22 сентября 2014
Обновлено 17.05.2023

NHL 15

NHL 15 - изображение обложка
NHL 15 - фото 1

Другие ключевые серии линейки EA Sports успешно перебрались на консоли нового поколения, а вот появление NHL на PS4 и Xbox One решили отложить — NHL 14 вышла только на старых платформах и на старом движке. Возможно, Electronic Arts решили повременить с обновлением своего флагманского хоккея из лучших побуждений, но, похоже, что лишнего года им тоже не хватило, — познакомившись с NHL 15 , хочется только вернуть ее на доработку.

Воодушевляющее начало

В том, что касается визуальной части и игровой механики, обновление однозначно не прошло даром. В первые минуты игры ощущения от нее испытываешь действительно особые: матчи теперь еще больше похожи на реальную хоккейную трансляцию. Каждый из них предваряется реальной съемкой стадиона и выступлением живых комментаторов NBC Sports Network Майка Эмрика и Эдди Ольчика , которые, совсем как в настоящей телетрансляции, делятся мнениями об игроках и о том, как пройдет игра. Благодаря тому, что картинку наконец-то подтянули до стандартов нового поколения, переход от реальной съемки к виртуальной почти не заметен, так что смотрится все очень органично.

Новый движок, новые модели и прочее — в техническом плане NHL наконец-то догнала FIFA. Главное, что бросается в глаза, — это болельщики. Теперь они полноценные участники действа: их много, они детально прорисованы и анимированы, показывают таблички с именами любимых хоккеистов или клубов, гримасничают, стремятся засветиться перед камерой. На ход игры, правда, не влияют, но атмосферу задают подобающую.

NHL 15 - фото 2
NHL 15 - фото 3

► Комментаторы, снявшиеся на фоне «хромакея», отлично вписались в трехмерное окружение. ► Лица игроков уже совсем как настоящие.

Но визуальной частью дело не ограничилось. Сразу же заметны перемены в поведении шайбы: отныне она моделируется как отдельный физический объект, не привязанный к движениям игроков. Благодаря этому возможны совершенно фантастические финты — например, однажды шайба случайно срикошетила от лезвия конька одного из игроков и угодила в ворота!

Еще веселее стали стычки между игроками, отныне просчитывающиеся в реальном времени. Смотрите, к примеру: делает один игрок спокойно передачу, а проезжающий мимо противник решает провести силовой прием. Но первый хоккеист оказывается быстрее, второй не успевает за его маневром, теряет равновесие, падает, да еще и товарища за собой утягивает. Так команда соперников на пару драгоценных секунд лишается двух игроков и упускает отличную возможность перейти в контрнаступление. Раньше в NHL такое было не провернуть.

NHL 15 - фото 4

► Пока Овечкин сдерживает соперника, фотограф уже ловит хороший кадр, а болельщики рядом поддерживают свою команду.

NHL 15 - фото 5
NHL 15 - фото 6

► Огорченный и наказанный игрок был высмеян болельщиком другой команды. ► Настоящий фанат «Детройта» пришел после работы поддержать свой любимый клуб.

Наполовину пуст

Но ради всего этого пришлось многое пустить под нож. В EA уже обмолвились, что собираются постепенно вернуть с патчами большую часть вырезанных режимов, но пока в NHL 15 нет львиной доли «старых знакомых»: EA Sports Hockey League, GM Connected, Winter Classic и Live The Life и других. А те, что пережили резню, сильно пострадали от ограничений. В серии FIFA тот же Ultimate Team развивается, а в NHL 15 он чуть ли не в худшем положении, чем год назад: ничего нового не появилось, зато пропали турниры и возможность играть с друзьями (сам онлайн, к счастью, остался).

NHL 15 - фото 7

► Впервые попав в меню, чувствуешь себя как в пустыне — многие привычные режимы исчезли без следа.

В Be A Pro, где вы играете за собственноручно выращенного молодого хоккеиста, сильно ограничили редактирование игрока и его экипировки, а его самого сразу же передают одному из клубов НХЛ, на что никак нельзя повлиять. Кроме того, отчего-то стало нельзя пропустить моменты, когда вы отсиживаетесь на скамье ожидания, — приходится смотреть весь матч со стороны. И тренерские подсказки из этого режима тоже исчезли.

Не обошлось без потерь и в других областях. Вместо большого лицензированного саундтрека с песнями от разных групп здесь несколько не слишком интересных фоновых композиций, а свой плейлист подключить нельзя. Урезали редактор: больше нельзя менять внешность и характеристики игроков, создавать новые команды тоже не позволяют. В режиме тренировки почему-то не получается сыграть за вратаря. Из итогов матча пропали любимые многими тройки лучших игроков. Есть и чисто технические проблемы: иногда, например при поиске игроков на аукционе, меню ощутимо притормаживают. Не смертельно, но весьма и весьма раздражает.

NHL 15 - фото 8

► По крайней мере, свой самый прибыльный режим — Ultimate Team — разработчики перенесли почти без потерь. «Прибыльный» он потому, что наборы хоккеистов в нем продаются в том числе и за реальные деньги.

* * *

Объясняют потери тем, что у разработчиков банально не хватило времени, — перенос игры на новый движок и технические новшества съели все ресурсы. Решено было не выпускать игру с недообкатанными фишками, а просто убрать то, что может повлиять на ее стабильность. Но EA обещают вскоре вернуть режим плей-офф, подсказки тренера в Be A Pro, представление MVP, драфт в Be A GM и много что еще.

А пока NHL 15 удручающе пуста, и первого впечатления от новой механики не хватает, чтобы пожелать задержаться здесь надолго. Предыдущий выпуск предлагает не просто больше, а неизмеримо больше возможностей.

Особые рейтинги

5/10

Поспешишь — людей насмешишь

NHL 15 как будто не закончена: нет многих уже, кажется, обязательных режимов, а старые обрезали по самые гланды. Новые технологии здесь к месту, и их давно ждали, но все же стоило ли так спешить и еще до старта регулярного сезона НХЛ выпускать игру, которую придется доводить до ума не одним патчем?

Вердикт

Дебют NHL на PS4 и Xbox One получился странным — улучшив основную хоккейную механику, ЕА пожертвовали множеством важных вещей, лишь бы успеть в срок. Поклонники серии сразу заметят отсутствие любимых режимов, хотя новичкам до этого, скорее всего, не будет дела.

Достоинства
👍
  • наконец-то новый движок и новые платформы
  • живые комментаторы и активные болельщики
  • уместное обновление физической модели
Недостатки
👎
  • в спешке переходя на новую техническую базу, EA пожертвовали морем привычных фишек
  • на фоне всего игра видится незаконченной.
Как мы играли

8/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

7/10

Интерфейс и управление

6/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
NHL 22

Создать величайший движок всех времен и народов и сделать на нем симулятор камня, потому что ни на что другое не хватило времени.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь