14 октября 2014
Обновлено 17.05.2023

Legend of Grimrock 2

Legend of Grimrock 2 - изображение обложка
Legend of Grimrock 2 - фото 1

Близкие по духу

Legend of Grimrock 2 - фото 2
Legend of Grimrock 2 - фото 3
Legend of Grimrock 2 - фото 4
Legend of Grimrock 2 - фото 5
Legend of Grimrock 2 - фото 6

Stonekeep

Пару лет назад Legend of Grimrock от маленькой финской студии чудом вернула моду на dungeon crawler в реальном времени. Дальше могла последовать старая как мир история про «3/10 за самоповторы, и до третьей части свободен», но Legend of Grimrock 2 так отчаянно демонстрирует свою изобретательность, что ей прощаешь и перекраску старослужащих, и управление для осьминогов.

Ребятня и взрослые пропадают зря

Вторая серия начинается так же традиционно, как и первая, только на этот раз четверка узников попадает не в подземелье с ловушками, а на необитаемый (вроде бы) остров. Вообще, раньше тут явно жили — а судя по отдельной локации с огромным погостом, еще и помирали. Послания от «хозяина острова» наталкивают на мысль, что здесь есть как минимум один живой и, вероятно, томящийся одиночеством человек.

Диспозицию объясняют в первый же час: нужно прошвырнуться по окрестностям, собрать разбросанные драгоценные камни, превратить их в эссенции в элементальном храме… короче, обойти все подземелья, убить всех боссов и, при желании, обнести все секретки и сундуки.

Legend of Grimrock 2 - фото 7
Legend of Grimrock 2 - фото 8
Legend of Grimrock 2 - фото 9

► Выход на свежий воздух несомненно пошел «Гримроку» на пользу.

Коварный замысел разработчиков, как обычно, становится ясен уже в главном меню. Я провел час, подбирая себе партию из всего-то четырех персон. Пять рас, восемь классов и почти два десятка навыков, полезность которых вне контекста не понять, — это очень серьезно для игры, про которую ты заочно знаешь только то, что дальше будет сплошной ад. Что каждая единица характеристики — на вес золота, и что малейшая ошибка может стоить двадцати-тридцати часов пока еще молодой жизни.

Впрочем, во второй части ошибки в развитии не так фатальны. Если вы понимаете, что делаете, то достаточно скоро сообразите, что делаете не так, и получите шанс исправиться. Legend of Grimrock 2 как ваш любимый школьный учитель: жестока, но справедлива.

Sapienti sat

Первые кадры ошеломляют. Морской берег, белый песочек, вдали какая-то черепаха виднеется — так и хочется бежать… ан нет, тайлы никто не отменял. Ходим строго в четырех направлениях, можно боком. Изучаем местность, шинкуем черепах на еду, опустошаем плохо спрятанные сундуки. Найденные записки читаем и сохраняем. В письмах и настенных скрижалях сообщается достаточно, но если вы при всем при этом не расколете первую же головоломку, то грош вам цена, и нечего даже пытаться пройти дальше.

За головоломки очень хочется похвалить дизайнеров. Они почти не повторяют ни себя, ни те, что были в Legend of Grimrock (ходят слухи, что некоторым до сих пор снится «шахматная комната» из первой части). И пусть некоторые ребусы взяты скорее из мировой практики, чем из финских голов, они все равно смотрятся в новом «Гримроке» свежо и красиво. Самое прекрасное — даже если вы разгадали правила, по которым они работают, в какой-то момент все равно потребуется выйти за их рамки.

Legend of Grimrock 2 - фото 10

► Одежки с требованиями к конкретному навыку вовремя подскажут, что стоит учить в ближайшее время.

Legend of Grimrock 2 - фото 11
Legend of Grimrock 2 - фото 12

► Волшебник в команде просто необходим: во-первых, не каждую тварь можно зацепить кинжалом или молотом, а во-вторых, вместо груды факелов достаточно одного заклинания.

Сказка о потерянном времени

В свободное от работы головой время придется как следует пощелкать мышью. Вскрытие секреток, сбор хорошего гардероба и разбор рюкзаков — зло привычное, но так надо. Сами поймете, когда дело дойдет до крови.

Основной претензией к Legend of Grimrock было управление. Чтобы все герои атаковали, нужно поочередно щелкнуть по значкам их оружия, а чтобы произнести заклинание — еще и прочертить мышью рунную загогулину. Даже в Eye of the Beholder двадцатичетырехлетней давности, по образу которой лепили первый «Гримрок», под атаку была выделена отдельная клавиша. Но финны упрямо гнут свою линию и заставляют прощелкивать все вручную. Если головоломки требуют холодной головы, то сражения — горячих пальцев.

Legend of Grimrock 2 - фото 13

► Хозяин острова любит оставлять записочки в дуплах и на чьих-нибудь трупах. Он любит ехидничать, но порой дает полезные советы.

Legend of Grimrock 2 - фото 14
Legend of Grimrock 2 - фото 15

► Для удобства перемещения основные локации связали посредством этакой узловой станции. Но вообще бэктрекинг — беда обоих «Гримроков». ► Забытое мастерство отметок на карте можно сразу нагрузить отключением автокартографирования. Но такой хардкор — лишь для тех, у кого за невысоким забором по соседству расположен склад тетрадок в клеточку.

Впрочем, к этой странности привыкаешь, благо в боевой формуле по-старому работает не только управление. Как и два года назад, ничто не мешает нарезать круги вокруг любого монстра, не позволяя ему ни двинуть как следует, ни гадость какую наколдовать. Если ваш показатель действий в секунду ниже среднего по Республике Корея, нанести удар успеют не все ваши сопартийцы — но, в конце концов, это и не нужно. Знай себе обновляй пожарное заклинание да вваливай дубинкой потолще.

Но это скорее не промах, а странная особенность, которую финны активно эксплуатируют. Враг далеко не всегда ходит поодиночке. Бои со многими боссами построены как раз на необходимости контролировать и главную цель, и ошивающихся неподалеку друзей и родственников Кролика. Придется не раз загружать сохранение перед схваткой, чтобы вымерять и выверить подходящую тактику.

Legend of Grimrock 2 - фото 16

► Самое мучительное в любом бою — это когда подающие надежду сытые, обутые и хорошо вооруженные бойцы мажут на ровном месте. А на прокачку Accuracy опыта, как водится, жалко.

Legend of Grimrock 2 - фото 17
Legend of Grimrock 2 - фото 18

► Одиночного противника можно кайтить по округе. Если эта округа вообще есть — иначе, попав в тупик, лучше сразу спиливать мушку. ► Многие монстры (а также пиктограммы, элементы интерфейса и другие ассеты) переехали прямиком из первой части. Но спустя два года этого можно и не заметить.

* * *

Первый «Гримрок» утомлял необходимостью бродить туда-сюда по унылым подземельям. Здесь же есть и болота, и лесные тропки, и подземелья (само собой) — разнообразие игре очень к лицу. И хотя от многих недочетов так и не избавились, за один только закат на морском берегу, постоянное чувство новых открытий и шикарную головоломку про «камень-ножницы-бумага» Legend of Grimrock 2 можно простить почти все ее недостатки и самоповторы.

Но все-таки хочется, чтобы третья часть была ближе к чему-нибудь вроде Wizardry и Might & Magic. Искусство ползания по подземельям финны освоили в совершенстве — пора браться за города, светскую жизнь и какую-никакую экономику.

Особые рейтинги

9/10

Серые клеточки

Несложно предположить, что в Legend of Grimrock 2 сложно не предполагать вообще. Игра в равной мере требует фантазии, пространственного воображения, логических построений, знания английского языка на уровне «как называются стороны света» и пытливости пополам с усердием. Секретки, записки, головоломки, тактики на боссов — это все-все-все про вашу голову. Не уверен — не влезай.

Вердикт

Очень сложно закрыть глаза на все те ухищрения, с помощью которых в Legend of Grimrock 2 решены кое-какие старые задачи, но невозможно убедить себя, что эта игра хуже или равна первой части. Конечно, она лучше.

Достоинства
👍
  • неожиданно — свежий воздух со всеми его бонусами
  • традиционная нетривиальность головоломок
  • очень живописная местность
  • редактор подземелий — а значит, и пользовательский контент.
Недостатки
👎
  • все та же неуклюжая боевка в стиле pull & kite
  • бэктрекинг можно было сделать и получше.
Как мы играли

9/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

7/10

Звук и музыка

6/10

Интерфейс и управление

Ачивка редакции
Борец с системой

Решить головоломку с нажимными плитами, как в Dance Dance Revolution , простым перебором движений.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь