23 сентября 2014
Обновлено 17.05.2023

D4: Dark Dreams Don’t Die

D4: Dark Dreams Don’t Die - изображение обложка
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 1

Близкие по духу

D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 2
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 3
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 4
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 5
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 6

Фильм «Западня Ферма»

Редкая игра способна по-настоящему сбить с толку. Даже запутанную историю BioShock Infinite можно осмыслить с первого раза. Широко раскройте глаза и не давайте ни единой детали ускользнуть от вашего взгляда. Вуаля, все константы и переменные как на ладони.

Но с D4 этот трюк не пройдет. Она как будто аккуратно накручивает нить событий на карандаш. Виток за витком. Демонстративно, прямо перед вашими глазами. Все логично и прозрачно. Но прежде чем картина сформируется окончательно, карандаш вместе с той самой нитью отправляется прямиком в блендер. Все наши логические цепочки и смелые догадки перемалываются там же. Получившуюся смесь нам сдувают прямо в глаза, спрашивая: «Ну как, понравилось?» И ведь правда понравилось!

Пейзаж, нарисованный чаем

Вы — Дэвид Янг. Бывший полицейский, ныне частный детектив. Вашу жену Пэгги убили несколько лет назад. « Найди Д… » — ее последние слова. Теперь цель вашей жизни — отыскать виновных. Из спутников — бывший напарник да бутылка текилы. Ну и Аманда, пушистая домашняя кошечка. Мур-р.

D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 7

► Йорк Морган в Deadly Premonition много и стильно курил. Дэвид не менее стильно жует жвачку.

Банальная завязка, говорите? Может, и так, но ровно до тех пор, пока она не попадет в руки к SWERY. Во что можно превратить не раз, казалось бы, виденную детективную историю, он уже продемонстрировал в Deadly Premonition, игре столь же кривой и неудобной, сколь и гениальной.

D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 8
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 9

► Дэвид (как, похоже, и сам SWERY) реальность видит совсем под другим углом. Так, домашний питомец в его глазах — самый настоящий человек… ► …Который, правда, любит посидеть на стареньком телевизоре и после прогулки возвращается с мышью в зубах.

Что поделать, увлечься содержанием и забыть о подаче — в этом проблема многих гениев. Сколько человек бросили читать « Тайную доктрину » Блаватской, не осилив и ста страниц? Наверняка таковых никак не меньше, чем несостоявшихся философов, так и не постигших « Феноменологию духа » __ Гегеля. Кому нужны потрясающие диалоги и неординарные сценарные ходы Deadly Premonition , если она тормозит даже на консолях и стрелять там раз в двадцать труднее, чем в реальной жизни?

Хотя чего уж там, частенько высокий порог вхождения — вовсе не случайность. Но не в случае с D4. Вроде бы привычный и знакомый point’n’click-квест, избавившийся к тому же от лишних элементов вроде бездонного рюкзака, набитого яичной скорлупой, гаечными ключами и пакетиками чая, которые потом придется применять на очередном совсем не очевидном активном предмете. Играть в D4 удобно , как тебе такое, а, Зак?

D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 10

► Интерьеры проработаны очень тщательно и пестрят деталями. Но активные предметы чаще всего сразу бросаются в глаза.

Более того, шанс проникнуться игрой есть даже у совсем уж убежденных казуалов, которые дальше Kinect Sports библиотеку Xbox-игр не листают. D4 можно пройти от начала и до конца, используя только Kinect. Скажу больше, так ее и нужно проходить. Своими руками ощупывайте предметы и своим голосом задавайте вопросы собеседникам — только так вы станете Дэвидом. А не став Дэвидом, вы историю не поймете. Став — тоже не поймете (не с первого раза уж точно), но хотя бы прочувствуете.

D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 11
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 12

► В D4 встречаются активные сцены, в которых нужно драться, махать руками и разве что не прыгать. Выматывают что ваш Just Dance. Развлекают тоже не хуже. ► Произносить варианты ответов в диалоговых сценах удобно — ярко выраженный русский акцент Kinect не помеха.

ФАКТ: для особо ленивых есть режим «зрения». Касаетесь пальцами висков, словно медиум, и все активные предметы подсвечиваются, как по волшебству. Такие удобства в игре от SWERY, честно говоря, шокируют.

Бытие и время

Для сыщика важна любая деталь. Даже самая крохотная, самая незаметная. Дьявол в мелочах — волос, упавший с головы преступника на месте преступления, может выдать его с потрохами побыстрее болтливых подельников. Тщательный осмотр всего и вся — основа D4 , основа твоей работы, Дэвид, ты же сыщик, черт возьми. Самые простые предметы могут пробудить воспоминания о дне, когда погибла Пэгги. А воспоминания делают истину все ближе. Прошляпишь что-то важное, и все пойдет совсем по другому руслу. Может, оно и к лучшему, но и проблем своей невнимательностью нажить тоже можно.

D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 13
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 14

► С технической стороны картинка, конечно, устарела. ► Зато с художественной более чем хороша и настойчиво вызывает в памяти The Wolf Among Us и позабытый слэшер Afro Samurai.

Но и о человеческих нуждах забывать не стоит. Чтобы взаимодействовать с предметами, нужно есть. Любое активное действие (открыть ящик стола, проткнуть воздушный шарик, завести беседу) сокращает полоску усталости, а восстановить ее можно только сытным бутербродом, пакетиком орешков или банкой фасоли в томатном соусе. Устанешь слишком сильно — «взорвешься», и придется начинать сначала. Найти еду можно, например, в холодильнике. Ну, или купить у Аманды. Откуда у кошки еда? С улицы приносит; ты-то, Дэвид, за порог лишний раз не выходишь.

D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 15
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 16

► Помимо еды, Аманда может предложить напитки, восстанавливающее «зрение», и бинты, чтобы подлатать себя после промахов в активных сценах. ► Но то вещи практичные, а для души у нее можно закупиться новой одежкой. Приодеть можно не только себя, но и других персонажей.

ФАКТ: особо внимательные получат доступ к «дополнительным делам». Дела эти бывают самыми разными — иногда нужно просто поболтать с кем-нибудь подольше, а может, придется ловить летающие в салоне самолета листочки клевера.

Но бывают и совершенно особые предметы. На дороге такие не валяются, и в руки они попадают только тогда, когда придет время. Ты их зовешь памятками, «memento». Они позволяют отправиться в прошлое, увидеть события своими глазами, стать их участником и даже повлиять на них. Это побочный эффект от пули в голове, которую ты получил в тот самый день, когда погибла Пэгги, чувствуешь, как шрам чешется? Но течение времени и его парадоксы предугадать трудно. События, места и люди могут в любую минуту перемешаться самым неожиданным образом. Принимай это и продолжай идти к своей цели. Прошлое возможно изменить.

D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 17
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 18
D4: Dark Dreams Don’t Die - фото 19

► Собеседники будут попадаться не менее колоритные, чем в Deadly Premonition. ► Диалогам из D4 позавидовали бы многие сериалы. Даже споры о еде здесь слушать интересно. Не в последнюю очередь — благодаря выдающейся режиссуре диалоговых сцен и легкому визуальному юмору, которым пропитана вся игра.

* * *

Проработанные интерьеры, живые диалоги, удачный саундтрек, даже необходимость постоянно жевать бутерброды, запивая минералочкой, и копаться в гардеробе… Все здесь работает на единую цель — с головой затянуть вас в мир игры. Уже спустя десять минут вы неизбежно начнете ассоциировать себя с Дэвидом. А уж для него-то все местные странности — вещь вполне привычная. Перестанут они отталкивать и вас, начнут восприниматься как яркие штрихи, дополняющие картину и придающие ей глубину и самобытность.

Но гораздо важнее то, что D4 хороша не только как без малого гениальная вещь «в себе», но и именно как игра. Удобный, приятный квест с интересным и неординарным наполнением. Этого мы от SWERY и ждали, верно, Зак?

Особые рейтинги

10/10

Previously on Dark Dreams Don’t Die

Игра поделена на эпизоды и подается в сериальном формате. И для местной истории этот формат подходит идеально. Реализация не подкачала — второй эпизод завершается так, что продолжения ждешь затаив дыхание. Всё как и положено!

10/10

Работа над ошибками

Впечатление от Deadly Premonition чуть-чуть подпортило бедное звуковое сопровождение, но в D4 разработчики исправились. Удачное сочетание мягких клавиш, слегка подгруженных гитар и живых ритмов навевает воспоминания то о подростковых аниме-сериалах, то о легких детективных фильмах. Даже ирландский панк-рок в активных сценах пришелся к месту. Но лучше один раз услышать.

Вердикт

D4 очень сложно понять. Но теперь в запутанной истории хотя бы ничто не мешает копаться. А диалоги, актерская игра, визуальный ряд и работа со звуком и музыкой в любом случае произведут приятное впечатление, как бы сильно вы ни запутались в местной истории. Тем более что распутаться она еще успеет — пока доступно всего два эпизода, остальные подоспеют позже.

Достоинства
👍
  • выдающиеся сюжет и диалоги
  • отличная режиссура
  • простой и приятный игровой процесс.
Недостатки
👎
  • сюжет так запутан, что распутают немногие
  • Kinect иногда все же «подглючивает».
Как мы играли

8/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

9/10

Звук и музыка

9/10

Сюжет

Ачивка редакции
МИСТЕР НАДМОЗГ

Раньше самих разработчиков выяснить, кто убийца.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь