21 октября 2014
Обновлено 17.05.2023

DriveClub

DriveClub - изображение обложка
DriveClub - фото 1

Близкие по духу

DriveClub - фото 2
DriveClub - фото 3
DriveClub - фото 4
DriveClub - фото 5
DriveClub - фото 6

КоАП РФ для автомобилистов

DriveClub должна была подоспеть к старту продаж PlayStation 4 , но легла на прилавки только сейчас, спустя целый год и два переноса. Всё для нас с вами — и графику подтянуть обещали, и мультиплеер с системой клубов доработать, и зрелищных динамических погодных эффектов добавить.

Однако на деле графики нового поколения здесь нет (хотя игра очень красивая), сетевой режим работает через раз, а погодные эффекты появятся только с патчем. Что же тут, собственно, вообще есть?

Первое правило клуба

А есть здесь гонки. Кольцевые, из точки в точку, на время, соревнования по дрифту и, в общем, всё. Разнообразие режимов ищите в другом месте. Да и от полноценной «карьеры», такой, казалось бы, стандартной вещи, почему-то отказались. Взамен DriveClub предлагает набор одиночных заездов и турниров, проходя которые игрок открывает доступ к новым состязаниям и растет в уровне, зарабатывая очки славы.

Для полной победы недостаточно финишировать первым, обычно нужно выполнить еще пару условий: разогнаться до определенной скорости, установить лучшее время круга или идеально пройти некий участок. Эти задачи развлекают лишь в первое время, а потом начинают повторяться и наскучивают, как и вся местная замена режиму «карьеры» в целом. Задавать условия для собственных заездов, честно говоря, куда интереснее. За их прохождение тоже начисляются очки славы, открывающие, среди прочего, доступ к новым автомобилям.

DriveClub - фото 7
DriveClub - фото 8
DriveClub - фото 9

► Перед стартом очередного заезда игра демонстрирует шикарные виды и бескрайние просторы. ► Но все это лишь фон. Ни о каком открытом мире в духе Forza Horizon 2 даже не мечтайте.

Спасти положение мог бы мультиплеер — предполагаемая главная фишка DriveClub. Но после запуска игры сервера не справились с наплывом игроков и легли на целую неделю. А когда с трудом поднялись (связь до сих пор нестабильна), оказалось, что ничего ни революционного, ни особо интересного в сетевом режиме нет.

Совместно с другими игроками можно не только участвовать в заездах, но и объединиться в команду. Тогда расти в уровнях будет не только ваш пилот, но и клуб, что даст доступ к еще большему числу автомобилей. И всё. Вот вам и революция.

DriveClub - фото 10

► Лучшие в своем классе автомобили могут открыть только члены клубов. Так, видимо, разработчики подталкивают игроков к «сотрудничеству».

Единственное любопытное применение сетевому режиму — случайные соревнования прямо по ходу заездов. На неком участке вам могут предложить побить чей-то рекорд: по точности прохождения поворотов или, например, рекорд скорости. Такие же соревнования можно создавать самим, основываясь на своих достижениях, и рассылать членам клуба. Проходить их важно и полезно — в случае успеха ощутимая прибавка к очкам славы обеспечена.

Don’t Pimp My Ride

Нет в игре и привычной настройки автомобиля. Перекрасить и обклеить наклейками машину, конечно, можно, но вот о тюнинге и речи не идет. Если в очередном заезде вы уже на старте глотаете пыль из-под чужих колес, остается только сменить технику. А в том же Forza Motorsport 5 с любимым хэтчбеком можно было чуть ли не половину игры пройти!

DriveClub - фото 11
DriveClub - фото 12

► Новые наклейки и схемы раскраски тоже открываются за очки. ► Но обклеивать дорогущие суперкары винилом рука не поднимается.

Зато автопарк здесь внушительный. Среди полусотни доступных моделей есть как привычные Volkswagen Golf и Audi TT , так и экзотика вроде отечественной Marussia B2 и британской Ariel Atom. Жаль только, что нет ни японских, ни американских марок. А как здорово было бы промчаться по пустынному чилийскому хайвэю на Dodge Charger 1971 года… Уповаем на DLC.

DriveClub - фото 13
DriveClub - фото 14

► Автомобили потрясающе детализированы как внутри, так и снаружи. ► Любоваться их изгибами и до мелочей проработанными кокпитами можно бесконечно. В такие моменты кажется, что красивее гоночной игры просто нет.

Уроки вождения

Но все-таки главное то, что ездить в DriveClub увлекательно. В отличие от реалистичных Forza и Gran Turismo, в DriveClub соблюден баланс между сложностью и простотой, вызовом и весельем.

Ближайший ориентир — прошлогодняя Need for Speed: Rivals. Машины такие же тяжелые и так же плотно «прилеплены» к асфальту, однако контролировать их на порядок проще — в занос они (за исключение конкретных моделей) уходят неохотно. И даже в нем легко контролируются. Благодаря этому буквально кончиками пальцев ощущаешь, как машина впивается покрышками в асфальт, и с легкостью выделываешь трюки, которые в той же Gran Turismo потребовали бы долгих упорных тренировок.

DriveClub - фото 15
DriveClub - фото 16

► Один жирный минус у такой физики есть — автомобили одного класса слишком незначительно отличаются поведением на дороге. ► Но пересев с хэтчбека на спортивный автомобиль, разницу вы ощутите мгновенно.

Но это не значит, что играть легко. Трассы здесь выдуманные, но вызов бросают ощутимый и, в противовес хайвэям из все той же Horizon 2 , изобилуют неожиданными и весьма непростыми поворотами. В таком контексте живописность пейзажей кажется коварным ходом разработчиков — засмотревшись на бескрайние поля Шотландии, легко забыть про важный поворот.

DriveClub - фото 17
DriveClub - фото 18

► Сильно бояться бортиков не стоит, машину здесь можно разве что поцарапать. ► Так что знаменитый метод торможения бортом о заграждение прямиком из Need for Speed: Underground снова в деле.

Но жару задают и соперники. Прочно вырваться вперед здесь почти невозможно — кто-нибудь обязательно сядет на хвост. Езда в воздушном мешке соперника — одно из основных условий успеха. Прибавка к скорости такая весомая, что мимо бывшего лидера можно пролететь со свистом. Поэтому борьба за призовые места в DriveClub получается нервной и очень динамичной.

DriveClub - фото 19

► Даже самые медленные соперники обычно не отстают от лидера больше чем на пять-семь секунд.

Вот агрессивное поведение виртуальных гонщиков порой поражает. Пилоты бортуются, влетают в вас сзади на полном ходу… В аркаде это не так и страшно, но есть одно «но». Авторы зачем-то ввели систему дурацких, прямо говоря, штрафов. Любое агрессивное действие стоит вам очков и замедляет развитие. В особо критичных, по мнению создателей, случаях вам даже могут временно обрезать максимальную скорость!

А штрафуют тут за всё: съезд на обочину, столкновение с соперником, удар о заграждение… Штраф можно запросто схватить, даже если кто-то сам влетел в вас сзади! В итоге на небольших и узких трассах к финишу можно прийти… с гордым нулем. В сетевом режиме такие драконовские законы еще можно понять, разработчики мотивируют игроков играть аккуратнее. Но зачем это в одиночных заездах (виртуальному пилоту на штрафы-то плевать), не понятно.

* * *

Из DriveClub не вышел полноценный конкурент серии Forza Horizon. Слишком уж мало в игре всего. Приличная физика, стандартный набор режимов и потрясающей красоты трассы — отлично для рядовой аркады, но маловато для главного гоночного проекта на новом поколении PlayStation. Разрекламированный мультиплеер оказался по нынешним меркам стандартным, контента не хватает. Но создатели обещают многое добавить и поправить уже в ближайших патчах. Что ж, возможно, но тенденция выпускать на консолях недоделанные игры и латать их патчами и платными DLC совсем не радует. Новой франшизе едва ли сделают скидку.

Особые рейтинги

8/10

У нас в клубе

Музыку для DriveClub написала британская электронная группа Hybrid. Энергичные треки отлично задают тон ожесточенной борьбе на трассе. Огорчает лишь жанровое однообразие. Кроме собственно энергичной электроники здесь ничего нет. Правда, парочка композиций включает элементы пост-рока, но погоды они не делают.

Вердикт

Выйди DriveClub год назад, на старте PlayStation 4, ей можно было бы многое простить — к стартовым проектам требования все-таки ниже. Но сегодня, после выхода великолепной Forza Horizon 2 и года дополнительной полировки, закрыть глаза на проблемы не получается. Даже хорошая физика не спасает.

Достоинства
👍
  • приятная физика
  • живописные и интересные трассы
  • богатый автопарк с редкими моделями.
Недостатки
👎
  • несуразная система штрафов за агрессивное вождение
  • отсутствие нормального режима карьеры
  • заурядный мультиплеер
  • нехватка контента.
Как мы играли

7/10

Геймплей

7/10

Визуальный ряд

8/10

Звук и музыка

5/10

Сюжет

Ачивка редакции
No Homers Club

Вылететь из собственного клуба.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь