24 сентября 2014
Обновлено 17.05.2023

Hatoful Boyfriend

Hatoful Boyfriend - изображение обложка
Hatoful Boyfriend - фото 1

Близкие по духу

Hatoful Boyfriend - фото 2
Hatoful Boyfriend - фото 3
Hatoful Boyfriend - фото 4
Hatoful Boyfriend - фото 5
Hatoful Boyfriend - фото 6

Х. Шмидт, Р. Пролл, «Голуби. 300 пород для выставок и разведения»

«Мне нравится, как тут прописаны характеры, — говорит С., большая специалистка по симуляторам свиданий и манге для девочек. — Они совсем не похожи на обычных персонажей!»

« Конечно, не похожи , — думаю я. — Во-первых, они голуби…»

«Самое забавное — то, как они друг к другу относятся».

« И то, что они голуби… »

«Смотри, в обычном дэйтинг-симе этот Сакуя был бы первым и главным романтическим объектом! — Глаза С. горят огнем. — Желанной целью, неоспоримым идеалом…»

« А здесь он голубь », — продолжаю думать я, но все еще молчу.

«А здесь его показывают отвратительным избалованным мажором, с которым я дружила бы только ради того, чтобы открыть концовку. — На секунду задумавшись, С. немного меняется в лице. — То есть само по себе это уже тоже клише, но…»

« Курлык-курлык ». — Мне не по себе.

«…но это все равно круто! Я уверена, что на самом деле у него тоже есть своя тайна. Давай выберем его!»

Я начал играть в Hatoful Boyfriend час назад и уже дважды сумел получить плохую концовку. Эта игра — симулятор свиданий, а чтобы выиграть в симуляторе свиданий, я обязан найти свою любовь. Для этого положено выбрать объект воздыхания и окучивать его на протяжении всей игры. С этим у меня пока что не ладится. Пока что.

Меня зовут Хиёко Тосака, и я делаю выбор. Неприметный друг детства, гиперактивный фанат пудинга, беспринципный казанова, застенчивый книжный червь, молодой, но талантливый учитель, врач с неясными намерениями… Какой из этих типажей подходит мне больше?

Я решила. Я выбираю роскошного трубастого голубя по имени Сакуя Ле-Бель Сироганэ и отныне делаю всё, чтобы его добиться!

Мысль « Мама, чем я занимаюсь!.. » давно растворилась в плотоядном энтузиазме школьницы-сердцеедки. Мне пора бежать. Сакуя-кун будет очень недоволен, если я опоздаю на собрание студсовета.

Как я встретил птичий грипп

Единственный, похоже, для подобной игры разумный способ широко засветиться — это убедить игроков в своей сумасшедшей ненормальности. Розовый туман! Узоры из цветочков! Любовь! Голуби! Такие игры обычно подхватывают ироничные летсплееры — геймплейные видео становятся виральными, а разработчикам от этого делается хорошо и приятно.

Hatoful Boyfriend - фото 7

► В момент встречи с некоторыми голубями игра показывает, как они выглядели бы, будь они людьми. Вот так.

Сначала Hatoful Boyfriend ведет себя как вполне обычная гаремная история. Все типажи науке хорошо известны, а на ситуации, подобные здешним, можно с тем же успехом наткнуться в какой-нибудь Ouran High School Host Club. Юмор — милый, но спокойный и вполне в рамках того, что позволяют себе обычные сёдзё-истории с комедийными вставками.

Вот только голуби.

Одно лишь то обстоятельство, что всех людей, за исключением главной героини (по умолчанию ее зовут Хиёко), заменили разумными птицами, превращает обычные вещи в фарс. Мы оперируем понятиями вроде «вылупиться» вместо «родиться», кормим возлюбленных бобами на местный день Святого Валентина (то есть Legumentine’s Day) и наблюдаем, как красиво они улетают в закат, порхая крылышками и курлыча. Ах-х!

Hatoful Boyfriend - фото 8

► Сан — не слишком умный голубь, поэтому общается он исключительно посредством коронного «Ку!».

Но голуби здесь не только для того, чтобы можно было сказать: «Ха-ха, да он же ГОЛУБЬ!» О-о-о, нет-нет-нет, все гораздо сложнее.

Не просто так

Hatoful Boyfriend, как любой хороший симулятор свиданий, можно пройти не один, не два и даже не десять раз. На каждого хоть сколь-нибудь существенного голубя приходится самое малое по одной концовке, а не открыв хотя бы несколько из них, вы даже не успеете понять, кто из них существенный. Герои появляются и исчезают, и вам кажется, что их показали просто для того, чтобы похихикать над очередным клише. Но за каждым в итоге можно увязаться и узнать его получше.

В сюжетных ветвях отдельных персонажей легко застрять на полчаса-час. Все голуби очень разные, дружба с некоторыми из них уводит историю в другую степь, в корне меняя ее тон или даже жанр. Для одних Hatoful Boyfriend действительно оказывается цветочной мелодрамой, для других уходит в чистый абсурд (обязательно помогите Сану в поисках истинного пудинга!). Ветка мечтательного прогульщика по имени Ангел Хигурэ оборачивается очаровательно пошлым JRPG-эпосом, а кое у кого в сюжете случается кровавый слэшер.

Hatoful Boyfriend - фото 9

► Иногда достаточно представить, как это выглядело бы в действительности, чтобы сложиться от смеха пополам.

Но при этом истории всех голубей (кроме, возможно, пудинговых поисков Окосана) так или иначе связаны. Проявляет эту связь одна большая ветка, открывающаяся после прохождения нескольких других. Звучит странно, но с этого момента история про разумных голубей начинает восприниматься всерьез. Потому что, оказывается, спойлер спойлер спойлер спойлер. Спойлер.

* * *

Главная проблема Hatoful Boyfriend — в ее старомодном формате. Как и положено в симуляторах свиданий, здесь приходится много читать и хранить тучу сохранёнок, чтобы при случае вернуться к моменту выбора и пойти по другой ветке. Или начинать сначала и проматывать уже виденные диалоги. Это еще одна игра, которую нужно очень сильно полюбить, чтобы найти в себе силы познать ее до конца.

Однако…

Как думаете, насколько легко заставить вас подсознательно ассоциировать фигурку глупой птицы с живым человеком?

Не важно, как вы ответите, — Hatoful Boyfriend заставит. И это вполне себе показатель.

Мы рады, что в этот трудный век у нас есть Devolver, готовая финансировать и продавать симуляторы свиданий про голубей.

Вердикт

Hatoful Boyfriend завлекает безумными картинками, а удерживает тем, что осознает абсурдность ситуации куда лучше вас. И не страшно, если у вас не получится добраться до главного открытия, — ведь вы можете еще показать игру друзьям и прослыть эпатажным весельчаком! Или социально опасным фриком. Как повезет.

Достоинства
👍
  • голуби как люди
  • циничное пережевывание жанровых штампов
  • отличная работа с текстом
  • много путей для повторных прохождений.
Недостатки
👎
  • минимум визуализации, максимум чтения
  • приходится проматывать уже виденные эпизоды, чтобы добраться до новой ветви.
Как мы играли

7/10

Визуальный ряд

7/10

Интерфейс и управление

7/10

Звук и музыка

10/10

Сценарий

Ачивка редакции
Hatoful Girlfriend

Принести домой голубя и… Нет. Пожалуйста. Нет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь