05 декабря 2014
Обновлено 17.05.2023

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - изображение обложка
Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 1

Близкие по духу

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 2
Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 3
Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 4
Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 5
Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 6

Джон Стейнбек, «Гроздья гнева»

За четыре сезона в сериале «Игра престолов» было сыграно уже пять свадеб, но в памяти любого зрителя первым делом всплывет одна, вполне конкретная. Если вы не знаете, о чем идет речь, то дальше вам пока читать не стоит, чтобы не портить удовольствие.

Новую интерактивную драму от Telltale вообще имеет смысл запускать только после знакомства с сериалом или романами Джорджа Мартина. В отличие от другого нового проекта студии, Tales from the Borderlands, здесь вы мало что поймете о вселенной, не порадуетесь встрече с популярными героями, да еще и испортите себе впечатление от одной из самых незабываемых сцен в « Песни льда и пламени ».

Мы вас предупредили.

Северяне никогда не забудут

После провальной A Game of Thrones: Genesis и проходной Game of Thrones RPG Джордж Мартин заявил, что хочет, чтобы следующая игра по мотивам «Песни льда и пламени» досталась опытной студии, способной рассказать захватывающую историю. Telltale Games немедля предложили HBO свою кандидатуру. Чтобы играть с миром Джорджа Мартина, ни в чем себе не отказывая, разработчики выбрали дом Форрестеров, лишь вскользь упомянутый в « Танце с драконами », и бережно вплели придуманные события меж уже знакомых

Действие пилотного эпизода Game of Thrones начинается подле Близнецов. Северяне вовсю празднуют свадьбу Эдмура Талли: распивают вино, поют, шутят, перемывают кости Цареубийце и вдохновенно обсуждают грядущий захват Утеса Кастерли — главную надежду Короля Севера выиграть гражданскую войну. Происходящее мы видим глазами Гареда Таттла, оруженосца лорда Форрестера. Таттл стирает кровь с меча своего лорда, разливает вино, а между делом узнает, что в грядущий бой пойдет в авангарде Молодого Волка — и не как оруженосец, но как доблестный рыцарь. Мог ли об этом мечтать парень со свинофермы?

Но вот музыканты играют «Рейны из Кастамере», и все случается так, как случается.

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 7

► Семейный портрет. Больше всего интригует сосланный в Эссос Ашер Форрестер, которого мы увидим в следующем эпизоде.

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 8
Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 9

► Визуальный стиль Game of Thrones прекрасно смотрится на скриншотах, а вот в самой игре — уже не так выгодно. ► Бои в игре безжалостны и кровавы. Однако эротику пока не ищите.

«Так он сказал, так он сказал…»

Первая серия просто знакомит игрока с героями и конфликтом, поэтому масштабных событий в ней не происходит. Большую часть эпизода вы заняты диалогами, принимаете судьбоносные решения и напряженно ждете роковых последствий. С нагнетанием атмосферы игра справляется великолепно: никакого чувства «добро победит» и в помине нет, а сами события Iron from Ice это прекрасно иллюстрируют.

Дом Форрестер во многом напоминает семью Старков — иногда вплоть до прямых ассоциаций. Например, в лорде Итане угадывается Бран, оруженосец Гаред напоминает Джона Сноу, а Мира попадает в обстоятельства, схожие с теми, что выпали на долю Сансы Старк. Но параллели идут игре только на пользу. Telltale рисуют благородную семью, у которой нет за спиной половины Вестероса. Со своими бедами Форрестеры справляются сами, и только от них зависит выживание дома. Любые ваши действия либо принесут опальному дому Форрестер пользу, либо подтолкнут его еще ближе к гибели.

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 10

► В первом эпизоде свои роли сыграли четверо уже знакомых героев. Маргери с виду получилась очень так себе…

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 11
Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 12

► …а вот Серсея и Тирион неотразимы. И конфронтация с королевой — один из сильнейших моментов игры с точки зрения сценарной работы.

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 13

► Рамси Сноу тоже бесподобен. Такой же харизматичный, жестокий и абсолютно непредсказуемый.

Железо изо льда

С точки зрения геймплея Game of Thrones от последних игр Telltale никак не отличается. Изменения в структуре QTE минимальны, проиграть в бою почти невозможно, а свободное перемещение героев сделано «для красоты». Однако Telltale верно расставили акценты: принимать непростые решения в Iron from Ice вы будете каждой второй репликой, и за два часа геймплея набежит приличный багаж выборов, которые так или иначе аукнутся в будущем.

Однако при таком изобилии ответственных ситуаций влияние игрока на происходящее «здесь и сейчас» до обидного мизерно. Можете проходить эпизод сколько угодно: все основные события неизбежны, а выбор в большинстве случаев определяет лишь форму развития сюжета, но не его содержание. История всегда найдет оправдание тому, что все случилось именно так , а не иначе.

Не изменилось со времен, скажем, The Walking Dead и техническое исполнение. Самое примечательное нововведение — отказ от сэл-шейдинга и предельно приглушенные тона. Игра похожа не на мультик, а скорее на живую иллюстрацию, написанную маслом. Получилось мрачно, «грязно» и реалистично. Подпортить впечатление может только типичная для Telltale скупая анимация (особенно лицевая). Некоторые боевые сцены смотрятся из-за этого неубедительно, а герои временами выдают милые гримасы, которым явно учились у симов. Но большую часть времени Game of Thrones все равно радует глаз.

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 14

► Во втором эпизоде нас ждут как минимум Джон Сноу на Стене и путешествие в Юнкай.

Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 15
Рецензия на Game of Thrones: Episode One — Iron from Ice. Только для своих - фото 16

► Если игра следует заветам Мартина, помилование врага должно скорее усугубить ситуацию в будущем. ► Впрочем, у нас почти всегда есть компромиссный вариант, который не угодит никому, но и проблем прибавить не должен.

* * *

Ежели технические ограничения Telltale вас не царапают, то ничто не помешает ощутить бремя дамоклова меча, нависшего над семьей Форрестеров. С виду непримечательные, эти северяне быстро вызовут у вас сочувствие и искреннее желание сделать все возможное ради спасения их дома. Вы будете нервно перебирать возможные последствия каждого поступка, каждого сказанного слова — понимая, что любая ошибка может привести к беде.

Насколько это чувство оправдано, узнаем еще не скоро. Но вы уже сами понимаете: малой кровью не обойдется, и счастливая концовка попросту невозможна. Во всяком случае, возможна явно не для всех — Telltale доходчиво объяснили это уже в первом эпизоде.

Особые рейтинги

9/10

Winter is coming

Растерянность, неопределенность, чувство надвигающейся угрозы и неминуемой беды: все это прекрасно воссоздано, пусть и в локальных масштабах. Едва ли участь Форрестеров сильно повлияет на происходящее в Вестеросе, но интриге это нисколько не вредит.

7/10

Хлеба и зрелищ

Первый эпизод на три четверти состоит из разговоров — как напряженных, так и не очень. И если, скажем, от беседы с Серсеей кровь стынет в жилах, то некоторые сцены вышли скучноватыми. Все самое зрелищное Telltale припасли на потом.

Вердикт

Если вы ждете пятый сезон «Игры престолов» (или шестую книгу), история от Telltale поможет скоротать время в компании и старых знакомых, и совершенно новых лиц. Первый эпизод вселяет большие надежды на достойное развитие истории. Одно но: если вы не знакомы со вселенной, сперва посмотрите хотя бы три сезона сериала.

Достоинства
👍
  • гнетущая атмосфера оригинала
  • интригующая и мрачная завязка
  • Форрестеры вызывают искреннее сочувствие
  • старые знакомые грамотно вписаны в сюжетную линию и озвучены актерами оригинала
Недостатки
👎
  • некоторые сцены неоправданно затянуты
  • история пока только притворяется нелинейной
  • тем, кто не видел сериал или не читал книг, тут делать нечего.
Как мы играли

7/10

Геймплей

7/10

Визуальная часть

8/10

Интерфейс и управление

9/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Valar Morghulis

Пойти сжигать бастардов — ибо ночь темна и полна ужасов, а следующий эпизод выйдет нескоро.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь