23 ноября 2014Спец
Обновлено 17.05.2023

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться?

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - изображение обложка
Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 1

Даже самый ленивый и категоричный домосед в глубине души наверняка не раз мечтал сорваться с насиженного места и умчаться за горизонт, на подвиги и покорение вершин, не важно, природных или архитектурных. А у братства туристов есть такая неофициальная «ачивка»: бахвалиться тем, что ты плюнул с Эйфелевой башни, собора Святого Павла, Карлова моста, Тадж-Махала, Эвереста, на худой конец.

Исторические же путешественники и приключенцы из братства ассасинов были людьми отчаянными и на мелочи не разменивались. Предпочитали, как завзятые экстремалы, спрыгнуть (парашют придумал трус, и гораздо позже!) и наслаждаться ощущением неуправляемого полета.

Во всяком случае, так можно заключить по серии Assassin’s Creed, чемпиону по обилию достопримечательностей на локациях. Благодаря ей любой игрок может приобщиться к этому во всех смыслах убийственному виду спорта, причем безо всякого риска для себя.

Ну а мы подскажем вам, какие из тамошних верхотур самые выдающиеся и заслуживающие прыжка. Поехали!

Купол Скалы, Иерусалим

Прыжок веры : ~ 25 метров

Где : Assassin’s Creed

По-русски название этого места звучит как-то не слишком внушительно, то ли дело по-арабски: Масджид Куббат ас-Сахра! Как и многие святыни в Израиле, эта принадлежит всем авраамическим религиям сразу, ведь высокая купольная мечеть — на деле лишь колпак для Камня Основания.

Если верить религиозным преданиям, именно с него начинал Господь, когда творил наш бренный мир (версия иудеев), именно здесь хранился Ковчег Завета (христианская версия), именно отсюда вознесся пророк Магомет (а это уже версия ислама). Выбор странноват — Краеугольный камень формой напоминает самый обыкновенный булыжник размером с гастроном в спальном районе.

Но паломники так яростно жаждали посетить точку отсчета мироздания, что им понадобилась крыша над головой. Ну а великому камню подобает роскошная крыша. На которую, кстати, ассасины так и не забрались — купол пологий. И, наверное, скользкий.

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 2
Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 3

Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари, Венеция

Прыжок веры: 70 метров

Где : Assassin’s Creed 2

Италия так густо утыкана соборами, храмами, капеллами и часовнями, что даже последний атеист в конце концов заговорит тут на чистой латыни (может быть, и задом наперед). Венеция — не исключение: на зыбком фундаменте, омываемые морскими водами, покоятся тысячи тонн священных камней.

Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари — один из самых здоровенных соборов города и по совместительству логово коварных тамплиеров. Его колокольня — вторая по высоте после колокольни собора Святого Марка (98,6 метров!), но чемпион испытания временем не выдержал — башня обрушилась в самом начале XX века. Венецианцы пожали плечами и соорудили точно такую же на том же самом месте. А колокольню деи Фрари укрепили — от греха подальше.

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 4
Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 5

Пантеон, Рим

Прыжок веры с многочисленными переломами: 43 метра

Где : Assassin’s Creed: Brotherhood

Сколь бы велико ни было неприятие христианами языческого наследия, римский Пантеон растопил-таки сердца монотеистов. Судите сами: строгий фасад, огромная ротонда и фантастический купол с отверстием посередине. Такая, знаете, дырочка диаметром девять метров. Есть чему восхититься!

Всякий объект, проникнувший в эту дырочку с крыши, будет с воплями лететь сорок три метра до священного пола. Но ассасины наловчились ползать по внутренней поверхности купола, словно муравьи. Кстати, этот «глаз» придуман не для акробатики, а для сбора и фокусировки солнечных лучей: в полдень тут образуется мощный столб света, в который хочется нырнуть и с места вознестись в Царствие Небесное.

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 6
Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 7

Айя-София, Константинополь

Прыжок веры: 55 метров (с крыши); ~ 65 метров (с минаретов)

Где : Assassin’s Creed: Revelations

Еще один пример того, что бывает с переходящими из рук в руки святынями. В 1453 году Византия не смогла и дальше бороться с Османской империей и пала, а вместе с ней пал второй Рим — город Константинополь. Его жемчужину — собор Святой Софии — могли бы ждать разграбление, акты вандализма и разрушение, но турки поступили практично. Пристроили пару минаретов (а еще пару — значительно позднее), замазали православные фрески штукатуркой, перенесли алтарь — и всё! Роскошная мечеть готова к службам.

Почему в 1511 году кто-то продавал помещения внутри Айя-Софии — не совсем понятно, но зажиточный ассасин с шестьюдесятью тысячами акче в кармане мог позволить себе такую покупку.

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 8
Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 9

Олд-Саут-Митинг-Хаус (Старый Южный Молитвенный Дом), Бостон

Прыжок веры: 56 метров

Где : Assassin’s Creed 3

Первые американские колонисты не заботились о грандиозных памятниках, которые не стыдно оставить потомкам, — у них находились дела поважнее. Поэтому они ограничивались скромными часовнями, приземистыми блокпостами и компактными ратушами.

Но Олд-Саут-Митинг-Хаус — настоящий титан фронтирного зодчества. Конечно, большую часть этой махины составляет шпиль — кстати, этот трюк используют по сей день, чтобы увеличить фактическую высоту небоскреба. Между тем для нынешних американцев это место столь же значимо, как для нас — Сенатская площадь: именно здесь собрались пять тысяч колонистов, чтобы потом пустить ко дну британский груз чая (см. Бостонское чаепитие). То был один из первых шагов к независимости Штатов.

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 10
Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 11

Собор Святого Людовика, Новый Орлеан

Прыжок веры: ~ 36 метров

Где : Assassin’s Creed: Liberation

Мы честно попытались отыскать тот самый «Дом восходящего солнца», о котором поется в американской народной песне, но фольклор, зараза такая, умеет грамотно заметать следы. Поэтому мифический бордель (или игорный дом, или женская тюрьма, а то и кабак) вытесняется собором Святого Людовика — местечком не столь интересным, зато реальным, реальнее некуда.

Собор, как и сам Новый Орлеан, — островок католичества в океане протестантизма. Его несколько раз достраивали, все увеличивая и увеличивая высоту. Даже великий пожар 1788 года не уничтожил это здание, не говоря уж о ячейке тамплиеров, которая тут обжилась. Потому что с ней покончили раньше.

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 12
Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 13

Эль-Кастильо, Тулум, Мексика

Катиться по ступенькам: 7,5 метров

Где : Assassin’s Creed 4: Black Flag

Майя строили такие пирамиды, что закачаешься, но ассасины сумели добраться лишь до немногих из них. Карибский филиал вот облюбовал городок Тулум, куда случайным людям в голову не придет лезть. Видимая глушь обманчива: здесь жили и живут наследники древних индейских народов, неизвестно как нашедших общий язык с потомками арабских головорезов. Тяжко плясать под дудку чужаков на руинах собственного величия!

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 14
Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 15

Собор Парижской Богоматери, Париж

Прыжок веры: 69 метров

Где : Assassin’s Creed: Unity

Второй символ Парижа после вы-знаете-какой башни — конечно же, Нотр-Дам. Такой культурный центр, который притягивает умы, души и желающих сигануть с высоты. Снаружи — памятник архитектуры, изнутри — великолепная роспись и убранство. Которое художникам Ubisoft, однако, пришлось выдумывать, потому что у них на пути встало всемогущее авторское право, защищающее многие детали интерьера (например, орг а н).

К счастью, сам собор «копирайтеры» к рукам прибрать не сумели, равно как и хранящиеся в нем реликвии. Вон там очень удобный барельеф, два прыжка — и вы окажетесь на верном пути. До верхушки шпиля не так уж далеко. Вы знаете, что делать.

Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 16
Assassin’s Creed: куда сходить, на что забраться? - фото 17

* * *

Серию Assassins’s Creed можно сколь угодно долго критиковать за сюжет или открытый мир, в котором нечем заняться, но в одном Ubisoft точно достигли феноменального успеха. В каждую часть игры можно отправляться, будто в отпуск. Евро и доллар растут, за границу ехать невыгодно? Путевки в красивейшие города мира от туроператора Ubisoft всегда горящие!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь