гонку в том же направлении.

Правда, порой ИИ все же сбоит, то становясь чересчур активным и сильным, то, напротив, впадая в какой-то длительный транс. Однажды мы обнаружили, что возле наших укреплений ошивается одинокий… командир. Бот просто так взял и привел его к нам в гости.

Planetary Annihilation - фото 11
Planetary Annihilation - фото 12
Planetary Annihilation - фото 13

► К сожалению, генератор планет не слишком изобретателен. Красивые и интересные ландшафты здесь редкость.

Впрочем, настоящие бои, как и полагается, разворачиваются между живыми игроками. И мультиплеер вышел достойным. В самой игре то и дело встречаются баги и недоделки, но сетевая составляющая работает стабильно. Когда с десяток людей сражается за влияние в целой солнечной системе, порой творятся удивительные вещи: на планетах и за их пределами сходятся сотни единиц техники, реализуются хитрые планы вторжения, а требования к скорости мышления возрастают до предела. Ну а если повезет, в какой-то момент можно даже стать свидетелем уничтожения какого-нибудь небесного тела. Бюджетная визуальная часть всю эпичность ситуации, правда, не передает, но зрелище все равно выходит завораживающее.

* * *

И все-таки та же Supreme Commander была пусть и «плоской», но куда более глубокой и продуманной стратегией. Там было больше контента, больше тонкостей и гораздо меньше ошибок. Planetary Annihilation еще слишком сырая, разработчики предпочли не затягивать стажировку Early Access до упора и запустились, как только разжились необходимым минимумом. Игра развивается и будет непрерывно эволюционировать еще долго, но, кажется, она может себе это позволить. Uber уже собрали вокруг себя плотное сообщество, которое так просто их не отпустит.

Особые рейтинги

9/10

Саундтрек

Planetary Annihilation выглядит сравнительно дешево, но ее саундтрек может дать фору музыке в многих блокбастерах. У Говарда Мострома получились атмосферные и по-хорошему пафосные композиции, которые задают тон всей игре.

Вердикт

Не просто глобальная — глобальнейшая стратегия. Как если бы Total Annihilation избавилась от лишнего веса, стала быстрее, свирепее и улетела в космос. Только вот по-хорошему в релизной версии должно быть гораздо меньше технических проблем и гораздо больше контента.

Достоинства
👍
  • принципы Total Annihilation несколько упрощены, но работают исправно
  • выход в космос заставляет думать совсем по-иному
  • можно столкнуть две планеты!
Недостатки
👎
  • зачастую исход сражения решает один решительный «раш»
  • нет вменяемой одиночной кампании
  • не до конца истреблены технические проблемы.
Как мы играли

8/10

Геймплей

7/10

Визуальный ряд

7/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Покажи ему дорогу

Поймать вражеского командира возле стен вашей базы и оттаскать его за ухо.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь