01 октября 2014
Обновлено 17.05.2023

Forza Horizon 2

Forza Horizon 2 - изображение обложка
Forza Horizon 2 - фото 1

Близкие по духу

Forza Horizon 2 - фото 2
Forza Horizon 2 - фото 3
Forza Horizon 2 - фото 4
Forza Horizon 2 - фото 5
Forza Horizon 2 - фото 6

)

Glastonbury

Никогда не устанем повторять: Forza Horizon в первую очередь роскошный фестиваль, и только во вторую — гонка. Жизнерадостные ди-джеи, разнообразная музыка, огромный красивейший игровой мир — все это создает атмосферу торжества.

Переезжая в Европу, самое главное игра взяла с собой: с первых же минут мы оказываемся на настоящем празднике жизни, полном сочных красок и веселья. Forza Horizon 2 — лучшее средство от осенней меланхолии!

Повторяя пройденное

Первое, что бросается в глаза, — игра изменилась слабо. Но мы совсем не в обиде. Выверенная формула работает: игроки путешествуют, наслаждаются атмосферой и участвуют в соревнованиях. Тут вам и обычные гонки, и дуэли, и испытания на чужих машинах, и исследование мира, и попытки переплюнуть товарища, проехав перед фоторадаром как можно быстрее.

Forza Horizon 2 - фото 7

► Повышение уровня ознаменовывается маленькой лотереей: можно выиграть солидный денежный приз или даже автомобиль. Вроде ничего особенного, а приятно же — подарки любят все.

Есть и более необычные вещи. Например, нас аккуратно подталкивают к тому, чтобы чаще фотографировать, награждая за каждое запечатленное уникальное авто. Искать и реставрировать старинные раритеты тоже жутко интересно. Равно как и мчаться на Lancia Fulvia наперегонки с паровозом, петляя по проселочной дороге. Когда победу вырываешь на последних двадцати метрах, идя с поездом бок о бок, — с этим мало что сравнится. А в следующем раунде противником может выступить самолет или несколько десятков воздушных шаров!

Отсутствие значимых новшеств разработчики компенсируют возросшим масштабом всего и вся. Способов занять себя — масса, автопарк на любой вкус, от классики до новеньких суперкаров. Но главное — это свобода. Барьеров больше нет! Если раньше мы могли только любоваться пейзажами, то теперь по ним можно прокатиться. Крушить виноградники, крутить «пончики» и рисовать символы НЛО на цветочных полях — все это не то чтобы сильно преображает гонки, но впечатляет, особенно на бездорожье. Препятствия (а их много!), как правило, замечаешь в последний момент, а скорости из-за малого количества поворотов просто безумные.

Forza Horizon 2 - фото 8

► Для каждой модели автомобиля предусмотрен свой чемпионат. Так что игру при желании можно пройти даже на каком-нибудь хиленьком хэтчбеке.

Хотя иногда начинает казаться, что все это затеяли не столько ради гонок, сколько чтобы похвастаться красотами. Пейзажи Франции и Италии порой просто завораживают! Широкие поля, леса, горы, морское побережье… А уж как игра выглядит, когда начинается дождь! Из-под колес летят брызги, дорогу не отличить от настоящей, на корпусе машины блестят капельки. Особенно хорош в такие моменты вид из салона: наблюдать за тем, как щетки сметают воду с лобового стекла, можно вечно. Но все это, конечно, только на Xbox One. Версия для Xbox 360 значительно бледнее.

Главное блюдо

Что же до самих гонок, то они хороши ровно настолько, насколько нужно. Физика, за вычетом некоторых изменений, досталась игре от старшего брата — Forza Motorsport 5. Машина то и дело уходит в занос, нужно вовремя тормозить и выбирать правильную траекторию, что аркадным гонкам не очень свойственно, — баланс между развлечением и симуляцией соблюдается хорошо.

Forza Horizon 2 - фото 9

► В отличие от других гонок, здесь вас ни на секунду не покидает ощущение, что мир вокруг живой.

Forza Horizon 2 создана ради вашего удовольствия, но это не значит, что она проста. Уже на среднем уровне сложности противники сопротивляются достойно (хотя, как правило, ближе к середине трассы аккуратно пропускают вас вперед), а на максимальных в дело вступает система Drivatars , наделяющая противников чертами живых игроков. Вся прелесть в том, что противники, кроме внешнего вида автомобилей ваших друзей, копируют и их стиль вождения. Порой, правда, гонка из-за этого превращается в свалку, но иногда угнаться за фантомами друзей бывает действительно трудно.

Forza Horizon 2 - фото 10

► Вид из салона сделан на твердую пятерку. Особенно это чувствуется, когда идет дождь и начинают работать щетки.

Социализации разработчики придают огромное значение. Полноценный онлайновый режим, совместные путешествия по миру, возможность вступать в клубы, хвастаться машинами, делиться раскрасками и фотографиями — чего здесь только нет! Нашлось место даже аналогу системы Autolog , постоянно подначивающей бить рекорды друзей.

Forza Horizon 2 - фото 11
Forza Horizon 2 - фото 12
Forza Horizon 2 - фото 13

► Фоторежим у игры вышел отличный. Жаль лишь, что возможность сбросить свое творчество на какой-нибудь носитель пока не предусмотрели.

А еще Playground Games сделали все, чтобы ваша машина была уникальна. Тюнинг, правда, не дозволяет того полета фантазии, что был в Need for Speed: Underground, — поменять дают разве что бампер и диски, да задний спойлер нацепить разрешают. Но возможностей по раскраске тут куда больше, ваши художественные навыки раскроются на всю катушку. А еще могут пригодиться познания в механике: внутри машины позволяют перебрать и настроить чуть ли не все, от коробки передач и до двигателя. До уровня Gran Turismo, правда, не дотягивает, но все равно радует.

Гастроли поневоле

Однако радует не всё. Разбросанные по карте соревнования зачем-то заменили привязанными к конкретным местам чемпионатами. Как пройдешь несколько гонок и выиграешь очередной турнир, приходится вместе со стайкой других гонщиков отправляться на «гастроли» в другую страну или город.

С одной стороны, все прекрасно: главные сюжетные гонки всегда рядом, окружение постоянно меняется, а организаторы травят байки, пока вы наслаждаетесь дорогой. Но со временем такой подход приедается.

Forza Horizon 2 - фото 14
Forza Horizon 2 - фото 15
Forza Horizon 2 - фото 16

► Вот вам наглядное подтверждение того, насколько разнообразный вышел автопарк.

Вначале каждый чемпионат подкидывает новые типы заездов, радиостанции, сюжетные ролики, но постепенно всего этого становится намного меньше. Сюрпризы заканчиваются, иллюзия сюжета исчезает (в первой игре что-то происходило постоянно), а ближе к концу долгие поездки ради четырех гонок начинают утомлять.

Еще один недостаток, которого не было в первой части, — не очень удобный магазин автомобилей. Машин стало больше, но куда-то исчезло деление по производителям. Раньше мы могли просто выбрать интересующую марку, а теперь всё сгрузили в один раздел, и, чтобы найти, например, Ruf, придется листать почти до самого конца списка. Мелочь, конечно, но обидная.

* * *

Тем не менее Playground Games уже второй раз удалось то, что годами пытаются сделать авторы Need for Speed : создать почти идеальную развлекательную гонку. Она не утомляет игрока, но все же требует определенных навыков. Она завлекает своей волшебной атмосферой и дает почувствовать себя на настоящем празднике. В конце концов, здесь есть почти все, чего требуют от гонок: разнообразные соревнования, отличный саундтрек, огромный автопарк, вид из салона, тюнинг и по-настоящему красивые трассы. Несмотря ни на что, на данный момент Forza Horizon 2 — лучшее, что есть в жанре.

Особые рейтинги

9/10

Музыка

Музыку подбирал тот же человек, что и в первой части: известный британский ди-джей Роб да Банк. И с этим тут все прекрасно, в Forza Horizon 2 множество композиций на любой вкус, от классики до инди-рока. Они отлично помогают создать ощущение музыкального фестиваля.

Вердикт

Продолжение взрывного автомобильного праздника удалось: Forza Horizon 2 — почти все, о чем мечтает истый автомобильный фанат. Ну а для всех остальных это изумительное средство от осенней депрессии!

Достоинства
👍
  • атмосфера музыкального фестиваля и настоящего праздника
  • красивейшие европейские пейзажи
  • автопарк на любой вкус
  • безумные гонки по бездорожью
  • соревнования с поездами и самолетами
  • масса занятий
  • вид из салона.
Недостатки
👎
  • не слишком удачная идея заставить игрока кататься из города в город
  • магазин не такой удобный, как в первой части
  • некоторые хрупкие на вид конструкции монолитны.
Как мы играли

8/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
ТАК И БЫЛО ЗАДУМАНО!

До смерти перепугаться, на всей скорости влетев в лес, и благополучно выехать с другой стороны первым.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь