28 ноября 2014
Обновлено 17.05.2023

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - изображение обложка
Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 1

Близкие по духу

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 2
Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 3

Любой конструктор ЛЕГО

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 4

Покемоны

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 5

Мультсериал «Лига Справедливости»

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 6

«Лего. Фильм»

У Брейниака, главного злодея в LEGO Batman 3: Beyond Gotham, есть увлечение: с помощью уменьшающего луча он коллекционирует… города. Правда, города заканчиваются, а места на полочке еще много, поэтому Брейниак решает взяться за миры и начинает, конечно, с Земли. Собирает в одном месте всех Фонарей, кроме Хэла Джордана, гипнотизирует и использует силу их колец.

Ну а Бэтмену приходится спасать уже не город, а целую планету. И не одному, а в компании всех мало-мальски известных супергероев DC, от Супермена до Черной Канарейки, а заодно и преступников (в первой четверти игры мы их как раз ловим). «Я не хочу становиться президентом маленького шарика», — аргументирует свое решение Лекс Лютор.

Всего в этой развеселой компании полторы сотни героев и злодеев. Полторы сотни ярких разноцветных персонажей, каждый со своими способностями, историей и характером. Этакая кучка замечательных маленьких деталей, из которых конструируется веселая и красочная история. В полном соответствии с философией любого конструктора ЛЕГО!

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 7
Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 8

► Такой Бэтмен, с широкой улыбкой и дурацкими шутками, тоже по-своему обаятелен. ► Нет, это не ирония, Лексу Лютору и правда важно знать!

Собери их всех!

Да, Lego Batman 3: Beyond Gotham — первая игра, по-настоящему похожая на ЛЕГО. Если в детстве у вас был ящик с кучей разноцветных деталек, то вы поймете, о чем мы. И это главное в ней.

Начинаем мы скромным классическим дуэтом Бэтмена и Робина, но очень быстро к нам присоединяется основная часть Лиги Справедливости в лице (и кулаках) Супермена, Чудо-женщины, Зеленого Фонаря, Флэша и Киборга. К середине игры в команду вливаются всевозможные злодеи, а ближе к финалу — еще и половина команды разноцветных Фонарей.

В итоге Наблюдательная Башня Лиги Справедливости (орбитальный спутник) превращается в огромное общежитие, где Звездный Сапфир пьет на кухне кофе со Святым Уокером, а в главном зале Марсианский Охотник что-то рассказывает Флэшу. Героев здесь около ста пятидесяти — хотя большинство открывается только после повторного прохождения, — и они вправду очень напоминают лего-детальки, из которых складывается сюжет.

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 9
Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 10

► Знакомьтесь: Святой Уокер — предводитель Голубых Фонарей, и племя Индиго, олицетворяющее сострадание. Постойте! Что-то здесь не так…

А во второй половине игры для нас вообще устраивают форменное театрализованное представление. Как вам Бэтмен, который прикидывается Джокером, но надевает галстук-бабочку в виде летучей мыши? Или сам Лютор, заботливо пекущийся о здоровье всех членов команды, включая Супермена? Весело в таких обстоятельствах гарантированно будет даже тем, кто не очень хорошо знаком с мультивселенной DC!

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 11
Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 12

► Если посчитать, сколько раз за игру Брейниак ускользает из рук правосудия, получится до неприличия большая цифра. ► Бэтмен, призвавший стаю летучих мышей, похож на босса из какой-нибудь God of War.

А уж игрокам, знакомым с ней давно и хорошо, будет особенно приятно, ведь разработчики вставили в игру прорву отсылок: например, на всех уровнях присутствует Адам Уэст, игравший Бэтмена в сериале 1960-х годов, а каждый раз, когда Чудо-женщина взлетает в воздух, включается зажигательная песня из одноименного американского сериала 1970-х.

И все милые сердцу элементы тут на месте: Флэш быстро бегает и зубоскалит, Джокер зубоскалит еще чаще, Бэтмен читает мрачные нотации, а Киборг вообще способен превращаться в стиральную машинку!

По образу и подобию

По части механики игра тоже напоминает конструктор. Сами по себе Бэтмен и Робин могут только махать кулаками да грозно смотреть на врагов, но у обоих имеется набор костюмов для «особых случаев». Магнитный, например, позволяет ходить по стенам и притягивать панели, научный — взламывать компьютеры и запускать маленького дрона, подводный — глубоко нырять (и еще он делает Бэтмена похожим на Шекспира), ну а Шлем Набу… впрочем, не будем портить удовольствие!

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 13
Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 14

► Приятная неожиданность: взлом компьютеров оформлен в виде мини-игры в стиле фильма «Трон». ► Слева направо: огромный луч смерти, корабль Брейниака, Бэт-сигнал. Посередине — квадратные ягодицы Чудо-женщины.

На своевременном применении этих способностей и строится игра — потяните рычаг, разрушьте пару предметов, соберите из выпавших частей платформу, зацепитесь во-о-он за тот крюк и раздвиньте панели. Способности повторяются (Супермен может стрелять лазером из глаз и замораживать дыханием — а это целых два костюма Бэтмена, вместе взятые!), но это вполне гармонично вписывается в процесс.

Бои в Lego Batman 3: Beyond Gotham динамичные и вызывают в памяти недавний « Лего. Фильм », только с типичными фишками супергеройского кино: что-то постоянно эффектно взрывается, кого-то замораживают, Зеленый Фонарь шибает фантомной кувалдой направо и налево, а Джокер на заднем плане, превратившись в надувной шар и противно хихикая, прыгает по вражьим головам. В драке чувствуешь себя настоящим крутым героем — хотя все строится на комбинации из двух-трех приемов.

НА ЗАМЕТКУ: управление в LEGO Batman 3: Beyond Gotham явно ориентировано на консоли, поэтому играть в нее на клавиатуре воистину тяжко. Подключайте джойстики!

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 15
Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 16

► Живописная готэмская канализация сквозь линзы очков сенсорного костюма. ► Первые разрушаемые блоки, которые мы видим, это… золотые унитазы в канализации.

Другое дело, что повторять одну и ту же последовательность действий надоедает, особенно в середине игры, когда алгоритм уже запомнится. Редкие же попытки разнообразить процесс приводят к тому, что приходится долго ломать голову над следующим шагом.

Как, например, понять, что Флэш способен подниматься по двум рядом стоящим стенам, если это нигде не объясняется и используется всего один раз? А ведь это нужно не для второстепенного квеста, а для прохождения основного сюжета.

Правда, ближе к финалу игра начинает по-хорошему удивлять, но до конца еще добраться надо, а тут еще недалекий ИИ напарников местами удручает. Буквально секунду назад мы носились со скоростью молнии и крушили все вокруг, но стоило переключиться на другого персонажа, чтобы, например, притянуть нужный предмет, и Флэш тут же с завидным упорством лезет в ближайшую пропасть.

Словом, лучше играйте с друзьями! Lego Batman 3: Beyond Gotham , как и все предыдущие части серии, становится гораздо интереснее и веселее, если играть вдвоем. И ее недостатки при этом сглаживаются.

Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 17
Рецензия на LEGO Batman 3: Beyond Gotham — Лего Справедливости - фото 18

► Способности Зеленого Фонаря идеально вписываются в философию ЛЕГО, поэтому и играть за него интереснее всего. ► Стелс-костюм Киборга: из барабана машинки выглядывает довольная физиономия. А еще она может стрелять ракетами!

* * *

С первого взгляда кажется, будто LEGO Batman 3: Beyond Gotham тасует колоду из персонажей, мест и событий, чтобы отвлечь игрока от своих недостатков. Но потом понимаешь, что вот этот фейерверк из красочных деталек — самое правильное, что может быть в лего-игре. И пусть игровой процесс тут самый что ни на есть типичный для лего-серии, а юмор местами чуточку плоский, зато все сделано с искренней любовью к первоисточнику и тонкостям, а это самое главное.

Вердикт

LEGO Batman 3: Beyond Gotham медленно разгоняется и первую свою половину прикидывается «еще одной игрой про ЛЕГО». Не дайте себя обмануть! За завесой привычной и слегка приевшейся механики скрывается одна из лучших лего-игр.

Достоинства
👍
  • толпа супергероев всех мастей
  • куча отсылок
  • увлекательный сюжет и приятная картинка
  • масштаб!
Недостатки
👎
  • ограниченный ИИ
  • некоторое однообразие
  • проблемы с навигацией.
Как мы играли

7/10

Геймплей

8/10

Визуальная часть

7/10

Звук и музыка

7/10

Сюжет

Ачивка редакции
Убийца — дворецкий!

Играя за Альфреда, с большим удовольствием отколотить Бэтмена подносом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь