15 октября 2014
Обновлено 17.05.2023

Costume Quest 2

Costume Quest 2 - изображение обложка
Costume Quest 2 - фото 1

Близкие по духу

Costume Quest 2 - фото 2
Costume Quest 2 - фото 3
Costume Quest 2 - фото 4
Costume Quest 2 - фото 5
Costume Quest 2 - фото 6

)

«Магазинчик ужасов»

Чтобы понять историю Costume Quest 2, не обязательно знать, что происходило в первой части. Очаровательная в своей абсурдности Costume Quest рассказывала о приключениях брата и сестры в канун Хэллоуина. Компания детей в ярких маскарадных костюмах сражалась с армией ворующих конфеты гоблинов-груббинов из волшебной страны Репугии. Продолжение — ровно о том же. Оно такое же эксцентричное, но вполне самодостаточное.

Не ешь конфет, Гертруда

Сюжет Costume Quest 2 продолжает историю оригинала. Рен и Рейнольдс ныряют в таинственный портал и оказываются… дома. В окрестностях народ бурно готовится к празднованию Хэллоуина, и всё, кажется, в полном порядке…

Не тут-то было! Внезапно появляются все те же груббины, только теперь их возглавляет свихнувшийся на вреде сладостей дантист по имени Orel White D.D.S. Прощайте, конфеты, прощайте, костюмы, прощай, праздник! Нам вновь предстоит спасать Хэллоуин.

Costume Quest 2 - фото 7

► Люси и Эверетт успели вырасти, пожениться и обзавестись дочкой! А мы все конфетки собираем.

Costume Quest 2 - фото 8
Costume Quest 2 - фото 9

► Беднягу Монти оштрафовали за парковку крокодила в неположенном месте. ► Вот так и вырастают монстры из детишек, которым не разрешают праздновать Хэллоуин.

Чтобы понять коварный план доктора и, главное, помешать ему, придется прибегнуть к путешествиям во времени — а это означает футуристический город, повзрослевших друзей и все такое прочее. Сюжет у Costume Quest 2 простой и прямолинейный, но делает ставку на абсурдные ситуации в даблфайновском духе. Нам предстоит сбежать из тюрьмы, поохотиться на оборотня, сорвать уроки в академии, сыграть джаз на клаксоне и настучать по физиономиям десятку крокодилов. Это весело.

Наденьте это немедленно!

В центре внимания, как и прежде, костюмы. Они дают особые способности: к примеру, Волшебник подсвечивает своей палочкой темные места и скрытые следы, Птеродактиль взмахом крыла разметает кучи листьев и мусора, а Клоун играет на рожке — не особо благозвучно, но крокодилы пугаются, а музыкантам нравится.

Costume Quest 2 - фото 10

► Вот что мы называем неотразимой улыбкой: блокировать ее невозможно, готовьтесь лечиться!

Костюмов много, переодеваться приходится часто. В этом карнавале печалит лишь одно: все слишком очевидно. Кучи листвы, канаты и темные места говорят сами за себя: пора лезть в гардероб. Не хочется вступать в очередной бой? Притворимся Призраком и проскользнем мимо незамеченными. Лишь поиски секретного костюма заставят нас поломать голову над тем, что именно напялить, чтобы пробудить воспоминания у гоблина-садовника.

Зато сражения в Costume Quest 2 стали более стройными и логичными. У всех костюмов есть сильные и слабые стороны в бою с разными типами врагов. Как только шкала умения заполнится, можно обрушить всю мощь костюма на головы противников.

Вот Томас Джефферсон строчит пасквиль и запускает его в робота, а тот, напялив очки, внимательно вчитывается и взрывается от возмущения. Вот Солнечная система стягивает на орбиту Земли космический флот. Вот Птеродактиль на бреющем полете роняет на головы недругов… бомбы, будем считать, что это бомбы. У всех этих зрелищ один недостаток: они повторяются при каждом использовании особого умения, и их нельзя пропустить. Все еще.

Costume Quest 2 - фото 11

► В столице Репугии — целый мемориальный комплекс имени героического дантиста.

Улучшения для костюмов приятны, полезны и местами даже необходимы, а вот карты, использующиеся в бою, могут лежать мертвым грузом: если вовремя жать на кнопки атаки и блока, даже с финальным боссом нетрудно справиться вообще безо всяких усилений. Очень жаль, что фантазия, потраченная на десятки карточек, утекла в песок из-за невыносимой простоты схваток.

Знобит от этого веселья

Первая часть игры была короткой, и разработчики пообещали исправить это в продолжении. Процесс действительно растянулся, но за счет чего? Помните, в Costume Quest было побочное задание: обойти район и постучать в каждую дверь? Радуйтесь: теперь эта миссия стала сюжетной. Более того, «простукивать» все существующие жилища нам придется не единожды.

Поиск секретов, побочные квесты, случайные бои и сбор конфет займут достаточно времени, если добросовестно в это все погрузиться. Зато основная сюжетная линия плутать не заставляет: если вы и застряли, в большинстве случаев это означает только то, что вы обряжены в неподходящий костюм.

Costume Quest 2 - фото 12
Costume Quest 2 - фото 13

► После каждого боя бежим к фонтанчику за целебной водой, если не хотим, чтобы раненый соратник всю дорогу ныл. ► На игровой площадке можно покрутить карусели и подергать качели. Только зачем?

* * *

Мягкое очарование игрушечных территорий, праздничная атмосфера кануна Дня всех святых, забавные злодеи во главе с великолепным дантистом. Очень жаль, что все это меркнет, когда мы погружаемся в игровую рутину. Как игра Costume Quest 2 почти ничему не научилась на ошибках первой части, и посоветовать ее можно лишь тем, кто в восторге от оригинала. Или тем, кто очень любит абсурдный юмор Double Fine.

Особые рейтинги

8/10

Постигни дзен

В коллекции костюмов Леденец выделяется своей полной бесполезностью. У него нет ни особых умений, ни обычных. В бою он не делает совершенно ничего. Но каждый свой ход он пропускает, изрекая поистине буддистскую реплику. Поначалу это приводит в недоумение, потом начинает злить, но в один прекрасный момент на вас снисходит просветление.

10/10

Весь этот джаз

Французский квартал — место особое. Поблескивают и переливаются струи фонтана, рядом расположились мимы. Небольшой оркестрик тщетно пытается привлечь музыкой внимание праздных туристов. Горожане рассеянно любуются ночным морем, облокотившись на кованые перила балкончиков. Вход в джаз-клуб с саксофоном на вывеске накрыт полосатым тентом. Поиграть в Costume Quest 2 стоит хотя бы для того, чтобы погулять по этому чудесному местечку.

Вердикт

Хэллоуинское приключение — роскошная основа для доброй и веселой сказки с моралью, а уж если добавить путешествия во времени, и вовсе будет трудно устоять. Увы, в Costume Quest увлекательность и оригинальность борются на локотках со скукой. Силы в этой схватке примерно равны.

Достоинства
👍
  • разные и очень неожиданные способности костюмов
  • нестандартный злодей
  • оригинальные милые локации
  • путешествия во времени.
Недостатки
👎
  • засилье однообразия
  • жутко неудобное управление с клавиатуры
  • полное отсутствие хоть какого-нибудь вызова.
Как мы играли

6/10

Геймплей

7/10

Визуальный ряд

7/10

Звук и музыка

8/10

Сюжет

Ачивка редакции
Я НЕ ТРУС, НО ПОПРОБОВАТЬ ХОЧЕТСЯ

Сбежать из боя за шаг до победы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь